Причины развития рынка лизинговых услуг за рубежом

132304
знака
12
таблиц
4
изображения

1.5 Причины развития рынка лизинговых услуг за рубежом

За рубежом лизинг начал развиваться преимущественно после окончания второй Мировой войны. С начала 50-х годов на Западе наблюдался рост промышленного производства, связанный с восстановлением хозяйственных отраслей после войны и началом конъюнктурного роста мирового хозяйства. В этот период лизинг начал развиваться как вид предпринимательской деятельности, направленной на обеспечение предприятий, в основном мелкого и среднего бизнеса, промышленным оборудованием, сельскохозяйственной техникой, подвижными составами, транспортными средствами и т.п.

 Для предприятий, не имеющим достаточно финансовых средств, но стоящих перед выбором: либо, используя морально и физически устаревшую технику продолжать производство до тех пор, пока более технологичные конкуренты полностью не разорят их, либо обратиться к лизинговым компаниям для решения проблем с перевооружением основных средств. Как следствие, уменьшить производственные затраты и увеличить производство конечной продукции.

Лизинговые компании послужили связующей нитью между производителями оборудования, предприятиями, использующими эти основные средства в процессе производства, а также в результате синергетического эффекта произошло насыщение потребительского рынка товарами, государство получило налоговые отчисления. Структура оборудования, передаваемого в лизинг в странах Западной Европы представлена на рис.2 [23].

На Западе само понимание лизинга более осмысленное и сводится оно к тому, что лизинг имеет эффект своеобразного экономического мультипликатора, дающего импульс к развитию всех звеньев предпринимательской деятельности. Поставщик оборудования находит в лизинге, прежде всего, дополнительный канал сбыта машин и оборудования, позволяющий расширить объем продаж потребителям, не имеющим достаточно средств для их покупки. Для товаропроизводителя лизинг является средством финансирования необходимого имущества для ведения бизнеса. Для лизинговой компании - это способ вложения капитала, позволяющий эффективно использовать свои денежные активы.

Далее, глобальной причиной развития лизинга за рубежом является комплекс государственных интересов, который реализуется через механизм лизинга:

привлечение инвестиций в экономику страны;

переориентация кредитной деятельности на реальный сектор экономики;

увеличение налоговых поступлений в бюджет за счет активизации предпринимательства;

ускорение технического и технологического перевооружения производства;

расширение производства и создание новых рабочих мест, повышение занятости;

повышения уровня конкуренции между источниками финансирования и в сфере материального производства;

международный валютный фонд не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, т. е. существует возможность превысить лимиты кредитной задолженности, устанавливаемые Фондом по отдельным странам.

Таким образом, одной из причин развития лизинга за рубежом является государственная заинтересованность в его развитии. Для этого предпринимаются всевозможные меры для стимулирования данного вида предпринимательской деятельности. В США этими мерами являлись налоговые льготы: ускоренная амортизация и инвестиционная налоговая льгота (до 10% стоимости инвестиций вычиталось из суммы).

Лизинг является процессом инвестирования в результате приводящим к общему режиму налогообложения, ускоряя этот процесс.

Развитость кредитного рынка стран Запада не могла не сказаться на развитии лизинга. Как правило, предприятия сталкивались с проблемой отсутствия денежных средств на покупку оборудования, банки не замедлили воспользоваться этой ситуацией и стали сдавать в лизинг оборудования. Законодательством ряда стран запрещает банкам предоставлять кредиты одному заемщику в размере, превышающем 10% их уставного капитала, в то время как на лизинг подобные ограничения не распространяются.

Появляются специализированные лизинговые компании, которые выступают либо дочерними предприятиями банков и используют их ресурсы, либо независимые лизинговые компании, привлекающие финансовые ресурсы с рынка капитала, для проведения лизинговых операций. Часто привлекался свободный капитал производителей оборудования для финансирования лизинговой сделки.

Лизинговые компании могли появиться только в странах со сложившимися рыночными отношениями, поскольку лизингодатели объединяют профессионалов различных направлений. Это финансовые аналитики, способные составить эффективный бизнес план, юристы, обеспечивающие все правовые аспекты лизинговой сделки, это могут быть страховые агенты, определяющие возможные риски финансового и нефинансового характера. Причиной широкого распространения лизинга помимо указанных выше причин явился ряд его преимуществ перед обычной ссудой:

- Лизинг предполагает стопроцентное кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно было бы около 15% стоимости покупки оплачивать за счет собственных средств. При лизинге контракт заключается на полную стоимость имущества. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору, либо позже.

- Гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду. Особенно это относится к мелким и средним предприятиям. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий. Предполагается, что обеспечением сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество.

- Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Ссуда всегда предлагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге арендатор может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него схему финансирования. Платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т. д., суммы платежей могут отличаться друг от друга. Иногда погашение может осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на оборудовании, взятом в лизинг. Ставка может быть фиксированной и плавающей.

- Риск старения оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования.

- В случае лизинга арендатор может использовать сразу гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке. Временно высвобожденные благодаря лизингу деньги он может пустить на какие-либо другие цели.

- Лизинг не портит баланс лизингополучателя по экономический сущности являясь кредитом, но по юридической форме не отражаясь в балансе в качестве обязательств.


Информация о работе «Сравнительная оценка эффективности использования финансового лизинга и банковского кредита при приобретении основных фондов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 132304
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
113276
15
10

... и в 2005 году - 1,18, что способствует росту остатков денежных активов на конец периода, то есть повышению коэффициента абсолютной ликвидности предприятия. 3.2 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов организации за счет диверсификации ее деятельности Важным фактором повышения финансово-экономической эффективности деятельности предприятия является достижение более полного и ...

Скачать
88340
11
1

... , факторинг. Заключение В соответствии с поставленной целью и задачами курсового исследования анализ теоретико-методологических основ и прикладных аспектов рассмотрения теории формирования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов в современных условиях позволил сделать ряд следующих выводов. Финансовые ресурсы организации делятся на собственные и заемные. К собственным ...

Скачать
296835
13
8

... примера различные варианты организации операции по передаче в лизинг российской компании АО “Н-Т” оборудования, выпускаемого зарубежной фирмой “A-L”. Передача оборудования осуществляется на условиях финансового лизинга. Первая схема (рисунки 2.1 и 2.2): иностранные участники — фирма-изготовитель “A-L” и поставщик оборудования, лизинговая компания “A-L”; российские участники — банк-кредитор, ...

Скачать
83683
0
0

... следующие варианты приобретения оборудования: За собственные средства; За счет кредита/займа; По лизинговой схеме. ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПЕРМСКАЯ ГРЭС». В этой главе будут рассмотрены все три метода поставки оборудования. 3.1. Приобретение за счет собственных средств ...

0 комментариев


Наверх