Содержание

Введение............................................................................................. 8

1. Основные понятия компьютерной безопасности 10

2. Локальная и сетевая безопасность Linux................. 15

2.1. Пользователи и пароли.............................................................. 18

2.2. Особенности файловой системы Linux...................................... 24

2.2.1. Права доступа...................................................................... 24

2.2.2. Атрибуты файлов................................................................. 29

2.2.3. Механизм квот..................................................................... 33

2.3. Библиотека PAM......................................................................... 36

2.4. Брандмауэр................................................................................. 48

2.5. Удаленное управление................................................................ 57

3. Средства усиления безопасности в Linux................. 63

3.1. Linux ACLs.................................................................................. 63

3.2. LIDS............................................................................................. 65

3.3. AIDE............................................................................................ 71

4. Техника безопасности......................................................... 74

Заключение..................................................................................... 80

Список литературы..................................................................... 82

Приложение..................................................................................... 83


Введение

Постоянно растущий интерес к безопасности различных сетевых ОС, а в особенности к UNIX-подобным системам, как раз и побудил меня выбрать именно эту тему работы. Проблема информационной безопасности, начиная с момента появления необходимости в ней, постоянно тревожит умы сотни тысяч людей, заставляя их совершенствовать средства ее обеспечения. По проблемам безопасности информационных систем написано очень много книг и статей, каждый день выходят очерки, в которых сообщается о новых продуктах, совершенствовании существующих систем безопасности, описываются по шагам методы защиты от различных вторжений, методы устранения их последствий. Эта тема постоянно развивается, и интерес к ней никогда не угаснет. Проблема информационной безопасности будет актуальной до тех пор, пока существует информация, которую необходимо оградить от постороннего глаза.

Задачей данной работы является обзор средств как стандартных, так и не совсем, которые предоставляет операционная система Linux для безопасного функционирования, безопасной работы пользователей, а также сохранности конфиденциальной информации, для хранения которой эта ОС может использоваться. В работе затрагиваются не только вопросы, имеющие непосредственное отношение к безопасности ОС Linux. Поскольку Linux - сетевая ОС, и основным ее назначением является работа в сети, было бы неправильным не затронуть вопросы сетевой безопасности.

Работа поделена на четыре части: первая часть является теоретическим обзором основных терминов компьютерной безопасности; во второй части рассматриваются аспекты локальной и сетевой безопасности системы; третья часть является обзором дополнительных средств, предоставляемых разработчиками мира UNIX для контроля, регистрации и предотвращения угроз безопасности ОС Linux и четвертая часть представляет собой дополнительный раздел, в котором рассматривается техника безопасной работы с персональным компьютером и монитором.


1. Основные понятия компьютерной безопасности

У различных категорий людей слово «безопасность» вызывает свои ассоциации. Имеется множество разновидностей этого термина, которые связаны с различными сферами деятельности человека. Например, государственная безопасность или безопасность жизнедеятельности, политическая или строительная безопасность. Вообще таких разновидностей большое количество, в каждом случае к этому термину предъявляются специфические для конкретного рода деятельности требования, отличные от всех остальных. Обобщенное же определение термина «безопасность» можно сформулировать так: безопасность – это набор средств и требований, направленных на предотвращение запрещенных действий, выполнение которых может привести к нежелательным последствиям.

Термин «информационная безопасность» появился сравнительно недавно, с развитием вычислительной техники и ЭВМ. Информационная безопасность включает в себя кроме безопасности используемого программного обеспечения, также безопасность аппаратных средств, безопасность каналов связи и многое другое.

Под безопасностью же операционной системы понимается помимо безопасности самого ядра операционной системы еще и безопасность программного обеспечения, установленного на ней. Другими словами, безопасность операционной системы – это комплекс мер, направленных на предотвращение действий со стороны пользователя или других программ, которые могут привести к нарушению нормального функционирования операционной системы.

Если есть запрет, появится и человек, который попытается его нарушить! С развитием информационных технологий и внедрением компьютера практически во все сферы деятельности появились люди, так называемые «кракеры» (от англ. cracker – «взломщик компьютерных сетей и программ»), которые различными ухищрениями и нестандартными методами пытаются с целью собственной выгоды получить несанкционированный доступ к информации, которая для них не предназначена. Порой это приводит к плачевным последствиям для владельца этой информации. Тогда и возникла потребность в борьбе с «информационными вредителями». Были разработаны целые комплексы программ для усиления информационной безопасности и борьбы с кракерами. А поскольку любым электронно-вычислительным комплексом управляет определенная ОС, то, соответственно, для обеспечения безопасности системы в целом необходимо позаботиться о безопасности самой ОС.

Каждый производитель по-своему взглянул на безопасность своей ОС. В итоге одни системы оказались достаточно защищенными, защиту других обойти было не просто, а третьи оказались практически беззащитными перед взломщиками. Степень защищенности ОС Linux – еще одной UNIX-подобной ОС реального времени, рассматривается в этой работе.

Изучая безопасность ОС, нельзя не коснуться теории компьютерной безопасности. Теория компьютерной безопасности оперирует тремя основными понятиями: угроза, уязвимость и атака.

Угроза безопасности компьютерной системы – это потенциально возможное происшествие, которое может оказать нежелательное воздействие на саму систему (такое, как перезагрузка, зависание), а также на информацию, находящуюся в ней (удаление, порча файлов и так далее).

Уязвимость компьютерной системы – это такая неудачная или не совсем корректная ее характеристика, которая представляет возможным возникновение угрозы. Уязвимости как раз и являются причиной возникновения неприятных ситуаций.

К уязвимостям можно отнести следующие состояния информационных систем:


Информация о работе «Исследование уровня безопасности операционной системы Linux»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 145783
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
120458
12
1

... eth0:2 - 192.168.3.1/24 Для того что бы протестировать первым средством понадобится рабочая станция из которой нужно пытаться зайти на сервер. Для тестирования на ней будет установлено: Операционная система Linux и Windows 2000 pro Интернет обозреватель (Internet Explorer,Fire Fox или любой другой). Сетевая карточка, которая поддерживает технологию Ethernet. После того как сервер и рабочая ...

Скачать
66707
1
0

... изменить свое к ней отношение, и теперь все чаще и чаще руководители Microsoft вынуждены публично доказывать преимущества Windows NT перед Linux. К большому сожалению, как поклонникам Linux, так и компании Microsoft часто недостает объективности при сравнении операционных систем. Каждая из сторон утверждает, что ее ОС обходится дешевле, обеспечивает более высокую производительность, безопасность, ...

Скачать
160219
2
22

... информации: в штатном режиме; изменения в штатном режиме работы; нештатный режим (аварийные ситуации). Глава 2. Обоснование способов защиты операционной системы от программных закладок типа троянский конь 2.1 Общие сведения о троянских программах   Подсоединение локальных компьютерных сетей организаций к сети Internet приводит к необходимости уделять достаточно серьезное внимание ...

Скачать
98095
3
11

... Windows XP было выпущено три пакета обновлений (Service Pack), последний из которых вышел в апреле 2008 года. Каждый из пакетов расширял возможности операционной системы, устранял ошибки, делал систему более надежной и защищенной. В 2003 году вышла новая версия Windows Server 2003, пришедшая на замену Windows 2000. Через некоторое время вышло и обновление, получившее название Windows Server 2003 ...

0 комментариев


Наверх