Краткая характеристика среды Visual C++

Защита информации в системах дистанционного обучения с монопольным доступом
Вопросы защиты информации, стоящие перед автоматизированными системами дистанционного обучения Возможность модификации программного кода системы тестирования с целью изменения алгоритма выставления оценок Возможность модификации программного кода системы тестирования, с целью изменения алгоритма выставления оценок или другого кода Выводы Шифрование данных Асимметричные криптосистемы Адаптированный метод асимметричного шифрования Функциональность системы защиты Краткая характеристика среды Visual C++ Общие принципы работы полиморфных алгоритмов шифрования и расшифрования Виртуальная машина для выполнения полиморфных алгоритмов Генератор полиморфного кода Таблицы блоков для генерации полиморфного кода Особенности реализации модуля защиты Руководство программиста по использованию модуля Uniprot.dll Руководство программиста по использованию программы ProtectEXE.exe Подключение модуля защиты к программе на языке Visual Basic Пример использования программы ProtectEXE.exe Виртуальная память, используемая в алгоритме, заполняется случайными значения
284992
знака
7
таблиц
0
изображений

3.1.2. Краткая характеристика среды Visual C++

В связи с тем, что сегодня уровень сложности программного обеспечения очень высок, разработка приложений Windows с использованием только какого-либо языка программирования (например, языка C) значительно затрудняется. Программист должен затратить массу времени на решение стандартных задач по созданию многооконного интерфейса. Реализация технологии COM потребует от программиста еще более сложной работы.

Чтобы облегчить работу программиста практически все современные компиляторы с языка C++ содержат специальные библиотеки классов. Такие библиотеки включают в себя практически весь программный интерфейс Windows и позволяют пользоваться при программировании средствами более высокого уровня, чем обычные вызовы функций. За счет этого значительно упрощается разработка приложений, имеющих сложный интерфейс пользователя, облегчается поддержка технологии COM и взаимодействие с базами данных.

Современные интегрированные средства разработки приложений Windows позволяют автоматизировать процесс создания приложения. Для этого используются генераторы приложений. Программист отвечает на вопросы генератора приложений и определяет свойства приложения - поддерживает ли оно многооконный режим, технологию COM, трехмерные органы управления, справочную систему. Генератор приложений, создаст приложение, отвечающее требованиям, и предоставит исходные тексты. Пользуясь им как шаблоном, программист сможет быстро разрабатывать свои приложения.

Подобные средства автоматизированного создания приложений включены в компилятор Microsoft Visual C++ и называются MFC AppWizard. Заполнив несколько диалоговых панелей, можно указать характеристики приложения и получить его тексты, снабженные обширными комментариями. MFC AppWizard позволяет создавать однооконные и многооконные приложения, а также приложения, не имеющие главного окна, -вместо него используется диалоговая панель. Можно также включить поддержку технологии COM, баз данных, справочной системы.

Среда Visual C++ 6.0 была выбрана как одно из лучших средств разработки на языке С++ для ОС Microsoft Windows. Немаловажным фактором является ее поддержка такими утилитами, как Visual Assist, BoundsChecker, которые в свою очередь позволяют создавать программы более быстро и качественно. Компилятор Visual C++ генерирует достаточно оптимизированный код, что весьма важно для разрабатываемого приложения.


3.1.3. Краткая характеристика библиотеки ATL

Библиотека активных шаблонов (ATL) представляет собой основу для создания небольших СОМ - компонентов. В ATL использованы новые возможности шаблонов, добавленные в C++. Исходные тексты этой библиотеки поставляются в составе системы разработки Visual C++. Кроме того, в эту систему разработки введено множество мастеров Visual C++, что облегчает начальный этап создания ATL-проектов.

Библиотека ATL обеспечивает реализацию ключевых возможностей СОМ компонентов. Выполнения многих рутинных процедур, с которыми мы столкнулись при разработке последнего примера, можно избежать за счет использования классов шаблонов ATL. Приведем далеко не полный список функций ATL. Некоторые из них будут рассмотрены в этой главе.

Утилита AppWizard, предназначенная для создания первичного ATL-проекта.

Мастер объектов, используемый для добавления в проект компонентов различных типов.

Поддержка по умолчанию основных интерфейсов COM, таких как IUnknown и IClassFactory.

Поддержка механизма транспортировки пользовательского интерфейса.

Поддержка базового механизма диспетчеризации (автоматизации) и двунаправленного интерфейса.

Существенная поддержка разработки небольших элементов управления ActiveX.

Основной задачей ATL является облегчение создания небольших СОМ-компонентов. Задача MFC — ускорение разработки больших Windows-приложений. Функции MFC и ATL несколько перекрываются, в первую очередь в области поддержки OLE и ActiveX.

Поскольку разрабатываемый модуль защиты не велик и не требует какой либо работы с графическим интерфейсом, то вполне естественно выбрать его, а не более тяжелый и излишний по функциональности MFC.


3.1.4. Краткая характеристика библиотеки ZLIB

Библиотека ZLIB представляет собой небольшую и удобную библиотеку на языке С. Ее назначение – упаковка и распаковка данных. Поскольку она распространяется в исходных кодах, то ее будет легко и удобно использовать в разрабатываемом модуле. Также отметим, что эта библиотека является свободно распространяемой, что не влечет за собой нарушения авторских прав.


3.2. Полиморфный генератор алгоритмов шифрования

Рассмотрим построение генератора полиморфных алгоритмов шифрования и расшифрования. Эти алгоритмы всегда генерируются парами, механизм их генерации весьма схож и осуществляется одним кодом. Разница только в том, что используются блоки, производящие обратные преобразования. Вначале рассмотрим, как вообще выглядят общий алгоритм шифрования/расшифрования. Затем покажем, как выглядит готовый код алгоритма шифрования/расшифрования, и расскажем о виртуальной машине, в которой он выполняется. Также будет приведет отладочный вывод виртуальный машины, демонстрирующий работу алгоритмов шифрования/расшифрования. Затем будет рассмотрен непосредственно сам алгоритм построения полиморфного кода, и подсчитана вероятность генерации одинаковых алгоритмов и пути повышения сложности полиморфных алгоритмов.



Информация о работе «Защита информации в системах дистанционного обучения с монопольным доступом»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 284992
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40302
0
0

... техники (высокая тактовая частота) применение программных методов также достаточно эффективно и очень часто применяется в средствах вычислительной техники наряду с другими программными средствами защиты информации. Применение криптографических методов в рамках сетевых протоколов позволяет также решать отдельные задачи других направлений обеспечения безопасности. При этом, эти средства могут не ...

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

Скачать
26363
0
0

... проблема, как признание отечественных дипломов за границей, возможность трудоустройства и дальнейшего обучения выпускников ВУЗов в других странах. Таким образом, исследование основных направлений в тенденциях развития высшего образования в Украине и ориентация его на зарубежный опыт является достаточно актуальной темой в сфере развития образовательного процесса в нашей стране. 1. Особенности ...

Скачать
61070
3
3

... отношения к ситуации в образовательном процессе. Именно с этой целью в школе было решено ввести так называемое профильное обучение в старших классах, предусматривающей организацию профильного и предпрофильного обучения по социально-гуманитарному, физико-математическому и общеобразовательному направлениям. Последний призван обеспечить более глубокую универсальную подготовку тем старшеклассникам, ...

0 комментариев


Наверх