МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

на тему: “ Защита информации в Интернет ”

 

Бакалавр экономики,

специализация “Менеджмент”

 

Дневное отделение


Выпускную работу выполнил

студент 7 группы 4 курса Швора А.А.


ВОРОНЕЖ 1997

Содержание

 

Введение............................................................................................... 2

 

Глава 1 Общая характеристика сети Internet..................................... 4

1.1 История скти Internet........................................................... 4

1.1.1 Протоколы сети Internet..................................................... 5

1.2 Услуги предоставляемые сетью........................................... 6

1.3 Гипертекстовая технология WWW, URL, HTML............... 9

1.3.1 Архитектура WWW - технологии.................................... 10

1.3.2 Основные компоненты технологии World Wide Web.... 13

Глава 2 Защита информации в глобальлной сети Internet............... 16

2.1 Проблемы защиты информации......................................... 16

2.1.1 Информационная безопасность и информационные

технологии................................................................................ 19

2.2 Средства защиты информации.......................................... 23

2.2.1 Технология работы в глобальных сетях

Solstice FireWall-1...................................................................... 24

2.2.2 Ограничение доступа в WWW- серверах........................ 33

2.3 Информационная безопасность в Intranet........................ 35

Заключение........................................................................................ 51

 

Список специальных терминов.......................................................... 53

 

Спиок использованных источников................................................... 57

 

 

 

 

Введение

Internet - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределеного доступа к ресурсам. Около двух лет назад были созданы оболочки, поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам, электронным архивам.

Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Компании соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet. Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальной сетям.

 Фактически Internet состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиями связи. Internet можно представить себе в виде мозаики сложенной из небольших сетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой, пересылая файлы, сообщения и т.п.

При низкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Кроме того Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

Электронная почта - самая распространенная услуга сети Internet. В настоящее время свой адрес по электронной почте имеют приблизительно 20 миллионов человек. Посылка письма по электронной почте обходится значительно дешевле посылки обычного письма. Кроме того сообщение, посланное по электронной почте дойдет до адресата за несколько часов, в то время как обычное письмо может добираться до адресата несколько дней, а то и недель.

В настоящее время Internet испытывает период подъема, во многом благодаря активной поддержке со стороны правительств европейских стран и США. Ежегодно в США выделяется около 1-2 миллионов долларов на создание новой сетевой инфраструктуры. Исследования в области сетевых коммуникаций финансируются также правительствами Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии.

Однако, государственное финансирование - лишь небольшая часть поступающих средств, т.к. все более заметной становится "коммерцизация" сети (80-90% средств поступает из частного сектора).

ГЛАВА 1

Общая характеристика сети Internet

 

 


Информация о работе «Защита информации в Интернете»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 114133
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
113599
3
11

... информации и дезорганизации работы абонентских пунктов; - организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение сохранности конфиденциальных данных. 2. Основные методы и средства защиты информации в сетях Разобрать подробно все методы и средства защиты информации в рамках ВКР просто невозможно. Охарактеризую только некоторые из них. 2.1 Физическая защита информации К ...

Скачать
42791
1
0

... и локальных сетей и принесенному ими ущербу Несмотря на кажущийся правовой хаос в рассматриваемой области, любая деятельность по разработке, продаже и использованию средств защиты информации регулируется множеством законодательных и нормативных документов, а все используемые системы подлежат обязательной сертификации Государственной Технической Комиссией при президенте России. 2.3 ...

Скачать
76940
6
10

... действий могут носить плачевный характер (см. введение) и, поэтому в следующем разделе речь идет о классификации информационных угроз и экономической оценки ущерба от их реализации. Защита информации – это защищенность информационных систем, информационных ресурсов хозяйствующего субъекта, а также объектов его интеллектуальной собственности от внешних и внутренних угроз, затрудняющих эффективное ...

Скачать
96484
2
43

... Pro 2008 по результатам тестирования брандмауэров в лаборатории Matousec показал наилучшие результаты даже при настройках по умолчанию. Глава 3. Разработка рекомендаций по составу программного комплекса для защиты информации в ЛВС Кунгурского сельскохозяйственного колледжа Прежде, чем рекомендовать состав программного комплекса по защите информации в ЛВС КСХК. Необходимо реализовать политику ...

0 комментариев


Наверх