Министерство науки и образования Украины

ФТЛ при ХДТУ и ДНУ

Научно-исследовательская работа

по информатике:

«Записная книжка на Delphi 7»

 

Сделал: ученик 10-Е класса

Закревский Игорь

Проверил: учитель информатики

 Нога Л.В.

 

г. Херсон – 2005

Содержание

I. Вступление …………………………………………………………………………...…... 3

II. Оболочка главной программы «Записная книжка»

1. Постановка задачи …………………………………………………………………………. 5

2. Описание создания главной программы …………………………………………………. 5

3. Описание процедур и функций компонентов, использованных в программе ………… 9

III. Описание вспомогательных программ, использованных в программе «Записная книжка»

1.   Программа «Справочник друзей»

а) Постановка задачи ………………………………………………………………………… 14

б) Создание интерфейса ……………………………………………………………………... 14

в) Описание процедур и функций, использованных компонентов ……………………….. 14

2.   Программа «Media Player»

а) Постановка задачи ………………………………………………………………………… 16

б) Создание интерфейса ……………………………………………………………………... 16

в) Описание процедур и функций, использованных компонентов ………………………. 16

3.   Программа «CD-Rom»

а) Постановка задачи ………………………………………………………………………… 17

б) Создание интерфейса ……………………………………………………………………... 17

в) Описание процедур и функций, использованных компонентов ………………………. 17

4.   Программа «Напомнить о…»

а) Постановка задачи ………………………………………………………………………… 17

б) Создание интерфейса ……………………………………………………………………... 17

в) Описание процедур и свойств, использованных компонентов ……………………….. 19

IV.       Заключение ………………………………………………………………………….. 22

V.        Список использованной литературы ………………………………………………. 23

- 2 -

Вступление

Моя программа «Записная книжка» сделана на языке программирования Delphi 7. В ней можно создавать какие то нужные вам заметки. Так как таких программ множество, то я в неё добавил несколько дополнительно написанных программ, для удобного пользования. С помощью этих программ, например, можно во время пользования «Записной книжкой» прослушать музыкальные композиции или записать в справочник информацию о ком-то, то есть: фамилию, имя, адрес, телефон. А так же при использовании программы «Напомнить о...» можно выставить время, через которое будет высвечено сообщение, которое вы сами введёте, а так же есть возможность выставления проигрывания музыкального файла и высвечивания вашего сообщения. Есть программа, которая открывает и закрывает лоток CD-Rom’а, теперь не нужно каждый раз нагибаться к CD-Rom’у. Программа похожа на «Текстовый документ» О.С. Windows, как и в ней в моей программе можно выставлять шрифт и цвет написанного текста. Все параметры которые вы меняете сохраняются в INI – файл , который создаётся в Windows. Реализовал поддержку нескольких пользователей – сохраняя информацию каждого пользователя в файл, что бы открыть нужный файл – просто нужно зайти Файл|Открыть. Есть функция быстрого вставления в ваш текст сегодняшнюю дату и время. Так же есть «Поиск» - можно найти нужный вам текст или дату.

Так как программа написана на языке программирования Delphi, то несколько слов о этом языке программирования.

Delphi – одна из самых мощных систем, позволяющих на самом современном уровне создавать как отдельные прикладные программы Windows, так и разветвленные комплексы, предназначенные для работы в корпоративных сетях и в Интернет.

Delphi– это система визуального объектно-ориентированного программирования, позволяющая решать множество задач, в частности:

1.Создавать законченные приложения для Windows самой различной направленности, от чисто вычислительных и логических, до графических и мультимедиа.

2.Быстро создавать (даже начинающим программистам) профессионально выглядящий оконный интерфейс для любых приложений, написанных на любом языке; интерфейс удовлетворяет всем требованиям Windows и автоматически настраивается на ту систему, которая установлена на компьютере пользователя, поскольку использует многие функции, процедуры, библиотеки Windows.

3.Создавать мощные системы работы с локальными и удаленными базами данных любых типов; при этом имеются средства автономной отладки приложения с последующим выходом в сеть.

4.Создавать многозвенные распределенные приложения, основанные на различных технологиях.

5.Создавать приложения, которые управляют другими приложения, в честности, такими программами Microsoft Office, как Word, Excel и др.

6.Создавать кросс-платформенные приложения, которые можно компилировать и эксплуатировать как и в Windows, так и в системе Linux.

7.Создавать приложения различных классов для работы в Интернет и в интранет.

8.Создавать профессиональные программы установки для приложений Windows,

учитывающие всю специфику и все требования Windows.

- 3 -


Информация о работе «Записная книжка на Delphi 7»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 37258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
11626
0
0

... zapisi,"help"-vyzov spravki, "all"-pokazat’ vse zapisi, "name"-pokazat’ imena, "group"-pokazat’ nomera grupp, "mark"-pokazat’ ocenki, "sub"-pokazat’ predmety, "q"-vyhod');   Создание приветствия окончено. 2.2 Редактирование записи После написания приветствия зададим цикл, внутри которого будут задаваться основные команды: выбор записи, её редактирование, вывод записи с определенным номером ...

Скачать
25715
0
10

... , а потім оперативного пошуку по ній, організації справ і контролю за їх виконанням, відслідковування визначених користувачем подій. 2.2 Програмна модель. Завданням роботи є створення програми – органайзера для планування робочого часу, ведення записної і телефонної книжки. До складу додатка повинні входити: калькулятор, записна і телефонна книжка, годинник, календар. Захистити додаток від ...

Скачать
149070
17
18

... программного комплекса ведется на основании задания на дипломную работу, утвержденное приказом ректора Донбасской машиностроительной академии по ГОСТ 19.101-77. Тема дипломной работы – «Программно – методический комплекс для мультимедийного представления учебной информации». Спецчасть разработки – «Разработка программного обеспечения для интерфейса оболочки комплекса и примера информационного ...

Скачать
197754
11
15

... сети На сегодняшний день в мире существует более 150 миллионов компьютеров, бо­лее 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet Автоматизированное рабочее место «Отдел Кадров» является программой, активно использующей сетевое соединение отдельных компьютеров в локальную вычислительную сеть. Только при этом ...

0 комментариев


Наверх