1.2     Существующие научные разработки молекулярных компьютеров

Что же должен включать в себя молекулярный компьютер? Очевидно, что его основные компоненты должны быть теми же, что и у обычного компьютера : система ввода информации, вычислительный блок (процессор), система хранения информации (память) и, наконец, система вывода информации. Ну и, конечно, провода и блок питания.

Процессор, по всей видимости, будет состоять из молекулярных логических элементов. Приведем несколько примеров уже существующих разработок :

1) В качестве триггеров удобнее всего использовать молекулы, имеющие изомерные формы, которые обладают одинаковой молекулярной массой и составом, но различаются строением или расположением атомов в пространстве. Некоторые из них можно переводить из одной формы в другую путем внешнего воздействия.Например, молекула соединения типа спиробензипирана может быть переключена из состояния “0” в состояние “1” с помощью ультрафиолетового излучения, а в обратном направлении с помощью света видимого диапазона. На основе такого триггера можно строить как устройства оперативной памяти, так и элементы, выполняющие логические функции .

2) В последнее время в нескольких научных центрах разработаны и запатентованы переключающие элементы на зеркально симметричных – хиральных (от греч. хирос – рука) – изомерах, которые также могут применяться для хранения и обработки информации : функции логических “0” и “1” выполняют “правая” и “левая” формы молекулы [7]. Переключение такого триггера, называемого хироптическим, из одного состояния в другое производится при одновременном действии света и электрического поля : свет сообщает молекуле энергию, а электрическое поле задает направление переключения. Считывание информации происходит оптическим способом.

3) Недавно компания Hewlett-Packard объявила о своих успехах в изготовлении логических вентилей на основе молекул ротаксанов. [9] Такой вентиль состоит из молекул двух типов : циклической (так называемой “бусины”) и линейной (“нити”). В работающем устройстве “бусина” оказывается нанизанной на “нить”, располагаясь на ней в одном из двух возможных устойчивых положений. Переход из одного положения в другое, то есть переключение вентиля, происходит за счет изменения кислотно-щелочного баланса среды. Такой переход является обратимым, и им можно управлять с помощью электрических сигналов. В процессе переключения значительно сдвигается полоса поглощения света молекулами ротаксанов, что дает возможность считывать информацию оптическим способом. Молекулы ротаксанов могут быть объединены в полимерные цепи различной длины и сложности, которые будут выполнять логические функции за счет передачи сигнала переключения вдоль цепей.

4) Рассмотрим еще один вариант молекулярных устройств, способных выполнять логические операции. Представим себе длинную молекулу, состоящую из двух типов чередующихся структурных группировок, одни из которых служат потенциальными ямами,. а другие - потенциальными барьерами для прохождения электрона вдоль молекулы. Таким образом, эта молекулярная цепочка представляет собой “полосу препятствий” для электрона. Исходное состояние молекулы задается так, что электрон может легко пройти ее ( за счет эффекта резонансного туннелирования). Однако стоит только воздействием на одну из группировок изменить высоту барьера или глубину ямы, - и прохождение электрона станет невозможным. Допустим, наша молекула имеет четыре потенциальные ямы, глубиной которых мы можем управлять путем оптического или электрического взаимодействия. Тогда она способна работать как логичекий элемент НЕ-И с четырьмя входами. То есть электрон через молекулярную цепочку будет проходить только в те моменты, когда сигнал на всех четырех входах отсутствует. [1]

1.3 Абстракционное “конструирование”

молекулярного компьютера

Используя в качестве строительных блоков хотя бы одно из вышеперечисленных молекулярных устройств, теоретически можно построить схему, выполняющую сколь угодно сложные логические операции и вычисления. Из этих же элементов можно создавать и блоки оперативной памяти (ОЗУ), а также постоянные запоминающие устройства (ПЗУ). Для работы последних необходимо, чтобы время жизни используемых в них молекул в том или ином состоянии было достаточно велико. Только тогда информация сможет храниться дительное время.

Итак, у нас уже есть набор необходимых базовых элементов молекулярного компьютера. Как же объединить их в единый вычислительный комплекс? Современные методы химического синтеза позволяют “сшивать” большие органические молекулы, химически соединяя “выходы”одних логических элементов с “входами” других.

Один из методов молекулярной архитектуры – построение объемных схем молекулярных устройств – технология Меррифильда, разработанная еще в начале 70-х годов для получения полипептидов с заданной последовательностью аминокислот. Так,например, на основе этого метода сотрудник центра молекулярной электроники IBM доктор Джон Линдсней создал управляемый компьютером синтезатор, предназначенный для конструирования сложных молекул – компонентов компьютера на молекулярной основе. [2] В процессе синтеза базовая молекула химически присоединяется к пластиковой сфере малого диаметра (в реакторной камере содержатся тысячи таких сфер). Добавление химических соединений в камеру осуществляется специализированным манипулятором под управлением ЭВМ. Компьютер контролирует также температуру, кислотность среды и т.д., периодически анализирует продукт реакции для того, чтобы обеспечит правильное его формирование. В ходе определенной последовательности химических реакций, предварительно смоделированных на ЭВМ, к базовой молекуле, прикрепленной к пластиковой сфере, добавляются новые молекулы. В процессе синтеза, продолжающегося иногда несколько дней, под управлением компьютера строятся очень сложные молекулы. Причем каждая из них оказывается точной копией прототипа, описание которого хранится в памяти машины.

Синтез идет по модульному принципу. На первом этапе синтезируются молекулярные вентили. На втором этапе из них конструируются более сложные соединения, способные выполнять функции логически активных элементов. Полученные компоненты можно затем использовать для конструирования молекулярного компьютера.

При выполнении каждого шага синтеза необходимо четко понимать, какие химические процессы происходят в камере. Этого нельзя достичь без машинного моделирования. Кроме того, для сложного синтеза необходимо использовать, по возможности, процессы самоорганизации. В данном случае процесс самоорганизации означает, что в ходе синтеза добавочные звенья автоматически прикрепляются к молекулярному соединению в нужных местах. Таким образом, конечный продукт каждой реакции самоорганизуется так, чтобы полностью определить ход последующих реакций..

Теоретически можно соединить отдельные молекулярные компоненты “ проводами”, например, из так называемых углеродных нанотрубок – цилиндрических структур диаметром несколько нанометров – или из токопроводящих полимеров, называемых иногда «органическими металлами». Работы по созданию полимеров – проводников были начаты еще в 70-х годах и с тех пор уже нашли массу применений в обычной электронике. В 2000 году авторам первых работ в этой области –американским ученым А. Хигеру, А. Мак-Диармиду и японскому ученому Н. Ширакаве присудили Нобелевскую премию по химии. [2]

Остается еще проблема ввода и вывода информации. Устройства ввода информации пользователем в молекулярный компьютер в принципе могут остаться теми же, что и в настоящее время (клавиатура, мышь, входные порты и т.д.) Однако, поскольку процессы хранения и переработки информации в молекулярной электронике носят специфический характер ( отдельные части одного и того же компьютера могут работать с информацией, представленной в разных формах - электрической, оптической, химической и др.), встает проблема сопряжения вычислительных блоков между собой, а также с внешними электронными устройствами. То есть необходимо иметь преобразователи сигнала из одной формы в другую.

Для построения химических (газовых) сенсоров уже давно используются преобразователи сигнала из химической формы в электрическую и обратно. Что касается преобразования электрических сигналов в оптические, то для этого подходят молекулярные аналоги светодиодов и лазеров, в которых используются светоизлучающие молекулы (хромафоры). Недавно появилось сообщение японских ученых о создании светоизлучающего устройства, состоящего из одной органической молекулы дендромера.

Если для вывода и отображения информации в молекулярном компьютере использовать уже существующие сегодня устройства (мониторы, проекторы и т.п.), то, как и в случае с вводом, необходимо просто иметь соответствующие преобразователи сигналов. Вместе с тем, молекулярная электроника предлагает свои пути решения этой проблемы. Например, разрабатываются молекулярные устройства, на основе которых могут быть созданы сверхтонкие жидкокристаллические мониторы. Для этого под массой жидких кристаллов наносится тонкая органическая пленка, обладающая ориентирующим эффектом. На каждую молекулу пленки поступает сигнал из компьютера, меняющий ее конформацию и соответственно ориентацию нанесенного сверху слоя жидких кристаллов, а также его отражательные свойства. Таким образом, полученная структура может служить для вывода информации на экран.

По сходному принципу работают так называемые “электронные таблетки” – экраны небольшого размера, покрытые слоем хиральных жидких кристаллов, молекулы которых могут менять тип симметрии в зависимости от ориентации подложки, изменяя при этом и окраску. Такие таблетки из полиимидных подложек с внедренными молекулами азокрасителей позволяют записывать с помощью поляризованного света лазера и отображать очень большой объем информации, в результате чего они получили название “газеты будущего” [9]. Такие структуры могут создаваться и на гибкой полимерной подложке, что делает их еще более удобными для использования.

Второй возможный тип устройств отображения информации – это органические светодиоды, то есть активные излучающие устройства на основе p-n переходов, созданных из органических материалов. Такой светодиод состоит из одного или нескольких слоев органических молекул, помещенных между двумя электродами. Излучение света диодом происходит за счет взаимного уничтожения (аннигиляции) положительных и отрицательных зарядов в слое органического материала. Эти заряды могут поступать на светодиод непосредственно из молекулярного компьютера. Стоит отметить, что используемые в диоде электроды могут быть изготовлены не только из металла, но и из органических материалов, например на основе полианилина или полиацетилена. На сегодняшний день уже достигнут значительный прогресс в получении высоких значений эффективности светодиодов, в понижении их рабочих напряжений, а также в выборе цвета излучения. Разработаны устройства с эффективностью несколько люмен на ватт и со сроком службы несколько тысяч часов .

1.4 Есть ли у молекулярных компьютеров будущее ?

Хотя теоретические основы молетроники уже достаточно хорошо разработаны и созданы прототипы практически всех элементов логических схем, однако на пути реального построения молекулярного компьютера встают значительные сложности. Внешне очевидная возможность использования отдельных молекул в качестве логических элементов электронных устройств оказывается весьма проблематичной из-за специфических свойств молекулярных систем и требований, предъявляемых к логическим элементам.

В первую очередь логический элемент должен обладать высокой надежностью срабатывания при подаче управляющего воздействия. Если рассматривать оптическую связь между элементами, то в системе одна молекула - один фотон надежность переключения будет невелика из-за относительно малой вероятности перехода молекулы в возбужденное состояние. Можно пытаться преодолеть эту трудность, используя одновременно большое число квантов. Но это противоречит другому важному требованию: КПД преобразования сигнала отдельным элементом должен быть близок к 1, то есть средняя мощность реакции должна быть соизмерима со средней мощностью воздействия. В противном случае при объединении элементов в цепь вероятность их срабатывания будет уменьшаться по мере удаления от начала цепи. Кроме того, элемент должен однозначно переключаться в требуемое состояние и находиться в нем достаточно долго – до следующего воздействия. Для сравнительно простых молекул это требование, как правило, не выполняется : если переходом в возбужденное состояние можно управлять, то обратный переход может происходить спонтанно.

Однако не все так плохо. Использование больших органических молекул или их комплексов позволяет, в принципе, обойти перечисленные трудности. Например, в некоторых белках КПД электронно – оптического преобразования близок к 1. К тому же, для большинства биологических молекул время жизни возбужденного состояния достиает нескольких секунд.

Но даже в том случае, если отдельный молекулярный вычислительный элемент и не будет обладать надежностью своих кремниевых предшественников, эффективной работы будущего компьютера можно достичь, комбинируя принципы молетроники и комбинированных вычислений, применяемых в суперкомпьютерах. Для этого надо заставить несколько молекулярных логических элементов работать параллельно. Тогда неправильное срабатывание одного их них не приведет к заметному сбою в вычислениях. Современный суперкомпьютер, работающий по принципу массивного параллелелизма и имеющий многие сотни процессоров, может сохранить высокую производительность даже в том случае, если 75% из них выйдет из строя. Практически все живые системы используют принцип параллелелизма. Поэтому несовершенство организмов на уровне отдельных клеток или генов не мешает им эффективно функционировать.

Сегодня в мире существует уже более десятка научно-технологических центров, занимающихся разработкой устройств молекулярной электроники. Ежегодно конференции (в 2000 году прошла уже 14 такая конференция) собирают сотни специалистов в этой области. [7]

Большой интерес к молетронике вызван не только перспективами построения компьютера, но и широкими возможностями развития новых технологий. Благодаря высокой чувствительности электронных молекулярных устройств к свету их можно использовать для создания эффективных преобразователей солнечной энергии, моделирования процессов фотосинтеза, разработки нового класса приемников изображения, принцип действия которых будет напоминать работу человеческого глаза. Молекулярные устройства можно использовать также в качестве селективных сенсоров, реагирующих только на определенный тип молекул. Такие сенсоры необходимы в экологии, промышленности, медицине. Сенсор из органических молекул значительно легче вживляется в организм человека с целью контроля за его состоянием.

Для решения стоящих перед молекулярной электроникой проблем нужны усилия широкого круга ученых, работающих в области академических знаний от коллоидной химии и биологии до теоретической физики, а также в области высоких технологий. Кроме того, требуются значительные финансовые вложения.

Глава 2

Квантовые компьютеры – миф или грядущая реальность ?

 


Информация о работе «Есть ли пределы развития и миниатюризации компьютеров?”»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 42295
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50185
2
0

... . Фактически IBM PC стал стандартом персонального компьютера. Сейчас такие компьютеры («совместимые с IBM PC») составляют около 90% всех производимых в мире персональных компьютеров.II Структура ПК   а) Основные устройства Из каких же основных элементов состоит современный ПК? Наиболее “весомой” частью любого компьютера является системный блок. Внутри него расположены блок питания, плата с ...

Скачать
23941
0
0

... над архитектурой персональных компьютеров. IBM-PC стал промышленным стандартом de-facto. Подводя итог рассмотрению истории возникновения ПК, необходимо сказать следующее. На начальных этапах развития вычислительной техники компьютеры использовались исключительно в промышленных целях. Ввиду очень высокой себестоимости их не могли себе позволить обычные люди. Однако потребность в получении и ...

Скачать
24837
0
0

... управляемы. Пользователь сумеет голосом подавать машине команды. Предполагается, что XXI век будет веком наибольшего использования достижений информатики в экономике, политике, науке, образовании, медицине, быту, военном деле. Главной тенденцией развития вычислительной техники в настоящее время является дальнейшее расширение сфер внедрения ЭВМ и, как следствие, переход от отдельных машин к их ...

Скачать
68613
0
0

... владеет Украина, является одним из важнейших измерений ее миссии. То, что она призвана дать мировому сообществу будущего, с точки зрения общечеловеческого развития, становится глобальной миссией Украины. Интерпретация устойчивого развития по М. Руденко позволяет определять наиболее ценные из интеллектуальных достижений, которые должны передаваться потомкам, и формулировать требования к ним. Так, ...

0 комментариев


Наверх