8. Разработка вопросов по экологии и

безопасности жизнедеятельности .

8.1. Рабочее место проектировщика устройства управления коммутационным полем цифровой системы передачи .


Электронно-вычислительная техника все шире входит во все сферы нашей жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных цехах и научных лабораториях, но и в студенческих аудиториях и школьных классах.

Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональным компьютером, который становится их основным рабочим инструментом . Ни экономические, ни научные достижения невозможны теперь без быстрой и четкой информационной связи и без специально обученного персонала.

Однако длительное пребывание у экрана компьютера без соблюдения необходимых правил небезвредно для здоровья операторов. В первую очередь они отмечают нарушение зрения, утомление мышц рук и позвоночника, общую слабость.

Основные факторы вредного влияния компьютера на организм — это электромагнитные поля и излучения, электронная развертка изображения и его мелькание на экране, длительная неподвижность позы оператора. Предупредить воздействие этих факторов — значит сохранить здоровье.


8.2. Дисплей .

Средства отображения визуальной информации , обеспечивающие эффек-тивное информационное взаимодействие человека с электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), получают широкое распространение в различных автоматизированных системах управления и являются основным средством обмена информацией в малых и микро-ЭВМ.

Компьютеры имеются не только в научных лабораториях и производственных цехах , их устанавливают и в домах . Это создает людям комфорт и облегчает деловую жизнь.

Ежедневно в течение нескольких часов операторы находятся перед экранами электронных дисплеев, что при несоблюдении санитарно-гигиенических норм и правил может повлечь за собой развитие некоторых профессиональных заболеваний.

На состояние здоровья оператора дисплея могут влиять такие вредные факторы, как длительное неизменное положение тела, вызывающее мышечно-скелетные нарушения; постоянное напряжение глаз; воздействие радиации (излучение от высоковольтных элементов схемы дисплея и электронно-лучевой трубки); влияние электростатических и электромагнитных полей, что может приводить к кожным заболеваниям, появлению головных болей и дисфункции ряда органов.


За последнее время привлекает к себе внимание такое явление, как техностресс. Дело в том, что с внедрением видеодисплеев работающие с ними

пытаются получить ответ на следующие вопросы: является ли силовой трансформатор видеодисплея опасным с точки зрения излучения? Создает ли видеодисплей другие опасные излучения? Возможны ли иные проблемы со здоровьем? Даже в случае отрицательного ответа на эти вопросы остаются некоторая неопределенность и ощущение тревоги, что может привести к плохому самочувствию и даже развитию фобии — боязни дисплея. Поэтому психическое состояние человека, находящегося перед экраном дисплея, — одна из важнейших проблем, над решением которой работают тысячи специалистов.

Исследования взаимосвязи условий работы и здоровья служащих включают:

— медицинское обследование (офтальмологическое, ортопедическое, аллергологическое и др.);

— анализ рабочих задач, уровня умственной нагрузки и нагрузки на зрительный аппарат;

— количественную оценку времени, требуемого для выполнения поставленных задач;

— анализ гигиенических условий — изменение качественных параметров воздуха;

— проверку правильности работы и эффективности системы кондиционирования;

— анализ окружающего шума;

— анализ светотехнических условий (освещение, яркость, контрастность).

Неионизирующее электромагнитное излучение в неоптическом диапазоне частот может нанести вред здоровью, при этом имеют значение напряженность поля, диапазон частот, вид излучения (импульсное или непрерывное) и время воздействия. В некоторых рабочих помещениях видеодисплеи являются сильными источниками неионизирующих электромагнитных, оптических и субоптических излучений .

Большая рабочая нагрузка может вызвать некоторые симптомы кожных заболеваний, но нельзя с уверенностью утверждать, что это следствие воздействия видеодисплеев.

Затруднения зрительного восприятия можно объяснить следующими факторами:

— резкими контрастом между яркостью экрана компьютера и освещенностью помещения (предпочтительным является средний контраст);

— недостаточной освещенностью рабочего места (наиболее оптимальна освещенность 600—400 лк).

Мелькание и дрожание экрана и изображения, резкое падение контраста при внешней засветке отмечаются при работе на дисплеях с вакуумными трубками .


Альтернативными технологиями являются плоские плазменные , электролюминесцентные и новейшие жидкокристаллические (ЖК) экраны .

Плазменная технология практически исключает мелькание. Наибольшей экономичностью обладают ЖК-дисплеи как для переносных, так и для стационарных компьютеров.


8.3. Электромагнитные поля и излучения .

Дисплеи с электроннолучевыми трубками (ЭЛТ) являются потенциальными источниками мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного электромагнитного излучения (ЭМИ).

Источниками ЭМИ радиочастотного и низкочастотного диапазонов могут являться система горизонтального отклонения луча электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) дисплея, работающего на частотах 15 —53 кГц, блок модуляции луча ЭЛТ — 5—10 МГц, система вертикального отклонения и модуляции луча ЭЛТ — 50—81 Гц.

С учетом широкополосности спектра ЭМИ видеотерминала предложен самый широкий норматив — в диапазоне частот 0,06—300 МГц — 10,0 В/м по электрической составляющей и 0,3 А/м по магнитной составляющей.



Информация о работе «Групповой канальный интерфейс»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 110944
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83685
13
22

... местному или удаленному DTE о необходимости восстановления потока информации. Знак XOFF представляет собой символ CTRL-S ("S), a XON — символ CTRL-Q (*0). Если управление потоком разрешено по канальному интерфейсу модема и по последовательному порту, и знак XOFF принят по каналу связи, то этот знак заставляет модем приостановить передачу данных из своего буфера в канал связи. Буфер модема ...

Скачать
227829
16
5

... этому представлен данный дипломный проект, который является первым в своем роде в г. Астрахани. В данном дипломном проекте рассматривается проблема построения локальной корпоративной сети звукового обеспечения интеллектуального здания на основе технологии Fast Ethernet для Областного центра детского и юношеского творчества г. Астрахани. Целью дипломного проекта является организация локальной ...

Скачать
48006
2
3

... Задача 1. Сопоставление эффективности различных протоколов с обратной связью в тех или иных условиях (ограничения на длину кадров, запаздывание в каналах и проч.) Задача 2. Исследование эффективности протоколов с обратными связями в зависимости от интенсивности ошибок в каналах. Исследовать, как влияет наличие ошибок по отдельности в прямом и обратном каналах на общую эффективность протоколов ...

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

0 комментариев


Наверх