Билет№1

Физические файлы. Виды файлов и описание их файловой переменной.

Файл - наименьшая область памяти на диске или на другом внешнем запоминающем устройстве. Файлы MS Dos явля­ются физическими файлами как в Dos так и в turbo Paskal. Уточним понятие файлов как область на внешнем носителе информации каждый конкретный физический файл является последовательностью байтов. Но при этом одну и туже последовательность байтов можно рассматривать и обрабатывать и как последовательность байтов, и как последова­тельность значений какого либо типа и как последовательность символов разбитого на строки. Файлы Dos делятся на два вида:

-текстовые файлы;

-двуичные файлы.

Текстовыефайлы.

Текстовые файлы в Паскале - это файлы последовательного доступа. Они состоят из элементов различной длины т.е. компонентами текстового файла являются строки к которым можно обращаться только последовательно: от начала к концу для многих случаев такой порядок выборки данных из файла вызывает большие потери времени.

Двуичные файлы.

Эти файлы состоят их однотипных элементов как и массивы. Двуичные файлы в Паскале- это файлы прямого или про­извольного доступа. Найти любой элемент в таком файле можно по его порядковому номеру. В общем случае система обработки данных с файлами прямого доступа более эффективна, чем система с последовательными файлами, но она требует большего времени на разборку. В турбо Паскале различают следующие три типа файлов:1. Текстовые файлы (-text) 2. Типизированные файлы (file of ). 3. Безтиповые файлы (file)

Внешние файлы данных повышают универсальность и гибкость программ обработки данных.

Операция ввода данных.

Эта операция при работе с файлами означает, что данные из файла вводятся в ячейки памяти ЭВМ. Эта операция осу­ществляется через область памяти программы, которая называется буфером.

Операция вывода данных.

При работе с файлами эта операция означает, что происходит пересылка данных из рабочей памяти ЭВМ в файл. Эта операция также осуществляется через буфер.

Файловая переменная.

При работе с файлами ключевым понятием является понятие переменной файлового типа, которая называется файло­вой переменной. В зависимости от типа файла переменная записывается так: текстовый файл (var :text;), типизи­рованный файл (var fp: file of), без типовой файл (var fp:file;)

Необходимо помнить, что файловая переменная, которая может иметь любой тип и любое имя указывается во всех программных действиях с файлом. Таким образом файловая переменная обеспечивает связь между физическим файлом и программой.


Билет № 4

Различия между тремя типами файлов при­меняемых в Dos.

Известно, что в Паскале можно использовать три разно­видности файлов, которые различа­ются друг от друга следующим:

1.Текстовый файл – это файл в общем смысле последо­вательность символов разбитая на строки. В то же самое время строка представ­ляет собой последовательность символов с явно обозначенным окончанием. В турбо Пас­кале для текстовых файлов определен специ­альный тип с типом text. Например, в программе можно дать тип файловым переменным: var fp, fi: text;

Подчеркнем, что хотя элементом текста являются символы, текстовый файл отличается от типа file of char. В текстах есть специальные символы с помощью которых задаются конец строки и конец текста. Их обработка отличается от обработки других символов и задается специальными подпрограммами.

2.Типизированый файл, рассматривается как последовательность переменных какого-то оп­ределенного типа, причем этот тип задается файловой переменной. Тип файловой перемен­ной в типизированном файле в программе: var fp, fi: file of integer;

Таким образом значениями элементов типизи­рованного файла, являются значения того типа, которой является файловая переменная.

3.Безтиповые файлы рассматриваются как по­следовательность байтов и определяются с по­мощью служебного слова file. В таких файлах файловая переменная описывается так: var fp, fi: file; таким образом приведенные три вида файлов различаются между собой не столько их возможным содержанием, сколько наборами подпрограмм ввода-вывода, применяемых к ним.

Билет № 5

Создание файла на жестком диске.

Для этого надо создать каталог (директорию).

А) Создание каталога (директории).

Вся информация в компьютере записана на магнитный диск, который имеет имя C://. Это жесткий диск. Гибкий диск имеет имя «А» и «В». На диски вся информация распределена по каталогам. Это также как книга делится на главы. В каждой главе могут быть под главы также как и в каталогах могут быть подкаталоги. Создавать файл буде на жестком диске «С».

Б) переход на диск «С».

После включения компьютера мы имеем на экране два окна синего цвета. После этого надо:

1.Установить курсор в левое окно при помощи клавиши Tab.

2.Нажать клавиши Alt+F1, при этом на экране появится окно: «ВЫБЕРИ ДИСК».

3.Устанавливаем курсор на символ «С» этого окна.

4.Нажать клавишу ENTER, при этом окно исчезнет.

При этом происходит переход на диск «С» и появляется окно с надписью С:\. Т.е. в левом окне Нортона Командора мы видим информацию, которая записана на диске «С». На этом диске есть главный (корневой). Признаком того, что мы находимся в главном каталоге является отсутствие двух точек. При этом в верхней строке окна написано имя диска и черта слеш.

Для перехода на диск С в правом окне надо:

1.Установить курсор клавишей Tab на правое окно и нажать Alt+F2. При этом появится окно «выбери диск», далее выполняем то же самое.



Билет № 2

Общие процедуры и функции, ис­пользуемые при работе с файлами всех типов.

Assign (fp) – эта процедура связывает файловую процедуру(fp) с именем фи­зического файла, причем имя физиче­ского файла заканчивается переменной строкового типа. Таким образом эта процедура в программе выглядит так: assign (fp,’a:\one.tex’).

Rewrite (fp) – создает и открывает но­вые файл с логическим именем файло­вой переменной для записи. Т.е. если в используемом файле содержимое файла заменяется (или если это новый файл), то такой файл открывается этим опера­тором.

Reset (fp) – открывает существующий файл для чтения. При этом текущим компонентом становится первые ком­понент файла т.е. компонент с № «0». При открытии файла с типом или без типа этим оператором, то кроме чтения из этого файла можно добавлять запись и осуществлять перезапись компонен­тов.

Close (fp) – закрывает открытый канал ввода-вывода с логическим именем файла fp. (закрывает файл). После за­вершения работы с файлом нужно обя­зательно открыть этот файл оператором close (fp).

EOF (fp) – это логическая функция. Она возвращает значение true, если достигнут при чтении конец файла. Если же конец файла не достигнут эта функция выдает значение falshe. При закрытии записываемого файла в его коней заносится маркер конца файла автоматически. Эта функция как раз и реагирует на этот маркер.

Erase (fp) – эта функция удаляет за­крытый физический файл fp.

Rename (fp) – эта функция переимено­вывает закрытый физический файл свя­занный с файловой переменной fp. В программе необходимо писать новое имя файла. В программе эта функция записывается так: Rename (fp,’новое имя’).


Билет № 3

Уничтожение файла.

Эту операцию осуществляет функция Erase (fp), здесь fp – файловая переменная того файла, который должен быть уничтожен. Пусть например мы имеем два файла. У первого файла файловая переменная fp1, а у второго fp2. уничтожим например первый файл fp1. Для этого надо:

-закрыть уничтожаемый файл оператором close(fp1);

-уничтожить этот файл оператором Erase(fp1).


Билет № 6

Присвоение имени каталогу.

1.В верхней строке прямоугольного окна найти строку с надписью С:\, если она имеется, то все правильно. Если эта строка содержит еще другие символы, то нажать клавишу HOME, а затем ENTER. При этом в левой строке окна не должно быть символов.

2.Клавишей Tab установить курсор в левое окно.

3.Нажать клавишу F7.

4.При этом появится окно создания каталога.

5.Набираем в окне имя DIF.

6.Нажимаем ENTER.

7.При этом окно создание каталога исчезнет. Ос­танутся только окна Нортон командор. При чем в левом появится запись «Dif».

Примечание: если появится окно в котором запи­сано, то невозможно создать каталог DIF, то это означает, то это имя уже есть в каталоге и надо создавать новое имя.

Билет №7

Вход в экран редактора создаваемого файла.

1.Установить курсор на каталог DIF.

2.Нажать Enter. При этом в первой строке окна появляются символы (. .), значит мы находимся в подкаталоге и курсор сейчас стоит на этих точках.

3.Нажать клавиши Shift+F4.

4.При этом на экране появится окно редактора.

5.В этом окне набираем имя будущего файла «one.tex»

6.Нажимаем Enter.

7.На экране появится окно редактора в которой в верхней информационной строке дано имя образующего файла.

C:\dif\one.tex

Здесь c:\dif – путь к файлу; one- имя файла; tex – расширение.

По расширению можно понять содержание данного файла.


Информация о работе «Все темы (информатика) за 3-й семестр в СТЖДТ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 29074
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх