Перепрошивка BIOS видеокарт
с чипами GeForce (GeForce 256,
GeForce2, GeForce3)


Введение…

В данном материале я хочу рассказать вам о процедуре изменения и последующей перепрошивки BIOS (от англ. Basic Input-Output System — Базовая Система Ввода-Вывода) видеокарт класса GeForce, GeForce2 и GeForce3 от NVIDIA. Как вы уже, наверное, знаете, BIOS — один из самых важных элементов функционирования карты, поэтому вопрос его «замены», по-моему, более чем серьезен. Мы уже обращались к этой теме, когда рассматривали перепрошивку BIOS на более ранних чипах серии TNT2, однако жизнь вносит свои коррективы, появляется новое железо, новое программное обеспечение, и пришло время к теме вернуться, на этот раз для семейства GeForce/GeForce2/GeForce3. Тем, кто не читал прошлый материал, я рекомендую ознакомиться с ним — в свое время он был довольно известен в Рунете, читавшие же его ранее также найдут для себя нечто новое (я надеюсь J). Как и в прошлый раз, рассмотрим теоретические аспекты этого вопроса и инструменты, позволяющие получить практический результат. Вначале хочу напомнить о существующем многообразии различных биосов. Будьте внимательны, выбирая биос для последующей работы — обратите внимание на соответствие параметров вашей видеокарты (чип, тип памяти и ее размер, производитель и др.) и «желанного» биоса. Если все в порядке, то переходим к теории, не забывая, что речь пойдет о семействе GeForce/GeForce2/GeForce3 и его различных модификациях (SDR/DDR, МХ, GTS, Pro, Ultra).

Зачем вам менять BIOS?

Предлагаю вначале провести эдакий соцопрос на тему «Зачем вам менять BIOS?». Вполне возможно, что надобности в этой процедуре у вас нет. Особенно это относится к новичкам, которые, наслушавшись разговоров «бывалых», тоже решаются на этот шаг, плохо осознавая, что и зачем делают. Именно они потом появляются на всевозможных «железных» конференциях с криками: «Я перепрошил биос, теперь мой компьютер не грузится!» Именно для того, чтобы процент таких возгласов был как можно меньше, и проведем наш соцопрос.

·           Хочу BIOS с поддержкой SBA (Fast Writers)

Прирост от включения SBA (см. «Что такое SBA? Нужно ли оно мне и как его поставить себе?»), как, впрочем, и Fast Writers (см. «Что такое режим «Fast Writes»?»), невелик, о чем свидетельствует данный материал, т.е. лично я бы из-за этого биос не менял (а вдруг случайно запорю — возиться потом не очень-то охота J). К тому же если у вас GeForce2 MX, то биоса с поддержкой SBA я для него не встречал, а если GeForce2 GTS, то он по умолчанию у «нормальных» производителей включен.

Но даже не это в данном случае главное. Главное — внимательно проверьте, поддерживает ли ваша материнская плата данный режим. Проверить это можно либо в документации по материнской плате, либо используя специальные утилиты — RivaTuner, ZTAGPTool, PCIList, PowerStrip. Вы также можете воспользоваться нашим FAQ (часть 1, часть 5) — там уже освещен данный вопрос по самым распространенным чипсетам. Так вот, если вдруг ваша материнская плата не поддерживает искомый режим, то пусть у вас будет хоть самый наипоследнейший биос с поддержкой SBA, Fast Writers и прочих чудес, воспользоваться вы ими не сможете. Совсем!

·           Хочу разогнать свою карту, изменив частоты прямо в BIOS, чтобы не загружать каждый раз твикер, например, PowerStrip

До недавних пор для обладателей GeForce'ов этот вопрос стоял очень остро, т.к. разгон был возможен двумя способами:

o     с помощью твикера, который постоянно висит в памяти (что огорчает, согласитесь J)

o     через закладку Детонатора/фирменных драйверов (Детонаторы имеют ограничение по разгону, а фирменные драйверы не всегда имеют закладку и почти всегда «довольно стары и медленноваты»)

Мне могут возразить: я, мол, разгоняю «руками через реестр», т.е. напрямую прописываю частоты карты в соответствующих ветках реестра. Да, сейчас эта опция доступна, но до недавнего времени ключи были зашифрованы хитрым алгоритмом, и только с расшифровкой ключей Unwinder'ом этот подход стал широкодоступным. Да и зачем «лопатить реестр», перепрошивать биос, когда можно взять RivaTuner с закладкой разгона и, спокойно выставив нужные частоты, записать их в реестр.

Разгон с помощью RivaTuner

Те же, кто перешел на GeForce с TNT2 и привык к TNTClck, могут воспользоваться старшим братом этой утилиты — GF2Clck. Вывод: на данный момент лучшие твикеры для GeForce/GeForce2 позволяют разгонять видеокарты без перепрошивки биоса и без постоянного нахождения в ОЗУ машины.

·           Хочу уменьшить тайминги памяти и тем самым увеличить скорость

По данному вопросу можно отметить два момента: во-первых, значения таймингов для линейки GeForce до сих пор не расшифрованы, а во-вторых, вряд ли можно существенно поднять производительность, меняя тайминги памяти. Таким образом можно скорее понизить стабильность работы платы, чем увеличить быстродействие.

·           Хочу разогнать карту под ОС UNIX (или ее клоном)

Да, надо признать, что пока под UNIX-системами довольно мало такого рода программ (я имею в виду "твикалки"). Поэтому теперь наряду с NVClock можно использовать и метод разгона путем внесения необходимых частот в BIOS.

·           Хочу поменять Sub Vendor ID/ Sub Vendor Model

Если вы хотите сделать из своего noname фирменную карту (например, для последующей установки фирменного ПО), то изменение ID с последующей перепрошивкой биоса как раз для вас. Другого способа на сегодня нет (разве что программный взлом драйверов, но это уголовно наказуемое деяние).

·           Хочу поменять BIOS на более свежий — у меня некорректно работает карта

Это веская причина при соблюдении двух условий: ваша видеокарта и вправду функционирует местами некорректно (кстати, а почему вы сразу не поменяли ее по гарантии?!), и новый биос исправляет именно «ваши» проблемы. Тогда, конечно, стоит заняться перепрошивкой. А если просто вышел новый биос, в котором что-то там исправлено, а у вас карта прекрасно работает и со старым, то зачем искать себе на голову приключений? J Кстати, в настоящее время перепрошивка биоса стала уже чем-то обыденным (написано много материалов, даны тонны рекомендаций и т.д.), и следствием этого являются попытки новичков при нестабильной работе платы в первую очередь перепрошить биос — мол, перепрошью, и все будет ОК. На самом деле, как показывает опыт, перепрошивка реально требуется довольно редко. Чаще всего нестабильность обусловлена перегревом платы (на чипах нет не только вентилятора, но и радиатора!), некачественным монтажом элементов или плохим качеством комплектующих. Также могут влиять «замусоренность» ОС или неправильная установка драйверов, но уж никак не биос…

Подготовка к перепрошивке биоса

Итак, выбор сделан, и необходима перепрошивка биоса, возможно, с предварительной его модификацией. Прежде чем что-то запускать и что-то там шить, нужно основательно подготовиться к процедуре — чем лучше будем готовы, тем меньше вероятность возникновения проблем в дальнейшем, поверьте. Кстати, начиная прошивать биос, запаситесь ручкой и бумагой и документируйте все свои действия и все то, что будет «говорить» вам компьютер — это может очень сильно пригодиться в случае неудачи. Возвращаясь к подготовке: она включает в себя, строго говоря, два этапа — сохранение (резервирование) старого биоса и подготовка компьютера в целом к перепрошивке. Давайте чуть подробнее рассмотрим эти, несомненно важные, моменты.

Правильный выбор биоса

BIOSы различных производителей отличаются своими обозначениями (кодом). Например, NVIDIA обозначает свои BIOSы набором «CC.cc.mm.ee.oo», где «oo» — OEM-версия, а Creative — набором «CC.cc.oo.mm.ee». То есть одна и та же версия биоса обозначается:

·           в транскрипции от NVIDIA — 2.10.01.04.1

·           в транскрипции от Creative — 2.10.1.01.04

Поэтому рекомендуем убедиться, какой биос и для какой карты вы собираетесь прошивать. Как показывает практика, встречаются «умельцы», пытающиеся увеличить производительность TNT2, прошивая биос от GeForce. Внимательно изучите, подходит ли вам выбранный биос по различным параметрам: чипу, типу памяти, наличию дополнительных функций и т.д.

Резервирование биоса

1.      Берем прошивальщик биоса (либо аналогичного класса программу) и сохраняем локально образ видеобиоса. Это будет небольшой, порядка 50 КБ, файл.

2.      Полученному файлу даем простое имя (например, my.bin) и помещаем его в корневой каталог системной дискеты. Копию помещаем в корень диска С:

3.      Теперь добавляем к этому файлу недостающие для перепрошивки файлы — собственно, сам прошивальщик и библиотеки для его работы. В случае прошивки референс-биоса от NVIDIA это будет соответствующий nvXXflash.exe и DOS-extender dos4gw.exe.

4.      Проверяем, грузится ли машина с этой системной дискеты. По собственному опыту знаю, что со временем дискеты «сыпятся», а проверить, рабочий ли диск, до сих пор обычно лень. В данном случае это обязательный пункт.

5.      После этого создаем системные файлы autoexec.bat и config.sys на случай неудачи. Вы можете скачать наши файлы либо подготовить свои; главное, чтобы через N (у нас установлено в 10) секунд машина автоматически пыталась прошить оригинальный биос.

autoexec.bat:
CLS
PROMPT
$p$g
GOTO
%CONFIG%
:success
GOTO end
:failed
nvflash my.bin
GOTO End
:end

config.sys:
[Menu]
MENUITEM = success, Bios successfully changed
MENUITEM = failed, Bios change is FAILED!
MENUDEFAULT = failed, 10
[success]
[failed]


Информация о работе «Видеокарты»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 18775
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
151077
14
8

... решения Bliss 9800 GTX 512MB мы не имеем. 3. Экономический расчет стоимости анализа обьекта Целью экономического расчета дипломного проекта является выбор оптимальной видеокарты для дизайнерского моделирования ООО "Бест Вей корп.", качественная и количественная оценка экономической целесообразности создания, использования и развития этой видеокарты, а также определение организационно- ...

Скачать
107031
15
25

... грн.: . Расходы на использование ЭВМ при разработке, грн. (см. формулу 3.3): г) Расчет технологической себестоимости создания КД Расчет технологической себестоимости создания КД усовершенствованной видеокарты проводится методом калькуляции расходов (таблица 3.4). Таблица 3.4 - Калькуляция технологических расходов на создание КД изделия № п/п Наименование статей ...

Скачать
14431
0
11

... 1, chk1 If chk1.chekv = "0" Then Check1.Value = 0 Else Check1.Value = 1 End If End Sub ‘выход Private Sub Command6_Click() Dim chk1 As tune If MsgBox("Вы действительно желаете выйти ?", vbYesNo, "База данных видеокарт") = vbYes Then With excelist.ActiveWorkbook Save Close End With chk1.chekn = " = Check1.value " If Check1.Value = 1 Then chk1.chekv = "1" Put #1, 1, chk1 Else ...

Скачать
128455
5
1

... чипа и видеопамяти каждого конкретного экземпляра. Именно благодаря этой особенности платы на TNT2 в разогнанном режиме способны показывать феноменальную производительность - скорость TNT2 платы в силу своих архитектурных особенностей зависит в основном от частоты работы памяти, а при разгоне памяти нам не нужно "оглядываться" на максимально возможную частоту работы процессора. Многие платы ...

0 комментариев


Наверх