БАЗА ДАННЫХ

ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

«Таксопарк»


Пояснительная записка к курсовому проекту

по общепрофессиональной дисциплине

«Организация баз данных»


Специальность 552800 – Информатика и вычислительная

техника

Факультет

Кафедра

Курс 3

Семестр 6


2003

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1

Выбор автоматизируемых функций и информационного обеспечения 4

1.1

Описание предметной области 4

1.2

Описание автоматизируемых функций 5

1.3

Первичное описание информационного обеспечения 7

Вывод 11

2

Выявление ограничений и правил поддержания целостности

11

2.1

Целостное ограничение на уровне атрибутов 11

2.2

Целостное ограничение на уровне строк 20

2.3

Целостное ограничение на уровне базы данных 26

Вывод 29

3

Разработка локальных концептуальных моделей


3.1

Разработка исходных локальных ER-моделей

29

3.2

Нормализация локальных моделей 35

3.3

Перевод целостных и операционных ограничений на уровне локальных моделей 39

Вывод 39

4

Разработка глобальной концептуальной модели базы данных


4.1

Выявление и синтез эквивалентных сущностей 39

4.2

Выявление и синтез обобщающих сущностей 41

4.3

Выявление и устранение дублирования атрибутов и связей 41

4.4

Графическое представление глобальной ER-модели

42

4.5

Перевод целогстных и операционных ограничений на уровне глобальной модели 43

4.6

Вывод 42

5

Проектирование реляционной SQL-модели


5.1

SQL-код для создания реляционной модели

42

6

Проектирование представлений для автоматизируемых функций


6.1

Определение способа и формы представления автоматизируемых функций 46

6.2

Создание запросов для выборок 46

Заключение 47

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного проекта является выработка умений и навыков проектирования структуры базы данных, предназначенной для функционирования автоматизированной информационной системы. Для достижения этой цели в данном проекте выполняется разработка структуры реляционной базы данных для гипотетической информационной системы "Таксопарк".

Информационная система «Таксопарк» предназначена для упрощения регулированием системы и для автоматизации её функций.

Разрабатываемая база данных предназначена для учёта действий системы, с целью в будущем легко, если это потребуется, вернуться к прежним изменениям в системе.

Раздел 1 посвящен выбору автоматизированных функций и информационного обеспечения. Здесь дается краткое описание предметной области; производится выбор и описание автоматизируемых функций; выполняется первичное описание информационного обеспечения.

Раздел 2 посвящен выявлению ограничений и правил поддержания целостности данных, которые будут размещаться в базе данных. Рассматриваются ограничения и правила для отдельных атрибутов, кортежей, множеств кортежей и базы данных в целом.

Раздел 3 посвящен проектированию локальных ER-моделей, соответствующих отдельным автоматизируемым функциям. Здесь выполняется составление локальных исходных ER-моделей, производится нормализация локальных ER-моделей, разрабатываются спецификации ограничений и правил поддержания целостности для локальных ER-моделей.

Раздел 4 посвящен проектированию глобальной ER-модели. Здесь производится выявление и устранение эквивалентных сущностей, выявление категорий и синтез обобщающих сущностей, выявление и устранение дублирования атрибутов и связей. Строится графическое представление глобальной модели, специфицируются ограничения и правила поддержания целостности на уровне глобальной модели.

Раздел 5 посвящен проектированию реляционной SQL-модели. Здесь выполняется перевод глобальной ER-модели в реляционную форму, специфицируются ограничения и правила поддержания целостности на реляционном уровне, записывается SQL-код для создания реляционной модели.

Раздел 6 посвящен проектированию представлений для автоматизируемых функций. Здесь выполняется определение путей доступа к данным для автоматизируемых функций, записывается SQL- код локальных просмотров для автоматизируемых функций.




Информация о работе «База данных для информационной системы - Таксопарк»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19979
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89341
9
17

... загруженные формы имеют пояснительные выноски. Выполнена блок-схема загрузки форм программы с описанием основных функциональных кнопок. В результате проведенной работы была создана информационная система менеджера по работе с клиентами таксопарка "Семерочка", имеющая основные функциональные возможности реальной системы. Данная программа может быть использована для дальнейшего усовершенствования и ...

Скачать
30435
4
13

... продукта и создание удобных карточек заполнения атрибутов БД: простота создания связей и их модернизация. Глава II. Разработка программы для автоматизации деятельности таксопарка   2.1 Анализ требований заказчика Программа Автоматизированное рабочее место диспетчера такси разработана по спиральной модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем. На каждом этапе создания ...

Скачать
49942
7
0

... платы отдельным сотрудникам; ·  снижение объемов реализации в результате падения спроса или потребности на услуги, реализуемые фирмой, вытеснение его конкурирующими услугами; ·  повышение закупочной цены материалов из-за монопольного положения поставщика; ·  потери качества услуги в процессе ее создания, что приводит к снижению его цены; ·  повышение издержек в сравнении с намеченными в ...

Скачать
407969
24
14

... сложилось в обществе. Во взаимоотношениях заказчиков и исполнителей должны строго соблюдаться определенные правила. Исследования в области маркетинга базируются на общих научных принципах и методах, в том числе это относится и к общим требованиям к исследованиям. 2.2.  Управление маркетинговой информацией и оценка рыночного спроса. Для того чтобы помочь менеджерам по маркетингу находить ...

0 комментариев


Наверх