2. Создание отчетов и запросов


Конечным продуктом большинства приложений баз данных является отчет. В Access отчет представляет собой специальный тип непрерывных форм, предназначенных для печати. Для создания отчета, который можно распечатать и распределить между потребителями, Access комбинирует данные в таблицах, запросах и даже формах. Распечатанная версия формы может служить отчетом.

В основном отчёты проще всего построить при помощи Мастера отчётов. Мастер отчетов старается создать оптимальный вариант окончательного отчета с первой попытки. Обычно мастер в достаточной степени приближается к законченному варианту, так что тратиться намного меньше времени на редактирование базового отчета мастера, чем ушло бы на создание отчета из незаполненного шаблона.

Информация в готовом отчете (в окне предварительного просмотра) зависит от содержания таблицы (формы или запроса) на настоящий момент. Созданный однажды, отчет всегда выводит текущее содержимое таблицы. Новый макет отчета создается только в том случае, если требуется изменить содержание, вид или оформление отчета. В правом нижнем углу отчета Access автоматически выставит текущую дату (зафиксированную компьютером), а в левом нижнем углу Access напишет общее количество листов и номер текущего.

Создадим отчет, используя мастера отчетов и табличный вариант данных. Для этого перейдем на вкладку отчеты и двойным щелчком мыши выберем «Создание отчета с помощью мастера».

В появившемся окне «Создание отчетов» выберем «Таблица: Поставщики», перенесем данные в правую часть окна нажатием кнопки и нажмем кнопку . В следующем окне двойным щелчком выберем пункт "НазваниеПоставщика" для того чтобы отчет о данном клиенте начинался именно с названия фирмы поставщика. В порядке сортировки выберем один пункт «КодПоставщика», выберем макет страницы, стиль и зададим имя отчету "Поставщики".

Таким же способом создадим отчет для таблицы "Клиенты". Созданные отчеты приведены в приложении 1 и 2.

Остальные отчеты будут создаваться на базе запросов.

Запросы являются важным инструментом в любых системах управления базами данных. Они используются для выделения, обновления и добавления новых записей в таблицы. Чаще всего запросы используются для выделения специфических групп записей, чтобы удовлетворить определенному критерию. Кроме того, их можно использовать для получения данных из различных таблиц, обеспечивая единое представление связанных элементов данных.

Результатом запроса является специальная таблица, которая называется выборкой или динамическим набором данных, так как между выборкой и таблицей, на основе которой она строится, создается динамическая связь. Как бы это ни называлось, результатом будет набор требующихся полей, содержащих данные, удовлетворяющие установленным условиям. В любом случае это часть таблицы, и любые изменения, внесенные, например, в форму, попадут и в таблицу.

Для создания запросов тоже существует несколько способов. В данной контрольной запросы будут создаваться с помощью мастера запросов.

Создадим два аналогичных запроса. Один запрос будет содержать информацию о поставке товара на склад, а второй – информацию о заказах.

Пошаговое описание создание запроса "Информация о поставке":

перейти на вкладку "Запросы";

двойным щелчком выбрать «Создание запроса с помощью мастера»;

из таблицы "Поставщики" выбрать "НазваниеПоставщика";

из таблицы "Приход" выбрать "ДатаПрихода";

из таблицы "Склад" выбрать "НаименованиеТовара", "ВидУпаковки" и "ЦенаПрихода";

из таблицы "Приход " выбрать "КоличествоПрихода";

дважды нажать кнопку ;

задать имя запроса как - «Информация о поставке»;

нажать кнопку ;

в появившемся окне выставить сортировку по возрастанию по дате;

на вкладке "Запросы" выделить созданный запрос «Информация о поставке» и щелкнуть на панели инструментов окна базы данных;

в первом свободном поле конструктора запроса написать: Сумма: [ЦенаПрихода]*[КоличествоПрихода].

Теперь создадим отчет на базе созданного запроса «Информация о поставке» с помощью мастера создания отчетов. В окне "Создание отчетов" выставим флажок для суммирования суммы. Созданный отчет приведен в приложении 3.

Пошаговое описание создание запроса "Информация о заказах":

перейти на вкладку "Запросы";

двойным щелчком выбрать «Создание запроса с помощью мастера»;

из таблицы "Клиенты" выбрать "НазваниеКомпании";

из таблицы "Заказы" выбрать "ДатаЗаказа";

из таблицы "Склад" выбрать "НаименованиеТовара", "ВидУпаковки" и "ЦенаРасхода";

из таблицы "Заказы" выбрать "КоличествоЗаказа";

дважды нажать кнопку ;

задать имя запроса как - «Информация о заказах»;

нажать кнопку ;

в появившемся окне выставить сортировку по возрастанию по дате;

на вкладке "Запросы" выделить созданный запрос «Информация о заказах» и щелкнуть на панели инструментов окна базы данных;

в первом свободном поле конструктора запроса написать: Сумма: [ЦенаРасхода]*[КоличествоЗаказа].

Теперь создадим отчет аналогичный отчету "Информация о поставке". Отчет "Информация о заказах" приведен в приложении 4.

Теперь создадим два запроса, фиксирующих общий приход и расход товаров склада. Оба запроса создаются аналогично, поэтому приведем пошаговое создание запроса и отчета только для поставок.

перейти на вкладку "Запросы";

двойным щелчком выбрать «Создание запроса с помощью мастера»;

из таблицы "Склад" выбрать "НаименованиеТовара" "ВидУпаковки";

из таблицы "Приход" выбрать "КоличествоПрихода";

нажать кнопку ;

выбрать итоговый отчет и выставить флажок на сумме "КоличествоПрихода";

нажать кнопку ;

задать имя запроса как: "Сумма прихода товара на склад";

нажать кнопку ;

создать отчет на базе запроса "Сумма прихода товара на склад".

Созданный отчет приведен в приложении 5. Созданный аналогично отчет "Сумма заказа товара со склада" на базе запроса "Сумма заказа товара со склада" приведен в приложении 6.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В данной контрольной был описан алгоритм создания базы данных для использования на складе (в данном случае продуктовом).

В результате вышеописанных действий база данных складского учета содержит:

Таблицы:

поставщики;

клиенты;

склад;

приход;

заказы;

Формы:

поставщики;

клиенты;

склад;

приход;

заказы;

Запросы:

информация о поставке;

информация о заказах;

сумма прихода товара на склад;

сумма заказа товара со склада;

Отчеты (приведены в приложении):

поставщики;

клиенты;

информация о поставке;

информация о заказах;

сумма прихода товара на склад;

сумма заказа товара со склада.

ЛИТЕРАТУРА


Гетц К. Access 2000. – Киев , 2000 – 1257 с.

Каратагин С.А. Access 2000. Руководство пользователя с примерами. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000 – 376 с.: ил.

Нейбауэр А. Access 97 для занятых – СПб.: Питер, 1997. – 368 с.: ил.

Пасько В. Access 2000: Русифицированная версия. – Киев: Ирина, 1998 – 383 с.: ил.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Е. А. БУКЕТОВА


КАФЕДРА " БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА "


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: "Проектирование и эксплуатация экономических информационных систем"

На тему: "Алгоритмы создания базы данных складского учета"

Выполнила ст. гр. ИСЭ-2-21с

Муравская Н. С.

Проверил преподаватель

Габдулин Э. К.


Караганды


Информация о работе «Алгоритм создания базы данных складского учета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 13768
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44529
3
21

... к данным представляют собой специальную Web-страницу, предназначенную для просмотра и работы через Интернет или интрасеть с данными, которые хранятся в базах данных Microsoft Access или БД MS SQL Server; Макрос - набор макрокоманд, создаваемый пользователем для автоматизации выполнения конкретных операций; Модуль - объект, содержащий программы на языке Visual Basic, применяемые в некоторых ...

Скачать
45527
0
0

... функционирования. На данный момент существует достаточно большое количество разновидностей информационных систем. Классификация информационных систем обычно осуществляется на основе каких-либо выделенных признаков. Например, с точки зрения управленческого уровня, на котором осуществляется использование ИС, принято делить корпоративные ИС на следующие виды: 1. ИС для обеспечения текущих бизнес- ...

Скачать
183471
45
12

... Java, JavaScript и встроенные в сервер средства LiveConnect. Более мощными реляционными возможностями доступа к базе данных и более эффективным выполнением виртуальной Java-машины будут расширены услуги разработки приложений, обеспечиваемых в Enterprise Server 2.0,. Сервис управления. В дополнение к использованию встроенной машины каталога LDAP Enterprise Server 2.0 будет управляем через общие ...

Скачать
36384
2
3

... в Веневском районе, работающего с использованием СУБД FoxPro для создания программных продуктов, в качестве языка программирования для решения задачи «Формирование баз данных по учёту планов и остатков сырья в цехе» был выбран язык программирования FoxPro. Описание программы Наименование программы «Ввод планов и остатков сырья в цехе» Индетификатор: SREDC Язык программирования: Fox ...

0 комментариев


Наверх