Объектно-ориентированная библиотека Turbo vision

173906
знаков
11
таблиц
0
изображений

6.2 Объектно-ориентированная библиотека Turbo vision


Новая версия объектно-ориентированной библиотеки для создания DOS-приложений TURBO VISION 2.0 содержит ряд новых объектов и изменений : объект TValidator и объекты построенные на его основе, используются совместно со строками ввода для проверки введенных данных. Реализованы объекты для проверки вхождения данных в указанный диапазон, ограничения вводимых данных, но самое ценное - это объекты, позволяющие вводить информацию на основе шаблонов, задаваемых в формате Paradox и dBASE.

И все же, что такое Turbo Visoin 2.0? TV - это мощная объектно-ориентированная оболочка для оконных программ. Borland International создала Turbo Vision, чтобы уберечь программистов от бесконечного создания оболочек для построения прикладных программ.

Turbo Vision - это объектно-ориентированная библиотека, включающая:

многократные перекрывающиеся окна с

изменяемыми размерами;

выпадающие меню;

поддержку мыши;

диалоговые окна;

кнопки, полосы скроллинга, окна ввода, зависимые

и независимые кнопки;

Используя TV можно разрабатывать программы с незначительными усилиями.


6.3 Элементы Turbo vision


Turbo Vision - это объединение видимых элементов, событий и невидимых объектов.

Видимый элемент - это любой элемент программы, который виден на экране, и все эти элементы являются объектами. Поля, рамки окон, полосы скроллинга, полосы меню, диалоговые окна - это все видимые элементы. Видимые элементы могут объединяться для формирования более сложных элементов, таких как окна и диалоговые окна. Эти наборы видимых элементов называются группами, и они работают вместе так, как если бы это был один видимый элемент. Основными видимыми элементами являются следующие:

Панель экрана - это объект TDesktop, создающий

фоновое изображение рабочей панели экрана. Заполнение панели экрана осуществляется другими видимыми элементами, такими как TWindow, TDialog и т.п. Обычно владельцем группы TDesktop является объект TApplication или его потомки.

Окна. Для создания и использования окон в Turbo

Vision предусмотрен объект TWindow. Обычно этот объект владеет объектом TFrame и поэтому очерчивается прямоугольной рамкой со стандартными кнопками изменения размера и закрытия. Если окно имеет несколько видимых элементов, его обработчик событий интерпретирует нажатие на клавиши Tab и Shift-Tab как команду активизации следующего (предыдущего) видимого элемента.


Диалоговые окна. Объект TDialog порожден от

TWindow и предназначен для реализации взаимодействия с пользователем. В отличие от TWindow диалоговое окно не может изменять свой размер, но может перемещаться по экрану. Его обработчик событий генерирует команду cmCancel в ответ на нажатие клавиши Esc (или воздействие мыши на кнопку закрытия) и команду cmDefault в ответ на нажатие Enter.

Кнопки. Объект TButton - это прямоугольник с

надписью, имитирующий кнопку панели управления. Обычно TButton является элементом группы TDialog и нажатие на кнопку инициирует событие, связанное с какой-либо стандартной командой или командой пользователя.

Строки ввода. Для ввода различных текстовых

строк с клавиатуры используется объект TInputLine. Использование этого объекта дает в распоряжение пользователя мощные возможности встроенного редактора, обрабатывающего алфавитно-цифровые клавиши, клавиши перемещения курсора влево/вправо, а также клавиши Backspace, Delete, Insert, Home, End.

Просмотр списков. Абстрактный объект

TListViewer предоставляет в распоряжение программиста средства просмотра списка строк и выбора из этого списка нужной строки.

Статический текст. Объект TStaticText – это

видимый объект, используемый для вывода текстовых сообщений. В отличие от строк, созданных непосредственным выводом с использованием стандартной процедуры Writeln, текстовая строка объекта TStaticText может входить в группу видимых элементов (например, диалоговое окно) и управляться этой группой. Статический текст игнорирует любые события, посланные к нему.

Событие - это что-то, на что программа должна отреагировать. События могут приходить от клавиатуры, от мышки или от других частей TV. Например, нажата клавиша - это событие такое же, как и нажатие кнопки мыши. События поступают в очередь внутри TV по мере их появления и затем обрабатываются обработчиком событий. Объект Tapplication, который является ядром каждой программы на TV содержит обработчик событий.

Например, клавиша F1 вызывает диалоговое окно, содержащее подсказку о создании программы.

Невидимые объекты - это любые другие объекты программы, отличные от видимых элементов. Они невидимы, поскольку сами ничего не выводят на экран.

Они производят вычисления, связь с периферией и выполняют другую работу прикладной программы. Когда невидимому объекту необходимо вывести что-либо на экран, он должен связаться с видимым элементом.

Для создания системы управления учета исполнения бюджета Краснодарского края использовалась стандартная объектно-ориентированная библиотека TURBO VISION. Именно она, поскольку без особых усилий была создана диалоговая программа с пользовательским интерфейсом высокого уровня, облегчившая взаимодействие пользователя с данными.


6.4 Освоение программы


Если у пользователя есть опыт работы с диалоговыми программами то эта система не требует предварительного освоения. Начать работать с ней можно в первый же день - вводить выписки банка, смотреть итоги, печатать документы. Более сложные функции программы можно осваивать постепенно по мере необходимости.


6.5 Требования к аппаратуре


1) IBM PC XT/AT совместимый компьютер;

2) Печатающее устройство совместимое с EPSON;

3) MS-DOS 3.31 и выше;

4) 700Kb свободного пространства на диске;

5)Наличие в файле CONFIG.SYS строки FILES=NN, где NN - число не более 50.



Информация о работе «Автоматизация учета исполнения бюджета Краснодарского края»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 173906
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29559
5
0

... территорий. Стратегия развития Краснодарского края В крае сформирована четкая стратегия перспективного развития. С учетом государственных интересов и конкурентных преимуществ разработана программа экономического и социального развития Краснодарского края на 2003 - 2008 годы. Она включает более 300 проектов общей стоимостью – свыше 170 миллиардов рублей. Из регионального и федерального ...

Скачать
35971
1
3

... как их внедрение находится за рамками самостоятельной компетенции Управления. Далее автором приводятся положения основных направлений совершенствования технологии движения бюджетных ресурсов при исполнении бюджетов органами федерального казначейства. 1. Необходимо внести изменения в методологию формирования доходов бюджетов при предоставлении отсрочек и рассрочек по уплате налогов. В результате ...

Скачать
196789
9
6

... продукции, согласно Учетной политике, рабочему Плану счетов, Методическим указаниям, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119Н и другим нормативным документам. При рассмотрении вопроса учета готовой продукции и ее реализации учетной политикой ОАО «КрЭМЗ» предусмотрено следующее: 1) Обязательную инвентаризацию готовой продукции необходимо производить 2 раза в год внезапную - по решению ...

Скачать
80391
11
7

... статьи расходов, которые позволят определить приблизительный объём затрат. Существуют общие рекомендации, которые помогут рассчитать сметную стоимость. Необходимыми расходами на разработку программ маркетинговых исследований будут являться: 1)         затраты на канцелярские товары и расходные материалы; 2)         затраты на монтаж и печать анкетных листовок 3)         затраты на телефонные ...

0 комментариев


Наверх