Технология Macromedia Flash

Введение.

 

 В последние годы мультимедиа стало образом жизни для многих пользователей компьютеров, сделав программы и игры более интересными и впечатляющими. В настоящее время использование мультимедиа строго обязательно для таких программ. Революция в области мультимедиа началась с появлением в 1989 г. накопителя на компакт диске. Который мог помещать в себе сложные и большие мультимедиа приложения.

 В 1994 году началась и другая революция – World Wide Web. Всемирная паутина World Wide Web (WWW) соткана из Web-страниц, которые содержат в себе разную информацию в зависимости от тематики Web сайта. Полезность Internet повышалась вместе с развитием вычислительной техники с запаздыванием примерно в 10 лет. В конце 80-х годов появление персональных компьютеров перенесло информатику из царства знатоков к широкой публике. Internet в ходе своего развития и повсеместного распространения занимается именно таким переносом.

 Ученые и преподаватели использовали Web уже несколько лет, но общество в целом еще только начинало осознавать его привлекательность. По всему миру пользователи компьютеров были увлечены мыслью о доступе к гигантской общемировой компьютерной сети, но полученная информация часто разочаровала – Интернет был исключительно текстовой средой.

 Позже когда Web находился на заре своего развития, дизайну и разметке страниц уделялось совсем немного внимания.

 Дизайнеры поняли, что точная технология размещения графики позволяющая точно повторить красоту печатной страницы стала популярной, хотя и ограниченной с точки зрения скорости и дизайна Web-страницы.

 Среди большого множества средств и программных продуктов было очень сложно ориентироваться. Каждая компания разработчик пыталась ввести нечто новое в свои средства. Это очень сильно отражалось на пользователе ,который порой даже не мог отобразить Web документ на своём компьютере. Постоянно существовала необходимость устанавливать всё новое программное обеспечение для просмотра и работы с Web документами, которые были созданы при помощи нового языка программирования для Web. Также они не могли справится с поставленными задачами и приходилось смешивать некоторые средства разработки для Web.

 Одним из хороших решений оказалась Технология Macromedia Flash. Я выбрал её в качестве курсовой работы как одну из самых предприимчивых и надёжных средств.

 Технология Macromedia Flash может справится с заданиями любых размеров и сложности. Flash можно использовать для создания полноценного мультимедийного Web - сайта, насыщенного красивой графикой, с формами и интерактивностью, либо для создания банера, навигационной панели или фоновой музыки для Web сайта.

 После нескольких принятых соглашений об использовании Flash в качестве Web стандарта, он стал легко интегрироваться с HTML, что позволяет встроить Flash проект практически без швов. Flash не требует ничего дополнительного для перехода по ссылке, открытия окна броузера или выполнения чего-либо посредством HTML. Для достижения более сложной интерактивности Flash может взаимодействовать с JavaScript или VBScript.

 Введение собственного интерпретатора сценариев “Action Script” расширило возможности Flash. Теперь помимо графической информации или живой анимации можно создавать свой собственный сценарий, который позволит пользователю управлять поведением проекта или получать какие либо динамические данные на запросы пользователя. Это избавляет разработчика создавать внешние модули для управления Web сайта.

 Несмотря на то, что Flash разрабатывался для создания компактных быстро загружающихся мультимедиа продуктов, что делает его идеальной технологией для Web, его использование не ограничивается Интернетом. Любой разработанный во Flash продукт может быть выпущен как интерактивный фильм в Web, как видео ролик, пригодный для просмотра на компьютерах под управлением операционными системами Windows и MacOS, или даже как исполняемая программа, распространяемая на CD или дискетах.

 При разработке Web – приложения я старался показать лишь некоторые возможности технологии Macromedia Flash. Раскрыть суть создания приложений по данной технологии, её плюсы и минусы.

 Интернет – это будущее коммуникаций. На сегодняшний день Сеть позволяет получать видео изображение из любого уголка мира, отправлять письма с картинками,

использовать Интернет телефонию и проводить международные телеконференции.

Обзор средств и методов для разработки Интернет приложений.

 Около 20 лет назад Министерство Обороны США создало сеть - ARPAnet, которая назвалась Internet. ARPAnet была экспериментальной сетью, - она создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере, в частности, для исследования методов построения сетей, устойчивых к частичным повреждениям, получаемым, например, при бомбардировке авиацией и способных в таких условиях продолжать нормальное функционирование. Это требование дает ключ к пониманию принципов построения и структуры Internet. В модели ARPAnet всегда была связь между компьютером-источником и компьютером-приемником (станцией назначения).

 На сегодняшний день исторические экспериментальные сети превратились в гигантскую мировую сеть. Она связывает практически все уголки земного шара, обеспечивая неограниченные возможности обмена информации между её пользователями.

 Web – узлы представляют собой в большинстве случаев специализированные компьютеры, на которых хранится информация доступная пользователям.

 Изначально информация хранящаяся в Интернет была в виде статического текста,

который мог содержать в себе набор текстовой информации, и имелась возможность оформления и форматирования текста. Было принято применять единый язык оформления гипертекстовых документов HTML, который мог освоить даже стандартный пользователь. HTML стал стандартом и одновременно “корнем” для всех разрабатываемых Web страничек.

 У большинства страниц был цветовой фон, немного графики по центру и текст – внешне не очень привлекательно, но тем не менее, эффективно. Потом в броузерах появились таблицы и фреймы, и создание Web-страницы превратилось в искусство. Внезапно сложные страницы стали стандартом, и ему соответственно не легко было следовать, так как методика была сложной, а броузеры оставались ограниченными в своих возможностях.

 Производители интернет броузеров Netscape и Microsoft уделили особое внимание этим вопросам в своих 4.x – 5.х версиях, введя динамический HTML, или DHTML, который делает возможным точное размещение благодаря наличию слоёв, и ряд других хороших возможностей. Введённые при этом языки программирования JavaScript и VBScript позволяли использовать слои и точно размещать элементы на Web страничке. Но всё же главными проблемами были как доскональное изучение написания сценариев и совместимость Web броузеров.

 Позже когда производители программных продуктов поняли, что разработка Web страничек с использованием слоёв и различного рода эффектов перестало интересовать стандартных пользователей, необходимо было разработать программы которые могли “генерировать” Web странички для автоматизации труда разработчика, например такие как: Microsoft Front Page, Home Site. Но главной проблемой оставался объём информации для наполнения Web страничек: картинки, звуки и анимация.

 Существовало множество идей по поводу различного рода технологий создания Web страничек, от ведущих корпораций производителей программных продуктов. Но выгоднее и эффективнее оказались разработки корпорации Macromedia. Они уже давно занимались внедрением проектов векторной графики в Интернет. Сама технология которую они “Macromedia Flash” составляла в себе совокупность средств разработки и отображения проектов.

 Flash –разработки имеют мало ограничений в области дизайна. Графические элементы можно разместить точно в любом месте страницы, можно наложить элементы один на другой без применения необходимости написания сценариев. Во Flash можно создать диалоговые формы, которые будут получать информацию от пользователей и передавать её серверу. Также во Flash имеется такая возможность, как управлять прозрачностью, которая придаёт глубину и очарование работам.

 Редактор для разработки Flash проектов позволяет расширить возможности разработчика так и в области дизайна так и программирования, так как Flash тоже имеет свой собственный язык программирования “Action Script”, который позволяет придавать внутреннюю логику проекта, а также есть возможность как совместное использование JavaScript и VBScript вместе с Flash проектом.

Язык HTML.

HTML (Hypertext Markup Language). Первая спецификация этого универсального и общедоступного языка разметки - HTML была утверждена в 1991 году. HTML стал стандартом и одновременно “корнем” для всех разрабатываемых Web страничек.

 На сегодняшний день HTML остается самым универсальным, даже незаменимым средством разметки гипертекста, а, следовательно, и публикации в Интернет. Написание Web страничек на HTML не требует интерпретации исходного кода в двоичный код. Язык разметки гипертекста по определению должен интерпретироваться броузером. Это, безусловно, накладывает некоторые ограничения на возможности языка и на совместимость новых конструкций со старыми версиями броузеров. Однако, именно эта особенность языков разметки оставляет прекрасную возможность генерировать HTML-код другими программами (CGI-скриптами). Современные Web-страницы уже не обходятся одним только HTML. Его гармонично дополняют средства динамического HTML: скрипт языки JavaScript и/или VBScript, каскадные таблицы стилей(CSS), иногда присутствуют Java-апплеты. По сути дела, можно вывести для современной Web-страницы:

Web-страница=HTML+DHTML(JavaScript/VBScript, CSS, Java-апплеты)+CGI

 

 То есть на любой странице должна присутствовать HTML-верстка - расположение элементов дизайна текста и необходимые скрипты - как расширение HTML в области расположения и описания свойств различных объектов. CGI-скрипты могут играть первостепенную роль, формируя всю страницу, наполняя ее необходимыми, обновленными данными или второстепенную роль, - включаясь в нее.


Информация о работе «Технология Macromedia Flash»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35593
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86449
4
2

... , который позволяет быстро найти любой объект и поменять его свойства. 14. Возможность вставки в текущий проект раннее созданный другой проект. 2. Применение технологии Macromedia Flash   2.1 Исследование структуры Flash сайта Oral.kz Задачей данного параграфа является исследование структуры Flash сайта Oral.kz. Данное исследование проводится путем изучения программы Macromedia Flash, и ...

Скачать
68091
0
3

... без програмного забезпечення. Як уже говорилося, мультимедійне програмне забезпечення можна умовно розділити на прикладну частину (мультимедіа-енциклопедії, комп'ютерні ігри, аудіо й відеоплеєри й т. п.) і спеціалізовану, до якої можна віднести програми, призначені для створення прикладних програм (професійні графічні редактори, редактори 3D-графіки, звукові редактори і т.д.) Розглянемо основні ...

Скачать
44117
0
14

... небольшая часть учащихся обладает средним уровнем развития воображения, а высокий и очень высокий уровни вообще отсутствуют. 2.2 Развитие воображения в процессе создания компьютерной анимации в Macromedia Flash MX Для развития воображения у учащихся 8 класса на формирующем этапе проводились соответствующие уроки по созданию анимации в Macromedia Flash MX: Покадровая анимация. Управление ...

Скачать
17323
0
3

... Properties, или изменяйте устновки для всех звуков в клипе в диалоговом окне Publish Settings. Для просмотра интерактивного ролика по использованию звуков во Flash, выберите Help > Lessons > 07 Sound. Технология Macromedia Flash становится все более популярной среди Web-специалистов. Вначале Flash-технологии использовались преимущественно для создания различных анимированных баннеров и ...

0 комментариев


Наверх