1. Простые (simple). Простые разделы практически ни чем не отличаются от тех, к которым мы привыкли.

2. Составные (spanned). Состоят из нескольких динамических дисков, которые представлены как один диск. Данные пишутся и читаются последовательно. 3. Чередующие (stripped). Несколько динамических дисков, которые представленны как один диск. Данные пишутся и читаются одновременно на несколько дисков. Это, теоретически, должно обеспечивать вдвое большую скорость на дисковых операциях. На практике, прирост хотя и значительный, но меньше, чем в два раза. Мы бы рекомендовали использовать этот режим только в том случае, если уже имеются два диска. В противном случае, гораздо выгоднее купить один винчестер, вдвое большего объёма, с отличными скоростными характеристиками (например, IBM DJNA Janus или IBM DPTA Pluto), чем два маленьких и более медленных, в расчёте на то, что они будут много быстрее. Конечно, если взять два IBM и объединить их в Stripped Volume, то они будут быстрее, чем один. Однако системный раздел не может быть Stripped Volume. В этом случае разумнее приобрести аппаратный IDE-RAID контроллер, например, Promise FastTrack66, который обеспечивает возможность работы с RAID даже из под ДОС; таким образом можно сделать системный раздел чередующимся.

4. Зеркальные (mirrored). Эти разделы состоят из двух физических дисков. Данные записываемые на один из дисков автоматически дублируются на другом. Это не даёт никаких преимуществ в плане скорости, но зато обеспечивает вдвое большую степень надёжности сохранности данных. 5. RAID5. Состоит из трёх, или более дисков. Представляет из себя stripped volume с контролём ошибок. То есть, данные пишутся на два диска, в два блока, а на третий диск, и в третий блок записывается ECC, код коррекции ошибок, с помощью которого, по информации любого из блоков можно востановить содержимое второго блока. Причём код ECC записыватеся попеременно, на каждый из входящих в массив дисков. Эта технология позволяет более экономно использовать дисковое пространство, чем mirrored volumes, но, работает медленее. Любой из этих разделов может быть отформатирован как под FAT32, так и под NTFS. Управление Dynamic disk осуществляется через раздел Disk Management окна Computer Management.

Примечание: Все эти разделы, кроме simple можно создавать только на динамических дисках.

Обычный диск может быть сконвертирован в динамический, из окна Disk Management, однако обратный процесс 9сконвертировать динамический диск в простой) не всегда возможен. Например, если диск с самого начала создавался как динамический, то на нём отсуствует привычная таблица разделов, и что бы создать её, его придётся заново разбивать с помощью fdick и форматировать.
Кроме этого, если удалить на динамическом диске несколько партиций, то свободное место не объединяется и новая партиция, равная по размеру удаленным, будет состоят из нескольких мелких партиций объединненных в volume set под одной буквой.

Q: Что такое Active Directory?

A: Active Directory - это новое средство управления пользователями и сетевыми ресурсами. Оно призвано сильно облегчить жизнь администраторам больших сетей на базе W2k и вокруг него строится вся система управления сетью и её безопасности. Для установки Active Directory необходимо иметь W2k Server. W2kPro может работать в среде Active Directory, но не может создавать её. Active Directory строится на следующих принципах:

1. Единая регистрация в сети. Благодаря технологии IntelliMirror, можно подойти к любому компьютеру в офисе, ввести свой пароль и перед Вами будет ваш рабочий стол, ваши документы, и ваши настройки.

2. Безопасность информации. В службу Active Directorу встроены средства идентификации пользователя. Для каждого объекта в сети можно централизировано выставлять права доступа, в зависмости от групп и конкретных пользователей. Благодаря системе безопасности Kerberos, можно осуществлять защищённую связь даже по открытым сетям, таким как Интернет. При этом данные передаваемые по сети шифруются, а пароли не передаются и не хранятся на клиентских машинах. Система безопасности Kerberos (называется по имени мифического трёхголового пса, который, согласно греческой мифологии, охранял адские врата), известна довольно давно, но в ОС от Microsoft она используется впервые. Если не вдаваться в подробности, то работает эта система так:

* Клиент посылает запрос серверу аутентификации на разрешения доступа к нужной информации.

* Сервер проверяет права клиента и отсылает ему разрешение, на получение требуемой информации, зашифрованое с помощью известного клиенту ключа и заодно отсылает временый ключ шифрования. С помощью этого ключа шифруется вся передаваемая информация, причём время жизни ключа ограничено, поэтому сервер аутентификации время от времени присылает новый ключ (естественно, новый ключ зашифрован с помощью текущего ключа), который неизвестен никому, кроме сервера и клиента. Регулярная смена ключей шифрования сильно затрудняет жизнь злоумышленикам, охотящимся за Вашими данными.

Однако, как мы все помним, в греческом мифе Kerberos не смог противостоять могучему Гераклу. Так и в нашем случае, несмотря на все свои преимущества, система безопасности Kerberos не может противостоять всем видам атак. Например, можно засыпать приложение ложными запросами, так называемая атака "Deny of service", что может привести к тому, что приложение не будет использовать протокол Kerberos.

3. Централизованное управление. При использовании службы Active Directory у администратора отпадает необходимость вручную конфигурировать каждую машину, если, к примеру, необходимо поменять права доступа к какому-либо одному объекту или установить новый сетевой принтер. Такие изменения можно производить сразу для всей сети.

4. Гибкий интерфейс. Структуры каталогов меняются быстро и легко. Например, можно создать каталог своей фирмы, выделить в отдельные подкаталоги бугалтерию, отделы маркетинга, секретариат (или что там ещё), и представить всё это в виде древовидной структуры. Или, например, создать несколько деревьев, представляющих различные офисы в разных зданиях или регионах и с легкостью задать связь и права доступа между ними. Подключить сетевой принтер к директории бугалтеров одним движением мышки. (При этом драйвера поставятся на их компьютеры автоматически). Или мышью перетащить весь бугалтерский отдел с одного сервера на другой, со всеми их правами, папками и документами

5. Интеграция с DNS. Благодаря тесной интеграции с DNS, в Active Directory в локальной сети используются те же имена ресурсов, что и в Интернет, что приводит к меньшей путанице, и способствует более тесному взаимодейсвию локальной и глобальной сети.


Информация о работе «Windows 2000»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 90065
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
115666
3
8

... как безопасность дисков и возможности сетевого взаимодействия, в действительности являются функциями служб и драйверов, работающих поверх этой базовой ар­хитектуры.   3. Анализ безопасности Windows 2000 Advanced Server. 3.1. Теория Безопасности   Когда Windows NT впервые появилась в 1993 г., под безопасностью подразумевались меры предохранения важной информации на серве­ре от просмотра ...

Скачать
79287
0
0

... разрабатываются специально для Windows 9x, особенно для Windows 95. Такие программы создаются без учета огромного количества особенностей, отличающих мощные сетевые операционные системы Windows NT/2000 от операционных систем Windows 9x, предназначенных для домашних персональных компьютеров. Основной причиной нарушений в работе таких приложений является система безопасности NT/2000. Например, если ...

Скачать
41877
1
5

... . Сеть может обладать дополнительной возможностью обеспечения лоступа посредством RAS (Remote Acces Service-служба удаленного доступа). С помощью RAS из Windows 2000-компьютера можно обращаться к сети через модем по телефону и работать в ней как обычный клиент.[2] 2. Защита файлов   Файловая система FAT для каждого файла в томе сохраняет имя файла, его размер, дату последнего изменения и ...

0 комментариев


Наверх