одержание

Введение……………………………………………………………………………4

1.   Общее описание, запуск и настройка

прав доступа к базам данных MySQL……………………….……..…..5

2.   Команды пакета MySQL……………………………………………….…..10

2.1.      Основные команды………………...…………………………………..11

2.2.      Дополнительные команды…………………...………………….…….23

3.   Настройка mysqld (серверная часть пакета MySQL)…………………….27

4.   Возможность языка Perl для работы с MySQL сервером…………...…..29

Заключение……………………………………………..………………..……….31

Список литературы………………………………………….…………………..33

                Введение.

На сегодняшний день СУБД MySQL является одной из самых известных, надежных и быстрых из всего семейства существующих СУБД. Почему именно она? Одной из причин являются правила ее распространения — за нее не надо платить деньги и распространяется она вместе со своими исходными текстами, другая причина – это то, что MySQL относительно быстрая СУБД. PostgreSql, например, также распространяется под лицензией *GNU GPL, но она не получила столь широкого распространения. Одна из причин — это заметная медлительность. Итак, две главные причины популярности MySQL: цена и производительность.

MySQL написан под десятки видов операционных систем. Это и FreeBSD, OpenBSD, MacOS, OS/2, SunOS, Win9x/00/NT и Linux. Сегодня MySQL особенно распространена на платформах Linux и Windows. Причем на последней встречается гораздо реже.

Принцип работы СУБД MySQL аналогичен принципу работы любой СУБД, использующей SQL (Structured Query Language, язык структурированных запросов) в качестве командного языка для создания/удаления баз данных, таблиц, для пополнения таблиц данными, для осуществления выборки данных.

Целью данной работы является описание конфигурирования, администрирования и программирования СУБД MySQL и создание программы иллюстрирующей возможности MySQL.

1.  Общее описание, запуск и настройка прав доступа к

базам данных MуSQL.

MySQL, как и любая другая СУБД представляет собой программу-сервер, которая находится в памяти компьютера и обслуживает TCP порт. В случае с MySQL, номером порта будет являться число 3306. А клиентская программа, будь то CGI-приложение на Perl либо программный продукт на C, соединяется с СУБД по этому порту и посылает ему строчки на SQL. Тот в свою очередь их интерпретирует, выполняя необходимые действия, и отсылает результаты запроса обратно клиенту. Таким способом происходит общение сервера баз данных с клиентскими программами.

Для запуска MуSQL-сервера необходимо выполнить файл mysqld.exe. Сервер запускается как безоконный фоновый процесс. При этом он остается в памяти и обрабатывает запросы от клиентских приложений.

Для остановки сервера следует выполнить команду:

mysqladmin -u root shutdown.

Если сервер не был остановлен корректно, то при последующем запуске в файле mysql.err будет добавлена запись о некорректном завершении. Корректная остановка сервера необходима для сохранения всех данных, которые находятся в кэшах MySQL.

 MуSQL имеет развитую систему доступа к базам данных. Пользователю базы данных может быть предоставлен доступ ко всей базе данных, отдельным таблицам и отдельным столбцам таблиц. Имеется разграничение на действия, которые может производить пользователь с записями. Для организации такой сложной (на первый взгляд) структуры доступа используется несколько таблиц в специальной базе данных. На основании значений этих таблиц выстраивается политика предоставления доступа.

База данных, которую сервер MуSQL использует для хранения внутренней информации о пользователях, по умолчанию имеет имя mуsql. В этой базе данных определены таблицы для хранения информации пользовательских учетных записей. Содержание БД mysql в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Список таблиц прав доступа

Порядок проверки Название таблицы Описание
1 user Список всех пользователей сервера MySQL с правами доступа ко всей базе данных в целом
2 db Список баз данных с сопоставленными им пользователями и их привилегиями на выполнение операции
3 host Список компьютеров, с которых возможен доступ к сопоставленной компьютеру базе данных, и привилегии на выполнение операций, которые могут проводиться через соединение с этого компьютера
4 tables_priv Список таблиц баз данных, к которым возможен доступ пользователя
5 columns_priv Список столбцов базы данных, к которым возможен доступ пользователя

Проверка прав доступа производится в порядке, указанном в таблице 1.1. Прежде всего проверяется, существует ли пользователь и какие возможности он имеет при управлении базой данных (таблица1.2.).

Таблица 1.2. Поля таблицы user

Название поля Тип Значение по умолчанию Описание
1 2 3 4
Host Char(60) Компьютер пользователя, с которого разрешено подключение
User Char(16) Имя пользователя
Password Char(16) Пароль пользователя
Select_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на выборку данных оператором SELECT
Insert_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на вставку данных оператором INSERT
Update_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на изменение данных оператором UPDATE
Delete_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на удаление данных оператором DELETE
Reload_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на перезапуск сервера MySQL, а также сброс данных из памяти на диск
1 2 3 4
Shutdown_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на отключение сервера MySQL
Process_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на просмотр состояния текущих процессов сервера
File_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, необходимые для работы с файловой системой, например оператором LOAD DATA INFILE
Grant_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, позволяющие пользователю устанавливать привилегии другим пользователям
References_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, позволяющие ссылаться на объект
Index_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, необходимые для индексирования данных
Alter_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, позволяющие обновлять данные

Поля с типом Enum ( ‘N’, ‘Y’ ) считаются разрешенными, если установлено значение Y, и неразрешенными, если установлено значение N.

Для администратора сервера MуSQL необходимы все привилегии, для обычных пользователей в данной таблице обычно не разрешена ни одна из привилегии, т. е. Обычные пользователи не могут изменять конфигурацию сервера MySQL. Исключением можно считать привилегии File_priv, если пользователь активно работает с файловой системой.

Поле host может быть описано как IP-адрес или имя, а также может быть пустым. В имени компьютера и в имени пользователя разрешается применение регулярных выражений.

Пароли хранятся в зашифрованном виде и не имеют функции обратной дешифровки. Для того чтобы задать пароль, необходимо использовать функцию password ().

Если привилегии на просмотр процессов сервера не разрешены, тогда пользователь может видеть только собственные процессы.

На этапе проверки значений таблицы user пропускаются для дальнейшей обработки только те соединения, у которых поля Host, User и значения функции password () от значения пароля, полученного от клиента, совпадают.

Дальнейшая обработка приводится в таблице db. На этом этапе определяются привилегии, которыми обладает пользователь для работы с конкретной базой данных (таблица. 1.3).

 Таблица 1.3. Привилегии для работы с базой данных

Название поля Тип Значение по умолчанию Описание
Host Адрес компьютера пользователя, с которого разрешено подключение
Db Имя базы данных
User Имя пользователя
Select_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на выборку данных оператором SELECT
Insert_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на вставку данных оператором INSERT
Update_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии изменения данных оператором UPDATE
Delete_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии на удаление данных DELETE
Create_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, необходимые для создани таблиц оператором CREATE TABLE
Drop_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, необходимые для удаления таблиц оператором DROP TABLE
Grant_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, позволяющие пользователю устанавливать привилегии другим пользователям
References_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, позволяющие ссылаться на объект
Index_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, необходимые для индексирования данных
Alter_priv Enum(‘N’, ‘Y’) N Привилегии, позволяющие обновлять данные

Привилегии, указанные в таблице db, перекрывают значения, полученные в таблице user, именно поэтому пользователи могут не иметь ни одной привилегии в таблице user.

Один пользователь может иметь несколько различных адресов, с которых может производиться подключение, поэтому на данном этапе проверяется значение Host. Если значение поле Host пусто, тогда проводится дополнительная проверка в таблице host. Таблица Host идентична таблице Db, за исключением того, что в ней отсутствует поле User. Столбцы таблицы host аналогичны столбцам таблицы db, разница состоит только в том, что данные из таблицы host при совпадении полей Host и Db имеют более высокий приоритет, и перекрывают ранее установленные значения.

MySQL сервер позволяет устанавливать ограничения на доступ к отдельным таблицам и столбцам таблицы (эта информация хранится в таблицах tables_priv и columns_priv), но увеличение числа проверок приводит к уменьшению производительности.



Информация о работе «MYSQL server»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 38656
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70189
1
170

... Apache на русском языке: Если открылась начальная страница, значит Apache установлен правильно. ● Перейдите в окно Web-сервера Apache с помощью Панели задач операционной системы Windows и завершите работу сервера с помощью кнопки [X] в правом верхнем углу окна. 1.3. Установка PHP Загрузить дистрибутивов PHP можно с официальной страницы http://www.php.net/downloads.php из секции Windows ...

Скачать
36550
1
31

... стандарт, использующий графические обозначения для создания абстрактной модели системы, называемой UML моделью. UML был создан для определения, визуализации, проектирования и документирования в основном программных систем. Использование UML не ограничивается моделированием программного обеспечения. Его также используют для моделирования бизнес-процессов, системного проектирования и отображения ...

Скачать
50516
1
25

... высокого быстродействия. Их реализация существенно снижает скорость сервера. Эти возможности не являются критичными при создании web-приложений, что в сочетании с высоким быстродействием и малой ценой позволило серверу приобрести большую популярность.   3.2. Примеры использования PHP совместно с MySQL   3.2.1. Работа с формами В этом примере показано как в PHP легко обрабатывать данные с ...

Скачать
32804
0
25

... набрать: mysql>use testbase; База данных создана: 1.4 Выбор базы данных. Функция mysql_select_db До того как послать первый запрос серверу MySQL, необходимо указать, с какой базой данных мы собираемся работать. Для этого предназначена функция mysql_select_db: bool mysql_select_db(string $database_name [,resource $link_identifier]) Она уведомляет PHP, что в дальнейших ...

0 комментариев


Наверх