Министерство образования Российской Федерации

Воронежский Государственный Педагогический Университет

Кафедра информатики и МПМ


 



Выполнила: ст-ка физ-мат. фак-та,

3 курс, отд «информатика»

Меграбян Э.

Научный руководитель: кандидат технических наук,

Дацент кафедры информатики и МПМ,

Богданова М. В.


Ворнонеж

2003


Содержание

 

FrontPage и его интерфейс

Запуск редактора……………………………………………………………………………...4

Работа с панелями инструментов……………………………………………………………4

Строка состояния и символы форматирования……………………………………………..5

Перемещение по странице…………………………………………………………………...5

Свойства строницы…………………………………………………………………………...5

Предварительный просмотр………………………………………………………………….7

Основы работы во FrontPage

Текс…………………………………………………………………………………………….8

Изменение размера шрифта………………………………………………………………….9

Смена шрифта………………………………………………………………………………...9

Изменение цвета текста………………………………………………………………………9

Символы……………………………………………………………………………………...10

Списки………………………………………………………………………………………..10

Создание списка……………………………………………………………………………..11

Превращение сплошного текста в список…………………………………………………11

Изменение стиля всего списка……………………………………………………………...12

Вставка горизонтальной линии…………………………………………………………….12

Форматирование горизонтальных линий………………………………………………….13

Использование декораций…………………………………………………………………..13

Миниатюры для предварительного просмотра……………………………………………14

Ссылки……………………………………………………………………………………….14

Создание ссылки…………………………………………………………………………….14

Ссылки, создаваемые автомотически……………………………………………………...16

Создание ссылок на страницы сайтов в Internet…………………………………………..16

Построение таблиц…………………………………………………………………………..16

Инструменты панели таблиц…………………………………………………………...…..17

Остальные кнопки панели таблиц………………………………………………………….19

Вставка таблицы……………………………………………………………………………..20

Изменение свойств таблицы………………………………………………………………..22

Размещение изображений……………………………………………...…………………...23

Коллекция иллюстраций……………………………………………………………………24

Изменение свойств изображения…………………………………………………………..25

Звуки………………………………………………………………………………………….30

Подвижные кнопки………………………………………………………………………….31

Менеджер баннеров…………………………………………………………………………33

Бегущие строки……………………………………………………………………………...35

Изменение параметров бегущей строки…………………………………………………...36

Счетчик визитов……………………………………………………………………………..36

Вставка видеокадров………………………………………………………………………...37

Общие поля страниц………………………………………………………………………...38

Проверка орфографии……………………………………………………………………….40

Шаблоны и мастера

Шаблоны сайтов……………………………………………………………………………..41

Шаблоны страниц…………………………………………………………………………...42

Создание фреймов…………………………………………………………………………...43

Использование шаблонов фреймов………………………………………………………...43

Заказные шаблоны…………………………………………………………………………..44

Заказные шаблоны сайтов…………………………………………………………………..44

Мастера………………………………………………………………………………………45

Мастера сайтов………………………………………………………………………………45

Компоненты о формы FrontPage

Добавление поискового компонента……………………………………………………….45

Штемпель…………………………………………………………………………………….48

Оглавление…………………………………………………………………………………...49

Включение оглавления……………………………………………………………………...49

Добавление временного изображения……………………………………………………..50

Добавление временных страниц……………………………………………………………51

Создание формы обратной связи…………………………………………………………...52


FrontPage и его интерфейс.

Запуск Редактора.

- Запустив Редактор непосредственно (либо прямо из Microsoft Windows, либо из Проводника Frontpage при нажатии на панели инструментов кнопки Show Frontpage Editor или командой Show Frontpage Editor из меню Tools). В этом случае Редактор откроется с пустым экраном; чтобы открыть нужную страницу, используйте команду Open меню File и приступайте к редактированию.

При запуске Редактор откроет свое собственное окно, в верхней части которого, как в большинстве программ подобного класса, расположены меню и панели инструментов. Когда все панели инструментов видимы, Редактор выглядит так, как показано на рис. 1.


Рис. 1 Общий вид окна Редактора Frontpage.

Поначалу он может показаться сложноватым, но не пугайтесь: в этой главе вы узнаете, для чего предназначены большинство этих кнопок и меню. Если вы умеете пользоваться Excel, вы заметите, что вкладки внизу окна редактирования — Normal (Обычный вид), HTML (Код HTML) и Preview (Предварительный просмотр) — похожи на вкладки рабочих листов. Эти вкладки позволяют увидеть редактируемую страницу с различных точек зрения. Для начала мы будем работать в обычном режиме (вкладка Normal).

Работа с панелями инструментов.

Редактор располагает рядом панелей инструментов, которыми можно управлять через меню View (Вид): Standard (Стандартная), Format (Форматирование), Image (Рисование), Forms (Формы), Advanced (Дополнительно) и Table (Таблица). Когда они все видны, они занимают существенную часть окна Редактора. Поэтому те, что вам не нужны, лучше спрятать. Чтобы скрыть панель инструментов, откройте меню View и уберите галочку напротив имени этой панели. Чтобы показать спрятанную панель, найдите ее имя в меню View и поставьте напротив него галочку, тогда панель появится на том же самом месте, которое она раньше занимала. Приглядевшись, вы увидите в меню View пункты Status Bar (Строка состояния) и Format Marks (Символы форматирования). Этим опциям посвящен следующий раздел данной главы.

Панели инструментов Редактора можно располагать в любом месте экрана. Чтобы передвинуть панель инструментов, щелкните на любом месте панели, не занятом кнопками, и перетащите ее на новое место. Если вы оставите ее где угодно в окне редактирования, то панель будет плавающей. Если такой вариант вас не устраивает, подтащите панель к любому краю окна и оставьте ее там.

Строка состояния и символы форматирования.

Строку состояния, расположенную в самом низу окна Редактора, можно прятать и показывать; для этого служит команда Status Bar меню View.

Редактор в некоторых случаях неявно использует символы форматирования, такие, как знаки абзаца. Чтобы показать или спрятать эти метки на странице, выберите в меню View опцию Format Marks.

Подсказка:  Чтобы скрыть или показать символы форматирования, можно воспользоваться кнопкой Show/Hide Paragraph стандартной панели инструментов. На ней изображен символ абзаца.

 Перемещение по странице.

Перемещение по содержимому страницы (если оно, конечно, есть) производится традиционным способом с помощью клавиатуры. Например, для прокрутки страницы на один экран вверх или вниз используются клавиши <PageUp> и <PageDown> соответственно; комбинация клавиш <Ctrl>+<Home> приведет вас на самый верх страницы, a <Ctrl>+<End> — в ее конец. Для движения по странице можно также использовать стрелки, а полосы прокрутки, как обычно, продвигают окно в горизонтальном и вертикальном направлении.

В Редакторе Frontpage реализованы 25 наиболее популярных клавиатурных комбинаций Microsoft Word, так что пользователи Office будут чувствовать себя в Редакторе, как дома.

Свойства страницы.

Чтобы установить в Редакторе свойства страницы, выберите команду Page Properties (Свойства страницы) в меню File или в контекстном меню, появляющиеся после щелчка правой кнопкой мыши. В диалоговом окне Page Properties, помимо общей информации, типа названия страницы, устанавливаются такие параметры, как фоновый рисунок и фоновый звук, цвет фона, стандартные цвета текста и гиперссылок, поля страницы, а также некоторые переменные. Для редактирования свойств, страница должна быть открыта в Редакторе. В этом разделе мы подробно разберем каждый из этих параметров и начнем со вкладки General (Общие), показанной на рис. 2.


Рис. 2. Диалоговое окно Page Properties, вкладка General.

В текстовом поле Title можно ввести или отредактировать название страницы; поле Base Location предназначено для задания необязательного базового URL страницы. Чтобы установить для ссылок этой страницы целевой фрейм по умолчанию, введите его имя в текстовом поле Default Target Frame или нажмите кнопку Target Frame. Откроется диалоговое окно Target Frame.

В секции Background Sound (Фоновый звук) можно изменить свойства фонового звука; детали этой процедуры будут описаны ниже в разделе "Звуки".

На вкладке Background (Фон), вид которой приведен на рис. 3, задаются параметры фона и цвета различных ссылок.


Рис. 3. Диалоговое окно Page Properties, вкладка Background.

В секции Specify Background and Colors вашему вниманию предлагаются следующие опции:

- Background Image (Фоновый рисунок). Установив этот флажок, вы можете выбрать изображение, которым будет заполнен фон вашей страницы. Браузеры автоматически размножают этот рисунок, выкладывая им, как плиткой, задний план страницы (во всяком случае, большинство браузеров).

- Watermark (Водяной знак). Фоновый рисунок, который при скроллинге страницы остается неподвижен. Чтобы сделать фоновый рисунок статичным, установите флажок Watermark, затем нажмите кнопку Browse и выберите нужный файл.

- Background (Цвет фона). Если вы не используете фоновых рисунков, то имейте в виду возможность изменения цвета фона страницы; чтобы задать цвет фона, отличный от установленного по умолчанию, выберите нужный цвет в раскрывающемся списке Background. Выбирая цвет фона, удостоверьтесь, что текст и изображения будут хорошо на нем смотреться.

- Text (Цвет текста по умолчанию). Чтобы задать цвет, в который по умолчанию будет окрашен текст на вашей странице, воспользуйтесь раскрывающимся списком Text. Стандартным является черный цвет (Black), однако не бойтесь экспериментировать с любыми цветами, которые будут хорошо восприниматься на выбранном вами фоне. Явные установки цвета текста, сделанные в Редакторе при форматировании, имеют преимущество перед цветом, установленным по умолчанию.

- Hyperlink (Цвет гиперссылки). В этом списке выберите цвет, которым будут выделены на странице все еще не посещенные гиперссылки.

- Visited Hyperlink (Цвет посещенных гиперссылок). После перехода по гиперссылке она изменит свой цвет на заданный этим параметром; более того, все ссылки с тем же самым адресом назначения на всех страницах сайта также изменят свой цвет. Чтобы задать цвет посещенных ссылок, выберите его в раскрывающемся списке Visited Hyperlink

По умолчанию обычным цветом ссылок является синий (Blue), а для посещенных ссылок установлен фиолетовый (Purple). Иногда полезно поменять оба этих цвета, чтобы все видели, сколько внимания вы уделяете даже таким мелочам

- Active Hyperlink (Цвет активной гиперссылки). Активной гиперссылка становится при нажатии на нее; чтобы выбрать цвет, в который будут окрашены активные ссылки, воспользуйтесь списком Active Hyperlink

В разделе Get Background and Colors from Page (Взять установки фона и цвета со страницы) на вкладке Background вы можете указать, что на данной странице следует использовать такой же набор вышеперечисленных параметров (цвет фона, рисунок, цвета текста и ссылок), как на некоторой другой странице. Установите переключатель на эту опцию и выберите подходящую страницу текущего сайта, нажав кнопку Browse. Если у вас уже есть нужным образом оформленная страница, то вы сэкономите время на повторной установке тех же самых значений для текущей страницы.

Совет:   Команда Get Background and Colors from Page является замечательным средством для создания "стилевых страниц". Если, например, вы вносите изменения в подкладку и набор цветов стилевой страницы, то эти изменения будут отражены на всех использующих ее страницах.

Чтобы задать верхнее и/или левое поля страницы, перейдите на вкладку Margins, установите соответствующий флажок и введите в текстовом поле нужное значение (в пикселах). Если вы захотите прижать текст или изображение к самому краю окна браузера, установите значения полей равными нулю.

На вкладке Custom (Специальная информация) вы увидите список используемых на вашей странице метапеременных (meta tags), которые находятся в коде HTML страницы и содержат информацию о странице, такую как тип содержимого, набор символов, название приложения сгенерировавшего код и т. п. Они никогда ни в каком виде не отображаются, но для тех браузеров, которые способны их распознать, они несут полезную информацию. На этой вкладке можно добавлять, удалять и редактировать системные и пользовательские метапеременные.

Последняя вкладка диалогового окна Page Properties предназначена для задания кодировки символов страниц HTML; эта операция необходима при создании Web-страниц на языках, отличных от английского.

 Предварительный просмотр.

Будем считать, что вы работаете над своим сайтом off-line, без подключения к серверу. Время от времени вам хочется посмотреть, как ваша страница будет выглядеть в реальности. Переключитесь в режим предварительного просмотра (Preview view); для этого надо просто перейти в Редакторе на вкладку Preview (рис. 4)


Рис. 4. Режим просмотра Preview.

Наверное, вы спрашиваете себя: но если я не сохранил файл на сервере, на что же я в действительности смотрю? Все правильно, когда Frontpage редактирует файл, то на самом деле редактируется его локальная копия, расположенная на вашем компьютере. Файл записывается локально до тех пор, пока вы реально не отправите его на ваш сервер Internet. To, что вы видите в Редакторе в режиме предварительного просмотра, — это в действительности локальный файл, представленный таким образом, как если бы он находился на сервере. Поскольку на самом деле вы к серверу не подключены, то некоторые активные элементы на ваших страницах могут не работать. Вкладка Preview очень удобна для просмотра сайта при отсутствии соединения с Internet, но чтобы увидеть сайт в реальных условиях, в особенности для тестирования, его необходимо смотреть в браузере, подключенном к Internet.

Если в вашем сайте используются фреймы, то в нижней части окна Редактора вы увидите еще две дополнительные вкладки; зачем они нужны и как с ними обращаться, мы изучали в главе 6.

Основы работы во Frontpage.

Текст.

Чтобы поместить на страницу текст, просто-напросто введите его с клавиатуры. 1. Командой New меню File создайте в Редакторе новую страницу. В диалоговом окне New выберите Normal Page (Обычная страница) и нажмите кнопку ОК. На вашем экране появится пустая страница (рис. 5).


Рис. 5. Новая страница в Редакторе.


Информация о работе «FrontPage»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 104422
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28793
0
8

... Explorer. Проводник Front-page обеспечивает вам обзор вашего Web-сайта. В этой главе и далее на протяжении всей книги под Проводником (с большой буквы) будет подразумеваться Frontpage Explorer, a Windows 95 Explorer будет называться проводник Windows. Запуск Проводника При первом запуске Проводника вы увидите диалоговое окно Getting Started (Начинаем) с несколькими опциями, определяющими ...

Скачать
39749
0
15

... -узла необхідно залишити ім'я і місце знаходження вузла. Потім необхідно підтвердити вибір шаблона натисненням кнопки Ок. В робочому вікні FrontPage2003 з'явиться представлення Папки, яке показує файлову структуру створеного Web-вузла. В ньому знаходиться один файл Index. htm для відображення домашньої сторінки і дві пусті папки для збереження файлів, створених в процесі створення Web-вузла. 4. ...

Скачать
24230
1
6

... Server Administrator) представ-лет собой программу, с помощью которой осуществляется целый ряд операций, относящихся к установке и удалению Серверных расширений и конфигурированию различных элементов Web-серверов, используемых совместно с Frontpage. Подсказка В папке, где установлен Frontpage (по умолчанию это СЛРгодгат Files Microsoft Frontpage) вы найдете ярлык Frontpage Server Administrator ...

Скачать
28132
0
4

... - Для того чтобы удалить бюджет пользователя, выберите его имя в списке и нажмите кнопку Semove Вторая вкладка, Groups (Группы), содержит список всех групп, установленных в настоящее время для корневого Web-сайта, и текущий уровень доступа каждой группы. Это также дает вам возможность добавлять, редактировать или удалять бюджеты групп аналогично тому, как это делается на вкладке Users. Рис. ...

0 комментариев


Наверх