ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СВЯЗИ УКРАИНЫ

УКРАИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ им. А.С.ПОПОВА


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: "Технико-экономический анализ

хозяйственной деятельности

предприятия связи"


студент 3 курса

специальность ’’Экономика предприятий связи’’

Спасский Игорь Дмитриевич


Одесса, 1998


Содержание работы.


Введение.......................................................

1. Об итогах работы за 1997 год и заданиях социально-эконо-

мического развития отрасли связи на 1998 год................

Экономико-географическая характеристика ОППС''Киевоблпочта''....

3. Организационно-производственная структура предприятия....

І. Анализ экономических показателей деятельности ОППС

"Киевоблпочта" за І и ІІ кварталы 1998 года...................

І.1. Анализ уровня развития сети связи и качества обслужива-

ния средствами связи........................................

I.2. Анализ динамики и структуры доходов....................

І.3. Анализ объема продукции в натуральном выражении........

І.4. Анализ динамики и структуры основных производственных фондов...

І.5. Анализ динамики и структуры оборотных фондов...........

І.6. Анализ показателей использования основных производственных фондов

І.7. Анализ показателей использования оборотных фондов......

І.8. Анализ производительности труда........................

І.9. Анализ эксплуатационных затрат и себестоимости продукции

I.10.Сводные показатели экономической деятельности ОППС

"Киевоблпочта" за І и ІІ кварталы 1998г......................

ІІ. Анализ финансового состояния предприятия...................

ІІ.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяй-

ственной деятельности. Выявление "больных" статей отчетности

ІІ.2. Оценка и анализ экономического потенциала предприятия.

ІІ.2.1. Построение баланса-нетто. Вертикальный и гори-

зонтальный анализ баланса-нетто.........................

ІІ.2.2. Оценка имущественного положения.................

а) Общая оценка имущества............................

б) Анализ состава и структуры источников средств

ОППС "Киевоблпочта"...................................

в) Анализ состава и структуры оборотных средств пред-

приятия..............................................

ІІ.2.3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

ІІ.2.4. Оценка финансового положения....................

а) Анализ ликвидности................................

б) Анализ финансовой устойчивости....................

в) Анализ уровня самофинансирования..................

ІІ.3. Оценка и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности

ІІ.3.1. Оценка деловой активности....................

ІІ.3.2. Анализ рентабельности........................

ІІ.3.3. Установление неудовлетворительной структуры

баланса предприятия связи............................

Заключение.....................................................

Приложение №1: Организационно-производственная структура предприятия

Приложение №2: Звіт про продукцію зв’язку..................

Приложение №3: Баланс и приложения к нему по ОППС

"Киевоблпочта" по состоянию на 01.04.98г.....

Приложение №4: Баланс и приложения к нему по ОППС

"Киевоблпочта" по состоянию на 01.07.98г.....

Приложение №5: Баланс-нетто по состоянию на 01.04.98г. и 01.07.9

Список использованной литературы.........


4


4


7

8


10


10

13

15


17

23


26

28

30


31


35


40


40

44


44

50

50


52


55

58

63

63

67

72


74

74

77


79


81


Введение.


Данная работа посвящена деятельности областного предприятия почтовой связи "Киевоблпошта", которое вместе из своими филиалами входит в состав Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпошта".

ОППЗ “Киевоблпошта” осуществляет свою деятельность по закону Украины "О связи", пользуется в своей работе законами Украины, приказами Государственного комитета связи и УОПЗ "Укрпошта", Уставом предприятия.

ОППЗ “Киевоблпошта” зарегистрирован как самостоятельное предприятие с 01 января 1995 года, после разделения почтовых предприятий и предприятий электросвязи. Имеет в своем составе 24 районных и 2 городских узлов связи, областное управление.

Территория обслуживания - Киевская область, площадью близко 28,4 тысяч км2, с численностью населения приблизительно 1 978,5 тысяч мужчина.

Согласно Закона "О связи" предприятиям почтовой связи государством предоставлено право осуществлять такие виды услуг, как пересылка денежных переводов, писем массой до 20 граммов, почтовых карточек, выдачу и доставку пенсий и денежных помощей гражданам, а также продажа почтовых марок и других знаков почтовой оплаты.

Тарифы на основные услуги почтовой связи регулируются государством. Предприятию предоставлено право самостоятельно распоряжаться доходом, что образовывается вследствие хозяйственной деятельности.


Об итогах работы за 1997 год

и заданиях социально-экономического развития

отрасли связи на 1998 год.


Итоги работы области связи за 1997 год обсуждались на коллегии Государственного Комитета связи, которая происходила в январе 1998 года. Принятые коллегией решение закреплено постановлением коллегии Госкомсвязи №6 от 21.01.98 г.

Коллегия Госкомсвязи, заслушав и обсудив итоги работы области за 1997 год, отмечает, что объединение, предприятия, учреждения и организации связи на протяжении прошлого года осуществляли свою деятельность соответственно мероприятиям по реализации положений Программы деятельности Кабинета Министров Украины, задач, которые вытекают с Послания Президента Украины к Верховному Совету Украины, и задач, предусмотренных Комплексной программой создание единой национальной системы связи, а также решений, поставленных перед областью на заседании Кабинета Министров Украины 24.10.97г.

Задача, определенные принятыми в продолжение года постановлениями коллегии Госкомсвязи и протоколом заседания Кабинета Министров Украины от 24.10.97 г. №31 "О состоянии развития области связи", выполняются.

Это оказывало содействие потому, что на протяжении прошлого года сравнительно с 1996 годом предприятиями связи обеспечен увеличения объемов предоставления услуг связи в сравнительных условиях на 5(. 304 млн. Гривен, или 63( с полученной государственными предприятиями связи чистой прибыли направлен на развитие области. К бюджету и в внебюджетные фонды с учетом налогов ЗАо "УТЕЛ" и общими предприятиями, образованных с участием "Укртелекому", а также налогов за выдачу лицензий перечислен свыше 1 млрд. Гривен.

Предприятия области не имеют задолженности перед бюджетом и по выплате заработной платы работникам. Среднемесячная заработная плата в предприятиях объединения "Укрпочта" составила 150 грн, "Укртелеком" - 248 грн.

Выполнение программы развития области в 1997 году осуществлялось на 60( за счет собственных средств, а также за привлеченные средства и кредиты других инвесторов.

В почтовой области завершено строительство первого пускового комплекса районного узла связи с цехом обработки почты в г. Житомире, построен 8 новых и реконструирован 29 объектов почтовой связи, продолжены роботы по техническому переоснащению почтовых предприятий.

Предприятиями области построен жилых домов на 314 квартир общей площадью 19,2 тыс. кв. метров.

В минувшем году начат реформирования структуры области связи. Указом Президента Украины от 25.07.97 г. №708 образован Государственный комитет связи Украины, как Администрацию связи Украины. Прежде всего измененная структура и функции центрального аппарата управления области, усиленные его регулирующие функции, соответственно Закону Украины "О связи".

Разработанные в области и утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 04.01.98 г. №1 программы реструктуризации объединений "Укртелеком" и "Укрпочта".

На протяжении прошлого года был осуществлен ряд мероприятий, направленных на укрепление экономики области, преодоление отрицательных явлений в ее деятельности. Сделаны очередные шаги по реализации тарифной политики с целью постепенного сближения размеров тарифов на услуги связи для различных категорий потребителей и усовершенствование тарифов.

На протяжении прошлого года соответственно утвержденной Госкомсвязи методике осуществлялось внедрение сметного финансирования филиалов, как одного из главных факторов реструктуризации для концентрации финансовых ресурсов.

Неудовлетворительным остается состояние ведомственных проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий области. Если ведомственными проверками до начислен к бюджету 0,2 млн. гривен, то органами вневедомственного контроля за тот же период - 11,3 млн. гривен. Сумма уплаченных штрафных санкций представляет 5( к среднемесячному объему предоставленных услуг. Основная часть - это нарушения налогового законодательства.

В сфере международной деятельности усилия работников связи направлялись на активизацию участия в международных глобальных проектах и организациях связи. Продолжалась работа по созданию нормативно-правовой базы для развития сотрудничества с Администрациями связи других государств. Разработанная и реализованная Концепция по вступление Украины к СОТ, осуществлялась реализация политики относительно участия Украины в реализации международных проектов ТАЕ, ТЕL и BSFOCS.

Постепенно улучшается качество работы междугородной телефонной связи, тем не менее низким остается уровень качества местной телефонной связи, что призводить к многочисленным жалобам потребителей.

Не обеспечивается на надлежащем уровне сохранность денежных сумм на предприятиях почтовой связи.

С целью обеспечения выполнение Комплексной программы создание единой национальной системы связи, Программы деятельности Кабинета Министров и постановления Кабинета Министров Украины от 04.01.98 г. №1 "О программах реструктуризации объединений "Укртелеком" и "Укрпочта" среди других решений коллегия приняла и такие:

3.1. До 10.02.98 г. представить на рассмотрение коллегии Госкомсвязи плана-графики проведение работ по реструктуризации объединений соответственно Программам реструктуризации, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 04.01.98 г. №1, и установить контроль за их выполнением.

3.2. На протяжении I квартала текущего года разработать и осуществить мероприятия по преобразованию объединений у предприятия.

5.1. Разработать графики завершения строительства по сооружению второй очереди производственного корпуса обработки прессы в г.Киеве и обеспечить ведение его в эксплуатацию - в И полугодии п.г., второго пускового комплекса отделения перевозка почты в г.Житомире - до конца 1998 года.


Информация о работе «Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия связи»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 102758
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48456
18
0

...   Участок по обработке страховой почты   Заместитель начальника   Начальник   Структура узла связи “Укрпочта” 2 Комплексный технико-экономический анализ хозяйственной деятельности Данный экономический анализ называется комплексный потому, что в процессе изучения ...

Скачать
114353
26
3

ым видам деятельности (по элементам затрат). Пояснительная записка, необходимая для анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия, нам не была предоставлена. В целом, бухгалтерскую отчетность за два года можно считать достоверной и качественной для проведения анализа. Потому, что все данные на конец прошлого года соответствуют началу отчетного. Отсутствуют данные лишь за 2002 год, ...

Скачать
41049
8
0

... возникает необходимость в создании в структуре компании дополнительных функциональных подразделений, решающих общие и функциональные задачи. 2. Анализ финансово-экономического состояния ООО «Ппп» (индивидуальное задание) 2.1 Основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия Основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия даны в таблицах: за ...

Скачать
51886
7
0

... . Эта работа стала итогом моего практического задания, но в то же время - началом более глубокого и основательного маркетингового исследования. 3. Анализ технико – экономических показателей деятельности ЗАО «Новая столица»   Анализ движения основных средств. С 1 января по 31 декабря 2005 года. Единица измерения тыс. руб. Таблица 1 Основные средства Показатель Наличие на ...

0 комментариев


Наверх