2.2 Участники рынка ценных бумаг

Участники рынка ценных бумаг - это физические лица или организации, которые про­дают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг. Существуют несколько основных групп участников рынка ценных бумаг, представлен­ных на рис. 3 (см. приложение А), в зависимос­ти от их функционального назначения.

1) Федеральный закон “ О рынке ценных бумаг” устанавливает, что эмитент - это юри­дическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы госу­дарственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой. Эмитент поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество ко­торой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности. Эмитент сам опе­рирует ценными бумагами, осуществляет их выкуп или продажу. Со­став эми­тентов отобра­жен на рис. 4 (см. приложение А).

2) Закон “ О рынке ценных бумаг” определяет инвестора как лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец). Инвесторов можно классифицировать по ряду признаков, среди ко­торых наиболее значимым является статус, тогда можно выделить индивидуальных, институциональных и профессиона­лов рынка (рис. 5, см. приложение А). В зависимости от цели инвестиро­вания можно выделить стратегических и портфельных инвесторов. Стратегический инвестор предполагает получить собственность и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, который будет превышать доход от простого владения акциями. Он может ставить своей задачей расши­рение сферы влияния, приобретение контроля в перераспределении собственности. Портфель­ный инвестор рассчитывает лишь на до­ход от принадлежащих ему ценных бумаг.

 3) Фондовые посредники - это торговцы, обеспечивающие связь между эми­тентами и инвесторами на рынке ценных бумаг - это брокеры и дилеры.

а) Брокером считают профессионального участника рынка ценных бумаг (физическое лицо или организацию), который занимается брокерской деятельностью. В соответствии с За­коном “ О рынке ценных бумаг” бро­керской деятельностью считается совер­шение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комисси­онера, действующего на основе догово­ра-поручения или комиссии либо доверенности на со­вершение таких сделок. Брокерская деятельность на фондовом рынке осуществляется на основе лицензии, а брокер по­лучает доход за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки, хотя чаще всего он совмеща­ет свою деятельность с консультированием клиентов на рынке ценных бумаг. Брокерская фирма включа­ет в себя не более 25 человек.

б) Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг (физическое лицо или организация), осуществляющий дилеровскую деятельность. В соответствии с За­коном “ О рынке ценных бумаг” дилеровской деятельностью считается совершение сделок купли-про­дажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязатель­ством покупки и (или) продажи опре­деленных ценных бумаг по объявленым лицом, осуществляющим такую деятельность, ценами. Доход дилера состоит из разницы про­дажи и покупки. Выступая в роли оператора рынка, дилер объявляет цену продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленые цены. На российском рынке в роли дилера может выступать инвестиционные компа­нии, одной из функ­ций которой является вложение средств в ценные бумаги, осущест­вление сделок с ними от своего имени, в том числе путем их котировки.

4) Джоберы - это ученые-аналитики денежного рынка. Они являются специа­листами по конъюнктуре рынка ценных бумаг. Они помогают правильно оценить достоинство уже выпу­щенных ценных бумаг, помогают эмитенту осуществить новые курсы ценных бумаг, дают разо­вые кон­сультации, решают сложные проблемы рынка ценных бумаг. Услугами джоберов поль­зуются брокеры и дилеры. Джоберская фирма принимая заказ, создает группу анали­тиков и выдает консультацию, которая является коммерческой тайной. Часто джоберская группа при­влекает различных специалистов со стороны для того, чтобы де­тально изучить тот или иной вид ценной бумаги, обращающийся на рынке ценных бу­маг; она работает не только по заказу, но изучает необходимую ин­формацию самостоятельно, если предполагает, что эта информация может потребоваться и ее можно будет выгодно продать.

5) Одним из профессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть управля­ющие компании независимо от конкретной юридической формы их организации, но имею­щие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами.

а) Регистраторами на рынке ценных бумаг обычно называют организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр. Реестром называется список владельцев именных ценных бу­маг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту. Традиционно в роли таких организаций высту­пают банки или специализированные регистраторы. Кроме того к функции регистратора до­бавляется еще и учет прав инвесторов на ценные бумаги. Во многих развитых странах институт регистраторов отсутствует. Эти обязан­ности берут на себя депозитарная система. Сейчас в Рос­сии институт регистраторов развит достаточно сильно. Ведением реестров акционеров занима­ются как банки, так и специализированные регистраторы.

б) Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и\или учету прав собственности на ценные бу­маги. Счета, предназ­наченные для учета ценных бумаг, называются “счетами депо”. Появление депозитариев и как следствии обезналичивание оборота ценных бумаг постепенно привело к тому, что ценная бу­мага в виде бумажного документа ис­пользуется все реже и реже. Роль документа, удостоверяю­щего права собственника на ценную бумагу, начинает играть запись на счете депо. Таким обра­зом к функциям депозитария относятся: ведение счетов депо по до­говору с клиентом; хранение сертификатов ценных бумаг; выполнение роли посредни­ка между эмитентом и инвестором; кроме этого могут выполнять сопутствую­щие работы, например, перевозка сертификатов, про­верка их на подлинность и пла­тежность.

в) Расчетно-клиринговые организации в практике могут иметь такие названия как : Расчетная палата, Клиринговая палата, Клиринговый центр, Расчетный центр, но в общем - это специализированная организация банковского типа, которая осущест­вляет расчетное обслужи­вание участников организованного рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются: ми­нимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка; сокращение времени расчетов; снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при рас­четах. Расчетно-клиринговая организация может обслуживать какую-либо одну фон­довую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг. Членами расчетно-кли­ринговых организаций обычно являются крупные банки и крупные фи­нансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи.

6) Инвестиционный фонд - это институт кредитно-финансового рынка, и с другой сто­роны - юридическое лицо, продающее свои акции и инвестирующее средства в различные цен­ные бумаги, а также управляющее коллективными инвестициями вла­дельцев капитала фонда. Инвестиционные фонды, как и акционерные общества, могут быть как открытыми и закры­тыми. Исходя из механизмов распределения дохода инвестиционные фонды могут быть нако­пительными (не распределяют свой доход, реинвестируя его в новые активы) и распредели­тель­ными (направляют доход на выплату дивиденда по своим акциям).

7) Особыми участниками на рынке ценных бумаг являются Банк России и коммерчес­кие банки. Так Банк России выполняет функции: 1) агент правительства РФ по размещению и погашению облига­ций; дилер на вторичном рынке позволяет проводить опе­рации купли-про­дажи от своего имени и за свой счет с целью осуществления денежно-кредит­ной политики, поз­воляет концентрировать спрос и предложение инвесторов по Росси через свои торговые учреж­дения; 2) контролер рынка, т.е. доступ Банка России к информации о сделках каждого участни­ка рынка , поддерживание принципов спра­ведливой и равноправной торговли, обеспечение соблюдения действующего законодательства и правил торговли.

Коммерческим банкам на рынке ценных бумаг разрешено: а) выпускать, продавать и хранить ценные бумаги; б) вкладывать средства в ценные бумаги; в) осуществлять куплю-про­дажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет; г) управлять ценными бумагами по поруче­нию клиентов; д) выполнять посреднические (агентские) функции при покупке-продаже ценных бумаг на основании договора комиссии или поручения; е) осуществлять инвестиционное кон­сультирование; ж) организовывать выпуски ценных бумаг. При этом основными целями дея­тельности банка на рынке ценных бумаг являются: а) привлечение дополнительных денежных средств для традиционной кредитной и расчетной деятельности на основе эмиссии ценных бу­маг; б) получение прибыли от собственных инвестиций в ценные бумаги за счет выплачиваемых банку процентов, дивидендов и также курсовой стоимости ценных бумаг; в) получение прибыли от предоставления клиентам услуг по операциям с ценными бумагами; г) расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятия; д) до­ступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые дают такое право и собственни­ком которых становится банк; е) поддержание необходимого запаса ликвидности.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг и банки»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 89877
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128604
1
0

... в качестве платежного средства. Возникли и другие инструменты, удостоверяющие движение товаров (коносамен­ты, закладные документы и т.д.). Однако настоящим прорывом в фор­мировании рынка ценных бумаг явились акционерные общества. В условиях капиталистического способа производства наблюдается противоречие между тенденцией ко все большему расширению предпри­ятий и ограниченностью индивидуальных ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

Скачать
85619
0
0

... главах, мы можем выделить следующие ключевые проблемы эмитентов, которые требуют первоочередного решения: ·    преодоление негативно влияющих внешних факторов, сдерживающих развитие эмитентов на рынке ценных бумаг, в частности экономическая и социальная нестабильность, а также инфляция, которая оказывает своё влияние даже при невысоком уровне; ·    целевая переориентация эмитентов на рынке ...

Скачать
172179
33
10

... которых в соответствующем периоде осуществляется за счет процентных платежей по закладным, которыми располагает компания, выпустившая эти облигации. Глава 2. Банковские операции с ценными бумагами.Банки осуществляют на рынке ценных бумаг деятельность в качестве финансовых посредников и профессиональных участников. Как финансовые посредники банки приобретают ценные бумаги с целью извлечения доходов ...

0 комментариев


Наверх