3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ В ГОСТИНИЦЕ МЭРРИОТТ

Можно смело утверждать, что сегодня совершенствуется и технические возможности и компьютерные технологии во всех отраслях, не исключая гостиничный бизнес.

В гостиничном бизнесе самая главная задача по улучшению компьютерных систем - это увеличить и разнообразить возможности программ обрабатывать данные при минимальных затратах человеческого труда.

В течении последнего года московский Мэрриотт переходил на новую телефонную систему для служащих отдела бронирования. Сейчас обычные телефоны заменены новой телефонной системой, дающей агенту возможность отвечать на звонки в наушниках с микрофоном, что освобождает обе руки для работы на компьютере. Также эта системы уникальна тем, что она четко по заданному алгоритму распределяет звонки по агентам, а также подсчитывает точное количество звонков в течении дня, сколько минут клиент ждал на линии, сколько звонков сорвалось или рассоединилось. Вся эта информация очень важна для составления отчетов по работе отдела бронирования.

Также за прошедшее полугодие была установлена новая система отправки подтверждений «Right Fax». Подтверждение содержит в себе полную информацию, своеобразный отчет перед гостем, о том, как был забронирован номер: даты приезда и выезда, тип комнаты, цена, чем гарантировано бронирование, при необходимости какие документы гость должен иметь при себе (для усыновителей специальные документы). С помощью новой системы подтверждения теперь могут отправляться на электронный адрес, что очень удобно гостям.

Технический прогресс не стоит на месте и поэтому те системы, на которые десять лет назад были потрачены миллионы долларов, сегодня устарели. Для того, чтобы гостинице быть на высоте и соответствовать мировым стандартам, усовершенствовать работу своих отделов руководству приходиться все время следить за изменениями на рынке компьютерных технологий и ежегодно вкладывать средства в их обновления.

Наиболее быстро развивается во всем мире, да и в нашей стране глобальная сеть интернет. Сегодня персональный компьютер и возможность подключения к сети дает гостю возможность сделать, отменить или изменить свое бронирования, находясь на другом континенте.

С помощью интернета клиенты могут зайти на сайты многих гостиниц, посмотреть гостиницы, комнаты, а также изучить всевозможные системы поощрений, бонусы, сезонные скидки, специальные предложения. К сожалению на сегодняшний день в московской цепи Мэрриотт взаимодействие между центральной системой бронирования, бронированием через интернет и системой Fidelio не автоматизировано и требует больших доработок.


4. Предложения по усовершенствованию компьютерных систем

отдела бронирования гостиницы Мэрриотт

В предыдущей главе уже говорилось о необходимости улучшения взаимодействия основных систем бронирования. Этот вопрос актуален именно сегодня, когда люди все больше и больше привыкают к тому, что сферы услуг развиваются и модернизируются с огромной скоростью. Бизнесмены во всех странах привыкают к тому, что им нет необходимости тратить огромное количество времени на житейские проблемы или обзаводиться десятками секретарей, работу которых все равно приходиться проверять и перепроверять. Им просто достаточно включить свой маленький компьютер и за 5 минут все проблемы будут решены, причем с письменным подтверждением там же в интернете. И уже большой % верит в эти компьютерные ситемы больше чем в телефонные и это говорит о том, что они требуют дальнейшего развития.

Так наиважнейшей проблемой остается то, что клиент, сделавший бронирование в Центральной системе автоматически не будет забронирован во внутренней системе гостиницы Fidelio. Безусловно, что через несколько часов агент, занимающийся переносом бронирования из MARSHA в Fidelio это сделает, но гость может позвонить через 5 минут после того, как забронировал номер по интернету и обратиться за визовой поддержкой. Сегодня в таком случае гостю приходится диктовать свой номер брони в центральной системе, агент ищет это бронирование по номеру, далее распечатывает его, а уж потом переносит его в локальную систему и сообщает гостю еще один номер. Это процедура занимает слишком много времени и гость уже не очень хорош понимает почему у него два номера брони. Получается путаница. А все дело в том, что необходимо совместить центральную систему с внутренней. Пока это слишком сложная задача и все нюансы может отследить только человек вручную, что и предстоит совершенствовать в будущем.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ознакомившись, со структурой и работой отдела бронирования, можно сделать выводы, что на сегодняшний день одним из наиболее развивающихся направлений компьютерных систем для индустрии гостеприимства – компьютерные системы бронирования. Глобальные системы позволяют объединить воедино гостиницы, туристические фирмы и авиакомпании воедино, облегчают работу и минимизируют затраты.


В изученной гостинице используется системы Fidelio, которая систематизирует работу гостиницы, позволяет интегрировать работу разных отделов и служб, хранить полную историю о гостях и компаниях, являющихся постоянными клиентами гостиницы, что дает возможность предлагать цену выгодную им.


Безусловно, необходимо ежеминутно думать о том, как повысить доход гостиницы, как улучшить, ускорить, систематизировать процесс бронирования.


В первую очередь речь идет о замене оборудования. Компьютеры давно пора обновить, также как обновлена телефонная система. Это, конечно, большие денежные вложения, но они стоят того. Ведь интегрирование системы MARSHA и Fedelio станет скачком на пути компьютеризации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Филлипповский Е.Е., Шмаров Л.В. «Экономика и Организация Гостиничного Хозяйства» - Финансы и Статистика, М., 2003 г.

Kasavana L., Cahill J. “Computer Systems” third edition

Fedelio Software Documentation

www.hrs.ru

www.visitmoscow.ru


отзыв

О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

За время прохождения преддипломной практики в гостинице «Мэрриотт Грандъ-Отель», отдел бронирования, студентка РЭА им Г. В. Плеханова Вакуленко Мария Андреевна зарекомендовала себя как грамотный специалист и ответственный работник, быстро решающий поставленные перед ней задачи. Приобрела навыки работы с такими программами, как Fidelio, Access. Выполняла ежедневные задания, связанные с бронирование номеров по телефону и факсу. Научилась осуществлять бронирование номеров через Marsha.


Менеджер

отдела бронирования Александр Поляков



21



Информация о работе «Внедрение компьютерных технологий в гостиничный бизнес»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 146065
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104665
8
0

... остается ценовая политика. Многие отели предоставляют специальные скидки для групп, корпоративных клиентов, туристических компаний. Раздел 3. Разработка стратегии PR и рекламы в гостиничном бизнесе МО город Волхов   3.1 Разработка стратегии PR и рекламы для гостиничного бизнеса с учетом специфики МО город Волхов Описание проблемы. Гостиничный бизнес МО г. Волхов, занимает долю менее 3% в ...

Скачать
68556
5
4

... специальные меры для повышения, прежде всего, воспринимаемой лояльности. В данном типе лояльности и раскрывается в полной мере работа специалиста по ПР. 1.3           Технологии связей с общественностью для гостиничного бизнеса 1.3.1 Распространение информации в гостинице Профессиональная работа по PR начинается с надежной информации. В основу здесь положены подробные проработки таких ...

Скачать
137322
10
11

... не всегда можно выразить в цифрах, и определяется она обычно целым комплексом организационно-технических решений и субъективных обстоятельств. 3. Проект внедрения компьютерной системы управления гостиничным предприятием на примере гостиницы «Александровский сад»   3.1 Общая характеристика гостиницы «Александровский сад» Гостиничный комплекс "Александровский сад" открылся в Нижнем Новгороде ...

Скачать
187861
9
0

... расходов и продвижения продукта или услуг на рынке, получая взамен преимущества, связанные с участием в большей по размерам и уже работающей системе. Основной формой организации гостиничного бизнеса в Казахстане является независимое предприятие. В совокупности с информационным вакуумом прошлых лет это влечет за собой отсутствие единой системы бронирования, недостаток знаний о достижениях ...

0 комментариев


Наверх