Следует устранить из действующего законодательства меры насильственного разрушения общины

История государства и права России (полный курс)
Галицко-Волынское княжество Золотая Орда Предпосылки объединения русских земель. Возвышение Московского княжества Общественный строй Политический строй Право Государственный строй Развитие права Правовое положение подростка по достижении 15 - летнего возраста в XYII в Просвещенный абсолютизм в России Утвержденные в 1714 г. и изданные в 1715 г. Воинские Артикулы, свод военно-уголовного законодательства Марта 1754 г. было предписано заменить казнь наказанием кнутом и вечной каторгой Следует устранить из действующего законодательства меры насильственного разрушения общины Главная из реформ А. П. Столыпина - аграрная. Какие правовые акты обеспечили Александр II создал всесословное земское самоуправление, которое А. Солженицын Создание Советского государства Преемником В. И. Ленина на посту председателя Совнаркома стал
623793
знака
4
таблицы
0
изображений

1. Следует устранить из действующего законодательства меры насильственного разрушения общины.

2. Земли отчуждаться могут сверх установленной трудовой нормы, не отчуждаться - земли сельских обществ, городских и земских учреждений, мелких владельцев. Допускается сохранение в частном владении сверхнормативных земель при условии, если это сочтут необходимым компетентные органы. Принудительное отчуждение частновладельческих земель допускается в порядке выкупа их государством по цене, соответствующей их нормальной доходности, выкупная сумма понижается с возрастанием размеров земли. Земли государственного запаса отводятся на началах безвозмездного пользования как общинам, так и отдельным землевладельцам.

В резолюции третьего съезда партии эсеров подчеркивалась основная цель земельной реформы - превращение земли в государственную собственность (она должна "перейти в общенародное достояние без выкупа для уравнительного трудового пользования"). Вопрос о социализации земли должно было решить Учредительное собрание.

В мае 1917 г. в резолюции партийной конференции социал-демократов (меньшевиков) отмечалось: необходимо подвергнуть конфискации все излишки частновладельческих земель, превышающих установленную норму, провести муниципализацию земли, т.е. передачу ее местным органам, которые в свою очередь передадут ее населению. Формы пользования муниципализированной землей устанавливаются местными органами.

В апреле 1917 г. в резолюции Всероссийской конференции партии большевиков в качестве цели аграрной реформы назывались немедленная конфискация всех помещичьих земель, немедленный переход ее к Советам крестьянских депутатов. Большевики считали, что право собственности на землю должно принадлежать государству, а право распоряжаться - местным органам. Землю следует брать немедленно, не дожидаясь открытия Учредительного собрания. На основе поместий следует создавать крупные земельные коллективные и государственные хозяйства. Земельным комитетам, настаивающим на немедленном захвате земли, необходимо оказывать содействие.

Советы фактически располагали собственными вооруженными формированиями: милицией (ВЦИК настоял на слиянии рабочей милиции с общегородской) и Красной гвардией, ориентированной на борьбу с контрреволюцией.

В ходе революции советами осуществлялась экономическая деятельность: явочным порядком был установлен рабочий контроль на предприятиях (в октябре Первая Всероссийская конференция органов рабочего контроля предложила единые формы и методы контроля);

осуществлялось рабочее управление предприятиями, когда рабочие заменяли правление предприятий или реквизировали само предприятие;

проводилось регулирование труда - Исполком Петросовета в марте заставил частных предпринимателей установить восьмичасовой рабочий день;

регулирование поземельных отношений: советы крестьянских депутатов отбирали у частных и иных владельцев земли и передавали их волостным комитетам, а те, в свою очередь, в бесплатное пользование крестьянам; иногда земля передавалась земельным комитетами для последующей ее сдачи в аренду.


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Весной 1917 г. происходит демократизация политической жизни страны. Принимаются законы "О печати" и "Об учреждениях по делам печати", запретившие административные взыскания на издания. Могла осуществляться только последующая цензура (в течение суток после выпуска) комиссаром по печати. Упразднялось Главное управление по делам печати и штат профессиональных цензоров. Их функции возлагались на комиссаров Временного правительства. После июльских событий политика правительства ужесточается. Сразу после подавления вооруженного восстания принимается постановление "О наказаниях за публичные призывы" к убийству, разбоям, грабежу и другим преступлениям. Чуть позже вносятся изменения в закон о печати. В специально изданном постановлении "О печати" устанавливается наказание "за призывы к гражданской войне", сделанные в средствах массовой информации.

Вместе с тем правительство отказывается от некоторых чрезвычайных мер, запретив аресты без суда и ограничив число областей, объявленных на военном положении - постановление "О лицах, арестованных во внесудебном порядке". Еще в марте была отменена смертная казнь (восстановленная затем в августе для военнослужащих). В самом начале августа принимается постановление "Об условиях досрочного освобождения" заключенных.

Военно-административные методы, введенные еще до революции, были использованы в мартовском постановлении Временного правительства "Об обеспечении снабжения государственных и общественных учреждений, путей сообщения, заводов и предприятий, работающих на нужды обороны, металлами и топливом". В мае при Особом совещании по топливу учреждаются правительственные инспекторы. Особые совещания, учрежденные еще при монархии, продолжали свою деятельность. Методы снабжения, предусмотренные в постановлении, будут использованы позже, в период "главкизма", уже Советской властью.

Было издано постановление "О передаче хлеба в распоряжение государства и о местных продовольственных органах", вводившее чрезвычайный режим в области хлебных заготовок. Для реализации продразверстки создавались продовольственные комитеты. Эти органы вели учет всего имеющегося в зонах их действия хлеба, "за вычетом продовольственных нужд владельца", и разрешали отчуждение "излишков" только при посредстве государственных органов по твердым ценам. Залог хлеба запрещался. Губернские продовольственные комитеты определяли порядок и сроки сдачи хлеба, производили реквизиции продуктов, контролировали цены и организовывали обязательные гужевые перевозки. (Их опыт пригодился позже продотрядам эпохи "военного коммунизма".

Опыт работы Министерства продовольствия будет использован Наркоматом продовольствия в 1918-1920 гг.).

Постановление (август 1917 г.) "О согласовании Свода законов с издаваемыми Временным правительством постановлениями" определило критерии для использования в новых условиях законодательства, изданного в период монархии.

Продолжалось действие судебных уставов 1864 г. и Уголовного уложения 1903 г. В марте 1917 г. было образовано Юридическое совещание. Совещание рекомендовало правительству подчинить надзору административного суда деятельность общественных организаций (профсоюзов, земельных комитетов и советов) и сделало ряд других предложений, направленных на сохранение правовой традиции и дореволюционной юридической практики. Создание административной юстиции стало одним из значительных нововведений, подготовленных в Юридическом совещании.

В положении "О судах по административным делам" (май 1917г.) административный судья, приравненный к окружному, наделялся правом рассматривать дела: по протестам комиссаров правительства на местные органы,-по жалобам правительственных учреждений на земские органы, и местных органов на правительственных комиссаров.

В конце сентября - начале октября 1917 г. Юридическое совещание разработало ряд проектов конституционных законов, которые предполагалось внести на рассмотрение в Учредительное собрание, одним из них стал проект "06 организации Исполнительной власти при Учредительном собрании". Учредительное собрание должно было избрать временного Президента республики, который становился главой государства и главой правительства. Октябрьская революция разрушила все эти проекты.


ТЕСТЫ

ЧАСТЬ 3

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ

1. Весной 1906 г. в России прошли первые парламентские выборы. Какой характер они носили?

А. Выборы были всеобщими, но неравными и многостепенными.

В. Выборы в Первую Думу не были всеобщими. Они также были многостепенными и

неравными. Помещики имели преимущества перед капиталистами, те перед крестьянами и все - перед рабочими.

С. Большинство населения к выборам не допустили, но все избиратели были равны.

D. Выборы проводились на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права.

2. Большую роль в создании РСДРП сыграла газета «Искра». Ее принято называть ленинской. Но в «Искре» были и другие редакторы. Назовите одного из них.

А. А. Ю. Мартов.

В. Н. Крупская.

С. М. Сильвин.

D. И. Бабушкин.

3. Крестьянская реформа 1861 г. перевела крепостных крестьян во временнообязанное состояние. Что это значит?

А. Повинности временнообязанностных крестьян были чисто символическими.

В. С момента отмены крепостного права крестьяне становились временнообязанными, то

есть лично свободными, но впредь до заключения выкупной сделки с помещиком были

обязаны за пользование землей отбывать барщину и платить оброк, однако не по

произволу помещика, а в фиксированных размерах.

С. Временнообязанные крестьяне должны были нести повинности в пользу помещика до

выкупа своего надела.

D. Временнообязанное состояние практически не отличалось от крепостного.

4. В правительство в начале правления Николая II входили люди разных взглядов. Кто из них был активным сторонником либерального курса?

А. Д. В. Трепов.

В. В. К. Плеве.

С. С. Ю. Витте.

D. П. А. Столыпин.

5. Черносотенный Союз русского народа раздирали раздоры. От него отделился новый Союз Михаила Архангела. Назовите предводителя нового союза.

А. А. И. Гучков.

В. Н. Е. Марков.

С. В. М. Пуришкевич.

D. А. И. Дубровин.

6. Политические партии различались не только по программам, социальному составу, доходам своих членов и т. д., но также по образовательному уровню. Какую партию называли профессорской?

А. Большевиков.

В. Кадетов.

С. Черносотенцев.

D. Анархистов.

7. При царизме широко и официально применялась перлюстрация. Что это такое?

А. Массовая демонстрация с выражением верноподданнических чувств.

В. Государственная практика чтения писем частных лиц.

С. Политический розыск.

D. Торжественный парад кавалерии с джигитовкой.


Информация о работе «История государства и права России (полный курс)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 623793
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99808
12
0

... такой итог успешным с точки зрения абсолютизма, в рамках и во имя которого претворялась в жизнь аграрная реформа? Задание 4 Составьте таблицу, наглядно представляющую альтернативы развития государства и права России в 1917 г. Используйте для этого, в частности, программы действий Временного правительства, генерала Корнилова, лидеров большевиков. К каким выводам вы пришли, и почему? Уже ...

Скачать
12756
0
0

... них и показать её несостоятельность. По представлению многих, вернее, большинства историков советского периода, Великая Октябрьская социалистическая революция в соответствии с выводами К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о сломе буржуазного государства ликвидировала старый угнетательский буржуазно-помещичий аппарат России. Де «…она (государственная власть) впервые в истории человечества в нашей ...

Скачать
22368
1
0

... Когда после умершего не оставалось наследников или никто не являлся в течение десяти лет со времени вызова к наследству, имущество признавалось выморочным и поступало государству, дворянству, губернии, городу или сельскому обществу. 7. Уголовное право. В 1845 г. был принят новый уголовный кодекс "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных". В нем сохранился сословный подход к квалификации ...

Скачать
58648
0
0

... работник приспосабливался к ней. И товарный мелкобуржуазный индивидуализм был, в конце концов, заменен примитивным коллективизмом, истоки которого - в распавшемся об­щинном соз­нании. Периоды развития АКС можно проследить по данным экономического развития России. 1861-1913 гг. - темпы прироста ВНП составили, по мнению американского ученого Абрама Берг­сона, 2,65% в год.. В переходный период от ...

0 комментариев


Наверх