Оглавление:

Введение……………………………………………………………………2-5

Глава 1. Дореволюционный федерализм…………………………….6-9

1.1 Развитие российской государственности до 19 века…………6-7

1.2 Зарождение федерализма в 19 веке……………………………8-9

Глава 2. Развитие федерализма после революции…………….......10-25

2.1 Коммунизм и федерализм……………………………….......10-13

2.2 Роль федерализма в образовании СССР……………………14-20

2.3 Особенности федерализма на современном этапе развития русской государственности…………………………………21-25

Заключение………………………………………………………...26-28

Библиография……………………………………………………...29-30


ВВЕДЕНИЕ

Перед написанием курсовой работы я особенно много не размышлял, какую тему мне выбрать. Мне всегда нравилось работать с историей. Но это была в основном “чистая” история. Одни битвы, даты и прочее в том же духе. Мне, как студенту юридического факультета, важно понять, по какому принципу управлялось, управляется, и надеюсь, будет управляться (и вряд ли это будет федерализм) наше государство. Изначально я хотел выбрать тему «исторические этапы развития конституционного права России». Но, оценив «практическую» пользу темы «Исторические этапы российского федерализма» для осмысления курса КПРФ, я остановил свой выбор именно на этой теме. Кроме того, сегодня много шума вокруг так называемого «сепаратизма» субъектов РФ. В принципе, это обусловлено, прежде всего слабостью центральной власти. Но мы видим и немало причин в федеративном устройстве нашего государства. Ибо, по мнению многих ведущих юристов (например, г-н М.А. Боръщевский – представитель государства в Конституционном суде РФ), именно чрезмерно расширенные права различных национальных образований, ведут к их постепенному выводу из состава РФ. Так что мой выбор обусловлен ещё и веяниями нашей жизни в многонациональном государстве.

Теперь мне представился шанс познать ту юридическую «основу» (хотя этот термин не совсем верен), на которой держится то образование, которое мы называем государство РФ.

Принцип федерализма, на мой взгляд, жизненно важен именно сегодня для сохранения тех территорий, которые мы унаследовали от СССР. На нынешнем этапе развития нашего государства представляется важным дать некое подобие свободы нацменьшинствам и территориям, на которых они проживают, чтобы местная национальная элита даже и не думала о возможности выхода из состава РФ. Так же принцип федерализма важен в процессе интеграции нашего государства в мировую правовую систему, отличающуюся не только своими масштабами, но и многообразием регионов: экономическим, национальным, историческим, социально-политическим, идеологическим. Федерализм, на нынешнем этапе призван стать твердой гарантией исторически сложившегося государственного единства России на основе общероссийского согласия. В многонациональной России федерализм способствует, с одной стороны, реализации общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, росту национального самосознания, а с другой стороны, сочетанию их интересов с интересами всего общества.

Я считаю, что федерализм в его современном прогрессивном прочтении не противостоит интересам регионов, их стремлениям к повышению своей самостоятельности. Однако, как говорилось выше, именно федерализм способствует сепаратизму со стороны, как правило, национальных регионов. Если федерализм основан на демократических принципах, на устоях правового государства, то тогда наиболее полно проявляются его достоинства: более благоприятные условия для взаимообмена достижениями науки, образования, культуры. Важно, однако, постоянно помнить, что достоинства федерализма проявляются не автоматически. Хочу отметить, что судьбы российского федерализма находятся в руках нынешнего и будущего поколений. С одной стороны, необходимо, чтобы были установлены и действовали надежные гарантии, препятствующие возникновению авторитарных начал в деятельности центра; субъекты Федерации должны чувствовать себя в безопасности от опасных переходов в системе управления. С другой стороны, федерализм должен иметь достаточный потенциал в противостоянии сепаратизму и безудержному регионализму. Как свидетельствует весь мировой опыт и особенно наша собственная история, ослабление федерации и ее распад не только несут с собой экономические и политические тяготы, но и прямо ведут к лишениям больших групп населения, нарушениям их жизненно важных прав и свобод.

Выход из создавшейся ситуации, с нашей точки зрения, один: создание Федерации, состоящей из однопорядковых и действительно равноправных (де-юре и де-факто) субъектов.1

В литературе, которую я использовал для написания курсовой работы, очень тщательно и чётко прописаны всё интересующие меня аспекты, касающиеся федерализма в общем. Как источник была использована Конституция РФ, Федеративный договор и другие законы. Что касается монографий, то поданному вопросу стоит отметить, что есть некоторый недостаток литературы по данному вопросу, что не может не огорчать. Нет, попадались, конечно всякие брошюрки в исполнении таких авторов как А.Н Яковлев («наш федерализм»), И.Р Шафаревич («Роль формы государства в крахе СССР»), но эти авторы слишком ангажированы и дескредетированны, поэтому я даже не стал их читать. Относительно много литературы по особенностям становления российского федерализма, но есть и свой недостаток: в большинстве книг автор даёт трактовку федерализма с точки зрения Запада. А некоторые книги написаны ещё при функционировании СССР. Поэтому собственное мнение приходится строить по принципу “согласен с тем, в чём уверен”. Тем не менее, в периодической литературе (журналы и т.п.) ряд авторов приводит современные точки зрения, с некоторыми из которых я полностью солидарен. Это такие учёные, как Д.Л. Златопольский, В.С. Страшун. На мой взгляд, эти авторы наиболее полно и “современно” оценили особенности современного федерализма в РФ.

Я считаю, что проблема российского федерализма будет актуальна ещё какое-то время для нашего государства. Мне очень понравилось работать на данную тему, т.к. я вижу будущее нашего Отечества только благодаря решению таких проблем, как проблема, которой посвящена моя курсовая работа.

Прежде чем начать описание онтогенеза федерализма нашего государства, хотелось бы уяснить те понятия, из которых мы будем исходить в дальнейшем.

Федерализм – принцип, доктрина, положенные в основу политико-территориального и национально – территориального устройства ряда современных государств. По своему назначению федерализм содержит возможности децентрализовать и распределят власть по вертикали; интегрировать территориальные сообщества в единое целое. Федерализм выступает в виде совокупности способов, целей и задач, конституционно – правовых норм и принципов, направленных на установление пределов централизации и децентрализации властных и управленческих функций государства и его субъектов путём разграничения предметов ведения и полномочий между ними, а также между их органами государственной власти.

Определяющим критерием идентификации федерализма как способа принятия решения в сложном государстве является наличие конституционно установленного разграничения предметов ведения, полномочий между федерацией и её частями (субъектами).

По своим целям и задачам федерализм не замыкается не принципах устройства государства, поскольку им охватывается значительно более широкий круг общественных связей и отношений, касающихся практики становления и функционирования гражданского общества, политической, экономической, социальной и иных систем. В сущности федерализм отражает стремление территориальных, этнических и иных сообществ к интеграции, взаимовыгодному сотрудничеству.

Федеративное устройство – это союз государственных образований, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью. Субъекты такого союзного государства имеют одинаковый статус и равные права.2


ГЛАВА I. Дореволюционный федерализм.


Информация о работе «Исторические этапы российского федерализма»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 50455
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98243
0
0

... им может потребоваться процедура финансового управления1. Следует отметить, что задачи, поставленные президентом, не новы. На необходимость их решения обращало внимание большинство тех, кто писал о проблемах российского федерализма, принимал участие в их обсуждении. Первые шаги на пути их решения сделаны лишь сегодня. Так, во втором послании президента было обращено внимание на чрезвычайно ...

Скачать
67677
2
0

... не признавались. Без какого-либо правового камуфляжа были ликвидированы многие автономии, а целые народы подвергнуты массовой депортации. Опыт государственного устройства советского периода ясно указывает, что тоталитаризм и федерализм несовместимы. Идея преодоления «национального гнета» и утверждение «национальной государственности» служили средством, отвлекающим народы от создания подлинной ...

Скачать
43443
0
0

... носит сложный характер, нередко порождая противоречия между властями федерации и ее субъектов. Наличие у субъектов суверенитета и права свободного выхода предполагает не федеративную форму государственного устройства, а конфедеративную. Конфедерация - это договорное международно-правовое образование с элементами конституционного регулирования, созданное в целях координации политики, основанное на ...

Скачать
36787
0
0

... традиции советского федерализма, которые заложили массу перекосов в федеративные отношения. Сейчас наметилась тенденция развития федерализма в России в направлении эволюции мировой теории и практике федерализма. Определенная база наработана. Однако в практике современного российского федерализма можно заметить явление, позволяющее судить о возможности его дальнейшего развития. Элементом модели ...

0 комментариев


Наверх