Астраханский инженерно-строительный институт

Курсовая работа

Высшее образование в Германии

Астрахань, 2005 г.

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Работа во время учебы.. 3

Глава 2. О программе Studium Direkt 3

Глава 3.О программе English Studium.. 5

Глава 4.О программе VorStudium.. 8

Заключение. 11

Список используемой литературы.. 15

  Введение

В рамках программы Высшее образование в Германии возможно несколько вариантов для поступления в высшие учебные заведения Германии на бюджетную основу:

·        Программа English Studium - в рамках программы обучение в ВУЗах Германии на английском языке. Программа идеально подходит для граждан, которые знают английский язык.

·        Программа Studium Direkt - в рамках программы поступление в Высшие учебные заведения Германии и обучение в них на немецком языке.

·        Программа VorStudium - в рамках программы изучение немецкого языка на языковых курсах с последующим зачислением в ВУЗ. Программа идеально подходит для тех кто не знает ни немецкого ни английского языка. Принимаются участники с любым уровнем знания языков, вплоть до нулевого.

Кроме того гражданам СНГ доступны две сопутствующие программы:

·        Программа Sprachkurs - языковые курсы в Германии.

·        Экскурсии в ВУЗы Германии. Программа предназначена для тех, кто не уверен в выборе и хочет перед поступлением посетить ВУЗы Германии. Также программа предусматривает помимо экскурсий языковые курсы.

Подробная информация о Образовании за рубежом доступна по ссылке: http://studentex.com

Глава 1. Работа во время учебы

Студентам немецких ВУЗов дается право легально работать до 20 часов в неделю во время учебы и без ограничения времени во время каникул. Средний заработок студентов 800 евро в месяц. На жизнь в Германии требуется от 400 до 600 евро. Как Вы обратили внимание студенты имеют право работать с некоторыми ограничениями, если Вы желаете работать без ограничений, то Вам нужно оформить разрешение на работу. Мы окажем Вам помощь в оформлении такого разрешения.

Глава 2. О программе Studium Direkt

Не важно, какой университет Германии Вы выбрали, какую специальность и направление, для зачисления Вам нужен немецкий язык на уровне (Oberstufe), подтвержденный сертификатом - DSH/DaF или аналогом. Владение немецким языком, без которого, как Вы понимаете, невозможно поступить в университет, пройти обучение, жить и работать в Германии - единственное требование ВУЗов. При поступлении не требуется сдавать больше никаких экзаменов.

Вы можете сразу поступать в университет без дополнительных тестов немецкого языка, если Вы:

Уже сдали тест DSH (прежде DSH назывался PNdS). Окончили школу в Германии: Reifezeugnis/Hochschulzugangsberechtigung Сдали экзамены: Feststellungsprufung/Abschlussprufung Закончили, по меньшей мере, 2 курса филологического факультета, отделение германистики в Вашей стране. Имеете сертификат на знание немецкого языка от института им. Гёте (Grosses/Kleines Sprachdiplom, Deutsche Sprachdiplom der KMK II Stufe).

Также действительны сертификаты:

Zentralemittelstufeprufung с оценками "Gut" und "Sehr Gut" Zentrale Oberstufeprufung Test-DAF с оценкой "отлично"


Если Вы хорошо знаете немецкий, но у Вас нет документа, подтверждающего Ваш уровень знания немецкого, Вы можете получить его в Германии участвуя в программе "Vorstudium". За консультацией обратитесь к нам.

Имея сертификат владения немецким языком, Вы сможете получить престижное, качественное, признанное во всем мире академическое образование. Образование, которое откроет двери в блестящее будущее в Германии, Европе и во всем мире. Высокооплачиваемая и интересная работа, уверенность в завтрашнем дне и стабильная жизнь - это то, ради чего Вы потратили столько времени, изучая немецкий язык.

Решайтесь! Германия поддерживает и всячески способствует развитию одаренных и перспективных иностранных специалистов.

Требования к участникам

Образование:
1.Минимум четыре законченных семестра Государственного ВУЗа (2 курса).

Знание немецкого языка:

2.Oberstufe, (1000 и больше часов немецкого) + наличие сертификата, подтверждающего уровень или документа о прослушанных часах.

Вступительный тест:

3.языковой тест DSH/DaF перед зачислением в университет.

Языковой тест DAF можно сдать еще в России. На наш взгляд это лучшее решение вопроса, для тех кто знаете немецкий язык на требуемом уровне и в состоянии сдать тест.

·     Вы можете экстерном сдать и получить общепризнанный во всех университетах сертификат знания немецкого языка, требуемый для подачи документов на поступление. Конечно же, предварительно желательно пройти курс интенсивной подготовки к этому тесту сроком от недели до месяца, для гарантированного успешного выполнения данного теста.

Если же бесплатное тестирование покажет, что Вы можете сдать тест DаF, который освобождает Вас от вступительного теста DSH в университете, мы организуем для Вас его сдачу. Тест можно сдать в любой момент. В отличие от теста DSH, DaF можно сдавать неограниченное количество раз. Стоимость теста - 110 евро с выдачей сертификата. Сдать тест можно в любом городе Германии. Безусловно, лучше пройти интенсивную подготовку к нему сроком от недели до месяца. Другие программы

Если Вы не уверены, что сдадите тест DSH сразу, Вы всегда можете пройти курс подготовки к тесту DSH/DaF на подготовительном отделении в университете, по программе "Vorstudium" в течение семестра.

Если же у Вас начальный или нулевой уровень, то программа "VorStudium" также решит вопрос с подготовкой к поступлению в ВУЗ.

Мы также приглашаем Вас приехать в Германию для ознакомления со страной, системой образования и университетами. Мы поможем Вам выбрать университет, определиться со специальностью. Для этого выберете программу Экскурсии в ВУЗы Германии.

Важно!

Если у Вас нет законченного высшего образования, и Вы все еще обучаетесь в ВУЗе Вашей страны, то Вы не сможете кардинально поменять направление обучения. Изменение же специализации в рамках профессии, безусловно, возможно. Если у Вас законченное высшее образование, Вы вправе выбирать любой факультет из предложенных университетом.

Зачисление в университет

Если Вы освобождены или сдали DSH, Вам предстоит зачисление в университет. При зачислении нет никаких вступительных экзаменов.

Вы получите:

статус студента студенческие льготы (льготный проезд на всех видах транспорта, бесплатный интернет, льготное страхование, скидки в кино, театры и многое другое) долгосрочный вид на жительство в Германии разрешение на работу.


Важно! При зачислении учитывается не только знание немецкого языка. Конечно, существует другой конкурс, и не маленький. Набор и зачисление происходит на основании оценок, полученных в школе и университете. Для этого мы проводим ряд работ, обеспечивая Ваше поступление, несмотря на конкурс.

Даты приема документов

Поступление в немецкие ВУЗы осуществляется два раза в год. Практически программа действует круглогодично. Для увеличения шансов на получение места в ВУЗе на ближайший семестр рекомендуем Вам подавать документы как можно раньше.

Ваши расходы Дальнейшее обучение в университетах Германии по выбранной Вами специальности, начиная с 1го курса БЕСПЛАТНОЕ.

На жизнь в Германии нужно ежемесячно от 400 до 600 евро. Студентам дается право легально работать и самостоятельно обеспечивать свое проживание в Европе. Среднемесячный заработок студентов 800 евро.

Подробную информацию о программе Вы можете найти по ссылке: http://studentex.com

Глава 3.О программе English Studium

Предлагаем Вам участие в программе обучение в ВУЗах Германии на английском языке "English Studium".

Программа "Englisch Studium" интересна студентам, еще не изучавшим немецкий язык или имеющим его базовые основы, но прекрасно владеющим английским языком, планирующим полностью пройти обучение на английском или первое время проходить обучение на английском языке, параллельно изучая немецкий с дальнейшим обучением на немецком языке.

Перспективы:

Бесплатное обучение Полученные квалификации равноценны с англо-американскими квалификациями Бакалавр/ Мастер Большинство лекций и семинаров на английском языке Практика на предприятиях Обучение открыто для студентов всех национальностей Параллельные курсы изучения немецкого языка Гарантированное место студента университета Статус студента и получение всех студенческих льгот Знание английского языка

Если Вы желаете получить бесплатное высшее образование в Германии на английском языке, то Вам требуется очень высокий уровень его знания, без которого, как Вы понимаете, невозможно поступить в университет и проходить обучение.

Не важно, какой университет Германии Вы выбрали, какую специальность и направление, для зачисления Вам нужен английский язык на высоком уровне, подтвержденный сертификатом - TOEFL/IELTS. Это единственное требование ВУЗов.

Вы можете сдать тесты в стране проживания. Более подробную информацию о тестах и местах их проведения мы вышлем Вам по запросу.

Знание немецкого языка

Некоторые университеты, наравне с высоким знанием английского языка, требуют для поступления базовые знания немецкого, так как некоторые лекции проводятся на немецком. Укажите в анкете при записи в программу Ваш уровень немецкого и наши сотрудники подберут Вам наиболее подходящий университет, требованиям которого Вы соответствуете.

Безусловно, для полноценного обучения и жизни в Германии желательно иметь базовые знания немецкого языка. Получить их Вы можете приехав в Германию по программе "Sprachkurs".

Обучение поможет заложить базовые знания немецкого языка, который очень пригодится Вам в дальнейшем. Приехав в Германию для изучения базового курса, параллельно Вы можете получить сертификаты знания английского языка TOEFL/IELTS (к сожалению, только изучение немецкого языка является основанием для выдачи визы посольством Германии).

Выбрав срок обучения базовому курсу немецкого более 3 месяцев, Вы сможете продлить полученную визу на основании зачисления на обучение на английском языке в ВУЗе, не выезжая из Германии.

Причины, почему рекомендуется пройти базовый курс немецкого языка в Германии перед поступлением на обучение на английском языке:

1.Вы получаете знания немецкого языка, без которых нахождение в Германии невозможно.
2.Вы можете сдать тест английского TOEFL/IELTS сразу в Германии.

3.Вы можете приехать заранее в Германию, и, дожидаясь приглашения из университета, адаптироваться, изучить город, университет, страну.

Требования к участникам

Образование:
1.Минимум 4 семестра Государственно ВУЗа (2 год).

Знание английского языка:


Информация о работе «Высшее образование в Германии»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 31334
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22878
0
0

... или 10 классов гимназии. Срок обучения в них 2 - 3 года, в течении которых готовятся специалисты средней квалификации (техники) и инженеры широкого профиля. Система профессионального образования Германии высоко оценивается во всем мире. Она предполагает параллельное обучение в образовательном учреждении и на предприятии (фирме), причем приоритетным считается второе, занимающее, как правило, 3/4 ...

Скачать
25393
0
0

... большое внимание уделяется подготовке учителей. Эта работа, я думаю, пригодится мне в моей профессиональной деятельности.научное объединение учащихся школы №95 «поиск»Немецкий язык Система образования в Германии Выполнила: ученица 11б класса МОУ «Средняя школа № 95 с углубленным изучением отдельных предметов» Зырянова Мария Руководитель: учитель немецкого языка школы №95 Бовенко Н. А. ...

Скачать
44021
0
0

... многих экспертов, к установлению некоего минимума требований для предусматриваемых образовательных уровней. Поэтому можно ожидать, что в самое ближайшее время Болонская инициатива введет вопросы аккредитации в центр дискуссий о высшем образовании в Европе. На данный момент инициативы, идущие «снизу», подталкивают развитие этого вопроса. Например, введение в Германии программ, предусматривающих ...

Скачать
8599
0
0

... женское образование. Высшее образование. В XIX в. германское высшее образование, видимо, было лучшим в мире. Особенно славилось философское, гуманитарное и естественно-математическое образование. В XX в. развитие образования в Германии отразило в себе социально-политические события, происходящие в этой стране. Наиболее важные этапы развития германского образования: начало XX в., Веймарская ...

0 комментариев


Наверх