МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БАКИНСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПОЛИТОЛОГИИ


Факультет Политологии

Кафедра “Международных отношений и Страноведения”


Дипломная работа на тему

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЮАР

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ


Научный руководитель

доц. О.Алиев

Студента гр.544

Г.Г.Коненко


БАКУ-1997 ГОД

СОДЕРЖАНИЕ


стр.

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ОБСТАНОВКИ В ЮЖНОАФРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ И ЮАР: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6


1.1. Расстановка внутриполитических сил в ЮАР в начале 90-х годов до общенациональных выборов в апреле 1994 года.

1.2. Внутриполитическая обстановка и тенденции ее развития в ЮАР в 1994-1996 гг..


ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЮАР: . . . . . 30


2.1. Современные внешнеполитические приоритеты ЮАР и ликвидация международной изоляции страны:

а) отношения со странами Запада;

б) сотрудничество по линии международных организаций и отмена санкций против ЮАР;

в) отношения ЮАР со странами Африки и Азии;

г) особенности региональной политики ЮАР.


ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ: . . . . . . . . . . . . . . . . 53


3.1. Из истории отношений между Россией и ЮАР.

3.2. Отношения между СССР и ЮАР (1985г. ноябрь - 1991 г.).

3.3. Отношения между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой (декабрь 1991 г. - 1996 г.).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПЕРИОДИКИ . . . . . . . . . . . . 84


ВВЕДЕНИЕ


Предметом исследования дипломной работы является изучение основных проблем внешней политики ЮАР на современном этапе, а также процесса формирования приоритетных направлений российско-южноафриканского сотрудничества.

В работе сделана попытка обобщить, систематизировать и проанализировать доступные на сегодняшний день материалы о процессах, отражающих состояние и перспективы отношений Российской Федерации с ЮАР.

Актуальность данной работы состоит в том, что с устранением конфликта на Юге Африки и системы апартеида ЮАР может стать важным партнером в плане реализации экономических и политических интересов России, а также других стран-членов Содружества Независимых Государств, в т.ч. Азербайджана.

Происходящие в ЮАР позитивные сдвиги представляют непосредственный интерес для России и СНГ в целом. От успеха реформ в Южной Африке будут зависеть характер и этапы пересмотра нашей политики в южноафриканском регионе. Не меньшее значение будет иметь и то, в какой степени для России реальна возможность приобретения в лице ЮАР ценного торгово-экономического партнера.

Особенностью данной работы является то обстоятельство, что до недавнего времени проблематика взаимоотношений РФ с ЮАР не являлась темой открытого и широкого обсуждения. Поэтому в дипломной работе излагаются некоторые соображения относительно перспектив российско-южноафриканских отношений на современном этапе.

В ходе работы над дипломом преследовалась и такая цель, как изучение подвижек в отношениях двух стран за последние годы, сопоставление интересов России и ЮАР и определение их вероятных точек соприкосновения в настоящее время.

В работе использованы материалы научно-практических конференций МИД РФ, а также сообщения из российских и зарубежных средств массовой информации, отражающие события на юге Африки в последнее время. Важное значение имели публикации известных российских и советских дипломатов и журналистов, посвященные анализу внутриполитического развития ЮАР и российско-южноафриканских отношений.

Диплом состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, анализируется практический интерес России к ЮАР.

В первой главе говорится об основных направлениях развития обстановки в южноафриканском регионе. Прослеживаются происходящие в Южной Африке перемены, направленные на демократизацию южноафриканского общества. Изучаются возможные модели политического устройства ЮАР, дается оценка принципиально новой внутренней и социально-экономической политике Южно-Африканской Республики.

Во второй главе излагаются основные направления внешней политики ЮАР, даются сведения и оценки, относящиеся к усилиям южноафриканского руководства по ликвидации международной изоляции своей страны и по претворению в жизнь ее новых внешнеполитических установок.

Кроме того, в данной главе исследуются ее региональная политика и механизмы региональной безопасности Юга Африки, необходимость обеспечения которой в значительной степени определяется остротой социально-экономических проблем, характером отношений ЮАР со странами региона и международными организациями.

В третьей главе дается непосредственный анализ состояния российско-юаровских отношений в различных областях и перспектив дальнейшего развития сотрудничества между РФ и ЮАР.

В заключении делается вывод в том, что развитие политических и торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой - это объективный процесс, который отвечает национальным интересам обеих стран.


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ ОБСТАНОВКИ В ЮЖНОАФРИКАНСКОМ РЕГИОНЕ И ЮАР



Информация о работе «Основные проблемы внешней политики ЮАР на современном этапе»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 113406
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57385
0
0

... успехов в прояснении внутриправительственных отношений. Распределение затрат и налоговых полномочий между уровнями (сферами) власти устарело и запутанно. Чем же это объясняется? Во-первых, «национальное и региональные правительства в ЮАР делят один пирог». Собственный доход (средства, которые провинция может собрать на своих доходных счетах. В расходах свыше этих средств деятельность провинции ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
74011
0
0

... в силу непризнания европейскими государствами результатов ноябрьского референдума 1996 г. и измене­ний и дополнений к Конституции 1994 г. [6. стр. 327-329] Важное направление внешней политики Беларуси – укрепление пояса добрососедства. Беларусь сегодня немного озабочена состоянием политических отношений или уровнем политических отношений с Польшей. Географически мы находимся в одном регионе, ...

Скачать
66518
0
0

... рынке энергоносителей и способствует интеграции в мировое экономическое сообщество с соблюдением национальных торгово-экономических интересов. Глава II. Состояние и перспективы Казахстано-Канадских внешнеполитических связей на современном этапе. 2.1. Казахстано-Канадские отношения На уровень крупномасштабного сотрудничества в самых различных сферах и глубокого взаимопонимания за весьма ...

0 комментариев


Наверх