2. Физическое развитие учащихся и его оценка


По исследованиям в нашей стране и ряде других стран отмечается взаимосвязь между уровнем физического развития школьников, их здоровьем и успеваемость.

Для определения уровне физического развития обязательны измерения роста и массы тела, окружности грудной клетки. Эти показатели принято называть тотальными размерами тела. Длина тела (рост стоя) – наиболее устойчивый показатель, который мало изменяется под влиянием внешних условий, даже болезней. Масса тела, характеризующая суммарную массу тела, развитие костной системы, мышц и жировую клетчатку, значительно колеблется под влиянием внешних условий (питание, болезни и т.д.). Окружность грудной клетки, характеризует вместимость, массивность скелета, постановку ребер, развитие мышц спины и груди, жирового слоя. По размерам грудной клетки можно судить о развитии легких, сердца и крупных кровеносных сосудов.


Опираясь на данные, предоставленные нам фельдшером школы, можем сказать, что почти все учащиеся данного класса не имеют каких-либо особенных физических, функциональных нарушений. Поэтому все учащиеся данного класса, кроме Кулаковской Татьяны (спец. группа) причислены к основной физкультурной группе, т.е. они могут заниматься физкультурой и спортом в полной мере.


Рассмотрев диаграммы развития мы пришли к следующим выводам:

HAN – 18 (100%) человек, то есть все учащиеся данного класса развиваются гармонично, из них 3 (16,7%) ученика – немного выше, 2 (11,1%) – немного ниже.

Отдельно следует отметить, что некоторые ученики в 1-ом классе имели некоторые отклонения. Например: у Татьяны Кулаковской был слишком большой вес, а у Карины и Юлии Громовик, Насти Шегуровайте и Дейвида Яцкуса вес наоборот был меньше необходимого в соответствии с ростом. Однако в течении трех лет обучения в школе эти дети развивались гармонично и теперь их физическое развитие соответствует норме.


(Подробнее см. Приложение 2)


3. План экспериментального урока (ЭУ)

8,00 – 8,05 Подготовка учащихся к уроку.

8,06 – 8,19 Тестирование детей.

8,20 – 8,23 Учащиеся гадают, о чем будет урок.

8,24 – 8,26 Беседа о питании. Переход к теме грибы.

8,27 – 8,29 Физ. минутка. Дети играют в игру «Съедобные и несъедобные грибы».

8,30 – 8,36 Учащиеся рассказывают рассказ подготовленный заранее «Как я нашел гриб».

8,37 – 8,40 Разгадывание загадок по описанию рассмотрение муляжей.

8,41 – 8,45 Игра «Угадай по описанию». Вспоминают, что учили о растениях и животных, к которым из них можно отнести грибы. Выполняют задание №1 стр. 47.

8,46 – 8,54 Беседа. Отвечают на вопросы учителя. Выполнение задания №2 стр. 48.

8,55 – 8,59 Съедобные и несъедобные грибы. Выполнение задания №3 стр. 49.

9,00 –9,10 Тестирование детей.

9,11 – 9,25 Перемена. Дети выходят на улицу, рассматривают изменения природы, играют в игру «Маленький лесовичок». Возвращение в класс.

9,26 –9,27 Переход к заданиям по русскому языку. Спец. задания для детей со слабым зрением.

9,28 – 9,31 Выполнение задания №1. Учащиеся читают задание, находят и подчеркивают подлежащие и сказуемое. Ставят к ним вопросы.

9,32 – 9,35 Выполнение задания №2. Таким же образом.

9,36 – 9,40 Чтение и разбор правила в учебнике.

9,41 – 9,43 Физ. минутка

9,44 – 9,48 Составление предложений по наглядным пособиям. (Работа в командах).

9,49 – 9,55 Запись предложений в тетради. Чтение записанного рассказика о грибах.

9,56 –10,00 Составление схем предложений, их черчение на доске и в тетрадях.

10,01–10,08 Разучивание бел. нар. песню «Грибки».

10,09–10,15 Хоровод и пение новой песни «Грибки».

10,16–10,20 Подведение итогов урока.

10,21-10,30 Тестирование детей.

(Подробный план урока см с. )


4. Учебное учреждение, в котором проводился экспериментальный урок


Экспериментальный урок проводился в 3 «А» классе Бержино средней школе города Шяуляй. Эксперимент выполнялся 8 мая (вторник) 2001 года на 1 – 2 – 3 уроках.


4. 1. Рабочее место учащихся

Мебель школ и других детских учреждений должна соответствовать возрастным анатомо-физиологическим особенностям детей. Мебель, предметы оборудования должны быть легко доступны очистке и иметь гладкую поверхность с закругленными ребрами, их конструкция должна исключить возможность травматизма детей в процессе обучения и отдыха. Внешнее оформление мебели должно быть привлекательным. Конструкция мебели должна быть прочной, устойчивой, простой, надежной.

В данном классе перед экспериментальным уроком парты и другая мебель были расположены как показано на плане 1.

План 1

доска

1. Бетниязова С.

стол учителя 2. Бучная В.

3. Худокормов И.

4. Дизанова Н.

18 13 1 14 16 17 5. Грицкевич А.

6. Громовик Ю.

2 3 4 8 7 11 7. Громовик К.

8. Гулвас Д.

9. Яцкус Д.

9 5 10 15 6 12 10. Кулаковская Т.

11. Малкова А.

12. Муртазалиев Ш.

13. Новикова В.

14. Падуре А.

15. Пекарскайте В.

16. Сухофеева К.

17. Шегуровайте А.

шкаф 18. Тиюнас Г.

– раковина; – дверь; – окна.

Учебный процесс связан с большими умственными и физическими нагрузками. Занятие за партой, чертежной доской, стояние за верстаком связаны с определенным, преимущественно статическим положением тела, вызывающим напряжение мышц спины, шеи, живота, верхних и нижних конечностей. В систему управления позой входит ЦНС (соответствующие сегменты спинного мозга) и периферические рецепторы в мышцах; управление позой осуществляется через мышечный аппарат, благодаря тремору - незначительное дрожание мышц. Позы с небольшим наклоном более выгодны с точки зрения статики и биомеханики - меньшее колебание центра тяжести. При больших наклонах в работу вовлекаются дополнительные двигательные единицы, учащается пульс, снижается амплитуда дыхания, возможны нарушения зрения, возникают застойные явления в кровеносном русле ног и малого таза, происходит сдавливание позвоночных дисков.

Поэтому мебель в классах должна соответствовать физическому развитию учащихся, то есть росту учеников. Для удобства правильного и рационального рассаживания школьников во всех школах введена цветная маркировка столов и стульев.

Следует отметить, так как рост учащихся в нашем классе колеблется от 124 см до 143 см, то здесь приемлемы столы и стулья с фиолетовой и желтой маркировкой.

115 – 130 см

130 – 145 см

До проведения экспериментального урока дети в классе были рассажены правильно. (см. план 1 и приложение 1).


При проведении ЭУ мы поменяли традиционное расположение столов и стульев, вынесли лишние столы и стулья, что позволило нам разнообразить деятельность учащихся и применить метод работы в группах. Кроме того ближе к доске посадили учеников имеющих нарушения зрения и слуха.

Расположение мебели во время экспериментального урока изображено ниже на плане 2.


План 2

доска

стол учителя


18 17

2 13 11 16

3 7

12

9 5 1 14 6

4 8


10 15 стол для

наблюдений

шкаф

– раковина; – дверь; – окна;


рабочее место учеников.

(Соответствие номеров фамилиям см. выше план 1).


Таким образом мы постарались разнообразить каждодневное расположение рабочих мест учащихся, избавились от лишней мебели, что позволило учащимся активно двигаться на физ. минутках, а также поводить хоровод в конце урока.

За правильностью посадки наблюдали на протяжении всего ЭУ, в чем активно нам помогала наблюдающая урок учительница.


4. 2. Микроклимат кабинета

Как вы, наверно, уже заметили из планов, данный класс отличается тем, что окна в нем расположены параллельно с двух сторон кабинета. Поэтому класс очень светлый и солнечный, что создает хорошее, веселое и вместе с тем рабочее настроение. Так как нами проводимый ЭУ состоялся в начале мая, то в классе было тепло (температура воздуха около 20 градусов). Во время ЭУ на перемене, когда дети выходили на улицу, класс был проветрен.

В кабинете на подоконниках, и на шкафах расположено много цветов, учащиеся сами за ними присматривают. Кроме того класс украшен работами учеников, всевозможными плакатами по теме урока.


4. 3. Освещение кабинета

Правильный световой климат имеет огромное гигиеническое значение прежде всего для охраны зрения учащихся. Солнечный свет способствует нормальному развитию глаз и формированию его функций, благотворно влияет на физиологические процессы, способствует лучшему росту и развитию детского организма, укрепляет его, повышает сопротивляемость инфекционным и простудным заболеваниям, усиливает образование витамина «Д», улучшает самочувствие, создает положительный эмоциональный тонус.

Как говорилось выше, в данном классе очень большое количество окон, кроме того ЭУ проводился на первом уроке в мае месяце, погода была солнечная и теплая, поэтому было достаточно натурального освещения.

В классе, конечно, возможно и искусственное освещения, для него здесь имеются люминисцентные лампы (здесь их 24, все они в исправности).


4. 4. Санитарное состояния кабинета до ЭУ, во время и после него

Помещение класса ежедневно, по окончании уроков убирается влажным способом. Для этого имеется спец. персонал. Кроме того, дежурные ученики каждый день после уроков сами по возможности убирают класс (собирают бумажки, моют доску, поливаю цветы).

Так как ЭУ проводился на первом уроке, следовательно класс, был убран и проветрен.

В классе имеется раковина, поэтому доска моется по необходимости самими учащимися на перемене (что они делают с удовольствие) или учителем в ходе урока.



Информация о работе «Экспериментальное исследование»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 38742
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43805
1
1

... выводов Ошибки на пути к конечным обобщениям приводят к формулировкам неверных, или артефактных, выводов. Артефактные выводы могут быть следующего характера: 1) неверный вывод из-за неверных статистических решений. Например, исследователь может "проглядеть", что нужно отвергнуть как экспериментальную, так и контргипотезу и необходим поиск так называемой третьей конкурирующей гипотезы; 2) ...

Скачать
121387
1
0

... . 5. Получены длительные непрерывные ряды наблюдений интенсивности потока и азимутальных распределений СДВ атмосфериков, которые позволили проследить динамику грозовой активности в мировых грозовых центрах. 5.1. Морской мониторинг показал, что основной вклад в мировую грозовую активность дают континентальные и островные грозовые центры. Вариации интенсивности потока импульсов хорошо ...

Скачать
83154
9
25

... люфта рулевого колеса была экспериментально исследована на примере выборки (25 ед.) автомобилей «ГАЗ-24Т». Причём, 1 мм смещений в РП соответствует 2,5° угла поворота рулевого колеса. При выполнении экспериментальных исследований использовались методы блочного рандомизированного планирования, а их результаты были подвергнуты одномерному статистическому и дисперсионному анализу. На рисунке 22 в ...

Скачать
36441
0
7

... датчика и осциллографа. Экспериментальные кривые зависимости времени τ горения частиц от давления p, соответствуют теоретической зависимости. Представляют интерес экспериментальные исследования процесса горения отдельной угольной частицы, движущейся в потоке газа. Такого рода опыты проводили Н. И. Сыромятников и 3.И.Леонтьева. После воспламенения частицы наблюдалось замедление скорости ее ...

0 комментариев


Наверх