1. ЗНАЧЕНИЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Внеклассные занятия по естествознанию выступают в качестве дополнительной формой учебно-воспитательной работы с детьми. Работа это преследует те же цели, что и школьные занятия. Но в отличие от систематических уроков внеклассная работа по естествознанию не имеет обязательной программы, а строится на основе интересов, возникающих у детей при изучении природы.

Внеклассные занятия открывают широкий простор для проявления их активности, самодеятельности и творчества. Правильно организованная внеклассная работа не подменяет школьной работы, а дополняет ее и тем самым способствует ее улучшению. Она облегчает труд учителя: при сборе и подготовке материала для занятий в школе, при организации длительных наблюдений над животными и растениями в уголке живой природы, на пришкольном участке и пр.

Внеклассные занятия дисциплинируют учащихся, способствуют развитию чувства ответственности, интереса к изучению наук о природе. В отличие от внеурочной формы работы, которая связана непосредственно с программой и обязательна для выполнения учащимися, эта форма занятий строится на интересе, инициативе и добровольности. Содержание ее может выходить за пределы программы, изменяться и корректироваться учителем по ходу проведения занятий. Кроме того, сами учащиеся могут предлагать тематику работы, что открывает большие возможности для деятельности Детей и позволяет удовлетворить разнообразие их интересов.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

При определении содержания внеклассных занятии в начальной школе учитель обязан принимать во внимание возрастные особенности детей. Необходимо учесть то обстоятельство, что у учащихся еще не накопилось достаточного количества данных для того, чтобы они могли разобраться в собственных запросах.

Сначала в I и во II классах содержание внеклассных занятий в большинстве случаев связано с материалом, изучаемым в классе. По мере накопления знаний меняется характер и содержание занятий. Это может быть уже групповая работа учащихся - работа в уголке живой природы, уход за комнатными растениями и их пересадка, составление коллекций, участие в проведении массовых мероприятий, таких, как посадка деревьев, проведение «Дня птиц», занимательных викторин и т.д.

В настоящее время в школе применяются самые разнообразные формы внеклассной работы: индивидуальная, групповая, массовая. Все эти формы тесно связаны между собой и дополняют друг друга. В основе каждой из них лежит преимущественно практическая работа детей под руководством учителя, поэтому при выборе той или иной формы необходимо учитывать степень подготовки учащихся, уровень их развития, индивидуальные особенности и интересы.

Индивидуальная внеклассная работа

Индивидуальная работа обычно выполняется отдельными учениками и часто носит эпизодический характер. Интерес к такого рода работе обычно зарождается при выполнении домашних задании или во время экскурсий в природу.

Дети по поручению учителя выполняют небольшие задания, которые являются продолжением классных занятий. Так, например!, уже в I классе можно поручить детям собрать и оформить коллекцию веток и листьев различных деревьев, дать им задание провести по заранее разработанному плану наблюдения над птицами в уголке живой природы и на дому у учащихся. Учитель может поручить детям выяснить сроки наступления тех или иных сезонных изменений в природе (изменение цвета листвы, листопад, замерзание водоемов, набухание почек и пр.). Такие задания выполняются частью в школе, частью на дому и носят на первых порах индивидуальный характер. Любителям природы учитель должен уделять время, разъяснять, как проводить наблюдения, выполнять то или иное задание.

В III-IV классах можно порекомендовать чтение соответствующей литературы, проведение опытнической работы с обязательным оформлением дневника наблюдений. Результаты проведенных опытов следует сообщать на кружковых или классных занятиях, по прочитанной книге учащиеся могут подготовить короткое сообщение.

В качестве индивидуальных заданий ученикам можно поручить вести фенологические наблюдения в природе с обязательным выпуском бюллетеней. Это в значительной степени способствует повышению интереса учащихся к индивидуальным заданиям.

Групповая внеклассная работа

Групповые внеклассные занятия проводятся обычно в форме школьных кружков юных натуралистов. Вначале это может быть временная группировка учащихся, объединяемых общей конкретной задачей, общим планом работы, которая потом по мере взросления и накопления

знаний перерастает в постоянный кружок. Они проводят коллективное наблюдения за объектами природы, ставят опыты, обсуждают их результаты. Работа, проводимая в подобных кружках, дает богатый материал для развития у детей устной и письменной речи.

Занятия кружков происходят обычно по окончании уроков, в присутствии учителя, организующего и направляющего работу детей. Задача учителя - организовать занятия детей таким образом, чтобы работа, проводимая или во время внеклассных занятий, не дублировала классной работы. На этом основании следует разнообразить не только материал, выдаваемый учащимся для занятий, но, где возможно, и цель предстоящей работы.

По мере изучения природы у детей постепенно начинают выявляться вкусы и запросы. Одних привлекают растения, других - животные, третьим интересно изучение минералов. В III-IV классах значительная группа ребят проявляет интерес к изучению явлений и объектов неживой природы, к постановке опытов по изучению свойств веществ. Яркие сезонные явления и сопутствующие им работы в уголке живой природы или с комнатными растениями, естественно, привлекают внимание и интересы детей в сторону новых объектов.

Работа детей в кружках дает возможность глубже изучить предмет, использовать результаты некоторых опытов на уроках, способствует развитию интереса к предметам естественного цикла. Кружок не отвлекает учащихся от основной учебной работы, а наоборот, помогает им усвоить необходимые знания, развить определенные умения и навыки. Учебная работа в классе служит как бы теоретической основой для самостоятельной работы в кружке, а работа в кружке способствует оживлению работы на уроке. Кроме того, в кружке можно организовать сбор материала, составление коллекций, изготовление наглядных пособий, которые с успехом используются впоследствии на уроках. Опыты, поставленные на внеклассных занятиях, можно продемонстрировать на уроке или обсудить их результат.

Работа учащихся в кружке является хорошим средством воспитания. Часто в результате этих занятий неуспевающие ученики начинают проявлять интерес и лучше заниматься, у них развивается интерес к чтению, что очень важно в начальных классах. У многих детей обнаруживаются большие способности, инициатива, изобретательность. Кроме того, кружок способствует экологическому образованию и природоохранному воспитанию учащихся. У них развивается чувство любви к природе, ответственности за сохранение ее богатств. Они приучаются заботится о живых организмах.

Работа в кружке проводится систематически, по программе, которую определяет учитель, исходя из запросов детей. В кружке сочетаются индивидуальная работа каждого ученика с коллективной. Юные натуралисты объединены общей целью, достижение которой связано с преодолением определенных трудностей, которые должны быть им посильны.

Количество учащихся в кружке младших школьников не должно превышать 10-15 человек. Занятие можно проводить 1 раз в неделю или 2-3 раза в месяц. Работа кружка должна быть тщательно продумана и спланирована, в ней должны сочетаться экспериментальные практические и теоретические задания, работа с научно-популярной литературой. На кружковых занятиях может проводиться большая краеведческая работа по изучению истории города или поселка, его природы, животного и растительного мира.

С самого начала важно создать детский коллектив, объединенный общей совместной работой. Поэтому занятия в кружке целесообразно начинать с общей работы, а затем переходить на индивидуальные и звеньевые. Это может быть экскурсия в природу для проведения наблюдений и сбора материала, в музей, просмотр учебного или научно-популярного кинофильма о природе с последующим обсуждением и т.д. М.Н.Скаткин, Б.В.Всесвятский П.И.Боровицкий, Б.Б.Райков предлагают различную тематику для кружковой работы. Так, для 1-го года занятий в кружке можно предложить тему «Сезонные изменения в природе», а также работу в уголке живой природы, наблюдение и уход за комнатными растениями и домашними животными.

Для кружков 2-3-го года тематика более разнообразна: «Звери нашей местности», «Птицы наших лесов», «Лекарственные растения», «Полезные ископаемые нашей местности», «Охрана природы». Кроме того, это работа в уголке живой природы, на пришкольном участке, сбор материала и составление коллекций.

Внеклассные занятия отдельных учащихся и кружков можно связать с массовыми мероприятиями, проводимыми школой: «День птиц», «День леса» биологические и географические викторины и т.д.

Члены кружка могут подготовить с помощью учитая* небольшое сообщение о значении и приемах привлечь ния полезных птиц, подобрать иллюстративный матердо ал. В своем кружке учащиеся под руководством и с помощью учителя подготовляют материал на тему о пользе леса, об использовании его в хозяйстве. Отчет о проден данной работе заслушивается сначала в кружке, а затем (частично или в целом виде) сообщается в классе. Там же оформляется и выставка.

Разрабатывая тематику кружковых занятий, необходимо исходить из условий и возможностей школы, состава учащихся, их общего развития, индивидуальных склонно-' стей и интересов.

Массовые формы внеклассной работы

Наибольшее значение имеют массовые формы вне-классной работы, так как они позволяют привлечь большое количество младших школьников. Каждый ребенок может принять посильное участие в различных видах работ: лепке, рисовании, оформлении класса, подготовке спектакля, тематического вечера и т.д. Можно организовать конкурс-выставку плакатов и рисунков на темы: «Я вижу мир», «Охраняй природу», «Мир вокруг меня».

Такой формой работы являются и экскурсии в природу, музеи, зоопарк, на выставки. Живое общение стимулирует интерес учащихся к познанию природы, способствует эстетическому и природоохранному воспитанию. Можно провести массовую экскурсию-поход в лес, поле, на водоем, во время которой исследуются почва, растительный и животный мир. Экскурсии-походы, включающие краеведческие вопросы, носят комплексный характер и могут проводиться совместно со специалистами по разным предметам. Они ценны еще и тем, что позволяют собрать большой материал для оформления школьных учебных коллекций.

В ходе экскурсий учащиеся изучают природу родного края, проводя длительные фенологические наблюдения и выполняя самостоятельно задания.

Другой формой массовой работы являются тематические вечера, занимательные викторины, игры «Что? Где? Когда?», КВН и другие. В основе занимательных вечере* могут быть сообщения учащихся по определенной тематике, выставка плакатов, просмотр кинофильма о природе, обсуждение интересной книги. Выступления детей перемежается с музыкальными номерами, хоровым пением, отгадыванием загадок и т. д.

Учащиеся начальных классов могут принять посильное участие в школьных праздниках: День цветов, День птиц, Праздник друзей природы. Для них силами старшеклассников можно организовать занимательный вечер «Тайны природы» с показом химических и физических опытов. Вместе с учениками других классов они могут участвовать в массовых весенних работах на пришкольном участке, в оформлении интерьера школы.

Формы внеклассной работы могут быть весьма разнообразны. Опыт лучших учителей постоянно освещается в методических журналах «Начальная школа», «Биология в школе», «География в школе» и специальных учебно-методических пособиях.


Информация о работе «Шпаргалка по методике естествознания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 163986
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141785
1
1

... организму. Основной акцент делался на том, что общество, подобно живому организму, состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, и соответственно, задачей социолога являлось изучение взаимосвязей и взаимозависимостей в этом образовании. Такой подход был связан с первоначальным намерением представить социологию естественной наукой, занимающейся проблемами, сходными с проблемами биологии. С ...

Скачать
625688
0
0

... , символисты). ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ВАС!Вашему вниманию представляется набор фалов, которые сосредотачивают в себе порядка 99% ответов на экзаменационные вопросы в разных редакциях по философии на вступительный экзамен в аспирантуру НТУУ «КПИ» (Киевский Политех.) по программе 2001-2002гг. (может быть эта программа была и раньше, может сохранится и в будущем, но на эти годы ...

Скачать
131630
0
0

... не было попыток создания идеалистичных систем. Возникновение и основные этапы развития русской ф-фии. В советской литературе сложился стереотип, что русская ф-фия возникает в 18в и главными философами были Ломоносов, Чернышевский, Герцен и т.д., что не соответствует истине. Центр возникновения ф-фии на Руси монастырские и княжеские усадьбы 10-11в., основоположники: Владимир Мономах («Поучение ...

Скачать
163771
0
0

... , а реальный процесс жизни людей, их бытие. Концепция материалистической диалектики. Материалистическая диалектика – это учение о развитии, базирующееся на материалистическом решении основного вопроса философии. Предмет диалектики – не вещи, а законы их движения и развития. Процесс развития предполагает количественное усложнение структуры и качественного изменение объекта, переход из одного ...

0 комментариев


Наверх