6. ВНЕУРОЧНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

К внеурочным относят те формы организации учебной деятельности школьников, которые вынесены за рамки школьного расписания, но непосредственно связаны с целями урока и содержанием учебного материала. Связь с уроком обеспечивается и тем, что задания, выполняемые вне урока, определяются учителем. Эти задания можно выполнять под руководством учителя, но чаще - самостоятельно, а результаты следует обязательно, в той или иной форме, проверять на уроках. В этом заключается отличие внеурочных форм от программных экскурсий и внеклассной работы.

В обучении естествознанию к ним относят описанные выше наблюдения за погодой, фенологические наблюдения, опыты, требующие длительных наблюдений, например - по выращиванию кристаллов или проращиванию семян, чтение дополнительной, рекомендованной учителем, литературы и т.д.

К внеурочным формам относят и выполнение домашних заданий.

Домашняя работа учащихся тесно связана с классной и по своему содержанию дополняет урок. Дома учащиеся выполняют то, что не могут сделать на уроке. Прежде всего это повторение по учебнику материала, который был разобран на уроке, а также тех ранее полученных знаний, которые должны послужить опорными для новых знаний, подлежащих усвоению на следующем уроке.

Имея в виду эту задачу домашней работы, учитель, предлагая учащимся задание на дом, знакомит их с темой следующего урока и указывает, что им нужно знать из ранее пройденного, для того чтобы разобраться в новом материале. Часто учителя, давая задания по повторению ранее изученного материала, ограничиваются указанием страниц учебника, которые учащиеся должны прочесть. Опыт показывает, что такое задание не нацеливает уча. щихся на повторение определенных знаний, нужных для следующего урока. Правильнее давать задание по повторению в виде конкретных вопросов, на которые учащие* ся должны ответить. Это могут быть вопросы, взятые"из учебника, и тогда учитель указывает лишь их номера, но могут быть и вопросы, подготовленные самим учителем.

Вопросы обеспечивают целенаправленную работу учащихся с учебником и активизируют их мыслительную деятельность. На следующем уроке в ходе опроса или в процессе изложения нового материала перед учащимися ставятся вопросы в той формулировке, в какой они были заданы на прежнем уроке. И это является существенным фактором, стимулирующим домашнюю работу учащихся.

Вторая задача домашней работы - повторить по учебнику тот фактический материал, пройденный на уроке, который надо запомнить. Это касается определений понятий, номенклатуры, конкретных характеристик свойств предметов. Домашние задания, построенные на материале урока, должны приучать учащихся не только к правильному и последовательному изложению учебного материала, но и к умению оперировать полученными знаниями.

На первых этапах обучения дают задания по тексту учебника, приучающие учащихся работать с ним. Это пересказ статей учебника, систематизация изучаемого материала.

Домашняя работа значительно в большей мере, чем урок, может быть индивидуализирована.

Индивидуализация домашних заданий требует учета уровня подготовки учащихся, уровня их развития, интереса к предмету. В классе всегда есть ученики, которые имеют пробелы в знаниях. Для них нужны индивидуальные задания по повторению ключевых вопросов курса. С другой стороны, в классе имеются ученики, проявляющие повышенный интерес к предмету. Им также нужны индивидуальные задания, рассчитанные на расширение кругозора и углубление знаний.

Домашнее задание - весьма ответственная часть урока, поэтому необходимо выделять специальное время, достаточное для того, чтобы дать его в развернутом виде. Учитель должен добиться того, чтобы объяснения домашнего задания стало важным моментом урока. От того, насколько учащиеся усвоят задание, зависит успех его выполнения. Каждый учащийся должен знать не только то, что нужно сдеать, но и как это сделать, в каком виде. Учащиеся записывают домашнее задание в свои тетради.

В настоящее время ко многим учебникам природоведения и естествознания созданы рабочие тетради, которые заполняются как на уроке в процессе объяснения, так и дома при выполнении домашнего задания. Рабочие тетради позволяют систематизировать учебный материал, целенаправленно организуют детей на выполнение домашних заданий. Они могут включать также внеурочные задания, для выполнения которых требуется длительное время.

Одно из важнейших условий успеха домашней учебной работы - научить учащихся работать самостоятельно. Для этого необходимо нацеливать школьников не на заучивание учебного материала, а на установление связей между сведениями, которые дает преподаватель на уроке, и сведениями, которые учащиеся добывают самостоятельно при чтении учебника.

Kpotae работы с учебником, в качестве домашних заданий можно рекомендовать выполнение рисунков, оформление схем, раскрашивание. Например, при изучении темы «План и карта» можно предложить учащимся нарисовать план своей комнаты. Кроме того, дома учащиеся могут составить аппликацию из сухих листьев, плодов, семян.

Большое значение при выполнении домашних заданий имеют «Дневники наблюдений», которые позволяют организовывать систематическую самостоятельную работу учащихся по наблюдениям за окружающей природой и трудовой деятельностью людей. В качестве домашних заданий можно предположить также опыты и практические работы. Однако при характере задания следует учесть, что опыты должны быть посильны для выполнения, абсолютно безопасны и легковыполнимы в домашних условиях.

Много внимания учителю начальных классов приходится уделять работе учащихся дома с учебником. Задача учителя - так организовать эту работу, чтобы задания из учебника содействовали активизации мыслительной деятельности учащихся. Важным шагом на пути к этому является приучение детей к внеклассному чтению специальной литературы. При ознакомлении с растениями и животными, при наблюдениях в природе учащиеся должны приучиться руководствоваться книгой. Потребность узнать больше о неизведанных тайнах природы опять ведет к книге. Задача учителя - приучить школьника к самостоятельному чтению научно-популярной литературы. Это позволит им узнать много нового и интересного о различных явлениях, происходящих в окружающий природе.

Правильно организованная домашняя учебная работа значительно облегчает проведение учебных занятий на уроке.

Билет 20


Информация о работе «Шпаргалка по методике естествознания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 163986
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141785
1
1

... организму. Основной акцент делался на том, что общество, подобно живому организму, состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, и соответственно, задачей социолога являлось изучение взаимосвязей и взаимозависимостей в этом образовании. Такой подход был связан с первоначальным намерением представить социологию естественной наукой, занимающейся проблемами, сходными с проблемами биологии. С ...

Скачать
625688
0
0

... , символисты). ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ВАС!Вашему вниманию представляется набор фалов, которые сосредотачивают в себе порядка 99% ответов на экзаменационные вопросы в разных редакциях по философии на вступительный экзамен в аспирантуру НТУУ «КПИ» (Киевский Политех.) по программе 2001-2002гг. (может быть эта программа была и раньше, может сохранится и в будущем, но на эти годы ...

Скачать
131630
0
0

... не было попыток создания идеалистичных систем. Возникновение и основные этапы развития русской ф-фии. В советской литературе сложился стереотип, что русская ф-фия возникает в 18в и главными философами были Ломоносов, Чернышевский, Герцен и т.д., что не соответствует истине. Центр возникновения ф-фии на Руси монастырские и княжеские усадьбы 10-11в., основоположники: Владимир Мономах («Поучение ...

Скачать
163771
0
0

... , а реальный процесс жизни людей, их бытие. Концепция материалистической диалектики. Материалистическая диалектика – это учение о развитии, базирующееся на материалистическом решении основного вопроса философии. Предмет диалектики – не вещи, а законы их движения и развития. Процесс развития предполагает количественное усложнение структуры и качественного изменение объекта, переход из одного ...

0 комментариев


Наверх