Санкт-Петербургский Педагогический колледж №7

Выпускная квалификационная работа

Тема: “Использование различных видов устных упражнений, как средство повышения познавательного интереса к уроку математики”.

Учебная дисциплина: Математика

Студента 505 группы

 Беримца Владимира Ивановича

Руководитель выпускной квалификационной работы:

 Кузьмина Тамара Владимировна

Санкт-Петербург

2004г

Оглавление.

Глава I. Анализ методической и психолого-педагогической литературы.

Введение…………………………………………………………………..с 2

1.1  Понятие интерес………………………………………………………с 4

1.2  Сущность интереса……………………………………………….…..с 6

1.3  Виды интересов……………………………………………………….с 7

1.4  Уровни развития интересов………………………………………….с 8

1.5  Познавательный интерес, как особый вид интересов……………...с 9

1.6  Стимуляция познавательных интересов у учащихся………………с 12

1.7  Устные вычисления…………………………………………………..с 16

1.8  Виды упражнений для устных вычислений ………………………..с 19

1.9  Формы восприятия устного счета……………………………………с 22

1.10    Организация занятий по устному счету…………………………..с 23

 

Глава II. Экспериментальная часть…………………………….с 25

2.1 Констатирующий эксперимент………………………………………с 27

2.2 Формирующий эксперимент………………………………………….с 38

2.3 Контрольный эксперимент……………………………………………с 43

Заключение…………………………………………………………………с 45

Список используемой литературы………………………………………..с 46

Приложения………………………………………………………………...с 48


Я считаю, что эта тема актуальна, так как проходя практику пробных уроков и наблюдая за уроками математики которые проводили мои одногрупники и которые проводил я сам мне показалось что детям не интересен это предмет. В то время как математика является одной из важнейших наук на земле и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Именно поэтому учителю необходимо развивать у детей интерес к это науке. На наш взгляд, развивать познавательный интерес к математике возможно с помощью использования различных видов устного счета.

Поэтому целью нашего исследования стало – доказать результативность использования различных видов устного счета для повышения познавательного интереса к урокам математики.

Объект исследования – специально организованный педагогический процесс, в плане поиска эффективных методов обучения (в частности устных упражнений).

Предмет исследования – влияние различных видов устного счета на повышение познавательного интереса к урокам математики у детей 1 класса занимающихся по традиционной программе (1-4).

 

Гипотеза исследования состоит в следующем: повышение познавательного интереса к урокам математики у учащихся 1 класса, обучающихся по традиционной программе (1-4) в начальной школе может быть достигнуто, если в обучение будут включены систематически проводящиеся разнообразные виды устных упражнений.

 

Задачи:

1) изучить теорию данного вопроса в психолого-педагогической и методической литературе.

2) подготовить и провести различные виды устных упражнений для повышения познавательного интереса к урокам математики.

3) сделать выводы, по использованию данных видов устных упражнений.

Методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение; анкетирование; сравнительный анализ;

Глава I. Анализ методической и

психолого-педагогической литературы.

1.1 Понятие интерес.

Одним из важнейших способов воспитания трудолюбия, желания и умения хорошо учиться является создание условий, обеспечивающих ребенку успех в учебной работе, ощущение радости на пути продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению. Ещё на рубеже XIX века, известный методист С.И. Шохор-Троцкий в книге “Чему и как учить на уроках арифметики” писал, что для “… обогащения интеллекта учащихся математическими знаниями необходимо, чтобы учащийся испытывал живые эмоции интереса и удовольствия как по поводу удовлетворения этого интереса, так и по поводу движения работы вперёд и преодолевания её трудностей.”

Интерес же является сложнейшим психическим образованием. Его нельзя свести к отдельному психическому акту. Не случайно поэтому так разноречива трактовка понятия интерес в зарубежной психологии. Философский словарь Лоланда определяет интерес как самопроизвольное внимание, возбуждающее состояние легкой и приятной умственной активности, в психологическом словаре Пьерона интерес представлен как качество вещей, которое привлекает внимание человека и ориентирует его деятельность. Английский словарь психологических терминов рассматривает интерес как тенденцию заниматься вещами из удовольствия, получаемого от самого процесса занятий.

- Интерес выступает как избирательная направленность человека, его внимания, его мыслей (Т. Рибо, Н.Ф. Добрынин, С.П. Рубенштейн)

- Интерес рассматривается как проявление умственной и эмоциональной активности (Е.Стронг).

- Интерес трактуется как активатор разнообразных чувств и как своеобразная чувствительность (Ш. Бюлер, Д. Фрейд).

- В интересе видят тенденцию заниматься деятельностью, вещами, процессами занятий (Английский словарь психологических терминов).

- Интерес – это активное, познавательное, активно-познавательное отношение человека к миру (Н.Г. Морозова, В.Г. Иванов).

- Интерес – это активная познавательная направленность, связанная с положительным эмоционально окрашенным отношением к изучению предмета с радостью познания, преодоления трудностей, с осознанием успеха, с самовыражением и утверждением развивающейся личности (Метельский Н.В.)

- Интерес – это одна из психических активностей, характеризующаяся как общая сознательная устремленность личности к объекту, эмоционально насыщенная и влияющая на повышение продуктивности деятельности (М.Ф. Беляев)

Таким образом, психолого-педагогическое понятие интерес отображает множество значимых процессов: от единичных (внимание), до их совокупности, он выражается в тенденциях, потребностях, отношениях.

Г.И. Щукина считает, что в действительности интерес выступает перед нами [8]:

- и как избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира;

- и как тенденция стремления, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение;

- и как мощный побудитель активности личности, под влиянием которой все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;

- и наконец, как особое избирательное отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.



Информация о работе «Устный счет как средство повышения интереса к уроку математики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 53934
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
68919
0
0

... , развивающая логическое и системное мышление, в свою очередь занимает достойное место в истории, помогая лучше ее понять. Как, решая проблему формирования интереса учеников к учению, использовать возможности двух школьных предметов? Сведения из истории математики, задачи исторического характера, софизмы - лишь немногие "точки соприкосновения" этих, казалось бы, далеких, но достаточно близких наук ...

Скачать
79676
3
0

... дипломного проекта довольно актуальна в преподавании современного молодого контингента. С учетом вышеизложенного нами была выбрана тема исследования: Комплекс дифференцированных заданий к текстам как средство обучения чтению учащихся 6 класса на уроках английского языка. Цель данного дипломного проекта - создание и обоснование комплекса дифференцированных заданий к текстам для учащихся 6 класса ...

Скачать
24383
0
0

... учитель тоже смешивает краски, разучивает этюды, осваивает приемы – только это педагогические краски, этюды, приемы…» Вторым вопросом моего доклада является « Методика работы на интерактивном оборудовании » Интерактивная доска – это сенсорный экран, присоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на ...

Скачать
79247
2
0

... проблемы, понимание сути допущенных ошибок, ценности применения отдельных действий и операций. Анализ проводится путем фронтальной беседы. В процессе использования проблемных методов обучения знания и умения, которые имеются в опыте детей, выступают средствами организации их деятельности, то есть они осваиваются на новом уровне – применения в новой ситуации. Выделение и решение проблемы не ...

0 комментариев


Наверх