РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

КАФЕДРА СУРДОПЕДАГОГИКИ


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКОВ В СПЕЦИАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА


Выполнил студент 5 курса IV группы

факультета коррекционной педагогики

Жук Михаил Викторович


Научный руководитель

Доцент, канд. пед. наук

Кораблёва Любовь Витальевна


Санкт-Петербург

1999

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ. 5

6

1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ 7

ПРОБЛЕМЫ. 7

1.1. Праздник – синтез искусств. 7

1.2. Деятельность в контексте праздника. 9

1.3. Классификация праздников. 16

1.4. Влияние праздников на формирование и развитие 20

психических процессов детей с нарушениями слуха. 20

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТКАМИ СЛУХА 24

2.1. Этапы работы. 24

2.2. Особенности подготовки праздника. 27

2.2.1. Речевая деятельность. 27

2.2.2. Музыкальная деятельность. 30

2.2.3. Изобразительная деятельность. 33

2.3. Особенности проведения праздников в детском саду для детей 37

с нарушенным слухом. 37

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ДЕТСКИХ САДОВ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРАЗДНИКОВ. 39

3.1. Сравнительный анализ организации праздников в детских садах 39

№1 для глухих детей и №60 для слабослышащих. 39

3.2. Методические рекомендации. 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

Приложение № 1. 51

Сценарий праздника Восьмое Марта в детском саду № 1 51

для глухих детей. 51

Приложение № 2. 56

Сценарий праздника Восьмое Марта в детском саду № 60 56

для слабослышащих детей. 56


ВВЕДЕНИЕ.

Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!” Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству. Занимаясь его подготовкой, педагоги, воспитатели, родители должны в первую очередь ориентироваться на интересы каждого конкретного ребенка и группы детей, для которых и готовится этот праздник. И главный критерий подбора материала здесь – зрелищность, яркость и веселость. Но это в массовом детском саду. А в детском саду для детей с нарушенным слухом – это не только развлекательное мероприятие, но и большая, трудная подготовительная работа и отличная ситуация для развития и обучения детей с нарушенным слухом. Праздник используется для подведения итогов обучения, является удобной ситуацией для повторения пройденного за последнее время материала. Праздник развивает детей, готовит их к творческой, продуктивной деятельности, помогает решать многие специфические задачи воспитания и обучения детей с нарушенным слухом.

Несмотря на то, что праздник в практике работы детских садов рассматривается как важнейшее средство реализации задач развития, обучения и воспитания детей, подготовка праздника и его организация освещены в литературе недостаточно. В сурдопедагогике можно отметить только работы учителей-практиков школы №33, выпустивших сборник статей, посвященных творческой деятельности школьников и организации различных видов праздников в школе для слабослышащих детей. В дошкольной сурдопедагогике такого опыта нет. Отсутствием литературы по исследуемой проблеме, а также той значимой ролью, которую играет праздник в жизни детей и определяется актуальность исследуемой проблемы.

Объект нашего исследования – воспитание детей с недостатками слуха. Предмет – процесс подготовки и организации праздников в детском саду с недостатками слуха.

Цель – обобщить педагогический опыт работы по проведению и подготовке праздников в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушенным слухом, выявив характерные особенности данного вида работы.

Цель определила следующие задачи:

Проанализировать имеющуюся литературу по проблеме;

Проанализировать опыт работы по подготовке и проведению праздников (детский сад №60 и детский сад №1);

Выявить значение праздников для развития детей с недостатками слуха;

Выявить особенности процесса подготовки и проведения праздников;

Обобщить опыт работы по подготовке к праздникам и провести сравнительный анализ праздников (детский сад №60 и детский сад №1).

Предполагается использовать следующие методы исследования:

Анализ литературы по проблеме;

Наблюдение за процессом проведения праздника;

Беседы с педагогами;

Изучение и анализ материалов видеотеки детского сада №1.


1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ.


1.1. Праздник – синтез искусств.

Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы. В общую цепь радостных настроений, незабываемых эмоций детства свои особые чувства и переживания вносят праздники. Праздники – это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения.

В связи с тем, что для полноценного, всестороннего развития детей с нарушенным слухом необходимо использовать для развития их речи, мышления, координации все возможные ситуации. И праздник в данном случае должен иметь не только развлекательные, но и развивающие, обучающие функции.

Главная задача педагогов, используя интерес детей, их увлеченность, синтезировать в данном виде деятельности и эстетическое, и нравственное воспитание, умение видеть и понимать прекрасное, а также все те умения и навыки, которыми дети овладели за весь период обучения.

Праздник – это прекрасная ситуация для активизации речи, ее коммуникативной функции. Праздник – это речевая среда, которая так необходима детям с нарушенным слухом. Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребенка с нарушенным слухом.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды искусства: литература, музыка, живопись, театр, пантомима. Таким образом, праздник является синтезом практически всех видов искусств. А широкое использование их средств в работе с детьми со сниженным слухом позволяет расширить кругозор, сформировать взгляды и нормы поведения ребенка, развить его творческие способности. В разнообразных видах деятельности проявляются наклонности, формируются определенные умения и навыки. На празднике дети не только говорят, но танцуют, поют, рисуют. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью.



Информация о работе «Особенности подготовки и проведения праздников в специальном дошкольном учреждении для детей с нарушением слуха»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 82668
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122115
8
0

... характеристику основных знаний умений и навыков по данной специальности. Тифлопедагог дошкольного образовательного учреждения является ведущим специа­листом, координирующим и направляющим коррекционно-педагогическую работу. В об­щем коррекционно-педагогическом процессе, осуществляемом в детском саду для детей с нарушением зрения, специальные коррекционные занятия тифлопедагога играют роль про­ ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
85143
5
5

... дети с нарушением слуха становятся полноценными членами общества. Главное – помочь им преодолеть трудности общения и сформировать общепринятые нормы поведения, нравственные привычки. 2 Социализация детей с ограниченными возможностями в условиях дошкольного образовательного учреждения   2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по социализации детей с нарушением слуха Как показал ...

Скачать
212769
18
7

... является также возникновение у ребенка желания показать результаты своего труда взрослому, заслужить похвалу. Глава 3. Экспериментальное исследование возможностей занятий по конструированию для коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения   3.1 Констатирующий этап С целью выявления эффективности конструирования в коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста с ...

0 комментариев


Наверх