ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ.

РЕФЕРАТ

по педагогике высшей школы

Тема:

Комплекс профессиональных способностей вузовского преподавателя

Научный руководитель:

д.п.н., профессор кафедры педагогики ВГПУ

Коробейникова Л. А.

Работу выполнил:

соискатель кафедры педагогики ВГПУ

Халявина О. А.

Вологда

1999 г.

План:

Введение

I Понимании способностей деятельностным подходом отечественной психологии.

1.   Понятие "способности". Способности и деятельность.

2.   Структура профессиональной деятельности вузовского преподавателя.

3.   Типология ученых.

II Структура профессиональных способностей преподавателя вуза.

1.   Гносеологический компонент

2.   Конструктивно-проективный компонент

3.   Организационный компонент

4.   Коммуникативный компонент.

5.   Перцептивно-рефлексивный компонент.

Заключение

Библиография


Исторические закономерности социально-экономической, политической, экологической жизни в России способствовали переходу к новой образовательной парадигме, личностно-ориентированному подходу заставляют исследователей обратиться к личности, индивидуальным свойствам преподавателя высшей школы. Переходное состояние общества, рыночная конкуренция, нестабильность не только повлекли за собой смену деятельностных ориентаций специалистов высшей школы (занятие бизнесом, например), но и требуют задуматься над комплексом профессиональных способностей преподавателя — педагога, методиста, ученого.

На исследование проблемы способностей наибольшее влияние оказали труды выдающихся теоретиков психологии Б. М. Теплова, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова. Проблема педагогических способностей стала предметом специального рассмотрения в работах Н. Д. Левитова, Ф. Н. Гоноболина, Н. Г. Куликова. Способности, необходимые в научной работе изучали Н. В. Кузьмина, З. Ф. Есарева, К. К. Платонов и другие.

Целью нашей работы является рассмотрение педагогических и научных способностей как комплекса, включающего гностический, конструктивный, организационный, коммуникативный компоненты. В процессе написания необходимо решить следующие задачи:

·     дать определение и структуру способностей в рамках деятельностной концепции психологии;

·     показав связь способностей с деятельностью, раскрыть специфику деятельности специалиста высшей школы; и в связи с этим

·     выявить типологию ученых, данную зарубежными и отечественными специалистами;

·     более полно раскрыть и проанализировать специальные способности как комплекс: гностические, конструктивно-проективные, организационные, коммуникативные, перцептивно-рефлекторные.

В первой части раскрываются сущность понимания способностей отечественными психологами, связь их с деятельностью, в том числе и профессиональной вузовской, во второй части подробнее рассматриваются способности, необходимые для самореализации педагога и ученого.


I Понимание способностей в деятельностной концепции отечественной психологии.

1.   Способности и деятельность

Уровень способностей наряду с направленностью личности и структурой ее компетентности является важнейшим субъективным фактором достижения вершин в профессионально-педагогической и научной деятельности.

Способности определяются как индивидуальные свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения одной или нескольких видов деятельности[1]. Понятие способностей не сводится только к тем знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у данного человека, а характеризуют глубину, быстроту, прочность овладения той или иной деятельностью. Ф. Гальпан в XIX в. положил начало экспериментам и статистическому исследованию в этой области индивидуальных различий людей. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью и тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы склонности человека к той или иной деятельности. В основе одинаковых достижений при выполнении какой-либо деятельности могут лежать различные способности, в то же время одна и та же способность может стать условием успешности различных видов деятельности.[2]

Способности имеют свою структуру:

Способности

элементарные сложные

общие частные общие частные

Структура способностей[3]

Элементарными общими способностями являются присущие всем индивидам свойства (глубинный глазомер, способность к суждениям, воображению, эмоциональной памяти). Эти способности считаются врожденными.

Элементарными частными называются способности, составляющие отдельные свойства личности на основе индивидуального своеобразного обобщения соответствующих психических процессов элементарных, но не всем присущих (доброта, смелость, сообразительность, эмоционально-моторная устойчивость).

Сложными общими являются социально обусловленные способности, возникающие на основе элементарных (способность к труду, общению, речи, обучению и воспитанию). Они свойственны не всем людям в равной степени.

Сложные частные способности — это способности к конкретной специальной деятельности, профессиональные, в том числе и педагогические; способности к наукам (математические, музыкальные, изобразительные и т.д.). Структура способностей в высшей степени динамична и одни ее компоненты в значительной степени компенсируются другими. Формирование способностей происходит от простого к сложному, совершается в виде движения по спирали: реализуя возможности, которые представляют способности данного уровня, открывают новые возможности для развития способностей более высокого уровня.[4]

Поскольку способности влияют на качественные показатели формирования умений, навыков, они напрямую связаны с овладением мастерством при выполнении той или иной деятельности.

Схема этапов формирования умений такова:[5]

1.   Первичные умения.

Осознание цели действия и поиск способов ее выполнения, опирающихся на ранее приобретенные знания и навыки, деятельность методом "проб и ошибок".

2.   Недостаточно умелая деятельность.

Знание о способах выполнения действия и использование ранее приобретенных, несистематических для данной деятельности навыков.

3.   Отдельные общие умения.

Ряд отдельных высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности, например, умение планировать свою деятельность.

4.   Высокоразвитое умение (навык).

Творческое использование умений и навыков в данной деятельности с осознанием не только цели, но и мотивов выбора и способов ее достижения.

5.   Мастерство

Творческое использование различных умений.

Нужно отметить, что педагогические способности относятся к сложным частным, специальным, они формируются в педагогической деятельности, так же как и научные — в исследовательской, поэтому необходимо рассмотреть структуру самой научно-педагогической деятельности.


Информация о работе «Комплекс профессиональных способностей вузовского преподавателя»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 36202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61671
0
0

... заранее заданным характеристикам. Проектирование такой деятельности и управление процессом ее построения применительно к студентам и аспирантам и составляет предмет педагогики высшего образования. 1.2 О предмете психологии высшего образования Психология высшей школы (высшего образования) является разделом педагогической психологии. Вместе с тем при решении многих проблем вузовского обучения ...

Скачать
13720
0
0

... отметить, что, к чести большинства российских вузов, они с этой проблемой частично справляются. Для того, чтобы определить пути повышения качества профессиональной подготовки преподавателей вуза в условиях информатизации образования, можно обратиться к положительному опыту решения названной проблемы, накопленному в нашем учебном заведении. В частности, согласно решению ректората, каждый новый ...

Скачать
40899
0
0

... и выводов в работе на принципиально новой основе, что позволит повысить эффективность преподавания иностранного языка в профильных классах. Комплекс требований к профессиональной подготовке лингвиста-преподавателя в контексте профильного обучения. Новая образовательная парадигма, призванная обеспечить образовательные потребности ХХI столетия, парадигма продуктивного развивающегося образования- ...

Скачать
145060
2
6

... . Объем основного текста диссертации составляет … страниц. ГЛАВА I ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА 1.1.     Теория инноваций и инновационного потенциала научной деятельности Исследование данной проблемы представляется целесообразным начать с характеристики содержания понятия « ...

0 комментариев


Наверх