Введение

Детско-юношеский спортивно-оздоровительный туризм, в отличие от других видов спорта является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий.

Одной из важных целей детско-юношеского туризма, как спорта, оздоровления и вида деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании детей.

Принимая во внимание, что дети и молодежь будущее поколение страны, в современных экономических условиях не должны терять нравственные ориентиры, скатываться в бездуховную, наркоманную и криминальную среду городов перед детским туристским движением страны сегодня стоят первоочередные задачи:

-     вернуть молодому поколению прекрасный мир спортивного туризма и развивать его;

-     эффективно обучить жизненным навыкам выживания человека в природной и городской среде обитания;

Новые экономические отношения, происходящие в стране обострили проблемы в детском спортивно-оздоровительном туризме, потребовали изменений в процессе деятельности основной материальной и организационной базы массового туризма.

Спортивно-оздоровительный туризм России, в состав которого органично входит детско-юношеский туризм не оставлен без внимания Правительством Российской федерации, так в Федеральной программе развития туризма Российской Федерации от 26. 02. 1996 года № 177. «Развитие туризма в Российской федерации» определены основные направления развития и детско-юношеского туризма

Актуальность исследования детского оздоровления в системе спортивно-оздоровительного туризма России, обусловлена, прежде всего, социально-экономическими реформами осуществляемыми в стране, созданием новой государственной системы оздоровления детей действующей и по линии просвещения и по линии социально-страховых учреждений.

 Поэтому тема дипломной работы «Экономические вопросы развития детско-юношеского туризма» имеет особую ценность.

Более того, применительно к условиям горного региона Западного Кавказа, горной части Республики Адыгея, она мало изучена и не описана в нормативной, методической и экономической литературе, несет новое научное знание, которое необходимо в современных условиях развития детского спортивно-оздоровительного туризма.

В педагогической науке последних лет, нормативно-правовой базе спортивно-оздоровительного туризма отмечалась особая эффективность оздоровления детей в природной среде, ставились вопросы профессиональной ориентации и самоопределения в детском спортивно-оздоровительном туризме, в многогранности, специфичности, особенности и сложности воспитания всесторонне развитого ребенка, познавательно-оздоровительные мероприятия, которого проводятся в суровых условиях природной «арены». Но оздоровление, обучение, воспитание и экономическое обоснование эффективности деятельности этой сферы, в условиях природного туристского оздоровительного детского лагеря, как структурного подразделения коммерческой системы туризма не рассматривалось.

Поэтому, необходимость изучения и обобщение собранных материалов для системы спортивно-оздоровительного туризма о детско-юношеском туризме развивающемся в структурах коммерческого туризма и определила тему нашего исследования.

Объект исследования – детский спортивно-туристский лагерь в условиях Хаджохской турбазы «Горная».

Предмет исследования - методы и формы оздоровления детей, экономическая эффективность предприятий туризма в условиях обслуживания детей

Цель исследования – изучить условия оздоровления детей средствами туризма в новых экономических условиях на коммерческом предприятии и эффективность производства от этой деятельности.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

-определить социально-педагогические основы детско-юношеского туризма и систематизировать основные требования к гармоничному развитию ребенка средствами туризма в туристском спортивно-оздоровительном лагере в современных условиях;

- провести анализ существующей экономической системы оздоровления детей в туристском спортивно-оздоровительном лагере и определить перспективные направления развития;

- изучить рекреационные возможности горного района Республики Адыгея на Западном Кавказе для использования, в развитии сети детских туристских оздоровительных лагерей;

-изучить организационно-методическую модель построения детского отдыха в условиях туристского лагеря на примере оздоровительных программ Хаджохской турбазы «Горная»;

Методы исследования включают в себя:

1.   Анализ экономической, педагогической, специальной профессиональной

литературы по проблеме исследования;

2.   Анализ материалов содержащих данные о детско-юношеском туризме в условиях оздоровительных лагерей.

3.   Сбор материалов, обработка, наблюдение и экономические расчеты.

4.    Непосредственная работа автора исследования в период прохождения производственной практики.

Исследование проводилось по материалам действующего туристского предприятия, Хаджохской турбазы «Горная».

Научная новизна исследования темы дипломной работы заключается в

обосновании и подтверждении эффективности деятельности турбазы, как детского оздоровительного лагеря.

Ранее этим видом деятельности турбаза не занималась. В качестве главной предпосылки эффективности производственной деятельности турбазы была использована мотивация обучения и оздоровления детей в условиях туристских походов, как максимально приближенных к условиям «дикой» природы.

 Адыгея –как один из самых привлекательных южных регионов России, многие годы собирала и собирает на отдых юных туристов из разных уголков страны. Туристские и климатические возможности республики Адыгея позволяют развивать детский туризм круглый год.

В исследовании данной темы, теоретическом обосновании уникальности природного потенциала Адыгеи для развития детско-юношеского туризма, его эффективного экономического использования и перспективного направления освоения стоит наша основная задача. Окрестности поселка Каменномостского - это самое популярное место для развития детских туристских и экскурсионных маршрутов. Горы Передового хребта, Фишт-Оштеновский горный узел и Лагонакское нагорье- это будущее туристской отрасли республики. С ним связано все перспективное и стратегическое планирование развития детско-юношеского туризма Адыгеи

Развитие детско-юношеского туризма, предусматривает детальное изучение горного региона, существующих коммерческих туристских маршрутов, историю развития и освоения местности, поэтому в работе дана подробная характеристика географического положения, рекреационных и туристских возможностей региона, его экономического развития.

Горная Адыгея интересна тем, что здесь можно развивать самые разные виды спортивно-оздоровительного туризма В спортивном: - пешеходный, горный, водный, лыжный, авто, вело, мото, и спелеотуризм. В коммерческом - трекинг, каньонинг, рафтинг, горнолыжный, конный и другие виды отдыха. В данной работе мы рассматриваем возможности развития самого массового вида туризма среди детей - пешеходного.

Данная дипломная работа на тему «Экономические вопросы развития детско-юношеского туризма в Республике Адыгея» на примере Хаджохской турбазы «Горная» раскрывает направления развития, историю, дальнейшие природные и туристско-экскурсионные возможности. Выбор исследования данной темы выпал на эту турбазу потому, что здесь полностью сохранились туристские традиции и направления развития детского туризма. Именно она одна из первых в Адыгее перепрофилировалась от обслуживания взрослого населения в обслуживание детей занимающихся туризмом.

На примере этой турбазы можно проследить альтернативное бюджетному, проводимому по линии министерства просвещения, коммерческое развитие детского туризма, проводимое министерством социальной защиты населения, фондом социального страхования, комитетом по делам молодежи и другими организациями в рамках оздоровительных летних кампаний в республике Адыгея. Она первая из турбаз была создана в Адыгее и многие годы была флагманом развития туризма в республике.

В данной работе дан анализ финансово-экономической деятельности турбазы «Горная», материального состояния, ее основные направления в развитии детско-юношеского туризма, возможности и перспективы.

За годы работы эта турбаза смогла самостоятельно развить свои филиалы турбазы «Кавказ» и «Лаго-Наки», Хаджохская теснина и Большая Азишская пещера, которые превратились в знаменитые теперь зоны отдыха и туризма.

 Тема исследования экономического развития детско-юношеского туризма в Адыгее очень актуальна. Материалы этой работы могут быть использованы в практической деятельности по оздоровлению средствами туризма детей Адыгеи в ежегодных оздоровительных кампаниях проводимых Министерством социальной защиты населения Республики Адыгея.

Правительство Республики Адыгея обратило внимание на туризм назвав его приоритетной отраслью в развитии экономики и стало заниматься сбором информации о туризме, разработкой перспективных проектов, анализировать состояние отрасли, которая в настоящее время на 90 процентов обслуживает детей Адыгеи, Чечни, Урала, Сибири и других регионов.

 Материалы исследования данной работы могут быть уже сегодня применены в практической деятельности руководителями турпредприятий, организующих детских отдых, инвесторами, школьными учителями и просто детскими туристскими группами, путешествующими по Адыгее.

Часть 1. Исторические аспекты туристско-краеведческого развития детско-юношеского туризма.

Истоки зарождения детско-юношеского туризма.

Как социальное явление нового времени детско-юношеский туризм и краеведение являются детищем промышленной революции, когда появление буржуазных отношений в Западной Европе породило новые требования к воспитанию подрастающего поколения. На историческую сцену в эпоху Возрождения выступил идеал формирования всесторонне развитой личности. Одной из первых попыток использования туристских походов в воспитательных и образовательных целях была организация подобных занятий в «Доме игр» - школе, созданной в 1425 г. Витторино да Фельтре в Мантуе (Северная Италия). Его воспитанники совершали однодневные и многодневные походы в предгорьях Альп. Активными сторонниками использования туристских походов в целях физического воспитания и образования учащихся были: И. Меркуриалис, Э. Роттердамский, Х.Л. Вивес. Т. Мор, Ф. Рабле, М. Монтель.

В конце XVII, начале XVIII веков в школах Англии, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и других стран при изучении отдельных предметов учителя стали использовать пешеходные прогулки и поездки в окрестности. Такие простейшие формы путешествий получили название экскурсий. При этом необходимость развития исследовательских способностей учащихся признавалась многими известными педагогами эпохи Просвещения. Значимость наглядных, исследовательских методов в образовательном процессе неоднократно подчёркивали в своих работах Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервег. В школах нового типа -коллегиях учащимся раз в неделю предоставлялся один рекреационный (свободный день), который, в основном, использовался для прогулок и походов с познавательными целями. Разрабатывая программу общедоступных средних школ Я.А. Коменский предлагал: "...в конце обучения два или три года останутся для путешествий".

В России интерес к путешествиям исторически оказался тесно связан с краеведением. Сведения о прошлом селений, городов и областей, вошли в местные и общерусские летописи. Поэтому мы вправе считать их первыми краеведческими исследованиями в нашей стране. В конце XVII в. С.У. Ремизов создает первый русский атлас по этнографии и археологии.


Информация о работе «История развития детско-юношеского туризма»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55940
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83237
0
0

... годы в СССР была сформирована крупная и дешевая материальная база для развития социального туризма. К сожалению, в период начала 1990-х годов, во время экономических реформ, советская система детско-юношеского туризма руководителям того времени показалась неэффективной и государственная поддержка учреждений и мероприятий этой системы была сведена до минимальных пределов. Однако, даже основ новых ...

Скачать
49405
1
0

... баз и частных лиц, работающих со школьниками. Деятельность коммерческих структур направлена на получение прибыли и осуществляется в условиях конкуренции на рынке детского туризма. Некоммерческая сфера представлена: ·       государственными и муниципальными органами управления, ·       государственными и муниципальными образовательными учреждениями, в том числе учреждениями дополнительного ...

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
56666
0
0

... масштабные, исследования этого направления, которые позволят выявить тенденции развития, определить перспективы и разработать комплексную программу развития и совершенствования детско-юношеского туризма в Алтайском крае. В последнее десятилетие в связи с нарастающей антропогенной нагрузкой во многих странах все более популярным становится экотуризм. Перспективными районами для развития такого ...

0 комментариев


Наверх