Оглавление ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ИДЕИ В РОССИЙСКОЙ

ПЕДАГОГИКЕ XVIII - XXI ВЕКОВ 7


1. Основные этапы становления российского образования 7

2. Особенности культурно-исторического развития России и организации школьного образования 11

3. Аксиологические основы педагогической науки 22


Глава II. ГУМАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ 30


1. Гуманистическая направленность работы педагога во взглядах

В.А. Сухомлинского и Ш.А. Амонашвили. 30

2. Необходимость гуманизации обучения младших школьников 42

3. Сравнительная характеристика идей и принципов традицион-

ного и гуманистического образования 46


Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

КАК ОСНОВА ГУМАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 51


1. Этапы и виды сотрудничества в учебном процессе 51

2. Пути становления механизма чтения в начальной школе и

использование разнообразных видов деятельности на уроках чтения. 56

3. Ресурсы развития профессионализма учителя. 61


Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННОГО

И НЕСТАНДАРТНОГО УРОКОВ ЧТЕНИЯ В

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79


ЛИТЕРАТУРА 81


ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

За последнее десятилетие в системе образования накоплен огромный опыт нововведений и получены некоторые оценки и результаты так называемой инновационной образовательной деятельности. В российском институте образования настойчиво распространяются гуманистические идеи и ценности.

С целью гуманизации образования за эти годы в структуру школы были введены, устойчиво закрепляют свои позиции и наращивают профессиональный опыт психологи, социальные педагоги, заместители директоров, занимающиеся "узкими" направлениями деятельности (по научной и воспитательной работе, по экономике, менеджменту и так далее).

Гуманизация налицо: ребенок замечен не как будущий производитель идеологических ценностей, а как самоценная структура в мире человеческих отношений - у него формально появились права, его есть кому защищать и кому развивать. Однако, система управления осталась практически неизменной, содержание образования прежним, академические традиции российского образования очень сильны, и процессы дифференциации профессиональной деятельности педагогов и внутришкольного управления довольно жестко ставят детей в ситуацию перегрузок, вызывая негативное отношение к школе вообще.

Отечественное учительство по большому счету всегда было обращено к ребенку. У каждого из нас есть хотя бы одна возможность вспомнить имя любимого учителя, который учил, дарил улыбку: просто был рядом в трудную минуту. Другое дело, что в системе авторитарного воспитания и обучения было не так много лазеек для проявления этой любви и поддержки. Ребенок, попадая в школу, всегда был должен хорошо учиться, трудиться, и так далее.

И именно сейчас, когда новая профессиональная деятельность (психологи, социальные педагоги и так далее) в школе регламентирована, когда школа призвана развивать и учить творчески мыслить, по инерции эти нормы долженствования по отношению к ребенку переносятся из автократической школы в школу гуманную.

Время авторитарного образования прошло, но система мгновенно измениться не может. Измениться должны люди, работающие в образовании, должны появиться не конкретные модели обучения и воспитания, а стратегии образовательного взаимодействия, основанные на научных гуманистических теориях психологии и педагогики. В настоящее время современное российское начальное образование приобретает развивающий характер. Гуманизация образования - процесс долгий и трудный. Для него характерны принципиальные изменения в приоритетах педагогической деятельности учителя, ориентация учебного процесса на развитие личности ребенка, создание условий для проявления им своих индивидуальных особенностей, т. е. качеств, позволяющих ему активно приспосабливаться к окружающей среде путем адекватного отражения и активного воздействия. Младший школьник становится в позицию субъекта собственной деятельности. Содержание и методика начального образования обеспечивают существенное психическое развитие каждого ребенка, формирование у него таких учебных умений, которые позволяют без особых трудностей продолжить свое образование. Налицо новые ценности педагогической деятельности, главной из которых выступает помощь ребенку в развитии его личности: приобщение к кругу общечеловеческих ценностей.

Исходя из того, что основной целью педагогического процесса является обучение и воспитание, результатом можно считать не только приобретение новых знаний, умений и навыков, но и изменение самой личности ребенка, повышение его жизненной активности, развитие нравственных качеств, т.е. всего того, чего требует система школьного образования и общество в целом.

Объектом нашего исследования является процесс гуманизации образования, принципы которого могут быть успешно применены на уроках чтения в начальной школе.

Мы поставили перед собой задачу экспериментальной разработки методических приемов, позволяющих быстро и эффективно работать с детьми на уроках чтения, максимально задействуя их творческий потенциал, развивая мышление ребёнка и воспитывая его нравственные качества.

Обучение чтению своим конечным результатом имеет формирование у учащихся умений грамматически правильно, стилистически точно, содержательно, интонационно выразительно высказывать свои мысли в устной форме. В современной школе применяется традиционная программа обучения чтению, которая недостаточно полно задействует потенциал ребёнка, его индивидуальные возможности и особенности, что противоречит принципам гуманизации образования.

На основании вышеизложенного нами была выдвинута гипотеза о том, что применение на уроках чтения нестандартных методов и приемов позволит на более высоком уровне раскрыть внутренний мир каждого ученика, обратиться к его мыслительным способностям и одновременно решить все педагогические задачи, запланированные учителем. Это достигается путем использования принципов гуманизации образования.

Задачами исследования являются:

Изучение гуманистической направленности педагогической деятельности.

Обобщение опыта и взглядов педагогов - новаторов.

Изучение учебного процесса с целью определения, какое место в нем отводится предмету нашего исследования.

Разработка эффективных приемов работы на уроках чтения.

В процессе работы над темой мы пользовались следующими методами:

Наблюдение.

Анкетирование.

Анализ продуктов деятельности.

Метод теоретического анализа.

Источники дипломной работы: труды отечественных психологов и педагогов; издания периодической педагогической печати; учебные планы, программы, учебники, учебные и методические пособия.

Теоретическое значение дипломной работы:

в дипломной работе нами получена совокупность объективных результатов по научной проблеме формирования гуманистического образования в начальной школе; осуществлен анализ тенденций современного состояния российской школы, намечены пути оптимизации преподавания чтения у младших школьников.

Практическая значимость дипломной работы:

содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут изменить педагогическое сознание, сформулировать новые профессиональные педагогические установки у учителей, работающих с детьми разного возраста.

I. Гуманистические идеи в Российской

педагогике XVIII - XXI веков


Информация о работе «Гуманизация отношений учителя и учеников на уроках чтения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 161407
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
53230
2
0

... школе Тимского района Курской области. Гипотеза исследования: введение в учебную программу нетрадиционных гуманитарных дисциплин (таких, в частности, как «Основы этикета») способствует гуманизации отношений младших школьников. Применительно к библиографии, посвященной данной проблеме, можно констатировать следующее. В последнее время проблема гуманизации отношений в среде младших школьников все ...

Скачать
124663
4
8

... математики в газете «Математика» и журнале «Математика в школе», а также соответствующей литературы, и заключаются в соблюдении современных требований к уроку. Основные направления совершенствования урока математики: 1.        Современный урок математики характеризуется усилением функции управления процессом формирования новых знаний. Под управлением процессом формирования новых знаний ...

Скачать
217416
0
0

... об исторических персоналиях, оснащены иллюстрациями, портретами. Представленный материал помогает учащимся создать представление об эпохе, о жизнедеятельности исторических личностей прошлого. ГЛАВА 11. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛИЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ РОССИИ (8 КЛАСС)   § 1 Итоги констатирующего эксперимента Педагогическое исследование происходило в три этапа. Каждый этап имел свои цели и ...

Скачать
90178
1
2

... № 1 г. Железноводска. За основу были взяты традиционные и нетрадиционные формы уроков истории по разделу «Русь Московская», с помощью которых выявляли влияние формы организации урока истории на уровень качества знаний. В эксперименте участвовали два 6-х класса. В 6 «А» классе (экспериментальный класс) в ходе эксперимента проводились уроки нетрадиционной формы, а в 6-ом «В» классе (контрольный ...

0 комментариев


Наверх