Содержание

1. Основы налогообложения в Молдавии 2

2. Основные бюджетообразующие налоги акцизы 4

3. Налог на доходы физических и юридических лиц  10

4. Налогообложение отдельных категорий налогоплательщиков 20

5. Список используемой литературы 21


1. Основы налогообложения в Молдавии

В Молдове действует Налоговый ко­декс, принятый Парламентом. Кодекс устанавливает общие принципы налогообложения в Республике Молдова, правовое положение налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законода­тельством, принципы определения объекта налогообложения и ведения учета доходов и вычитаемых расходов, порядок и условия привлечения к ответственности за нарушения нало­гового законодательства, а также порядок обжалования дей­ствий налоговых органов и их должностных лиц. Он регули­рует отношения, связанные с исполнением налоговых обязательств по республиканским (государственным) налогам (пошлинам) и сборам, а также устанавливает общие принци­пы определения и взимания местных налогов и сборов.

Налоговая система Республики Молдова представляет со­бой совокупность предусмотренных налоговым законода­тельством налогов (пошлин) и сборов, принципов, форм и ме­тодов их установления, изменения и отмены, а также мер по обеспечению их уплаты. Налоговое законодательство состоит из Кодекса и иных законодательных актов, принятых в соот­ветствии с ним. Нормативные акты, принимаемые Правитель­ством, Министерством финансов, Государственной налоговой службой на основании и во исполнение Кодекса, не могут противоречить его положениям или выходить за его пределы. Налогообложение осуществляется на основании официально опубликованных актов налогового законодательства, дейст­вующих на установленный для уплаты налогов (пошлин) и сборов срок.

Если ратифицированным в установленном порядке меж­дународным договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения, одной из сторон которого является Молдова, установлены

другие правила и положения, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством или принятыми в соответствии с ним иными актами налогового законодательства, то применяются правила и положения ме­ждународного договора (соглашения).

Налоги (пошлины) и сборы, взимаемые в соответствии с Кодексом и иными актами налогового законодательства, яв­ляются одним из источников доходов национального публич­ного бюджета.

В Республике Молдова взимаются республиканские (госу­дарственные) и местные налоги (пошлины) и сборы.

В систему республиканских (государственных) налогов (пошлин) и сборов входят:

а) подоходный налог;

б) налог на добавленную стоимость;

в) акцизы;

г) приватный налог;

д) таможенная пошлина;

е) сборы, взимаемые в дорожный фонд.
В систему местных налогов и сборов входят:

а) земельный налог;

б) налог на недвижимость;

в) налог на использование природных ресурсов;

г) сборы на благоустройство территории;

д) сбор за право проведения местных аукционов и лоте­рей;

е) гостиничный сбор;

ж) сбор за размещение рекламы;

з) сбор за право использования местной символики;

и) сбор за размещение объектов торговли;

 к) рыночный сбор;

 л) сбор за парковку автотранспорта;

м) курортный сбор;

н) сбор с владельцев собак;

о) сбор за право проведения кино- и телесъемок;

п) сбор за пересечение государственной границы;

р) сбор за право продажи в таможенной зоне;

с) сбор за право оказания услуг по перевозке пассажиров.

Подоходный налог, налог на добавленную стоимость и ак­цизы являются регулирующими доходными источниками бюджетной системы.

Республиканские (государственные) и местные налоги (пошлины) и сборы устанавливаются, изменяются или отме­няются исключительно путем внесения изменений и допол­нений в Кодекс.

Местные налоги, а также перечень и предельный уровень местных сборов утверждаются Парламентом.

2. Основные бюджетообразующие налоги акцизы

Акциз — косвенный общегосударственный налог, вклю­чаемый в цену реализации подакцизного товара (продукции) и оплаченный потребителем. Акциз зачисляется в националь­ный публичный бюджет и распределяется в бюджеты различ­ных уровней в порядке и на условиях, определяемых Парламентом при утверждении бюджета на предстоящий год.

Плательщиками акцизов являются субъекты предпринима­тельской деятельности независимо от организационно-правовой формы хозяйствования, включая предприятия с иностранными инвестициями, реализующие подакцизные то­вары (продукцию), изготовленные из собственного сырья и имеющие согласно законодательству Республики Молдова статус юридического лица. Плательщиками акцизов являются предприятия, как постоянно имеющие объекты обложения, так и те, для которых данные операции носят периодический или случайный характер.

Объектом налогообложения акцизами являются:

а) объемы реализации (передачи) подакцизных товаров (продукции) собственного производства, в том числе:

 -в виде оплаты труда;

- населению или своим работникам через кассу предпри­ятия;

- в обмен на другие товары (продукцию) — по бартеру;

- внутри предприятия для производства другого товара (продукции), не облагаемого акцизами;

- безвозмездно или с частичной оплатой;

б) объемы переданных подакцизных товаров (продукции), произведенных из давальческого сырья;

в) объемы реализации подакцизных товаров (продукции).

Давальческим сырьем считается сырье, материалы, про­дукция, передаваемая их владельцем без оплаты другим предприятиям с целью переработки (доработки), включая розлив, производство которых осуществлялось на предпри­ятиях, не имеющих взаимоотношений с бюджетной системой Республики Молдова, из давальческого сырья, принадлежа­щего экономическим агентам республики.

Перечень товаров (продукции), подлежащих обложению акцизами, устанавливается Парламентом Республики Молдо­ва при утверждении государственного бюджета на очередной финансовый год.

Для определения облагаемого оборота по объектам нало­гообложения принимается объем подакцизных товаров в на­туральном выражении.

В облагаемый оборот включаются объемы подакцизных товаров, списанных в результате хищений и недостач, а также испорченных, поврежденных, утраченных по вине транс­портных или других организаций, несущих ответственность за сохранность товара,

Ставки акцизов устанавливаются Парламентом Молдовы при утверждении государственного бюджета на очередной финансовый период.

Ставки являются едиными на всей территории Молдовы. Они устанавливаются в денежном выражении с натуральной единицы подакцизного товара (продукции) и распространя­ются как на отечественные, так и на ввозимые на территорию Молдовы подакцизные товары (продукцию).

Реализация подакцизных товаров (продукции) произво­дится предприятиями-производителями, импортерами и про­чими плательщиками по свободным отпускным ценам (сформированным в соответствии с действующим порядком), кото­рые включают в себя и сумму акциза. Сумма налога на добавленную стоимость по этой реализации исчисляется по ус­тановленной ставке исходя из этих цен, уменьшенных на сумму акциза, и выделяется в расчетных и сопроводительных документах отдельной строкой.

Расчеты за услугу (работу) по выработке (доработке) по­дакцизных товаров (продукции) из давальческого сырья про­изводятся по свободным отпускным ценам (сформированным в соответствии с действующим порядком) с включением в них суммы акциза по произведенному товару (продукции).

Акцизами не облагаются:

а) экспортируемые подакцизные товары (продукция), про­изведенные в республике, кроме случаев, когда Парламентом определен порядок обложения акцизами этих товаров, экс­портируемых в государства — участники СНГ по месту их производства.

В случае неосуществления фактического экспорта в ука­занный срок, акцизы уплачиваются налоговому органу в общеустановленном порядке по сообщению таможенного орга­на.

Предприятия, временно вывозящие товары (продукцию) за пределы страны без их реализации и ввозящие их обратно, в том числе и в ином виде (упакованном, разлитом или новом качестве и т.д.), акцизы не уплачивают. Если в дальнейшем эти ценности реализуются, акцизы по ним исчисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке;

б) спирт, как произведенный в республике, так и импорти­руемый, используемый в медицине, в том числе фармаколо­гии и ветеринарии.

Указанная льгота предоставляется при отпуске спирта предприятиям и организациям, оказывающим медицинские услуги населению, ветеринарные, санитарные услуги, а также для деятельности фармацевтических предприятий и учрежде­ний. Предприятиям, выполняющим различные услуги для медицинских учреждений, указанная льгота не предоставляется;

в) виноматериалы, спирт, табак, отпускаемые производи­телями предприятиям республики, имеющим взаимоотноше­ния с ее бюджетной системой, в качестве сырья для произ­водства других подакцизных товаров (продукции), если они имеют у себя винодельческие цехи для розлива и выработки алкогольной продукции, для производства ферментации та­бака или табачных изделий.

Указанная льгота может быть предоставлена только при наличии у поставщика сырья документов, подтверждающих возможность осуществления выработки (доработки) подак­цизного товара (продукции) покупателем на своем производ­стве.

Налоговая инспекция по месту нахождения поставщика периодически, но не реже одного раза в год, запрашивает у налоговой инспекции по месту нахождения покупателя льго­тируемого сырья подтверждение правильности предоставле­ния указанной льготы.

Предприятиям, которые приобрели товары (продукцию), в том числе и импортируемые, с акцизом и использовали их в качестве сырья для выработки (доработки) других подакциз­ных товаров или реализовали спирт экономическим агентам, использующим его в медицине, фармакологии и ветеринарии, производится зачет (возмещение) уплаченных сумм акцизов.

Сумма акцизов, подлежащая взносу в бюджет, определяет­ся плательщиком при наличии облагаемого оборота, исходя из объемов реализуемых, передаваемых или импортируемых подакцизных товаров (продукции) в натуральном выражении и установленных на них ставок акцизов в денежном выраже­нии с единицы товара путем умножения ставки на количество товара (продукции) в установленной единице измерения.

Если облагаемый оборот определен в единицах измерения, не соответствующих установленным ставкам акцизов, обло­жение производится исходя из утвержденных ставок, пере­считанных на требуемую единицу измерения или, наоборот, в соответствии с утвержденной ставкой приводится объем в за­данную единицу.

Плательщики, которые не ведут раздельного учета оборо­тов по реализации подакцизных товаров (продукции), подле­жащих обложению по различным ставкам акцизов, произво­дят исчисление суммы акциза исходя из максимальных ставок акцизов на эту группу товаров. В случае возврата покупателями подакцизных товаров после оплаты расчетных документов на сумму акциза, рассчитанную по возвращенно­му количеству, уменьшаются очередные платежи в бюджет. Указанные перерасчеты отражаются в расчетах по акцизам в том отчетном периоде, в котором имел место возврат товара. Перерасчеты по уплаченным суммам акцизов производятся после отражения в учете соответствующих операций по кор­ректировке оборотов по реализации подакцизных товаров (продукции).

Датой совершения оборота для исчисления акцизов считается:

— день поступления выручки от реализации подакцизной продукции на счета плательщиков в учреждения банков;

— день поступления выручки в кассу при расчетах налич­ными деньгами, в том числе при реализации товаров внутри предприятия, а также своим работникам и населению;

— день поступления товаров по обмену, при обмене по­дакцизной продукции на другие товары (продукцию) — бар­тере;

— день передачи подакцизных товаров (продукции) при безвозмездной их передаче или в виде оплаты труда;

— день отгрузки (передачи) готовой продукции в адрес владельца давальческого сырья.

Уплата в бюджет акцизов (кроме как по импортируемым товарам) производится плательщиками исходя из фактиче­ского оборота за каждую истекшую декаду в следующие сро­ки:

13-го числа текущего месяца — за первую декаду, 23-го числа текущего месяца — за вторую декаду, 3-го числа следующего за отчетным месяца— за осталь­ные дни отчетного месяца.

По подакцизным товарам (продукции), отгруженным и не оплаченным покупателями по истечении 6 месяцев, дата ак­цизов производится в общеустановленном порядке.

Плательщики акцизов представляют налоговым органам по месту регистрации в срок до 20 числа следующего за от­четным месяца расчеты исчисленных к уплате сумм акциза.

Перечень подакцизных товаров и ставки акцизов:

Наименование подакцизных товаров

Единица из­мерения

Ставка на единицу в леях

Водка, ликеры и другие спиртные напитки (кроме крепких национальных напитков) Бут. 0,5 л 1,0
Спирт 1 Дал 30,0
Крепкие национальные на­питки Бут. 0,5 л 0,80
Высококачественные вина: натуральные Бут. 0,7 л 0,30
крепленые и десертные Бут. 0,7 л 0,60
Ординарные вина: натуральные Бут. 0,7 л 0,10
крепленые и десертные Бут. 0,7 л 0,25
Вино материалы для произ­водства вин: натуральных 1 Дал 1,50
крепленых 1 Дал 2,50
игристых 1 Дал 1,70
Вина виноградные, насы­щенные диоксидом углерода: натуральные Бут. 0,75 л 1,00
классические Бут. 0,75 л 1,50
Газированные Бут. 0,75 л 0,50
Дивин (коньяк): до 5 лет выдержки 2,50

 

свыше 5 лет выдержки 4,00

 

Прочая винодельческая про­дукция, содержащая алкоголь 1 дал 5,00

 

Пиво: бочковое 0,14

 

бутылочное и баночное 0,20

 

Табачные изделия: сигареты типа «МТ» и все импортные 1 пачка 0,25

 

другие сигареты с фильтром 1 пачка 0,10

 

сигареты без фильтра 1 пачка 0,05

 

Табак ферментированный и неферментированный 350,00

 

Ювелирные изделия из дра­гоценных металлов: золото 1 г 10,00

 

серебро 1 г 1,10

 

с бриллиантами 1 изд 170,00

 

Бензин 220,00

 


Информация о работе «Характеристика налогообложения Молдавии»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 29491
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135858
4
0

... наличных денег. По остальным позициям, относящимся к порядку исчисления и уплаты акцизов, вторая часть НК РФ сохраняет нормы, которые действуют в настоящее время. 3.6. Акцизное налогообложение некоторых товаров. Ведение бухгалтерского учета по акцизам регламентируется Письмом Минфина РФ от 12.11.96 N 96 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на ...

Скачать
40634
0
0

... за 90-е годы. Господствующие круги, именуемые элитой, в 90-е годы продемонстрировали, что свое будущее они видят вне Большой и Малой России. Движущей силой нелегального перемещения капитала служила теневая экономика, клановость, криминализация хозяйственного механизма. В этой структуре создаются незаконные прибыли, прямо ориентированные на уход от налогообложения, от любых форм государственного ...

Скачать
197810
0
0

... расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. При осуществлении нескольких видов деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, и иных видов предпринимательской деятельности нал-ик обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении каждого вида деятельности. ...

Скачать
66723
18
0

... труда представлены в соответствующем разделе настоящего финансового плана) и упорядочению штата управленческого персонала во всех структурных подразделениях завода. 3 Технико-экономическая характеристика ГП завод «Электротяжмаш» Описание производственного процесса, технологии и оборудования. В состав предприятий входит ряд специализированных производств: Производство турбогенераторов и ...

0 комментариев


Наверх