Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации


ХАБАРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА


Кафедра финансов


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


ВЫПОЛНИЛ: студент IV курса заочного отделения

Монойленко Михаил Александрович

№ зачетной книжки ______________


ПРОВЕРИЛ:


БЛАГОВЕЩЕНСК 2000 ГОД.


ПЛАН


ВВЕДЕНИЕ


ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА НАРУШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.


ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.


АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.


УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


ВВЕДЕНИЕ


Налоговое правонарушение - противоправное, виновное деяние, в виде умышленного либо не умышленного действия или бездействия субъекта налоговых правоотношений, нарушающее права и интересы участников данного вида общественных отношений, за которое законодательством установлена определённая ответственность финансового, административного либо уголовного характера. Противоправность налогового правонарушения заключается в несоблюдении правовой формы данного деяния, виновность состоит в совершении данного нарушения умышленно или по неосторожности

Такое определение налогового правонарушения можно выделить из многих работ по данной теме, причём, во многих работах достаточно подробно описаны и виды ответственности, и права участников налоговых правоотношений, но не достаточно раскрыты сами субъекты данной сферы общественных отношений.

Что такое субъект налоговых правоотношений ? Данный правовой институт можно классифицировать по нескольким основаниям, вот некоторые из них:

по месту пребывания (по источнику дохода);

по юридическому статусу (юр. или физ. лицо);

по правам и обязанностям.

Проработанность данной темы не так уж и велика, конечно многие авторы писали на эту тему, но, в связи с постоянно меняющимся в России налоговым законодательством, некоторые из этих работ устарели. Тему налоговых правонарушений в своих работах раскрывали такие авторы, как:

Витрянский В.В., Герасименко С.А. «Налоговые органы, налогоплательщик и гражданский кодекс»//Библиотека журнала «Консультант» - Международный центр финансово-экономического развития, 1995 г.

Пепеляев С.Г., Алёхин А.П. «Ответственность за нарушения налогового законодательства»// Аудиторская фирма «Контакт», Москва 1992 г.

Пепеляев С.Г. «Основы налогового права» Аудиторская фирма «Контакт», Москва 1995 г.

Гаухман Л.Д., Максимов С.В. «Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация»// Учебно-консультационный центр ЮрИнфоР, Москва, 1995 г.

Кучеров И.И. «Налоговые преступления»// Учебно-консультационный центр ЮрИнфоР, Москва, 1997 г.

Петрова Г.В. «Ответственность за нарушение налогового законодательства»//Инфра-М, Москва 1995 г.

Также большое количество статей было посвящено этой теме, вот некоторые из них:

Брызгалин А.В., Берник В.Р. «Состав и виды финансовых правонарушений по российскому законодательству»// Хозяйство и право, 1995 г., №6, С-144;

Курбатов А. «Вопросы применения финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства// Хозяйство и право. 1995 г., №1, С-63, №2, С-44.

Штрафные санкции за налоговые нарушения»// Экономика и жизнь. 1995 г., №29, С-3.

Соболев В.А., Тумаркин В.М. «Об ответственности предприятий и организаций за нарушение налогового законодательства» // Аудит и налогообложение. 1995 г., №5, С-18.

Смирнов А. «Виды административных нарушений налогового законодательства» // Экономика и жизнь: Московский вып. 1995 г., №33, С-10.

Отдельные авторы, раскрывая эту тему в своих работах, дают понятие субъекта с позиции юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов, либо затрагивают не всех субъектов, а лишь одну определённую группу.

Исходя из того, что чаще авторы работ на эту тему пишут о субъектах, классифицируя их по первым двум основаниям, я решил написать данную работу, поставив перед собой цель, разделив понятие субъектов налоговых правоотношений по последнему основанию (по правам и обязанностям),

на группы:

налогоплательщиков;

налоговых агентов;

налоговых органов;

и выяснить объёмы ответственности этих групп по отношению друг к другу. Конечно список групп, которые можно выделить по данному основанию приведёнными выше не ограничивается, можно ещё выделить сборщиков налогов, банки, органы государственной власти и управления и т.д., поэтому, исходя из того, что разбор всех групп субъектов займёт много времени и объём данной работы может увеличиться во много раз, я решил ограничить перечень рассматриваемых в данной работе субъектов до приведённого выше списка.

Основным объектом моего исследования являются налоговые правонарушения, совершённые тем или иным субъектом налоговых отношений.

В обществе сейчас бытует мнение, что налоговые правонарушения это только лишь незаконное уклонение от уплаты налогов налогоплательщиками, это не так, хотя неуплата налогов и является в данное время наиболее часто встречающимся видом налоговых правонарушений, существует масса других видов деяний подобного рода, совершаемых другими участниками налоговых отношений. Поэтому перед данной работой есть ещё одна задача - объяснить человеку незнакомому с данной сферой права, что такое налоговое правонарушение и, в связи с тем, что данный вид отношений в стране сейчас бурно развивается, стремясь, в будущем, сравняться с уровнем развития этих отношений в экономически более развитых странах, дать более широкое понимание проблем, связанных с налогообложением.

ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА

НАРУШЕНИЯ

НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.


Исследование финансовых правонарушений не может быть полным, если не рассмотреть вопрос об ответственности за данные правонарушения, т.е. вопрос финансовой ответственности. Правовые нормы, регулирующие финансовую ответственность разбросаны по нескольким правовым актам:

Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»;

Закон РФ «О применении контрольно-кассовых машин при расчётах с населением»;

Указ Президента РФ «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей»;

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП);

Уголовный кодекс РФ.

Ответственность за нарушение финансового законодательства представляется как определённая совокупность различных видов юридической ответственности. Сама юридическая ответственность, как известно включает в себя несколько основных видов ответственности:

гражданская ответственность;

административная ответственность;

уголовная ответственность;

дисциплинарная ответственность;

материальная ответственность.

Следует разобраться, элементы каких видов ответственности несёт в своём составе финансовая ответственность.

Гражданская ответственность свойственна отношениям юридически равных сторон , а в финансовом праве стороны не имеют равенства, здесь видны отношения государственно-властного характера: сторона, представляющая интересы государства, вправе давать указания, обязательные для исполнения другой стороной.

Исходя из этого можно сделать заключение, что финансовая ответственность не несёт в своём составе элементы гражданской ответственности.

Но из этого вывода можно сделать исключение. Допустим, государственный орган, представляющий интересы государства в налоговых отношениях, своими действиями причинил ущерб интересам другого лица. Здесь имеет место причинение вреда, которое регулируется в гражданском порядке. Из выше написанного можно сделать вывод, что меры гражданской ответственности не направлены на обеспечение соблюдения финансового законодательства, хотя косвенное влияние имеет место.

Дисциплинарный и материальный вид ответственности также косвенным образом влияют на формирование финансовой ответственности, т.к. государство не может выступать стороной в отношениях подобного характера. Допустим, что какое-либо должностное лицо предприятия совершило действия, повлекшие за собой нарушение финансового законодательства. На него может быть наложена дисциплинарная (или материальная) ответственность, но эту ответственность лицо понесёт перед предприятием, понёсшим ущерб от действий данного лица в виде уплаты штрафа и пени. За финансовое правонарушение это должностное лицо понесёт административную ответственность на основании п.12, ст.7, Закона РФ «О государственной налоговой службе» или уголовную ответственность.

Как видно из всего выше написанного, финансовая ответственность несёт в себе элементы административной и уголовной ответственности. Поэтому, говоря об административной и уголовной ответственности в сфере налоговых правоотношений, следует иметь в виду, что данные нормы административной и уголовной ответственности, предусмотренные в соответствующих разделах законодательства, являются мерами финансовой ответственности.

Финансовые правонарушения имеют в своём составе одинаковый объект, чем и отличаются от других правонарушений. Объектом данного вида правонарушений являются финансовые отношения, урегулированные нормами налогового права.

За сокрытие или занижение дохода (прибыли):

Взыскание всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) либо суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы.

Штраф в двукратном размере при повторном нарушении и взыскание соответствующей суммы.

Штраф в 5-ти кратном размере сокрытой или заниженной суммы дохода (прибыли) при установлении судом факта умышленного сокрытия или занижения дохода (прибыли) по иску налогового органа или прокурора.

Отсутствие учета объектов налогообложения:

Штраф в размере 10 процентов доначисленных сумм налога.

Задержка уплаты налога:

Пени в размере 0,3 % неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога, если законом не предусмотрены иные размеры пени. Взыскание пени не освобождает налогоплательщика от других видов ответственности.

Непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога:

Штраф в размере 10 % причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога. В тех случаях, когда налогоплательщик в установленные сроки представил в налоговый орган расчеты по налогам и платежам, а затем в связи с самостоятельным выявлением ошибок, в результате которых в бюджет не были или не полностью уплачены суммы налогов, внес соответствующие исправления до проверки налоговым органом в бухгалтерскую отчетность и в расчеты по налогам, финансовые санкции, предусмотренные подпунктом «б» статьи 13 Закона РФ № 2119-1 «Об основах налоговой системы в РФ», не применяются.



Информация о работе «Финансовая ответственность предприятий за нарушение налогового законодательства»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 29327
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85283
2
0

... otw.shtml Шкодник Е.Г. Налоговая ответственность: особенности применения, судебная практика. Приложение 1 Соотношение обязанностей налогоплательщиков и ответственности за нарушение налогового законодательства   Обязанности налогоплательщиков Ответственность 1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги; Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм ...

Скачать
118057
0
0

... . Так, согласно п. 11 письма Госналогслужбы РФ от 5 марта 1994 г. № ВГ-6-14/72 «Об отдельных вопросах применения мер ответственности за нарушения налогового законодательства», было установлено, что в соответствии с гражданским законодательством при преобразовании одного предприятия в другое к вновь возникшему предприятию переходят только имущественные права и обязанности прежнего предприятия. Так ...

Скачать
118086
0
0

... праву Российской Федерации. Очевидно, что полностью эта проблеме будет разрешена новым кодексом об административных правонарушениях. 3. Нарушение налогового законодательства как один из видов административных правонарушений. Составы нарушений налогового законодательства, то есть закрепленные нормативными правовыми актами совокупности описаний признаков правонарушений, наличие которых влечет ...

Скачать
123473
0
0

... платежей. 59. Отзывной и безотзывной аккредитивы, их характеристика. 60. Состав текущих валютных операций. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ Билет № 14 61. Этапы предоставления банковских кредитов. 62. Права залогодержателя при неисполнении обязательств по договору об ...

0 комментариев


Наверх