Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет

Факультет Экономики и Менеджмента

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Доклад по курсу «Налогообложение»

Выполнила студентка гр.40710

Проверила Некрасова Т.П.

Санкт-Петербург

2000

В настоящее время в России происходит формирование гражданского общества, закладываются основы демократических общественных отношений. В связи с этим большое значение для будущего России приобретает характер складывающихся взаимоотношений между людьми, придерживающийся различных мировоззренческих ориентаций, в том числе между верующими и неверующими, между различными религиозными вероисповеданиями друг с другом и их отношений с государством в лице законодательной и исполнительной власти, между государством и неверующими.

Закон “О свободе вероисповеданий”, принятый 25 октября 1990 года Верховным Советом РСФСР, гарантирует осуществление свободы совести в нашей государстве. 26 сентября 1997 года принят федеральный закон РФ “О свободе совести и о религиозных объединениях”.

Второй раздел закона «Религиозные объединения» регулирует право на религиозные убеждения и религиозную деятельность. Статья 7 закона предусматривает право выбирать, иметь и менять религиозные убеждения, высказывать и распространять их в устной, печатной и любой другой форме, исповедовать любую религию, беспристрастно совершать религиозные обряды, добровольно вступить в религиозные объединения и выходить из них.

Статья 8 определяет религиозные объединения как добровольные объединения совершеннолетних граждан, образованные в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповедания.

Религиозная организация(объединение)-добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Они имеют право образовывать региональные или централизованные структуры со своими органами управления и подразделениями. В статье 11 указывается, что религиозные объединения наделяются правами юридического лица с момента регистрации их устава (положения) в Министерстве Юстиции или его органах на местах. Статья 14 определяет, что деятельность религиозного объединения может быть прекращена либо по решению общего собрания его учредителей или съезда, его образовавшего, либо в случае его самоликвидации (распада), либо по решению суда.

Религиозные объединения могут осуществлять миссионерскую деятельность, милосердие и благотворительность, религиозное обучение и воспитание, подвижничество в монастырях, скитах и т.д., паломничество и другие виды деятельности, которые соответствуют определённым вероучения и предусмотрены уставом (положением) данного объединения. Раздел третий этого закона регулирует имущественные и финансовые правоотношения религиозных объединений.

Религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Налогообложение религиозных организаций

1. Налог на прибыль

Для предприятий, находящихся в собственности религиозных организаций

 и объединений , зарегистрированных в установленном порядке, налогооблагаемая

прибыль уменьшается на сумму прибыли, направленной на осуществление уставной деятельности этих организаций, объединений, союзов и фондов.

 Не подлежит налогообложению прибыль: религиозных организаций (объединений) от культурной деятельности и реализации предметов, необходимых для совершения культа;

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года N 579 существует утвержденный перечень товаров, прибыль от производства и реализации которых, полученная религиозными объединениями, а также предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в их собственности, и обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вклада религиозных объединений, не подлежит освобождению от налогообложения

· Шины для автомобилей

· Охотничьи ружья

· Яхты, катера (кроме специального назначения)

· Продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов)

· Драгоценные камни и драгоценные металлы

· Меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента)

· Высококачественные изделия из хрусталя и фарфора

· Икра осетровых и лососевых рыб

· Готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов.

Религиозные организации также уплачивают данный налог, в том случае если они продают ненужное имущество, получают имущество безвозмездно.

При продаже имущества образуется прибыль, которая в отчетности отражается как прибыль от прочей реализации.

Если религиозная организация продает основные средства и нематериальные активы, то прибыль определяется как разница между продажной ценой и их остаточной стоимостью, увеличенной на индекс инфляции.

Если основные средства и иное имущество переданы религиозной организации безвозмездно, их стоимость, указанная в акте передачи, считается налогооблагаемой прибылью. Она должна быть не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающего предприятия.

Не считаются прибылью и соответственно не подлежат налогообложению доходы религиозных организаций, образующиеся в результате целевых отчислений на их содержание, поступивших от других предприятий и граждан, добровольные благотворительные пожертвования.

При поступлении целевых взносов в первичных документах должно быть четко указано, для выполнения какой программы они предназначены. Эти средства должны быть использованы в соответствии с их целевым назначением.



Информация о работе «Налогообложение религиозных организаций»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 15293
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16061
0
0

... организуется налогоплательщиком самостоятельно. Порядок ведения налогового учета для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим распоряжением руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета. Таким образом, религиозная организация имеет право самостоятельно устанавливать учет не целевого использования ...

Скачать
123653
0
0

... выражен в восточном регионе.Народ Беларуси, как социально-политическая общность определённой территории, ещё с летописных времён представлял собой поликонфессиональную общность. Анализ административной процедуры регистрации религиозных организаций в Республике Беларусь. Конституционные основы для создания религиозной организации в Республике Беларусь : статья 16 Конституции Республики ...

Скачать
60590
0
0

... ; 4.  самостоятельная ответственность. Некоммерческая организация должна иметь учредительные документы, регулирующие ее деятельность, самостоятельный баланс и финансовую смету.   Особенности налогообложения некоммерческих организаций Налогообложение некоммерческой организации зависит главным образом: - от наличия у нее на балансе имущества и от права собственности на него; - от ведения ...

Скачать
19406
1
0

09.12.91. Помимо того, юридические и физические лица выступают плательщиками налога с владельцев транспортных средств. Все нормативные акты, регулирующие налогообложение имущества организаций, можно разделить на три группы. 1. Нормативные правовые акты, которые закладывают основы налогообложения. Сюда относятся: НК РФ (часть 1), Закон РФ от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в ...

0 комментариев


Наверх