Министерство общего и профессионального

образования Российской федерации

 

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра финансов, денежного

 обращения и кредита

 

курсовая работа

налог на имущество предприятий и перспективы его развития

(по дисциплине «Основы налогообложения и налоговая политика»)

Студента 4 курса

экономического факультета

группы №1

Лукьянова Кирилла

 

Научный руководитель

к.э.н., доцент Прокопьев Д.В.

Калининград, 1999


Содержание

 

введение.............................................................................................................................. 3

1. Экономическая сущность налога на имущество предприятий 4

1.1. Общая характеристика налога на имущество предприятий.................................. 4

1.2. Основные принципы налогообложения имущества предприятий-резидентов на территории РФ 6

1.2.1. Плательщики и ставки налога........................................................................ 7

1.2.2. Объект налогообложения................................................................................ 8

1.2.3. Порядок учета и уплаты налога в бюджет................................................... 13

1.3. Особенности налогообложения имущества иностранных юридических лиц в Российской Федерации................................................................................................................. 16

2. Льготы по налогу на имущество предприятий.............................. 22

2.1. Имущество предприятия, не облагаемое налогом................................................ 22

2.2. Имущество предприятия, стоимость которого уменьшает налогооблагаемую базу 26

2.3. Вопросы, связанные с применением некоторых льгот по налогу на имущество предприятий 28

3. Перспективы налога на имущество предприятий....................... 32

3.1. Изменения по налогу на имущество, предлагаемые проектом налогового кодекса 32

3.2. Правовое регулирование налогов на имущество в зарубежных странах.......... 35

3.3. Налог на недвижимость – опыт Новгородской и Тверской области.................. 41

Заключение.................................................................................................................... 45

Список использованных источников....................................................... 46

приложения.................................................................................................................... 48


введение

В современных условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

Налог на имущество юридических лиц является основным налогом субъектов Российской Федерации, поэтому его, наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, другими видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, необходимо рассматривать отдельно. К тому же налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на основе зарубежного опыта и опыта проведения эксперимента в Новгородской и Тверской областях, а также изменений, предусмотренных проектом Налогового кодекса Российской Федерации.

Данная курсовая работа посвящена основным аспектам, связанным с налогом на имущество юридических лиц, а также возможным перспективам его развития.

Первая глава работы раскрывает основные характеристики налога на имущество предприятий. В ней дается описание плательщиков налога, порядка его исчисления, ставок, порядка и сроков уплаты. Таким образом, эта часть носит как теоретический, так и частично методический характер.

Во второй главе сделан упор на льготы по налогу на имущество предприятий. Здесь будет дана характеристика и описание льгот, их классификация.

В третьей главе рассмотрены изменения налога на имущество, предусмотренные проектом Налогового кодекса, а также освещен зарубежный опыт имущественного налогообложения и опыт, полученный в ходе эксперимента в Новгородской и Тверской области.

Для наглядности в работе используются примеры для иллюстрации порядка расчета налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятий, определения среднегодовой стоимости имущества для целей налогообложения при различных ситуациях. Также в работе приведены два рисунка и шесть таблиц.


1. Экономическая сущность налога на имущество предприятий

1.1. Общая характеристика налога на имущество предприятий

Налог на имущество предприятий являет­ся региональным налогом. Это значит, что сумма платежей по налогу зачисляется равными долями в республиканский бюджет республики в составе РФ, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в район­ный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения пред­приятия.

Особенностью всех региональных налогов и налога на имущество в частно­сти, является то, что общие принципы его исчисления и порядка перечисления по принадлежности устанавливаются на федеральном уровне, а конкретные ставки налога и состав предоставляемых по налогу льгот, определяются законодатель­ством региона.

Вообще же, налогообложение имущества, в том числе недвижимого, общепринято в развитых странах. Поимущественный налог был известен с древнейших времен, когда-то рассматривался как самый справедливый из возможных налогов. Во все времена делалась попытка облагать имущество налогом в соответствии с его стоимостью. В России налог на имущество предприятий в его современном виде – это прямой налог, который берется от имущественного состояния юридического лица.

При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия. Таким образом, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию.

Попытка ввести такие платежи предпринималась и ранее в нашей стране, так, например, в конце 1970-х гг. была введена плата за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства. Но она в корне отличалась от налога на имущество объектом налогообложения и размером ставки, и, что самое главное, источником платежа. Поэтому налог на имущество предприятий следует считать новым явлением во взаимоотношениях предприятий с государством. Новизна этого платежа в бюджет заключается не только в том, что он носит налоговый характер. При исчислении данного налога в состав налогооблагаемой стоимости имущества попадают принципиально новые стоимостные элементы, присущие рыночным условиям хозяйствования. К таким элементам относится рыночная стоимость основных фондов, нематериальных активов; применение механизма ускоренной амортизации и использование индексации в переоценке основных средств с учетом инфляционных процессов; залог имущества и другие формы его движения, обусловленные конъюнктурными колебаниями и поиском путем стабилизации финансового состояния.

По данным на 1 января 1995 г. налог на имущество предприятий не играл заметной роли в формировании доходов в бюджет. Являясь основной формой российского имущественного налогообложения, налог на имущество предприятий составил в 1994 г. в общей сумме поступлений государственных налогов и других обязательных платежей 3,6%, что на 1,15% было больше, чем в 1993 г. В 1997 г. фактические платежи по этому налогу по расчетам ГНС РФ были ниже запланированных примерно на 1,8%. Данные табл. 1 характеризуют динамику поступлений налога на имущество юридических лиц в разрезе федерального и регионального бюджетов.1

Таблица 1 Место налога на имущество в системе доходных источников бюджета РФ

(трлн. руб.)

Доходы бюджета

1994 г.

1995 г.

1996 г.

1997 г.

1. Всего поступлений,

134,26 163,2 376,4 435,6

из них:

в федеральный бюджет 47,31 68,7 146,8 194,8

2. Налог на имущество, всего

4,83 5,01 9,43 10,4

в том числе:

в федеральный бюджет 2,41 2,5 2,71 5,2
в бюджеты субъектов 2,42 2,51 2,72 5,2

3. Удельный вес налога в доходах бюджета, %

3,6 3,07 2,5 2,4

Налог на имущество юридических лиц занимает в настоящее время центральное место в системе имущественного налогообложения России. Однако в доходных источниках бюджета он не играет существенной роли. Его удельный вес в общей сумме имущественных налогов в 1994 г. составил 99,1%, в 1995 г. – 99,01%, в 1996 г. – 99,6%. Темпы поступлений налога в бюджет за период с 1994 по 1997 г. не были стабильными, напротив, доля поступлений налога на имущество в общей сумме доходов бюджета снизилась на 1,2%.

Такое снижение связано в первую очередь с неотработанностью методических положений по переоценке основных фондов. Балансовая стоимость некоторых основных средств, числящихся на балансе предприятий и организаций, принимаемая к расчету налогооблагаемой базы по налогу на имущество, на несколько порядков ниже рыночной стоимости. Стоимость же прочих основных средств и другого имущества была безгранично завышена. Однако рост цен в большей степени сказывался на приросте общей суммы доходов бюджета, ибо эти доходы складываются из налогов с прибыли и выручки. Поэтому доходы бюджета росли опережающими темпами по сравнению с ростом поступлений в бюджет налога на имущество.

Оценка реальной стоимости основных фондов предприятий стала наиболее сложной для налогообложения имущества в период становления в России рыночных отношений проблемой. В постановлении Правительства РФ от 7 декабря 1996 года N 1442 «О переоценке основных фондов в 1997 году» предусматривалось, что переоценке подлежат основные фонды как находящиеся в собственности организаций, так и состоящие в их хозяйственном ведении, оперативном управлении и долгосрочной аренде с правом выкупа. Перечислялись и виды имущества, подлежащие переоценке, - здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и пр. Указывалось также, что балансовая стоимость основных фондов при их переоценке должна быть приведена в соответствие с рыночными ценами. Последнее положение было принципиально новым: в прошлом цены формировались по методу, который не имел никакого отношения к рыночному ценообразованию. Таким образом, с вступлением в силу этого постановления, стало возможным надеяться на более упорядоченные потоки налоговых отчислений с имущества в бюджеты различных уровней.


Информация о работе «Налог на имущество предприятий и перспективы его развития»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 98564
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
40799
8
0

... на праве собственности иностранной организации, деятельность которой не образует признаков постоянного представительства в значении ст.306 НК РФ или недвижимость которой не относится к постоянному представительству. 3. Расчет налога на имущество предприятий на примере ФГП "МАШИНСТРОЙ" Рассмотрим крупное машиностроительное предприятие, зарегистрированное в г. Екатеринбурге и имеющее 1 ...

Скачать
128472
4
5

... кредитной деятельности банка за 2007-2008гг., которая отображена в приложении Г. 3. Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в Украине 3.1 Оценка современного состояния потребительского кредитования в Украине Оценивая теперешнее состояние потребительского кредитования в нашей стране следует его сравнивать не только с состоянием потребительского кредитования в высоко ...

Скачать
155965
6
1

... . Тем не менее, решить эту проблему, если в договоре доверительного управления будет указано, что средства доверителя могут быть использованы в ипотечном кредитовании.[37] 3.4. Роль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и перспективы его развития В России на сегодняшний день развитие ипотечного кредитования происходит по двум направлениям. Первое – централизованное внедрение схем ...

Скачать
60657
0
0

... земельных банков. Если обратиться к историческому опыту то можно вспомнить, что во времена царской России подобные организации были распространены достаточно широко. Земельные банки в России при сложившейся экономической ситуации должны создаваться по строго разработанной программе с учетом всевозможных экономических факторов. На мой взгляд, можно выделить три важных правила их работы. ...

0 комментариев


Наверх