Выборные ОМС, образуемые в соответствии с ФЗ № 154, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований;

110587
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.     выборные ОМС, образуемые в соответствии с ФЗ № 154, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований;

2.     иные органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований.

К органам местного самоуправления не относятся:

-      органы общественного территориального самоуправления населения;

-      органы общественных объединений, действующие на территории муниципального образования;

-      органы государственной власти РФ или соответствующих субъектов РФ, действующие на территории муниципального образования;

главы муниципальных образований, другие выборные должностные лица местного самоуправления.

Структура ОМС

Определяется самостоятельно муниципальным образованием.

Структура определяется:

-     численностью населения;

-     размером территории;

-     конфигурацией территории;

-     инфраструктурой;

-     наличием финансово-экономических ресурсов;

-     историческим, географическими и другими особенностями;

составом населения, этническими и национальными характеристиками.

Компетенция ОМС

Совокупность их полномочий, установленных Конституцией, законами и другими нормативно-правовыми актами, в соответствии и в рамках которых они осуществляют свою деятельность в тех или иных сферах местной жизни, в пределах соответствующих муниципальных образований.

Здесь под полномочиями понимаются предметы ведения МС и тот круг юридических прав и обязанностей, который закреплен за органами МС законом.

(ст. 71, 72, 73 Конституции РФ; ФЗ 154 ст. 6)

Органы местного самоуправления

1. К органам местного самоуправления относятся:

выборные органы, образуемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований;
другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований.

2. Наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным. В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге в соответствии с уставами и законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут не создаваться выборные городские органы местного самоуправления городов Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

4. Наименования органов местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с учетом национальных, исторических и иных местных традиций.

5. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

6. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

59. Управление муниципальной собственностью

Управление относится к ведению ОМС. Они вправе, в соответствии с законом:

передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим или юридическим лицам;

сдавать их в аренду;

отчуждать в установленном порядке;

совершать с этим имуществом иные сделки, не запрещенные законом;

определять условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов муниципальной собственности.

Одним из важных источников доходов местного бюджета является приватизация. ОМС самостоятельно формируют реестр объектов, составляющих муниципальную собственность. Этот перечень должен быть обнародован.

ОМС вправе создавать муниципальные предприятия, учреждения и организации, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.

 

67. Гарантии местного самоуправления

Совокупность юридических, экономических, социальных и организационных средств, которые обеспечивают или должны обеспечивать самостоятельность МС и защиту их прав и интересов.

Все гарантии носят правовой характер.

Выделяют:

общие гарантии – экономические, духовные, политические и пр.;

специальные гарантии – юридические гарантии.

Важнейшей гарантией ОМС (ст. 8 Конституции РФ) в РФ признается и гарантируется муниципальная собственность.

Гарантирование финансово-экономической самостоятельности – основа самостоятельности МС.

28. Границы и состав территории муниц. образования.

1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях и на иных территориях. Территории муниципальных образований - городов, поселков, станиц, районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) и других муниципальных образований - устанавливаются в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

В целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства допускается ограничение прав граждан на осуществление местного самоуправления на отдельных территориях федеральным законом.

Население городского, сельского поселения независимо от его численности не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

На внутригородских территориях городов Москвы и Санкт-Петербурга местное самоуправление осуществляется при сохранении единства городского хозяйства в соответствии с уставами и законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Население городских поселений, входящих в состав субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, не может быть лишено права на осуществление местного самоуправления.

2. Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

3. Вопросы об образовании, объединении, о преобразовании или об упразднении внутригородских муниципальных образований, установлении или изменении их территорий решаются с учетом мнения населения соответствующей территории представительным органом местного самоуправления города самостоятельно в соответствии с уставом города.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге объединение или преобразование внутригородских муниципальных образований, установление или изменение их территорий осуществляются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с их уставами и с учетом мнения населения соответствующих территорий.

 

 

39. Акты представительного ОМС.

решения – издаются представительным ОМС в коллегиальном порядке и носят нормативно-правовой характер;

постановления и распоряжения главы муниципального образования – принимаются на принципе единоначалия, занимают место ниже решений ОМС. Издаются в рамках компетенции главы МО и не должны противоречить законодательству РФ, субъектов РФ, Уставу МО и решениям представительного ОМС.

Постановления – нормативно-регулирующий характер.

Распоряжения – вопросы индивидуально-конкретного, оперативного характера.

приказы, инструкции, методические письма, указания и распоряжения – издаются руководителями отделов, управлений, служб и других структурных подразделений местной администрации и подконтрольны главе МО, который вправе отменять эти акты.

Правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают (издают) правовые акты. Наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, выборных и других должностных лиц местного самоуправления, полномочия по изданию указанных актов, порядок их принятия и вступления в силу определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

2. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

67. Гарантии местного самоуправления: понятие, виды, система. – это меры, способы, приёмы, используя которые мы в полном объёме можем реализовать своё право на м.с. :

1. пол. гарантии (закрепление на м.с. в К.) как основы к. строя: провозглашение м.м. в качестве разновидности вида публичной власти;

2. соц. гарантии – гос-во устанавливает мин. соц. стандарты и в их объёме гарантирует фин. поддержку м.с.

3.фин - эк гарантии – сам-ть формирования местного бюджета, право иметь мун. соб.-ть, сам-ная её использование.

4.правовые (юр.) гарантии:

-      закрепление права на м.с. как основного, те. К-ого.

-      Суд. защита права на м.с.

-      Отв-ть органов и должн. Лиц м.с.

33. ОМС как юридическое лицо

Право юридического лица имеет только ОМС, но не должностное лицо МС.

Являясь юридическим лицом, ОМС имеют обособленное имущество, собственные источники финансирования из местного бюджета, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде, иметь печати, штампы, бланки с собственной символикой, расчетные, валютные, текущие и иные счета в банковских учреждениях.

Выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования.


Информация о работе «Муниципальное право (шпоры)»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 110587
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18103
2
0

... уровне. Например, "местное самоуправ­ление", "органы местного самоуправления", "местный бюд­жет", "местные налоги и сборы", "вопросы местного зна­чения". Сам термин "муниципальное право" впервые в россий­ском законодательстве употребляется в ст. 7 Федерально­го закона "Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. Следовательно, ...

Скачать
112416
0
0

лжностей и их классификации Определение профессиональных требований к гос должностям Введение 5 правовых норм для гос служащих (правовой статус) А)права, б) обязанности, в) ответственность, г) гарантии, д) льготы Закон дает модель государственной службы В законе нет функций (концепция отсутствует) По мнению Старилова: гл. функция- Разработка проектов новых законов, устан. модель гос. сл. ...

Скачать
85690
1
0

... . Право пользования з.у. собственником недвижим. Право ограниченного пользования з.у.(сервитут)- право ограниченного пользования. Выкуп з.у. для гос. и муницип. нужд. 12 . Граждане как субъекты ГП. Физ лицо долж обладать правосубъектностью: - Правоспособность: Это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Приобретается с рождения и до смерти. Содержание: ст18 гр-н имеет ...

Скачать
177050
16
0

... и правовому возвышению наиболее способных рабов. В сущности же он свидетельствовал о кризисе социальной системы, в которую интегрировались привилегированные рабы. 21. Юридические лица в римском праве. В современной правовой теории юр. лицами признаются организации и учреждения, являющиеся субъектами гражданских прав и обязанностей, обладающие обособленным имуществом и от своего ...

0 комментариев


Наверх