2.3.2. Должностные лица МСУ МО «Город Архангельск», участвующие в управлении муниципальной собственностью


К должностным лицам местного самоуправления г. Архангельска Устав муниципального образования относит:

мэра города;

муниципальных служащих города Архангельска, имеющих статус должностных лиц.

Из них значительными полномочиями обладает лишь мэр (это наименование Главы муниципального образования). Он является выборным должностным лицом, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Мэр избирается жителями г. Архангельска на альтернативной основе сроком на четыре года на принципах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Мэр непосредственно на основе единоначалия или через структуры мэрии города Архангельска решает вопросы социально-экономической жизни города, осуществляет управление городским хозяйством, выполняет иные функции местного самоуправления (п. 1 ст. 18 Устава МО «Город Архангельск»).

Компетенцию мэра города составляет довольно широкий круг полномочий. В сфере же управления муниципальной собственностью закон (п. 2 ст. 18 Устава МО «Город Архангельск») предусматривает такие правомочия:

функции распорядителя кредитов при исполнении бюджета;

использование средств внебюджетных и иных, в том числе валютных фондов, в соответствии с действующим законодательством и решениями городского Совета;

представляет на утверждение городского Совета программы экономического и социального развития города Архангельска.

Таким образом, Устав города отводит мэру не большой, но значительный по содержанию, круг полномочий в области управления муниципальной собственностью.

Исходя из Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию «Город Архангельск» (п. 2 ст. 4, п. 5 ст. 5 Положения), решения о наделении действующего муниципального предприятия (учреждения) муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), а также решения об изъятии у муниципального предприятия (учреждения) закрепленного за ним муниципального имущества принимаются мэром города Архангельска. Он же принимает решение о предоставлении муниципальному предприятию согласия на распоряжение имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения (за исключением сдачи в аренду). Мэр города также принимает (перечисленные выше) решения относительно жилого и нежилого фонда, а также о приобретении имущества в собственность города.

Порядком приватизации имущества, принадлежащего муниципальному образованию «Город Архангельск», для мэра предусмотрены следующие способы приватизации муниципального имущества1:

приватизация муниципального имущества на аукционе (в том числе продажа акций в процессе приватизации открытых общества на специализированном аукционе);

продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации их работниками;

выкуп арендованного муниципального имущества;

преобразование муниципальных предприятий в открытые акционерные общества;

отчуждение находящихся в собственности города Архангельска акций открытых акционерных обществ владельцам муниципальных ценных бумаг;

другие не запрещённые законом способами.

Итак, мэр города наделён существенными полномочиями по управлению муниципальной собственностью; а если учесть, что им осуществляется общее руководство деятельностью мэрии и соответствующие решения данного органа местного самоуправления принимаются на основе принципа единоначалия, то можно с уверенностью говорить о функциях мэра города Архангельска как о самых значительных (в сравнении с другими субъектами управления муниципальной собственностью).

3. ПРОБЛЕМЫ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В МО «Город Архангельск»

3.1. Экономическая эффективность управления муниципальной собственностью


Чтобы оценить деятельность городских властей с точки зрения её эффективности, необходимо рассмотреть показатели, характеризующие эту деятельность. В данной работе за отчётный период возьмём конец 2003 года, с учётом имеющихся в нашем распоряжении материалов.

Наилучшим образом эффективность использования и управления муниципальной собственностью отражает такой показатель, как неналоговые доходы бюджета муниципального образования. Его анализ выявляет две тенденции: во-первых, рост с 2000 по 2003 год неналоговых доходов (Рис. 3.1.), во-вторых, их удельный вес относительно общего объёма поступлений в бюджет ещё небольшой и составил в 2003 году 6,65 процентов.

Динамика роста неналоговых поступлений в бюджет

МО «Город Архангельск» (2000-2003гг.), тыс. рублей

Рис. 3.1.


Формирование доходной части городского бюджета от использования муниципального имущества в 2003 году происходило по следующим основным направлениям1:

доход от сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда (122775 тыс. рублей);

доход от сдачи в аренду земельных участков (41974 тыс. рублей);

доход от приватизации и продажи имущества (8425 тыс. рублей).

То есть 66,52 процента доходов в бюджет по статье «Неналоговые доходы» поступает от сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда и 22,74 процента – от аренды земельных участков. За прошедший год осуществлялась деятельность упорядочению договорных отношений с арендаторами муниципального имущества. Практически закончена инвентаризация договоров аренды нежилых помещений. По состоянию на 1 января 2004 года заключено 1148 договоров2. Помимо арендной платы за нежилые помещения и земельные участки в городской бюджет в прошлом году было взыскано за несвоевременную уплату арендной платы за нежилые помещения в сумме 1,3 млн. рублей и за аренду земельных участков – в сумме 0,9 млн. рублей. В то же время, не удалось существенно снизить величину недоимки по арендной плате, что, очевидно, связано с несовершенством российского законодательства, которое не предоставляет достаточных рычагов воздействия на должников. Но планомерная работа по взысканию задолженностей через арбитражный суд ведётся: за 2003 год было подано 133 исковых заявления, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением арендаторами условий договоров аренды нежилых помещений на сумму 2,4 млн. рублей. Также ведётся работа по взысканию задолженностей по арендной плате за землю в форме заседаний городской комиссии по контролю за поступлением арендной платы. По результатам проведения комиссий взыскано 12,7 млн. рублей. За 2003 год подано 69 исковых заявлений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением арендаторами условий договоров на сумму 9,5 млн. рублей.

Всё это вполне можно оценить как эффективное направление использования объектов муниципальной собственности города, поскольку – с одной стороны – объекты муниципальной собственности находятся в экономическом обороте, а с другой – муниципальный бюджет получает определённый объём финансовых поступлений, при этом, как правило, ежегодных. Обеспечение обозначенных поступлений – задача департамента муниципального имущества мэрии города Архангельска. Динамика роста неналоговых поступлений (Рис. 3.1.) свидетельствует о росте эффективности деятельности департамента. В то же время, мы видим сложности, обуславливающие недостаточно эффективное использованию муниципальной собственности.



Информация о работе «Муниципальная собственность как объект муниципального управления (на примере МО “Город Архангельск”)»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 120180
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

Скачать
267736
0
0

... Думе в настоящее время идет работа над концепцией специального закона о федеральных целевых программах регионального развития. 20.  Основные формы и методы управления государственным и муниципальным имуществом Объекты государственной и муниципальной собственности. Состав фонда федеральной собственности, государственной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности: ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

0 комментариев


Наверх