2.3. Система органов управления муниципальной собственностью и их роль


Рассматривая систему органов местного самоуправления, участвующих в управлении муниципальной собственностью, нельзя не отметить – в первую очередь – её двухуровневость (Приложение 1). Систему органов управления муниципальной собственностью составляют:

первый уровень: органы МСУ;

второй уровень: так называемые органы муниципального управления – структурные подразделения, осуществляющие оперативное управление муниципальной собственностью, в том числе на территории определённого территориального округа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления (органы МСУ) – это «выборные и другие органы, наделённые полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти». Здесь же мы обнаруживаем понятие должностного лица местного самоуправления. При этом закон выделяет:

должностное лицо МСУ – «выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих»;

выборное должностное лицо МСУ – «должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделённое согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения».

Из названных выше должностных лиц нас интересуют, прежде всего, выборные должностные лица МСУ, поскольку они наделены полномочиями на решение вопросов местного значения в то время, как первые призваны обеспечивать деятельность органов МСУ. К тому же, как упоминалось ранее, в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (п. 2 ст. 6), владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью отнесены к вопросам местного значения.

Итак, рассмотрим органы и должностные лица МСУ муниципального образования «Город Архангельск», участвующие в управлении муниципальной собственностью, а также органы муниципального управления и их роль в этом процессе.

2.3.1. Органы МСУ и муниципального управления МО «Город Архангельск» как субъекты управления муниципальной собственностью


К органам местного самоуправления относятся выборные органы, образуемые в соответствии с федеральным, региональным или местным законодательством (Уставом МО), а также другие органы. В соответствии с законом, наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным (п. 2 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

В муниципальном образовании «Город Архангельск» выборным является представительный орган – Архангельский городской Совет депутатов. Помимо него в городе функционирует мэрия, которая создана для осуществления исполнительно-распорядительных функций в определенных отраслях и сферах управления и на отдельных территориях. «Органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения»1 (п. 3 ст. 14.). Итак, рассмотрим выше названные органы местного самоуправления «Город Архангельск» и определим – на этой основе – роль, которую они играют в процессе управления муниципальной собственностью.

Архангельский городской Совет депутатов – представительный орган местного самоуправления города Архангельска. Он состоит из 30 депутатов и избирается на 4 года. Городской Совет является правомочным, если в его состав избрано не менее двадцати депутатов (п. 1 ст. 11 Устава МО «Город Архангельск»). Основными формами работы городского Совета являются сессии и работа постоянных комиссий. Порядок деятельности городского Совета, основные правила и процедуры его работы устанавливаются Регламентом городского Совета, который утверждается большинством голосов от установленного числа депутатов городского Совета. К исключительному ведению городского Совета депутатов относятся такие вопросы, как:

принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования;

принятие планов и программ экономического и социального развития города Архангельска или отдельных его территорий с указанием источников их финансирования;

установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, условий приобретения, создания и преобразования ее объектов, порядка и условий приватизации муниципального имущества;

принятие решений об учреждении, реорганизации или ликвидации муниципального предприятия (учреждения);

определение порядка предоставления земельных участков;

определение правил охраны и использования памятников природы, истории и культуры;

присвоение имен и переименование организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Городской Совет осуществляет контроль за деятельностью мэра, мэрии и ее должностных лиц, в том числе по вопросам, изложенным выше. Принятое городским Советом решение в течение трех рабочих дней направляется мэру города Архангельска для подписания. Мэр города Архангельска в течение пяти дней подписывает принятое решение либо отклоняет его. Отклоненное решение городского Совета с обоснованием мотивов отклонения или поправками направляется мэром для повторного рассмотрения на сессии городского Совета. Если при повторном рассмотрении за решение городского Совета в ранее принятой редакции проголосует не менее двадцати депутатов, то оно подлежит подписанию мэром города в течение трех дней и опубликованию.

Мэрия города Архангельска – это наименование администрации города. Руководство деятельностью мэрии осуществляет мэр города Архангельска; мэр города образует структурные подразделения мэрии. Порядок образования мэрии, вопросы организации и деятельности определяются Положением о мэрии, утверждаемым городским Советом (п. 4 ст. 20 Устава МО «Город Архангельск»). В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию «Город Архангельск», на основании решений Архангельского городского Совета депутатов, постановлений мэра города Архангельска, принятых в пределах их компетенции, мэрия:

совершает сделки, связанные с распоряжением муниципальным имуществом;

самостоятельно определяет условия договоров, связанных с распоряжением муниципальным имуществом, если решения Архангельского городского Совета депутатов и мэра города Архангельска о заключении указанных договоров не содержат конкретных указаний на определенные условия;

совершает действия, связанные с учреждением, реорганизацией и ликвидацией муниципальных предприятий и учреждений, закреплением за ними муниципального имущества;

самостоятельно определяет положения устава муниципального предприятия или учреждения, за исключением прямо указанных в соответствующем решении мэра города Архангельска.

Мэрия самостоятельно принимает решения о необходимости применения в установленном законом порядке санкций и расторжения договоров, связанных с распоряжением муниципальным имуществом, в случаях нарушения контрагентами условий договоров и правовых норм, регулирующих данные виды сделок.

Большую роль в осуществлении деятельности мэрии города по управлению муниципальной собственностью играют её структурные подразделения, которые в совокупности составляют систему органов муниципального управления. Руководители структурных подразделений мэрии действуют на основе единоначалия. Они издают по вопросам своей компетенции приказы, обязательные для исполнения служащими этих подразделений и подведомственными службами города Архангельска.

В качестве основных органов муниципального управления стоит выделить департамент муниципального имущества, департамент экономики, промышленной политики и инвестиций, финансово-казначейское управление мэрии города Архангельска, а также администрации территориальных округов. Ключевым структурным подразделением мэрии является департамент муниципального имущества. Его функции заключаются в следующем. Департамент:

организует учет имущества, принадлежащего муниципальному образованию "Город Архангельск" (недвижимость, в том числе и земельные участки, участки леса, недр и другие природные объекты, имущество, доли и т.д.);

организует управление и подготовку вопросов распоряжения муниципальным имуществом (закрепление имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, сдача в аренду, передача в безвозмездное пользование, залог, наделение имуществом муниципальных предприятий и учреждений, осуществление приобретения, отчуждения, мены и т.д.);

обеспечивает реализацию городской программы приватизации, осуществление всех действий, связанных с приватизацией объектов муниципальной собственности, представление интересов муниципального образования "Город Архангельск" как участника (акционера, учредителя) юридических лиц;

организует подготовку и оформление документов на приемку в муниципальную собственность объектов федеральной и областной собственности, имущества, принадлежащего на праве собственности гражданам и юридическим лицам;

проводит торги по всем продажам муниципального имущества, в том числе земельных участков и торгов на право заключения договоров аренды имущества.

Департамент экономики, промышленной политики и инвестиций также в своей деятельности касается вопросов управления муниципальной собственностью, а именно в области развития муниципального сектора экономики. Разрабатывает перспективные и текущие (годовые) планы развития муниципального сектора экономики, что включает:

перечень и сводный план финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий;

сводный план предоставления муниципальных услуг бюджетными учреждениями и распорядителями бюджетных ресурсов;

стандарты по штатной численности, размеры заработной платы сотрудников муниципальных унитарных предприятий.

Осуществляет также контроль за исполнением планов развития муниципального сектора экономики, координирует деятельность муниципальных унитарных предприятий (МУП) и муниципальных учреждений в области эффективного использования бюджетных средств, муниципального имущества, земли. Департамент также формирует методологию реализации мероприятий по экономическому стимулированию деятельности МУП.

Департамент финансов и казначейского исполнения бюджета анализирует состояние муниципальной экономики и финансов и разрабатывает предложения по повышению эффективности хозяйствования, по финансовому и налоговому стимулированию хозяйственной деятельности, способствующей увеличению поступлений в городской бюджет. Разрабатывает с участием налоговых и других заинтересованных органов предложения по совершенствованию налоговой политики и налоговой системы, исходя из необходимости обеспечения устойчивости местных финансов, оптимальных финансовых условий для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятиями и организациями, социально справедливого перераспределения доходов.

Администрация территориального округа является структурным подразделением мэрии города, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции местного самоуправления. Администрация округа создается для осуществления отдельных полномочий мэрии города на территории округа. Данное структурное подразделение на соответствующей территории осуществляет следующие функции в области планирования, экономики, управления имуществом и финансами:

вносит предложения о создании, реорганизации или ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений, расположенных на территории округа;

участвует в решении вопросов использования муниципального имущества.

Таким образом, анализ функций рассмотренных структурных подразделений показывает значительную роль как самих структурных подразделений в качестве органов муниципального управления, так и мэрии в целом. Роль мэрии заключается и в осуществлении городской политики в сфере управления муниципальной собственностью и в её формировании. В то же время Архангельский городской Совет депутатов законодательно наделён рядом существенных полномочий в области управления муниципальной собственностью. К примеру, «установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, условий приобретения, создания и преобразования ее объектов, порядка и условий приватизации муниципального имущества» (п. 1 ст. 13 Устава МО «Город Архангельск»). В осуществление данной функции городским Советом были принятии такие нормативные правовые акты, как Концепция управления имуществом муниципального образования «Город Архангельск» или Порядок приватизации имущества, принадлежащего муниципальному образованию «Город Архангельск».

В соответствии с данным Порядком, утверждённым решением Архангельским городским Советом депутатов от 25 сентября 2001 года № 94, городской Совет принимает решения о приватизации муниципального имущества следующими способами1:

продажа муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями;

отчуждение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.

В соответствии с Порядком приватизации имущества, принадлежащего муниципальному образованию «Город Архангельск», это является исчерпывающим перечнем способов, которыми городской Совет депутатов может постановить приватизировать тот или иной объект. То есть в способах осуществления приватизации городской Совет ограничен в отличие, скажем, от мэра города (см. далее).

Мэрия города Архангельска участвует в процессе приватизации в ином качестве – назначается продавцом муниципального имущества. При этом она совершает сделки приватизации муниципального имущества в соответствии с планом приватизации, а также осуществляет организационные функции и другие в соответствии с законодательством. Для подготовки и решения отдельных вопросов, связанных с приватизацией муниципального имущества, при мэрии создаётся постоянно действующая комиссия по приватизации муниципального имущества. Среди прочих членов комиссии в неё входят должностные лица и специалисты мэрии.

Таким образом, участие в процессе приватизации данных органов местного самоуправления можно оценить как практически равноценное: хотя Архангельский городской Совет депутатов уполномочен на принятие решений по приватизации, определяющих порядок действий в отношении того или иного объекта, но без участия мэрии города её реализация невозможна.



Информация о работе «Муниципальная собственность как объект муниципального управления (на примере МО “Город Архангельск”)»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 120180
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

Скачать
267736
0
0

... Думе в настоящее время идет работа над концепцией специального закона о федеральных целевых программах регионального развития. 20.  Основные формы и методы управления государственным и муниципальным имуществом Объекты государственной и муниципальной собственности. Состав фонда федеральной собственности, государственной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности: ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

0 комментариев


Наверх