2.2. Характеристика муниципальной собственности МО «Город Архангельск»


Процесс формирования муниципальной собственности неоднократно оказывался в центре внимания при обсуждении проблем местного самоуправления. Большинство муниципальных образований пошло по пути принятия решений о передаче в муниципальную собственность объектов, соответствующих предметам ведения местного самоуправления. Однако процесс передачи носил спонтанный и затяжной характер, а решение принималось по каждому конкретному объекту1. В Архангельской области и в г. Архангельске, в частности, формирование муниципальной собственности проходило способами, характерными для Российской Федерации в целом. Наряду с реформированием политической и экономической систем в стране после распада СССР имела место также реформа местного самоуправления. В период реформы МСУ формирование муниципальной собственности происходило за счёт:

муниципальной собственности, имеющейся на момент разграничения (1990 год);

объектов государственной собственности, переданных на безвозмездной основе в муниципальную собственность для осуществления полномочий МСУ;

безвозмездной передачи находящихся в государственной собственности предприятий, включая акции приватизированных предприятий, расположенных на территории МО;

приобретения собственности и создание муниципальных предприятий засчёт собственных или заёмных средств;

имущества на территории МО, не имеющего собственника.

В определённый период современной истории формирование муниципальной собственности было взаимосвязано с процессом приватизации, но в связи с отсутствием средств муниципальные образования фактически не участвовали в этом процессе.

Последние несколько лет в МО «Город Архангельск» продолжена работа по уточнению состава муниципальной собственности: проведена инвентаризация тепловых и водопроводно-канализационных сетей, сетей уличного освещения и жилищного фонда1. За 2003 год в муниципальную собственность принято 6 жилых зданий общей площадью 10980 кв.м., нежилые помещения площадью 291 кв.м., 19 зданий технического назначения, 38,155 км. сетей различного назначения и другие объекты инфраструктуры города. Балансовая стоимость муниципального имущества увеличилась на 10,5 млн. рублей за счёт капитальных ремонтов и реконструкции объектов.

Жилищный фонд города Архангельска по состоянию на начало 2003 года составил 7,7 млн. кв.м. общей площади. Для сравнения, в большинстве муниципальных образований Архангельской области жилищный фонд относительно небольшой. К примеру, в таких крупных районах, как Лешуконский или Мезенский, жилищный фонд составляет 0,307 и 0,394 млн. кв.м. соответственно2, а доля муниципального жилищного фонда здесь ещё меньше. В то же время в муниципальной собственности МО «Город Архангельск» находятся 4438 жилых домов общей площадью более 6 млн. кв.м., в том числе 3413 домов – в деревянном исполнении, из них 782 дома – в ветхом состоянии, физический износ которых свыше 60%. Согласно нормативному сроку службы значительное количество домов требует различного рода действий, направленных на поддержание их в функционально пригодном состоянии. Например, 2296 домов требуют замены свай.

Всё это свидетельствует о значительности жилищного фонда города Архангельска и – соответственно – о больших сложностях в его содержании и использовании.

В Едином государственном регистре предприятий и организаций на 1 января 2004 года из общего числа хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики на территории МО «Город Архангельск» было учтено 312 организаций с муниципальной формой собственности, что составляет 3,1% от общего числа организаций1. В числе действующих предприятий и организаций города в 2003 году хозяйственную деятельность осуществляли 46 муниципальных унитарных предприятий.

Таблица 2.1.

Структура муниципальных унитарных предприятий

в сфере жилищно-коммунального хозяйства 16
в сфере бытового обслуживания 10
в сфере торговли 3
специализированных предприятий 12
Транспортных 5

Данные, приведённые в таблице, показывают, что деятельность более половины муниципальных предприятий направлена на обеспечение жизнедеятельности населения. Малая же численность предприятий транспорта и торговли отражает соответствующую политику городских властей, осуществляемую, очевидно, ввиду малой эффективности этих предприятий. Например, за 2001-2003 годы в городе планомерно сокращалось число трамвайных и троллейбусных маршрутов (при этом росла стоимость проезда на них)2.

В городе действует также 201 муниципальное учреждение.

Таблица 2.2.

Структура муниципальных учреждений

в сфере образования 149
в сфере культуры 18
в сфере спорта 9
в сфере здравоохранения 18
в сфере социальной защиты населения 7

Мы видим, что основная часть учреждений работает в сфере образования. При этом в других отраслях учреждения муниципальной формы собственности представлены мало. Это позволяет говорить о слабой развитости отраслей обслуживания населения по таким важным направлениям как сфера культуры или спорта. Число учреждений здравоохранения также может показаться незначительным (относительно общего числа учреждений), но – на самом деле – их достаточно для обслуживания более 350 тыс. человек, проживающих на территории изучаемого муниципального образования.

В состав муниципальной собственности входит также водопроводно-канализационное хозяйство. Протяжённость водопроводно-канализационной сети города составляет 1094 км., из них более 210 км. – ветхие.

Кроме перечисленных, в состав муниципальной собственности города Архангельска входят и другие объекты в соответствии с федеральным законодательством (например, муниципальные земли, финансово-кредитные учреждения и пр.), а также финансы муниципального образования.

Рассмотрение вопроса о формировании и составе муниципальной собственности МО «Город Архангельск» позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, процесс формирования муниципальной собственности в городе проходил характерными для всей Российской Федерации способами; при этом в процессе приватизации муниципальное образование практически не участвовало. Во-вторых, общий фонд муниципальной собственности, находящейся на балансе города, является довольно значительным и громоздким, если сравнивать по данному параметру (количество объектов муниципальной собственности) областной центр с другими городами и районами области. И, в-третьих, значительная часть объектов муниципальной собственности находится в аварийном или ветхом состоянии, что требует от городских властей больших затрат по обслуживанию и содержанию этих объектов.



Информация о работе «Муниципальная собственность как объект муниципального управления (на примере МО “Город Архангельск”)»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 120180
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

Скачать
267736
0
0

... Думе в настоящее время идет работа над концепцией специального закона о федеральных целевых программах регионального развития. 20.  Основные формы и методы управления государственным и муниципальным имуществом Объекты государственной и муниципальной собственности. Состав фонда федеральной собственности, государственной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности: ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

0 комментариев


Наверх