1.3.4. Коллективная собственность


Данный тип собственности можно определить как отношения между людьми по поводу присвоения-отчуждения жизненных благ определёнными коллективами. При этим коллективом следует считать объединение людей, в котором доминирующую роль играют совместные потребности и интересы. Именно такое обстоятельство – по мнению профессора Г.И. Черкасова – «превращает коллектив в самое прочное и устойчивое малое социальное образование»1.

Коллектив как целостность служит основным субъектом коллективной собственности. Все его члены являются сособственниками совместного достояния. Их также можно считать субъектами коллективного достояния, хотя и неосновными. Отношения между коллективом и сособственниками составляют значительный аспект содержания данной собственности. С этим связана одна важная особенность коллективной собственности, а именно её внутренне противоречивый характер, обусловленный различиями между общими (преобладающими) и личными потребностями. При этом последние не должны подавляться: необходимо рациональное сочетание тех и других, но при ведущей роли совместных потребностей и интересов.

Особенно стоит отметить, что в отношениях коллективной собственности участвуют три группы субъектов: трудовые коллективы, их члены, все остальные образования. Отношения между ними по поводу присвоения-отчуждения жизненных благ составляет более конкретное общее содержание коллективной собственности. Их можно подразделить на внутренние (между коллективом и его членом) и внешние (со всеми остальными общественными образованиями) собственнические отношения.


1.3.5. Общественная собственность


Общественная собственность имеет двоякую природу: с одной стороны, это достояние общества в целом, а с другой – совместное достояние всех его составных частей (вплоть до конкретных личностей). В связи с этим складываются двоякого рода субъекты присвоения:

общество в целом,

любой член общества – групповой или индивидуальный.

Первый субъект является основным собственником, а второй – неосновным, то есть частичным, более внешним. Таким образом, содержанием данного типа собственности служат отношения между обществом (единым собственником) и его составными частями (сособственниками) по поводу присвоения-отчуждения жизненных благ.

Объекты общественной собственности встречаются практически во всех крупных сферах социальной жизни: материальные ресурсы (средства производства и обращения), социальные ценности (власть, свобода, безопасность), различные духовные блага. Состав объектов свидетельствует об общесоциальной распространенности общественной собственности.

Рассмотрим её основные содержательные черты. В литературе встречаются следующие высказывания. Во-первых, данная собственность должна носить общенародный совместный характер. Это означает, что в её пределах каждая социальная группа, каждый гражданин есть владелец жизненных благ не самостоятельно, не отдельно от других, а только вместе со всеми, в единстве со всеми. Во-вторых, предполагается и утверждается приоритет общенародных потребностей и интересов перед личными и групповыми. В-третьих, общественная собственность носит всеобщий характер. В её границах отмирает деление людей на собственников и несобственников: все находятся в составе собственника (общества в целом). В-четвёртых, в рамках данной собственности обеспечивается реальное равенство социальных групп и личностей. В-пятых, общественная собственность носит сугубо трудовой характер, так как здесь устанавливаются отношения только между трудящимися (их обществом, группами, отдельными работниками), объекты данного присвоения создаются, существуют и умножаются исключительно трудом самих его субъектов, и так как доходы от собственности могут быть только трудовыми.

Общественной собственности, которую называют также общенародной, присущи достаточно острые противоречия, а также весьма непростые, неоднозначные и многочисленные отношения между обществом и его составными частями – социальными группами и конкретными личностями.


1.3.6. Смешанная собственность


Рассмотренные выше типы собственности отличаются достаточной однозначностью и качественной обособленностью друг от друга, но на практике, так или иначе, взаимодействуют. Однако реально существует ещё и такой тип собственнических отношений, где рассмотренные их разновидности не просто взаимодействуют, а тесно переплетаются и даже взаимопроникают, не могут функционировать друг без друга. Этим феноменом является смешанная собственность. Проявлением смешанной собственности могут быть акционерные общества, когда их контрольный пакет акций примерно поровну поделен между представителями государства, трудовыми коллективами и частными лицами. Подобным примером может служить также государственно-частная пенсионная система. «Смешанность» может складываться на двух уровнях: при объединении между собой владельцев разного типа и при сосуществовании в качестве субъектов смешанного присвоения собственников одного типа, но разных внутренних форм (скажем, индивидуальных или групповых частных владельцев). Рассматриваемый тип собственности возникает по двум основным причинам1: во-первых, существование переходных исторических условий, а соответственно – неизбежности переплетения «старого» и «нового»; во-вторых, необходимость объединения материальных средств, духовных благ «для достижения крупных и эффективных результатов».

В качестве субъектов смешанной собственности выступают участники собственнических отношений, которых можно разделить на три группы:

объединения разнотипных собственников (общество в целом, трудовые коллективы, частные владельцы). В результате образуются общественно-коллективные, коллективно-частные, общественно-частные и тому подобные субъекты смешанного достояния;

объединение однотипных, но всё же существенно различных собственников. Например, коллективы производственные и непроизводственные;

сами по себе – по отдельности – индивидуальные участники выше названных объединений. Они играют меньшую роль, чем совокупные субъекты смешанного достояния, поскольку недостаточно самостоятельны и в значительной степени зависимы друг от друга. Они всегда являются и менее крупными участниками отношений, но, тем не менее, служат особыми, хотя и неосновными субъектами исследуемой собственности, так как могут оказывать не неё существенное влияние.

Что касается объектов смешанной собственности, то они в основном такие же, как и у рассмотренных выше типов собственности. В широком плане это материальные, социальные и духовные блага.

Характерными чертами смешанной собственности являются:

большая сложность по сравнению с другими типами владения, пользования и распоряжения. Главная причина – крупные социальные различия между объединёнными участниками;

отсутствие чётко выраженной классовой принадлежности;

сравнительная неустойчивость и нестабильность; одной из причин является кратковременность (для достижения определённых целей) существования соответствующих собственников (предприятий и организаций);

дополняющее, вспомогательное значение.

Рассмотренные содержательные черты смешанной собственности, кроме всего прочего, показывают её особое, самостоятельное место в общественной жизни.



Информация о работе «Муниципальная собственность как объект муниципального управления (на примере МО “Город Архангельск”)»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 120180
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

Скачать
267736
0
0

... Думе в настоящее время идет работа над концепцией специального закона о федеральных целевых программах регионального развития. 20.  Основные формы и методы управления государственным и муниципальным имуществом Объекты государственной и муниципальной собственности. Состав фонда федеральной собственности, государственной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности: ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

0 комментариев


Наверх