1.2. Общесоциальный характер собственности


Муниципальное образование в лице органов местного самоуправления призвано осуществлять свою деятельность по решению вопросов местного значения, «исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций»1. Очевидно, что защищать интересы местного сообщества органы МСУ могут, не только осуществляя законотворческую деятельность, представляя интересы местного населения на вышестоящем (государственном) уровне или иными действиями, но и во многом за счет использования муниципальной собственности, составляющей экономическую основу местного самоуправления (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 28).

С уверенностью можно утверждать, что вопросы местного значения, решаемые посредством пользования и распоряжения собственностью, относятся к самым разным сферам («интересы населения» довольно широки): не только экономической или правовой. Само понятие «собственность» является, прежде всего, экономической категорией, а юридическое закрепление объектов собственности является значительным фактором в межсубъектных взаимоотношениях. Тем не менее, отношения собственности (на местном уровне это видно лучше) присутствуют и в духовной, и в социально-политической сферах жизни общества. Таким образом, «собственность носит общесоциальный характер»2 как одну из её содержательных черт.

Попробуем обосновать данное утверждение. Во-первых, в перечисленных выше сферах складываются присвоение и отчуждение – основы отношений собственности. В социально-политической сфере жизни общества неизбежно распределение власти, привилегий, возможностей и гарантий. Духовная сфера включает в себя присвоение и отчуждение (даже элементарное использование) идей, знаний, информации, художественных произведений и др. Данные явления в этих сферах должны существовать в определённой общественной форме, то есть в виде собственности. В то же время стоит отметить, что, например, одной из функциональных статей расходов местных бюджетов является «организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, СМИ, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления»1 (Бюджетный Кодекс РФ, ст. 87). Этот пункт показывает участие отношений собственности в социально-политической и духовной сферах жизни населения (в данном случае органы МСУ через отношения собственности участвуют в жизни общества).

Общесоциальный характер собственности доказывается также тем обстоятельством, что все участники общественной жизни (всех её сфер) могут быть субъектами каких-либо отношений собственности. К примеру, объектами социальной сферы, такими как кинотеатры, различные развлекательные комплексы, могут владеть частные и юридические лица. Как участники общественной жизни могут стать субъектами отношений собственности, так и любые жизненные блага могут выступать в качестве объекта таких отношений.

Таким образом, видно, что отношения собственности проникают во все сферы жизни человека и общества в целом.


1.3. Общее и особенное в содержании понятия «муниципальная собственность»


В соответствии со статьёй 7 Конституции Российской Федерации, в нашей стране «признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»2. Фактически в современной России существует большое разнообразие типов собственности, что допускается законодательством и, соответственно, получило своё развитие в последнее десятилетие прошлого века.

Рассмотрим типы собственности, которые по праву можно считать наиболее крупными её разновидностями, наиболее фундаментальными и качественно отличными.

К таковым отнесём следующие типы:

частная;

государственная;

муниципальная;

коллективная;

общественная;

смешанная.

1.3.1. Частная собственность


Частную собственность можно определить как «собственность отдельных, обособленных лиц, направленную главным образом на получение и умножение их доходов»1. Отношения частной собственности представляют собой – по сути – отношения по поводу присвоения-отчуждения названными лицами определённых жизненных благ в целях обогащения. Данному типу собственности присущ приобретательский характер. Стоит отметить, что это тот тип собственности, который вполне обоснованно можно считать естественным типом собственности, так как в основе лежит появление прибавочного продукта в результате роста производительности труда (на основе разделения труда).

Частными собственниками могут быть индивиды или группа людей, обособленных друг от друга в силу глубокого различия их приобретательских потребностей и интересов (владельцы частных состояний). Развивая данную идею, приходим к тому, что субъектами частнособственнических отношений могут являться определённые социальные слои (промышленная, торговая буржуазия), а также целые классы, жизнедеятельность которых основана на частном присвоении жизненных благ: рабовладельцы, феодалы, капиталисты, свободные крестьяне и ремесленники – обособленные лица (в рамках класса).

Основными объектами частной собственности служат материальные блага: средства производства и рабочая сила (если она используется для личного обогащения), а также многие природные богатства, разнообразные услуги (строительные, транспортные и пр.) и т.п. К объектам частнособственнических отношений относятся также социальные и духовные (при условии, если они используются отдельными лицами в интересах получения прибыли) блага. Среди социальных объектов можно назвать такие, как использование личной популярности и славы в целях обогащения, а также, например, юридические и образовательные услуги. Духовными объектами могут служить интеллектуальные ценности (например, информация, изобретения), художественные произведения. Таким образом, видно, что частная собственность имеет место в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества.

Среди основных черт частной собственности выделим, прежде всего:

трудовой или нетрудовой характер (также может быть смешанный, что нередко встречается в современной России);

способность становиться капиталом: когда данная собственность приносит прибавочную стоимость посредством использования наёмного труда;

классовый характер: она сама порождает классы, к которым и принадлежат соответствующие собственники.



Информация о работе «Муниципальная собственность как объект муниципального управления (на примере МО “Город Архангельск”)»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 120180
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

Скачать
267736
0
0

... Думе в настоящее время идет работа над концепцией специального закона о федеральных целевых программах регионального развития. 20.  Основные формы и методы управления государственным и муниципальным имуществом Объекты государственной и муниципальной собственности. Состав фонда федеральной собственности, государственной собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности: ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

0 комментариев


Наверх