1.3 Местный уровень

 

Необходимый элемент правовой основы местного самоуправления – уставы муниципальных образований, в которых на основе федерального законодательства, законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении определяются организации и формы осуществления местного самоуправления в данных муниципальных образованиях, их территориальная, финансово-экономическая основы, а также содержатся другие положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Признаваемые и гарантируемые Конституцией РФ организационная обособленность органов местного самоуправления в системе управления государством, самостоятельность населения в решении вопросов местного значения, включая выбор конкретных организационных форм осуществления местного самоуправления, определение структуры органов местного самоуправления – все это предопределило необходимость появления в системе нормативных правовых актов о местном самоуправлении уставов муниципальных образований.

В соответствии с ФЗ устав муниципального образования разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно. Порядок его разработки, принятия и изменения находится в ведении муниципального образования. ФЗ об общих принципах предусматривает два пути принятия устава муниципального образования: представительным органом местного самоуправления и населением непосредственно, т. е. местным референдумом или на сходе граждан. К сожалению, в Уставе города Новочеркасска с удивлением можно прочитать по этому поводу лишь то, что принятие и изменение Устава города относится к вопросам городского самоуправления (п. 1 ст. 10 Устава) и, если внесению изменений в Устав посвящена ст. 72 Устава, то о принятии Устава ничего более не сказано.

Органы государственной власти субъектов РФ устанавливают порядок регистрации уставов муниципальных образований. Так, в соответствии с законом Ростовской области от 15 января 1996 г. N 10-ЗС "О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований в Ростовской области" государственную регистрацию уставов муниципальных образований осуществляет отдел юстиции Ростовской области. Устав муниципального образования направляется в отдел юстиции администрации Ростовской области в четырех экземплярах главой соответствующего муниципального образования, а при отсутствии в муниципальном образовании данной должности - руководителем представительного органа местного самоуправления.[1] Устав муниципального образования регистрируется отделом юстиции администрации Ростовской области в месячный срок со дня поступления необходимых документов. В двухнедельный срок после регистрации устава муниципального образования должностному лицу, обратившемуся по вопросу регистрации устава, выдается свидетельство о регистрации устава муниципального образования и возвращается один экземпляр устава. По одному экземпляру устава муниципального образования и копий свидетельства о его регистрации направляется в Законодательное собрание и администрацию Ростовской области. Четвертый экземпляр устава муниципального образования остается в отделе юстиции администрации Ростовской области. Регистрация изменений и дополнений, вносимых в устав муниципального образования, осуществляется в порядке, установленном данным Областным законом[2].

ФЗ об общих принципах устанавливает, что основанием для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования может быть только противоречие его Конституции РФ, законам РФ. При этом отказ в государственной регистрации может быть обжалован в судебном порядке гражданами и органами местного самоуправления (ст. 8).

Устав муниципального образования вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Устав муниципального образования должен содержать, во-первых, наименование муниципального образования с указанием его границ и состава территории. Территории города Новочеркасска посвящена ст. 5 его Устава. Возможно также закрепление в уставе символики муниципального образования, отражающей исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции, так как согласно ст. 11 ФЗ об общих принципах муниципальные образования вправе иметь собственную символику: герб, эмблемы и т. п. В Уставе города Новочеркасска положения о городских атрибутах и символах закреплены в ст. 8.

Во-вторых, в уставе указываются вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования. Их перечень содержится в ст. 6 ФЗ об общих принципах. Этот перечень целиком воспроизведен в п. 1 ст. 10 Устава города Новочеркасск без каких либо изменений, хотя муниципальные образования вправе расширить этот перечень за счет вопросов, отнесенных к вопросам местного значения законами субъектов РФ, а также вопросов, не исключенных из их ведения и не отнесенных к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

В-третьих, устав муниципального образования определяет организационную структуру местного самоуправления, правовой статус органов и должностных лиц местного самоуправления, условия и порядок организации муниципальной службы.

В уставе закрепляются структура и порядок формирования органов местного самоуправления, их наименования и полномочия. Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 14 ФЗ об общих принципах наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным.

Органы местного самоуправления должны быть наделены уставом муниципального образования собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Устав муниципального образования закрепляет статус и социальные гарантии депутатов, членов других выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также гарантии прав должностных лиц местного самоуправления. При этом срок полномочий депутатов, членов других выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления не может быть менее двух лет. Кроме того, устав должен определять основания и порядок прекращения их полномочий1.

В соответствии с законом субъекта РФ устав муниципального образования устанавливает наименование и виды правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, порядок их принятия и вступления в силу.

Уставом муниципального образования определяются выборные и иные органы местного самоуправления, являющиеся юридическими лицами.

В-четвертых, в уставе муниципального образования должны быть закреплены формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения. Речь идет о таких институтах муниципальной демократии, как местный референдум (ст.ст. 41 и 42 Устава города Новочеркасска); муниципальные выборы (ст.ст. 30-35 Устава г. Новочеркасска); собрание (сход) граждан (ст. 64 Устава Новочеркасска); народная правотворческая инициатива (в соответствие с п. 2 ст. 6 Устава Новочеркасска, граждане города имеют право на осуществление нормотворческой инициативы по вопросам местного значения, но механизма осуществления этого права не предусмотрено); обращения граждан в органы местного самоуправления, а также территориальное общественное самоуправление (Раздел 5 Устава Новочеркасска) и другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

В-пятых, устав муниципального образования устанавливает основания и виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления (Раздел 7 Устава Новочеркасска). Уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Федерации может быть предусмотрена возможность отзыва населением депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Отзыву выборных лиц городского самоуправления посвящен подраздел 10 Устава Новочеркасска и ст. 19 Положения о Городской Думе Новочеркасска.

В-шестых, уставом муниципального образования определяется экономическая и финансовая основа осуществления местного самоуправления, общий порядок владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью (Раздел 4 Устава Новочеркасска).

В-седьмых, в уставе муниципального образования могут регулироваться вопросы организации местного самоуправления, обусловленные компактным проживание на территории муниципального образования национальных групп и общностей, коренных (аборигенных) народов, казачества с учетом исторических и иных местных традиций. О казачестве, объединениях казаков и о взаимодействии органов городского самоуправления и органов казачьих объединений говорится в ст. ст. 65, 66 Устава Новочеркасска.

Устав муниципального образования может содержать и другие положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления в соответствии с законами РФ и законами субъектов РФ. Кроме устава на муниципальном уровне принимаются и другие нормативные правовые акты регламентирующие отдельные вопросы организации и деятельности местного самоуправления: регламенты представительных органов, положения о территориальном общественном самоуправлении и др. В частности в Новочеркасске приняты следующие нормативные правовые акты: Положение о Городской Думе г. Новочеркасска; Регламент Городской Думы; Положение об администрации г. Новочеркасска и т. д.

Таким образом, можно говорить о том, что на местном уровне на сегодняшний день принято достаточное количество нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации и деятельности местного самоуправления.

Подводя итог первому разделу, можно сказать, что в области местного самоуправления проведена большая законотворческая работа на всех уровнях: на Федеральном, уровне субъектов Федерации и на местном уровне. В результате проведенной работы приняты законы и иные нормативные правовые акты по всем сферам деятельности местного самоуправления. Таким образом, создается впечатление полной урегулированности деятельности местного самоуправления, но при внимательном изучении и анализе действующих нормативных актов выявляются противоречия законодательства, регулирующего отдельные аспекты местного самоуправления. Эти противоречия вскрывают проблемы законодательного обеспечения местного самоуправления. О них пойдет речь в следующем разделе.



Информация о работе «Законодательное обеспечение местного самоуправления»
Раздел: Муниципальное право
Количество знаков с пробелами: 51255
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172435
2
0

... лаборатории, в которой разрабатывались бы различные, в том числе альтернативные стратегии развития социума. Все рассмотренное нами показывает, что в осуществлении функций муниципального социума как субъекта в системе местного самоуправления участвует довольно большое число различных социальных образований. Таким образом, можно сказать, что эти функции выполняет агрегированный субъект управления. ...

Скачать
75263
0
0

... местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; -          муниципальная служба (в соответствии с федеральным законом); -          административные правонарушения по вопросам, связанным с осуществлением местного самоуправления; -          плата за использование природных ресурсов на территории муниципального образования. §3 Нормативные правовые акты, принимаемые в системе ...

Скачать
144433
0
0

... конференции. Москва, 7 - 9 апреля 2005 г. / Под ред. С.А. Авакьяна. М., 2006. С. 317. 60.      Романов А.Н. Проблемы законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С. 5. 61.      Сергеев А.А. Система правовых основ местного самоуправления. Воронеж, 1999. С. 65. 62.      Соломка Н.И. Взаимоотношения органов ...

Скачать
29353
0
0

... самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, могут заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий.   2. Европейская Хартия местного самоуправления. Конституция России, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, ...

0 комментариев


Наверх