Тюрьмы Москвы

4590
знаков
0
таблиц
0
изображений

Тюрьма - место заключения, здание, где содержатся лица, приговорённые судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием.

При слове «тюрьма» в воображении предстаёт нечто вроде Петропавловской крепости или замка Иф .Но в отечественной ИТК нет ничего романтического. Её территория разделена внутренним забором на две зоны : производственную и жилую . Первая по виду похожа на любое предприятие - пролёты цехов, станки, краны, искры электросварки, бегущие автокраны. Жилая зона - ряды стандартных двухэтажных корпусов, которые отличаются от рабочих общежитий на воле, только непомерно большими, на 25-30 человек, спальнями. Многократно воспетые в блатных песнях «нары», ушли в прошлое. Осужденные спят на обычных кроватях с панцирными сетками. Тут же, в жилой зоне, клуб, столовая, медсанчасть, вечерняя школа, которую обязаны посещать все, кому меньше 40 и кто не имеет среднего образования.

Первоначально тюрьмы подчинялись МВД. В 1895г. - тюрьмы переходят в ведомость Министерства Юстиций. В 1922г. - все места заключения переходят в ведомость Наркомата Внутренних Дел.

С 1819 года - начинается формирование женских тюрем. В основном эти тюрьмы существовали на пожертвования. Около каждой тюрьмы весели железные кружки для пожертвования. Самая известная женская тюрьма, в Москве - это Новинская тюрьма, которая начала своё существование в 1909г. , но в 1960г. была снесена.

В 1885г. - Россия впервые участвовала в Международном тюремном конгрессе .

Во время Красного террора начинают возникать тюрьмы в монастырях.

В 1771 появился проект Бутырской тюрьмы, с 1802-1803 она начинает фигурировать в записях. За это время она не изменилась ни внешне , ни внутренне . С тех далёких времён она не пережила ни одного капитального ремонта. В камере рассчитанной на 20 человек , сидит по 60 ,а то и по 80 человек . Многие спят стоя ,некоторые лёжа , но по очереди .

Лефортовская следственная тюрьма ,расположенная в Баумонском районе Москвы. Бывший дворец Ф. Лефортова , построенный в конце 17 века .Позже - военная и каторжная тюрьма . Три корпуса тюрьмы расположены буквой «К» ; вход в камеры - с галереи или с мостиков; все три этажа - сквозные . В 20-х годах , после самоубийства нескольких подследственных , междуэтажные проёмы были затянуты металлической сеткой. В месте , где сходятся корпуса, образующие «К» ,надзиратель сигнализирует, свободен ли путь.

В главном здании 260 одиночек , в середине 30-х годов в каждой из них поставили по две 2-ярусные койки , занимающие почти 0,75 площади камеры. Ещё в царское время стали расширять тюрьму. Работы были закончены при советской власти , и корпуса , образующие «К» , теперь закрыты в квадрате более высоких зданий , в которых расположены кабинеты следователей и дополнительные камеры.

Во время сталинских чисток Лефортово «славилось» совершенно особыми пытками . Некоторые подследственные , когда им говорили , об их отправке в Лефортово , соглашались подписать любую бумагу. В конце 20-х годов по соседству с тюрьмой был открыт ЦАГИ , и с тех пор вой аэродинамической трубы оглушает подследственных . В сталинские годы коридоры и камеры были выкрашены в чёрней цвет . Лефортово - расстрельная тюрьма . Перед высылкой из Советского Союза в 1974 году Солженицен провёл там несколько дней.

Кто населяет мир за решеткой ?

В 1989 году 86,6 % осуждённых отбывали наказания в колониях , 1,2 % - в тюрьмах , 8,9% - на поселениях . 3,7 % составляли несовершеннолетние , мужчин было 95,4%.Средний возраст заключённого составлял 32 с половиной года. Около 70% имели среднее образование. Четвёртая часть до ареста нигде не работала , 8% не имели постоянного места жительства . 25% - хронические алкоголики и наркоманы.

Обычному человеку слово «тюрьма» внушает страх , но многие преступники относятся к периодическим отсидкам , как к неизбежным спутникам своей профессии , приспосабливаются к тюрьме , находят в тамошней жизни маленькие радости. В одной из Московских тюрем , сидел осуждённый , который почти 40 лет провёл за решёткой , говоря при этом, что ни о чём не жалеет. «Я вор, - философствовал он . - Вот вы живёте по человечески только один месяц в году, во время отпуска , а остальное время работаете. Разве не так ? Я свои «отпуска» проводил так, как вам и не приснится , ну а потом садился расплачиваться за удовольствие».


Список наиболее употребляемых аббревиатур.


ИВС- Изолятор Временного Содержания.

КПЗ- Камера Предварительного Заключения.

КПП- Контрольно-Пропускной Пункт.

ПКТ- Помещение Камерного Типа .

СВП- Секция Внутреннего Порядка .

СИЗО-Следственный изолятор.

ШИЗО - Штрафной изолято


Информация о работе «Тюрьмы Москвы»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 4590
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42419
0
0

... с интересами трудовых масс. 4. Вся власть революционным комитетам! Да здравствуетмир между трудящимися всего мира! Да здравствует революция! § 34. Установление Советской власти в Москве и в Московской губернии «Если бы народное творчество революционных классов не создало Советов, — писал В. И. Ленин в канун Великого Октября, — то пролетарская революция была бы в России делом безнадежным, ибо со ...

Скачать
173688
0
0

... работы. Он переселился к своей дочери в село Бобровка, Детчинского р-на и жил там на иждивении, помогая ей по хозяйству. Такая жизнь продолжалась до 1941 года. В 1941 году немецко-фашистские захватчики оккупировали территорию Калужской области. Ситуация на фронтах была напряженная, враг достиг Москвы. Гитлер строил планы об управлении захваченной территорией. 11 апреля 1942 года относительно ...

Скачать
20604
0
0

... кандалы лучше варшавских и питерских. Этим «браслетам» смело можно присваивать знак качества, ибо используют их в дежурной части до сих пор. Первая в России каторжная тюрьма, получившая название «централа», была учреждена во Владимире после революции 1905 года. Содержались в ней в основном политические - террористы и революционеры всех рангов и мастей. Пришедшие к власти большевики пообещали ...

Скачать
38995
0
1

... по нескольку групп российских и иностранных туристов. Побывать в старинной тюрьме и увидеть музей с фотографиями и личными делами знаменитых узников стоит недорого - 50 рублей для российского и 80 рублей - для иностранного туриста. 1.2. Тюрьмы Санкт-Петербурга как объект экстремального туризма Как известно, тюрьма в России – больше чем тюрьма. Поэтому она не могла не стать рано или поздно ...

0 комментариев


Наверх