Большая Ордынка

3377
знаков
1
таблица
0
изображений

Анечка Степанкова.

БОЛЬШАЯ ОРДЫНКА

На карте Москвы Большая Ордынка с Пятницкой напоминают лук: Пятницкая—дуга лука, Ордынка— его натянутая тетива.

Улицы дублируют друг друга, начинаясь и кончаясь в одном и том же месте, только одна подлиннее, другая покороче. Ордынка старше: она уступила свою роль Пятницкой в конце XV века, когда мост в связи с рас­ширением Кремля к востоку был соответственно пере­двинут вниз по течению Москвы-реки.

О седой древности говорит уже само название ули­цы — Ордынка. Здесь проходила дорога в Золотую ор­ду, вдоль нее селились ордынцы — ханские послы.

Справа по Ордынке в XVII—XVIII веках находи­лась Кадашевская хамовная (т. е. ткацкая) слобода, поставлявшая царскому двору скатерти и другие по­лотняные изделия. Новейшие исследования показали, что сохранился не только центр слободы — великолеп­ный храм Воскресения, но и многие дома слобожан. После реставрации старинных строений здесь предпо­лагается создать заповедный квартал допетровской Москвы — прекрасный замысел, осуществление которого сделает нашу столицу еще многообразней и интерес­ней.

Начиная с XVIII века тихую, уютную Ордынку охотно избирали своим местом жительства служилое дворянство и богатое купечество. Улица украсилась множеством отличных построек гражданского и цер­ковного зодчества.

Жить на Ордынке людям имущим было легко и при­вольно: все движение давно перешло на Пятницкуто, даже магазинов было мало. В 1899 году Ордынку обса­дили липами. Улица, во многом и доныне сохранила свой мирный, уютный, провинциальный в хорошем смысле слова облик, особенно в южной своей части.

Для прямой связи с центром через Водоотводный канал, в начале Большой Ордынки, в 1937 году был переброшен Малый Москворецкий мост — продолжение Большого (инженер Г. В. Броверман).Примечательно что если не учитывать легкой кривизны, она меридиональная, направлена точно на юг.

 

 

Несколько интересных домов.

год Архит. Чем знаменит этот дом (кто в нем жил).
2 XVI Гетинг C 2 по 8 жилища Кадашевских ткачей
3 XVI Гетинг Бывал здесь Меньшиков.
4 XVI Гетинг Возможно бывал Лермонтов.
5 XVI Гетинг Не примечателен ничем.
6 XVI Гетинг Не примечателен ничем.
7 1706 н/в чванно-холодный, доходный дом.
8 XVI Гетинг Не примечателен ничем особенным.
17 1819 Кума-нин Достоевский бывал.
18 1827 Бове Покаряет изяществом и гармонией.
19

1819

Кума-нин Жила Анна Ахматова, единственная встреча Ахматовой и Цветаевой в этом доме.
21

1779

Боже-нов Ныне институт Латинской Америки.
22

1925

н/в Сухость форм, ныне РАБФАК.
25

1927

Патека Первая телефонная автоматическая станция Москвы.
30 1834 н/в Жил Островитянов - экономист.
32 1900 Шех-тель Для купца Аршинова, стиль модерн.
34 1911 Щусев На месте дома стоял, Храм расписывал Нестеров.
41 1821 Бугро-вский Жила сестра Саввы Морозова (милионера).
42 1839 Корин Приют для сирот и вдовий дом.
44 1847 н/в Безвкусный, но очаровательный и миниатюрный.
45 1817 н/в Бывала Елизавета Федоровна, великая княгиня, нештукатуреный деревянный дом.
48 1957 н/в Восьмиэтажный жилой корпус.
49 XIXв. н/в Стиль Ампир
53 1879 Конен-ков Стиль Ампир, самые правильные пропорции и детали этого стиля.
55 1880 н/в в 1917 году снимали Дзержинский и Бухарин.
66 1876 н/в Табачный король Викторсон
68 1868 Шнау-
69 1870 берт. Мануфактурист Ижболдин.
70 1868

Литература: 1) Ф. Л. Куллат «Москва от центра до окраин».

2)Ю. Федосюк «Москва в кольце садовых» (283-288).

Это основная.


Информация о работе «Большая Ордынка»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 3377
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6057
0
0

... и постарался связать их удобными путями сообщения. К югу от Москвы на стоящие по Оке города Коломну, Каширу, Лопасну, Серпухов, Алексин и Калугу также пролегли дороги. Особо важное государственное значение среди них приобрела Большая Ордынская. Она вела из Москвы через Лопасню, Тулу на Великий переволок Волго-Донского междуречья в столицу Золотой Орды Сарай. На своем тысячеверстном протяжении ...

Скачать
51414
0
0

... , дает представление о том, что перешивала поэтесса в тот или иной период свой жизни. Эти стихи невозможно разделить на какие-либо группы, подобно московской лирике Мандельштама. Каждое стихотворение несет свой, неповторимый образ Москвы. А отношение Ахматовой к городу меняется в соответствии с событиями, происходившими в ее жизни. Для того чтобы понять, какое значение для поэтессы имела Москва, ...

Скачать
80220
0
0

... на здравоохранение; – рассмотреть благотворительную деятельность купечества Казани. Объектом курсовой работы является история российского купечества. Предметом исследования является влияние купеческого капитала на создание социальной инфраструктуры России. Основными методами использованными при написании курсового проекта были: – сравнительно-сопоставительный, который заключался в том, что мы ...

Скачать
120232
0
0

... поэтому Дорогомиловская и Москворецкая петли в центре Москвы будут использованы только для пассажирского судоходства. На их берегах будет осуществлена красивая застройка. В пункте 5 постановления от 10 июля 1935 года «О генеральном плане реконструкции г. Москвы» говорится уже не только о работах по строительству канала Москва-Волга, но и о превращении набережных Москва-реки «в основную магистраль ...

0 комментариев


Наверх