Получение чугуна

 

Для производства чугуна в доменных печах необходимо иметь следующие исходные материалы: железные руды, топливо и флюсы. Эти исходные материалы называются шихтой.

Железные руды представляют собой оксиды и карбонаты железа, и другие соединения. Оксиды: Fe2O3-красный железняк, Fe3O4-магнитный железняк,

Fe2O3·пH2O-бурый железняк.

Карбонаты: FeСО3-шпатовый железняк.

Топливом для доменной плавки служит кокс продукт сухой перегонки каменного угля.

Как частичные заменители кокса могут быть использованы природный газ, мазут или пылевидное топливо.

В качестве флюса используют известняк CaCO3 или доломитизированный известняк nCaCO3 ·mMgCO3.

Пустая порода вместе с флюсами образует жидкий шлак. Флюс придает шлаку необходимые состав и свойства, благодаря чему обеспечиваются заданный режим работы печи и очистка чугуна от серы.

При сжигании топлива в доменной печи первым процесс является сгорание углерода.

2С+О2=2СО+Q

Второй процесс характеризуется восстановлением железа, марганца кремния фосфора серы и других элементов. Восстановителями являются СО, Н2(образующийся в результате воздействие углерода на влагу дутья в виде водяного пара) и твердый углерод С.

3 Fe2O3+СО=2Fe3O4+ СО2+Q;

Fe3O4+ СО=3FeО+СО2-Q;

FeО+ СО=Fe+ СО2+Q.

Восстановленное в доменной печи железо активно поглощает углерод (науглероживается)

также капли жидкого металла интенсивно взаимодействуют с углеродом при контакте с раскаленным коксом.

3Fe+2CO= Fe3C+ СО2+Q;

3Fe + С= Fe3C.

Насыщенное углеродом железо имеет пониженную (до 1150…1200ºС) в сравнении с чистым железом (1539ºС) температуру плавления. Выделяется чугун.

Марганец восстанавливается твердым углеродом.

MnO+C=Mn+CO-Q

MnSiO3+CaO+C=Mn+CaSiO3+CO-Q

 Восстановление кремния осуществляется по реакции.

SiО2+2C=Si+2CO-Q

В доменном процессе удалению серы из металла придается большое значение.

FeS+CaO+C=CaS+Fe+CO.

 

 

7 8

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 


5

 


4

 


3

 

 

 

2

 

 

 1

 

 

 


Рисунок доменной печи

1 шлаковая летка, 2 лещадь, 3 горн, 4 чугунная летка, 5 шахта, 6 выпуск газов, 7 вагонетка, 8 наклонный мост.

 

Таким образом, в результате процессов восстановления окислов железа , растворения в железе С, Mn, Si, P, S в печи образуется чугун. В нижней части печи образуется шлак в результате с плавления окислов пустой породы руды, флюсов и золы топлива. По мере скопления чугуна и шлака их выпускают из печи. Чугун выпускают через 3-4 ч., а шлак через 1,0-1,5 ч. Чугун выпускают через чугунную летку, а шлак через шлаковую летку.

 

 

 

Переработка чугуна в сталь.

 

В настоящее время применяется два главных способа переработки чугуна в сталь. Оба они основаны на окислении содержащихся в чугуне примесей.

Бессемеровский способ заключается в продувании сквозь расплавленный чугун сильной струи воздуха.

Бессемерование производится в огромных стальных грушевидных сосудах, так называемых конверторах, выложенных внутри кирпичом из керамзита и вмещают до 40-50 т чугуна. Конвертор может вращаться на горизонтальных цапфах при помощи зубчатого колеса. Ко дну конвектора, в котором находится много мелких отверстий, приделана воздушная камера для нагнетания воздуха. Конвектор наполняют расплавленным чугуном, а в воздушную камеру нагнетают воздух. Проходя через отверстия в дне конвертора, воздух пронизывает всю массу чугуна и окисляет примеси.

Прежде всего, выгорает, переходя в шлак, кремний и марганец, затем уже углерод. Весь процесс бессемерования продолжается 19-20 мин, после чего конвектор можно опорожнить, повернув его отверстием вниз.

Бессемеровским способом получают сталь, содержащую менее 0,3% углерода. Если желают получить сталь с большим содержанием углерода, то или заканчивают продувание воздуха раньше, пока еще не весь углерод выгорел, или прибавляют в конвектор к полученной стали некоторое количество богатого углеродом чугуна и еще некоторое время продувают воздух для перемешивания.

Если чугун содержит фосфор, то удалить, последний при обыкновенной обкладки конвектора не удается. Между тем удаление фосфора необходимо, так как присутствие его делаёт сталь ломкой. В таких случаях по предложению Томаса обкладка конвектора делается из смеси окислов магния и кальция получаемые прокаливанием минерала доломита MgCO3·CACO3, а, кроме того, к самому чугуну прибавляют 10-15% извести. Образующийся при сгорании фосфора фосфористый ангидрит Р2О соединяется с известью, причем получаются шлаки, используемые в качестве удобрения так называемые томасшлаки.

Вторым основным способом получения стали, является получение в мартеновских печах. При плавке в мартеновских печах составляющими шихты могут быть стальной скрап, жидкий и твёрдый чугуны.


Информация о работе «Производство железа, чугуна и алюминия»
Раздел: Металлургия
Количество знаков с пробелами: 10671
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
40716
0
11

... . Поэтому считают нормальным возникновение в электролизере одного-двух анодных эффектов в сутки. Изучением природы анодного эффекта занималось много исследователей. На основе исследований, проведенных в Московском институте цветных металлов и золота под руководством проф.А.И. Беляева, можно сделать вывод, что причиной, вызывающей анодный эффект, является различная смачиваемость угольного анода ...

Скачать
37958
0
2

... по сравнению с конвертированием температурой, развиваемой в плавильном пространстве печи, — 1800—1900°С, что позволяет перерабатывать чугун в твердом, жидком состоянии, стальные отходы металлургического и машиностроительного производства. В состав шихты могут входить железная руда, флюсы, марганец. В качестве топлива в мартеновском процессе используется природный газ. Мартеновская печь (рис. 3) ...

Скачать
81437
2
1

... нагреве опасность образования трещин отпадает, так как под действием возникающего в самом металле тепла получается более равномерный нагрев. Перед ОМД металлы и сплавы нагревают, чтобы увеличить пластичность и уменьшить сопротивление деформированию. В процессе нагрева на поверхности заготовки образуется окалина, а под ней располагается слой обезуглеродного Ме. Толщина слоя, образующейся окалины ...

Скачать
106983
0
0

... (неочищенный газ при температуре, около 800oC) CO - в CO2 - 0,50 H2 - в H2O - 0,54 д) электроэнергия - 230 кВт·ч/т3 Формула изобретения: 1. Установка для получения расплавов железа, в частности расплавов стали, таких, как расплавы нерафинированной стали, включающая емкость электродуговой печи с боковыми стенками, крышкой и дном, внутри которой помещаются электроды, емкость для переплава, ...

0 комментариев


Наверх