Билет 1

1. Сущ-ть, содерж-е и виды фин. рисков

Под фин риском предп-ия поним вероятность возник-ия неблагоприятных фин последствий в форме потери дохода или кап-ла в ситуации неопред-ти условий осущ-ия его фин деят-ти.

 Основные хар-ки:1.Эк-ая природа - фин риск проявл-ся в сфере эк-ой деят-ти пред-ия, прямо связан с формир-ем доходов и возмож-х потерь при осущ-ии фин деят-ти.

2.Объектив-ть проявл-ия - фин риск сопровождает все виды фин операций и все направ-я его фин деят-ти.

3. Вероят-ть реализ-ии- степень вероят-ти наступления рискового события опред-ся действием объективных и субъективных факторов.

4.Неопредел-ть последствий. фин риск может сопровождаться фин потерями или формир-ем доп доходов.

5.Ожидаемая неблагоприятность последствий - ряд крайне негатив-х последствий фин риска опр-ют потерю не только дохода, но и кап-ла предп-ия, что приводит его к банкротству.

6.Вариабельность уровня. Уровень фин риска сущ-но, измен-ся во времени, т.е. зависит от продолжит-ти осущ-я фин операции.

7.Субъектив-ть оценки опр-ся различ уровнем полноты и достоверности инф-ой базы, квалификации фин менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента.

Виды фин риска:

-Риск сниж-я фин устойч-ти (риск наруш-я равновесия фин развития) предп-ия. Х-ся чрезмерной долей использ-ых заемных ср-в и несбалансирован-тью полож-ых и отриц-х ден потоков по V.

-Риск неплатежесп-ти (или риск несбалансир-ой ликвид-ти) предп-ия.Х-ся сниж-ем ур ликвид-ти ОА, порождающим разбалансир-сть полож и отриц-го ден потоков предп-ия во времени.

-Инвестиц-ый риск - возмож-ть возник-ия фин потерь при осущ-ии инвестиц-ой деят-ти предп-ия.

-Инфляционный риск – возмож-ть обесценения реальной ст-ти кап-ла ожид-ых доходов от осущ-ия фин операций в усл инфляции.

-%-ый риск состоит в непредвиденном измен-ии %-ой ставки на фин рынке.

-Валютный риск закл в недополуч-ии предусм-х доходов в рез-те измен-я обменного курса иностр-й валюты, использ-ой во внешнеэк-их операциях предп-ия.

-Депозитный риск отражает возмож-ть невозврата депоз-х вкладов.

-Кредитный риск - риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущен­ную предп-м в кредит ГП.

- Налоговый риск вероят-ть введения новых налогов измен-е сроков и усл осущ-ия отд-х нал-ых платежей, отмены действ-их нал-х льгот, возмож-ть увел-ия уровня ставок

- Стр-ный риск х-ся неэф­-ым фин-ем текущих з-т предпр-ия, обуславливающим высокий уд вес постоян-х изд-ек в общей их Σ.

-Криминогенный риск проявл-ся в форме объявления его партнерами фиктивного банкротства (подделка док-ов, обеспеч-их незаконное присвоение сторонними лицами ден-х и др активов).

- Прочие виды рисков- риски стихийных бедствий, риск несвоевременного осущ-ия расчетно-кассовых опера­
ций.

19.Политика формир-ия фин.стр-ры кап-ла, последоват-ть ее разраб-ки.

Основ целью формир-я капитала явл удовлетв-ие потреб-ти в приобретении необх активов и оптимизация его стр-ры для эф-го использ-я.

Принципы формир-я кап-ла:

1. Учет перспектив развития хоз.деят. пр-ия

2. Обеспеч-е соответствия V привлекаемого кап. V формир-ых активов.

3. Обеспеч-е оптим. стр-ры кап. с позиций эф-го его функционир-я. Рез-ты деят-ти предп-я сильно зависят от стр-ры испол-го капитала.

Стр-ра капитала – соотнош-е собств-х и заемных фин ср-в, использ-х в хоз-ой деят-ти. Она влияет на к-т рентаб-ти активов и собств-го кап-ла, опред-ет с-му к-тов фин устойч-ти и платежесп-ти и формирует соотнош доходности и риска.

Пред-тие, используещее только СК, имеет наивысшую фин уст-ть (его к-т автономии =1), но огранич-ет темпы развития (т.к. не может обеспечить формир-е доп объема А) и не использует фин возм-ти прироста прибыли на вложенный капитал.

Предпр-е, использ-ее ЗК, имеет высокий фин потенциал развития и возмож-ти прироста фин рент-ти деят-ти, но возрастают фин риски и угроза банкротства).

4. Обеспеч-е минимизации з-т по формир кап-ла из различ источ-ков.

5. Обеспеч-е высокоэф-го использ-я кап-ла. Путем максимизации рент-ти СК при приемлемом ур фин риска.

Среди мех-мов управ-я формир-ем кап-ла наиб сложными явл вопросы минимизации ст-ти кап-ла и оптимизации его стр-ры.


Билет 2

20. Базовая концепция цены кап-ла. Цена основ-х источ-ков кап-ла.

Ст-ть кап-ла – цена, к-ую предп-е платит за его привлеч-е. Концепция оценки исходит из того, что кап-л, имеет опред-ую ст-ть, формирующую ур операц-ых и инвестиц-ых з-т предпр-я.

Ст-ть кап-ла пр-ия служит мерой прибыльности операц-ой деят-ти.

Ст-ть кап-ла предпр-я служит базовым показ-лем формир-ия эф-ти фин-го инвестир-я.

Показ-ль ст-ти кап-ла выступает критерием принятия управл-их решений относ-но использ-я лизинга или приобрет-я в собствен-ть произв-ых осн-ых фондов.

Ур ст-ти кап-ла предп-я явл измерителем ур рын ст-ти этого предпр-я

Пок-ль ст-ти кап-ла явл критерием оценки и формир-я соотв-его типа политики финанс-ия предпр-ем своих активов.

Оценка ст-ти кап-ла базир-ся на след принципах:

Принцип предварительной поэлементной оценки ст-ти кап-ла.

Ст-ть функционир-го собств-го кап-ла СКфо = (ЧПс*100)/СК, где СКфо – ст-ть функционир-его СК пр-ия в отчетном периоде, %; ЧПс – Σ ЧП, выплач-ая собств-ам пр-ия в процессе распред-я за отчетный период; СК –средняя ΣСК пр-ия.

Ст-ть доп привлекаемого кап-ла за счет эмиссии привилегир. акций.

ССКпр = (Дпр*100)/(Кпр*(1-ЭЗ)), где Дпр – Σ див-дов, предусм к выплате в соот-ии с контрактными обяз-вами эмитента; Кпр – Σ СК, привлек-го за счет эмиссии привилегир-ых акций; ЭЗ – з-ты по эмиссии акций по отнош-ю к Σ эмиссии.

Ст-ть доп кап-ла, привлек-ого за счет эмиссии простых акций ССКпа = (Ка*Дпа*ПВт*100)/(Кпа*(1-ЭЗ)), где Ка – кол-во доп-но эмитир-х акций; Дпа – Σ див-дов, выплач-х за 1 простую акцию, %; ПВт – планир-ый темп выплат див-дов.

Ст-ть ЗК в форме банк-го кредита.

СБК = (ПКб*(1-Снп))/(1-ЗПб), где ПКб – ставка % за банков-й кредит;%, Снп – ставка налога на прибыль ,десятичн; ЗПб – уррасходов по привлеч-ю банк-го, выраж. дробью.

Ст-ть фин лизинга.

СФЛ = ((ЛС-НА)*(1-Снп))/(1-ЗПфл), где ЛС – год-ая лизинговая ставка, %; НА – год. норма амор-ции актива, привлеч-го на усл фин. лизинга, %; ЗПфл – ур расходов по привлеч-ю А на усл фин лизинга.

Ст-ть ЗК, привлекаем. за счет эмиссии облиг СОЗк = (СК*(1-Снп))/(1-ЭЗо), где Снп – ставка купонного % по об-ции, %; Эзо – ур эмиссион-х з-т по отнош-ю к V эмиссии,

Ст-ть товарного кредита, предостав-го в форме краткосрочн отсрочки платежа. СТКк = ((ЦС*360)*(1-Снп))/ПО, где ЦС –ценовая скидка при осущ-ии наличного платежа за прод-ию, %; ПО – период отсрочки платежа за прод-ю, в днях.

Ст-ть внутр-ей кред.зад-ти учит-ся по нулевой ставке, т.к. представ бесплатное фин-ие его хоз.деят-ти.

66.С/с-ы и м-ды фин.план-я на пр-ии.

Процесс фин план-ия закл в расчете показ-лей фин плана. При этом использ-ся разл-ые способы, приемы и м-ды расчета.

Сущность м-да процента от реализ-ии закл в решении задач: а) опр-ть будущие расходы, активы и обязат-ва в виде % от продаж; б) составить сбалансир-ые форматы прогнозной инф-ии Гл достоин-во м-да – простота. Осн-ые недост-ки: предполож-е о постоянной работает на постоянную мощ-ть, все связ-ые ресурсы сбалансир-ны, а для роста V продаж нужны капит-ые вложения.

При бюджетном м-де планир-ия построение прогноз-х форм фин отчетности осущ-ся на основе формир-я каждого элемента активов, пассивов, доходов и з-т. При этом важное место отводится вспом-ым бюджетам. М-д обеспеч-ет приемлемую точность фин прогнозов.

М-д ден-х потоков носит универсальный х-р при составлении фин плана и служит инструментом для прогнозир-я размеров и сроков поступл-я необх-ых фин ресурсов. Этот м-од дает объемную инфор-ию, чем бюджетное планирование.

Нормативный м-д исполь-ся при наличии установл-х норм и нормативов (норм амортиз-х отчисл-ий, налог-х ставок)

М-д оптимизации плановых решений сос-ит в разраб-ке ряда вар-ов план-х показ-ей и выборе оптим-ого.

Эк-ко-математ-ие м-ды исполь-ся при прогнозир-ии фин показ-ей на срок не менее 5 лет. Примен-ие эк-ко-матем-их м-дов дает возмож-ть быстро рассчитать неск-ко вариантов показ-лей и выб-ть наибол оптимальный из них.

М-д эк-го анализа позволяет опред-ть основные закономер-ти, тенденции в движ-ии мат-х и ст-тных показ-лей, внутренние резервы предпр-я.


Билет 3

4. Особен-ти инвестиц.процесса в РФ

В наст время в России сущ-ет кризис инвестиц-ой сферы, обусловленный:

1. наиб падение V инвестиций произошло в отраслях, от к-ых зависит развитие эк-ки;

2. до сих пор ухудшается отраслевая стр-ра инвестир-ия, что выраж-ся в увелич-ии доли инвестир-ия в сырьевые отрасли;

3. в худшую сторону измен-ся не только отраслевая, но и технологич-ая стр-ра инвестиций

4. ухудш-ся кач-во использ-ия капитальных вложений (рост НЗП);

5. происходит уход инвестиций из производ-ого сектора. Доходы от операций в сфере обращ-я в неск-ко раз больше, чем в сфере пр-ва. Поэтому происходит переток кап-ла из сферы пр-ва в сферу обращ-ия. Эта тенденция до сих пор не переломлена, на 01.01.03 доля долгосроч-х кредитов в общей Σ выдан-х составляла 6-9%. Фактич основным источником финанс-ия инвестиц-ой деят-ти остаются собств-ые ср-ва предпр-я: амортизация;прибыль (испол-е ЧП для финан-ия кап-ых влож-й затруднено в связи с инфляцией и падением пр-ва)

6. доходы от приватизации зачисл-ся в соотв-ие бюджеты и обезличенно использ-ся гос-вом, вместо аккумуляции их на инвестиц-ых счетах.

7. доля ср-в населения, направл-ых в инвестиц-ую сферу незначит-на. Основ причинами явл:-низкий ур жизни больш части населения;эк-кая конъюнктура, из-за к-ой сбережения населения не явл устойч-ым ресурсом (инфляция не дает вкладывать ср-ва на длит-ый срок);ср-ва частных мелких вкладчиков для бол-ва ком-их банков явл дорогими из-за з-т на обслуж-ие;доверие населения к банкам остается на низком ур из-за отсутствия гарантий возврата ср-в;

8. иностр-ые инвестиции в реальном секторе составляют незначит-ую долю, большая из к-ых направ-ся в проекты сырьевых отраслей.

.Гос-ое регулир-ие инвестиц-ой деят-ти вкл:1. Стимулир-ие увелич-я кап-ых вложений ссудным кап-лом, ден и налог-ой политикой.

2. выборочное стимулир-ие работы опред-ых предп-тий путем предоставл-я льгот или нал-вых кредитов.

3. административное вмешат-во в инвестиц-ый процесс: установл-ия особых режимов административ-го воздействия, реализация регион-ых инвестиц-ых программ, осущ-ие гос-ого инвестиц-го заказа.

47.Упр-ие деб.зад-ю и факты ее опред-ие.

Деб-ая зад-ть-это Σ зад-тей в пользу предп-я за предостав-ые тов, работы, срок оплаты к-х не наступил или они не оплачены в срок. 80-90% ДЗ - расчеты с покупателями Ее наз кредитной политикой по отнош-ю к покуп-лям прод-ии

Управл-е ДЗ на правл-но на решение :


Информация о работе «Шпоры по финансовому менеджменту»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 120585
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
109023
0
0

атегическое управление включает: выработку цели менеджмента; прогнозирование как предвидение результатов развития, совершающегося под действием существующих факторов; перспективное планирование как систему мер, необходимых для преодоления отклонения прогнозируемых итогов от установленной цели. Оперативное управление: деятельность по реализации вышеуказанных мер, которая подразделяется на: ...

Скачать
271365
6
3

... решения, преобразования его в команду. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование или предвидение, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, ...

Скачать
456765
9
9

... путем применения: - Соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, плат. поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств. - Специальный акцепт документов (платежные требования-поручения, требования, переводной вексель) - Также законодательством РФ предусмотрены случаи бесспорного списания средств - ...

0 комментариев


Наверх