Министерство образования

Российской Федерации


Вологодский государственный

технический университет


контрольная работа

по ДИСЦИПЛИНЕ "ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ"

ПО ТЕМЕ

"цЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ЭКСПОРТНУЮ И

ИМПОРТНУЮ ПРОДУКЦИЮ"


 

 

Выполнил:

Лазарев М.Д.

студент группы ЗМЭ-54

шифр 957301124

Вологда

2000

Содержание

 

Стр.

1. Внешняя торговля и цены

2

2. КОНТРАКТНАЯ ЦЕНА И СПОСОБ ЕЕ ФИКСАЦИИ

4

3. РАСЧЕТ ЦЕН НА ЭКСПОРТИРУЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ

6

4. ПОПРАВКИ К ЦЕНАМ НА ЭКСПОРТИРУЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ

8

5. Валютный курс и цены

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

16

17


1. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ЦЕНЫ

Международное экономическое разделение труда в последние годы достигло невиданных в истории экономического развития масштабов, а мировая торгов­ля становится господствующим фактором не только экономического, но и по­литического, общественного и культурного развития в мире и определяется в настоящее время все более распространяющимся партнерством в системе внешней торговли. Чем интенсивнее международное экономическое перепле­тение предприятий, стран и экономических сообществ, тем сильнее заинтере­сованность использовать другие страны в качестве потенциальных клиентов, поставщиков или должников. Четкое функционирование мировой экономики является сейчас решающим условием экономического роста и международной активности предприятий во многих странах мира. Внешняя торговля стала важной движущей силой экономического развития в мире.

Страна, участвуя в международной торговле, имеет возможность при дан­ных производственных ресурсах увеличить степень удовлетворения обще­ственных (включая личные) потребностей. Основными источниками повыше­ния эффективности являются следующие.

1. Усиление конкуренции на внутреннем рынке. При запрете на внешнюю тор­говлю производство некоторого товара внутри страны может быть монополизиро­вано одним предприятием. Как известно, стремясь к максимуму прибыли, монопо­лия сокращает выпуск продукции и повышает цену по сравнению с тем, что было бы в условиях совершенной конкуренции. При этом не достигается оптимальная с общественной точки зрения структура выпускаемой продукции. Товаров, выпус­каемых монополистами, производится слишком мало. Открытие внутреннего рын­ка для производителей из других стран уменьшает возможности манипулирова­ния ценами и объемами производства у отечественных производителей.

2. Экономия от расширения масштабов производства. Если бы не было меж­дународной торговли, небольшая страна была бы вынуждена самостоятельно производить все потребляемые ею виды продукции. Но во многих отраслях ми­нимум средних затрат в длительном периоде достигается при объеме произ­водства, который значительно превышает потребности одной страны. Если страна производит все виды продукции, она вынуждена использовать предпри­ятия мощностью ниже оптимальной. Тем самым средние затраты на единицу продукции увеличиваются.

Целесообразно, если небольшая страна будет специализироваться на про­изводстве некоторых видов продукции, при этом использовать предприятия оптимальной мощности, значительную часть этой продукции экспортировать за рубеж, а полученную выручку использовать для импорта товаров, ею не про­изводимых.

3. Международная торговля дает стране возможность получить ресурсы, которыми она не обладает.

4. Международная торговля позволяет использовать принцип «сравнитель­ного преимущества».

Среди специфических черт, которыми обладает международная торговля, выделяются следующие:

• различия в мобильности (способности к перемещению) ресурсов между странами значительно ниже, чем внутри страны;

• наличие разных валют;

• разная финансово-бюджетная политика, порождающая свою собствен­ную систему экспортных субсидий, пошлин и ограничений на импорт;

• разная степень политического вмешательства и контроля, заметно отли­чающаяся по степени и характеру от тех, что применяются в отношении внутренней торговли.

Динамика развития мировой экономики определяется не только экономи­ческим развитием отдельных стран и регионов мира, но и их политическим развитием, общественными структурами и влиянием культурных факторов, которые определяют направление и интенсивность внешнеторговых потоков. Экономический рост, конъюнктурное развитие, налоговая политика и прежде всего политика валютного курса на важнейших мировых рынках становятся факторами, оказывающими все большее влияние на экспортные возможности и другую зарубежную деятельность предприятия.

Цена товара — один из существенных элементов контракта купли-прода­жи. Каждая внешнеторговая сделка должна обязательно содержать в себе ус­ловие о цене, по которой продается товар, или указание способа определения цены этого товара.

Многообразие связей мирового рынка порождает и множество цен в международной торговле. Товар одинакового качества, поставляемый на оди­наковых условиях (фрахтовая база, форма оплаты, срок и объем поставки и т. п.), в одном и том же центре международной торговли имеет различные по уровню цены обычных регулярных коммерческих сделок. Данную множе­ственность цен можно объяснить перечисленными выше группами факторов (структура рынка, проводимая налоговая, бюджетная, таможенная политика и т. п.).  

Вопрос о современных мировых ценах является сравнительно простым, ког­да речь идет о сырьевых товарах, в значительной мере однородных и стандарти­зированных. Сложнее решается вопрос о мировых ценах, когда дело касается промышленных изделий вообще, и в особенности машин и оборудования, пред­ставленных на рынках множеством видов с различными качественными и дру­гими характеристиками. Однако и в этой области покупатель, несмотря на раз­нообразные конструктивные особенности предлагаемых ему в различных странах машин и оборудования, сравнивает их цены и путем соответствующе­го анализа приходит к выводу о том, какое оборудование ему больше подходит и обойдется сравнительно дешевле.



Информация о работе «Ценообразование на экспортную и импортную продукцию»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 36214
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

Скачать
393893
11
11

... предложения и представляет равновесную цену в каждый период времени. Предположим также, что все прочие внешние факторы ценообразования, кроме налогов, в рассматриваемый период времени остаются неизменными. Р Q Рис.12. Воздействие изменения налога на кривые спроса ...

Скачать
190294
3
0

... отношения внешней торговли: 1)         Федеральный закон от 21.ноября 2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». 2)         Федеральный закон от 14 апреля 1998г. «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами». 3)         Таможенный кодекс РФ и др. В соответствии с законодательством РФ сделка ...

Скачать
59178
5
10

... все необходимые издержки по экспорту. Однако существуют особенности в учете величины издержек. Так, стандартная мировая цена основана на средних издержках единицы товара и включает постоянные, переменные и связанные с экспортом товара издержки. При двойном ценообразовании экспортная цена основана на учете предельных издержек, что делает ее ниже цены товара на внутреннем рынке. Этот метод расчета ...

0 комментариев


Наверх