СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..................................................................................................... 2

1.   История регулирования цен в ТЭКе ....................................................... 4

2.   Структурная реформа ............................................................................... 6

3.   Структура цен в ТЭКе .............................................................................. 10

4.   Динамика изменения цен в ТЭКе ............................................................ 12

5.   Дифференциация цен в ТЭКе .................................................................. 14

6.   ФОРЭМ ...................................................................................................... 17

7.   Соотношение российских и мировых цен на энергоносители ............. 21

Ø Нефть .................................................................................................... 21

 

Ø Газ .......................................................................................................... 22

 

Ø Уголь ...................................................................................................... 22

 

Ø Электроэнергия .................................................................................... 23

Заключение .............................................................................................. 24 Список литературы ............................................................................. 26

Введение

Ценовая политика имеет важнейшее значение для экономики в целом и для каждого человека, и поэтому прежде всего следует определиться с понятием цены. Разные источники в зависимости от позиции, на которой они находятся и от уровня развития экономической мысли именуют ее по-разному:

Цена – то же, что и стоимость, так объяснил В. Даль в своем «Толковом словаре».

Цена – денежное выражение стоимости товара, трактовка Советского Энциклопедического Словаря, 1987 г.

Цена – количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги, «Экономикс» Макконела и Брю, 1995 г.

Эта курсовая работа рассчитана на то, чтобы дать анализ состояния цен в топливно-энергетическом комплексе, их соотношения между собой в этой сфере и с другими отраслями, сравнить с мировыми ценами на энергоресурсы, определить влияние инфляции на ценообразование, выяснить, какую роль в ценовой политике играет государство и рассмотреть динамику изменения цен в переходный период, а также изучить, какую роль играет региональная дифференциация ресурсов в ценообразовании.

Для исследований в этих вопросах будет использоваться Законодательные акты Российской Федерации, периодические и книжные издания.

Основные определения:

·     Ценообразование – формирование органами исполнительной власти и коммерческими организациями тарифов на продукцию ТЭК.

·     Рыночная цена – цена товара, складывающаяся а товарном рынке без государственного воздействия на эту цену.

·     Регулируемая цена – цена товара (тариф), складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии на эту цену, в том числе путем установления ее предельной или фиксированной величины.

·     Размер платы за услуги – система ценовых ставок, по которым осуществляются расчету за услуги, предоставляемые на оптовом и потребительском рынках.

·     Регулируемая деятельность – деятельность в сфере производства, передачи и распределения электрической энергии (мощности) и/или тепловой энергии (мощности), а также других ресурсов ТЭКа, подлежащая государственному регулированию в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации».

·     Период регулирования – временной интервал (квартал, полугодие, год), принимаемый для расчета показателей, включаемых в предложения по установлению тарифов на энергоресурсы.

·     Энергоснабжающая организация – коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая в обслуживаемом регионе продажу потребителям произведенных и/или купленных энергоресурсов.

·     Избыточная энергоснабжающая организация – энергоснабжающая организация, собственное производство электрической энергии (мощности) которой превышает объем потребления в обслуживаемом регионе.

·     Дефицитная энергоснабжающая организация – энергоснабжающая организация, собственное производство электрической энергии (мощности) которой не обеспечивает объем потребления в обслуживающем регионе.

·     Регион – территория, на которой обязанности и права по поставкам (продаже) потребителям электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности) закреплены за соответствующей энергоснабжающей организацией.

·     Производитель энергии – коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая производство и продажу электрической энергии (мощности) и/или тепловой энергии (мощности) на оптовый или потребительский рынок для дальнейшей переработки, транспортировки, распределения и продажи потребителям.

·     Потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся электрической энергией (мощностью) и/или тепловой энергией (мощностью).

·     Оптовый рынок – федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

·     Субъекты оптового рынка – юридические лица, осуществляющие куплю/продажу электрической энергии (мощности) и/или предоставляющие услуги на оптовом рынке.

·     Потребительский рынок – сфера купли/продажи энергоснабжающим организациям и потребителям электрической энергии (мощности) и тепловой энергии (мощности).[1]


История регулирования цен в ТЭКе

Основным показателем, характеризующим экономическую ситуацию в стране, является уровень цен. От того, каким путем регулируются цены и тарифы: под влиянием ли государства или спроса и предложения зависит дальнейшая перспектива развития экономики. До середины 1992 года в нашей стране цены на продукцию ТЭКа регулировались со стороны государства, в то время как цены на остальную продукцию были отпущены уже с начала 1992 года. За счет того, что цены на продукцию потребляемую ТЭКом были свободными и непрерывно повышались, а цены на энергоресурсы были явно занижены, образовалась существенная разница между ценами энергоресурсов и ценами других отраслей. С начала 1992 года регулирование цен осуществлялось через повышающий коэффициент. На нефть, газ, уголь этот коэффициент был равен 5. На электро- и теплоэнергию были установлены фиксированные цены. Ряд экономистов считали целесообразным освободить цены на топливо и энергию с 1 января 1992 года, чтобы избежать высокой инфляции. Однако тогда отрасли ТЭК могли резко повысить их цены, как это произошло в металлургии и химико-лесном комплексе, что привело бы к еще большей инфляции и неплатежам. Подтверждает это и освобождение цен на уголь с 1 июля 1993 года, когда они выросли в 5 – 6 раз, обусловив рекордный (на 30%) рост цен в июле. Итак, цены на нефть были отпущены в сентябре 1992 г., а для ограничения необоснованного их роста были введены предельная рентабельность (50% себестоимости по нефти и 10-20% по нефтепродуктам) и отчисления в фонд ценового регулирования при превышении минимальной цены на нефть. На газ цены устанавливались фиксированные с ежемесячной индексацией, а на уголь – были отпущены в 1993 году.

Большое значение в росте цен имели два основных фактора:


Информация о работе «Ценообразование в топливно-энергетическом комплексе»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 53483
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66729
6
1

... (отраслевая горная рента) или между предприятиями других отраслей ТЭК, а также между предприятиями всего топливно-энергетического комплекса (межотраслевая горная рента), что имело бы наибольший экономический эффект в хозяйственной деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса. Размежевание отраслей ТЭК на самостоятельные и независимые ценообразующие системы носит искусственный и ...

Скачать
55578
0
0

... только начинает культивировать демократические институты, а лоббизм уже объявляют законным явлением. Лоббизм есть выражение кризиса классических институтов демократии. 2 Государственное управление топливно-энергетическим комплексом Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, ...

Скачать
36976
1
3

... сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляют 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам. Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразовательную функцию. С ним напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция. Наибольшее значение в ...

Скачать
117873
24
7

... политики в электроэнергетике, совместное участие в развитии новых месторождений и межрегиональных энергетических комплексов, обеспечение политики энергоснабжения, повышение надежности и качества теплоснабжения потребителей, а также снижение затрат на ремонт и перекладку теплосетей. В результате анализа экономической эффективности всех предлагаемых вариантов развития ТЭК НСО предпочтительным ...

0 комментариев


Наверх