Доклад


Одним из главных результатов современного этапа научно-технической революции стало превращение человека в главную движущую силу производства, поэтому сегодня для организации ее персонал является основным богатством.

За последние годы работник превратился из «досадной, но необходимой статьи расходов» в основной источник прибыли. В рамках этого подхода человек стал рассматриваться в качестве важнейшего элемента капитала организации, а затраты на оплату его труда, подготовку и переподготовку, создание благоприятных условий деятельности – как особый вид инвестиций.

Управление человеческими ресурсами является одним из важнейших направлений деятельности ООО «...» и считается основным критерием ее экономического успеха, по значимости даже впереди технического процесса. Можно иметь передовую, современную технологию, но неквалифицированность персонала загубит ее. Таким образом, ключевой составляющей бизнеса в ООО «...» является управление и стимулирование персонала, а также повышение квалификации кадров.

В ООО «...» за многолетнюю деятельность сформировалась и устойчиво функционирует система управления и стимулирования персоналом.

С помощью современных методов анализа:

расчет и анализ основных показателей, характеризующих состояние и степень использования трудовых ресурсов ООО «...»;

расчет влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя способом детерминированного факторного анализа;

построение графиков, характеризующих стиль руководства, лидера организации, культуру управления, критерии успеха характеристики организации с помощью инструмента ОСАI.

удалось составить полную картину стиля управления, состояние культуры и психологического климата в ООО «...».

Проведенное исследование показало, что существуют направления совершенствования сложившейся системы управления и стимулирования труда.

Основными из них являются:

совершенствование системы стимулирования;

совершенствование системы управления персоналом;

повышение квалификации кадров.

В области совершенствования системы стимулирования предлагаю ряд рекомендаций:

совершенствование существующих методов стимулирования:

непосредственная и тесная связь с достигнутыми успехами в работе в виде дохода от роста прибыли, выраженного в процентах для каждого работника ООО «...»;

заранее согласованные принципы, вознаграждения за перевыполнение плана, внесенные в систему бухгалтерского учета;

отсутствие «потолка» для премий, основанных на участии в прибылях;

соответствие зарплаты реальному вкладу сотрудника в успех конкретного проекта;

ограничение базовых окладов для руководителей высшего уровня;

жесткая схема начисления премий, включающая только три категории оценок результатов работы для каждого работника (хорошо, удовлетворительно, плохо), рейтинг работы;

каждая премия вручается непосредственным начальником и сопровождается беседой и поздравлениями; с работниками, не получившими премии, беседа по поводу основания для лишения премии проводится обязательно и наедине;

не должно быть никаких выплат, независящих от результатов работы; лучше не премировать вообще никого;

плохие работники не могут быть премированы ни в каком случае и ни каким образом; никогда нельзя наказывать материально работников, которые допустили ошибки по вине руководства, даже в дни кризисов. Если работник выполняет работу на своем участке отлично, он должен быть поощрен.

внедрение неэкономических методов стимулирования:

обмен опытом за счет переброски работников из одной функциональной группы в другую;

проведение напрасно забытых конкурсов «Лучший по профессии» (такие конкурсы благоприятно сказываются на климате внутри конкретного коллектива, способствую формированию неформальных лидеров, налаживанию коммуникаций);

моральное стимулирование работников (похвала, грамота др.)

В области совершенствования стиля управления:

Проведенный анализ ООО «...» выявил важнейшие характеристики культуры организации:

управление скоординировано так, что приоритетной задачей является достижение поставленных целей;

работники целеустремленны и соперничают между собой;

руководители высшего, среднего и низшего звена – это твердые руководители и суровые конкуренты, они неколебимы и требовательны;

репутация и успех фирмы являются общей заботой каждого работника;

фокус перспективной стратегии настроен на конкурентные действия, решение поставленных задач и достижение измеримых целей;

успех определяется в терминах проникновения на рынки и увеличения рыночной доли;

важно конкурентное ценообразование и лидерство на рынке;

стиль организации – жестко проводимая линия на конкурентоспособность.

С помощью инструмента ОСАI удалось установить предпочтительное состояние культуры ООО «...» – это преобразования в сторону клановой и адохратической культур.

Установление духа коллективизма, семейственности и корпоративности в ООО «...» приведет к улучшению производ­ственных результатов и укреплению искренних дружеских отношений, уважения и преданности. При этом должны соблюдаться нормы этики в общении с персоналом и поведении в обществе.

При такой культуре работники в наибольшей степени разделяют цели и ценности, установки и традиции. Проявление преданности делу и организации становится естественным и закономерным.

Для ООО «...» очень важно, чтобы люди работали в полную силу, чтобы цели компании и людей совпадали. В этих условиях актуальным становится вопрос о повышения профессионализма сотрудников.

Важно понимать, что повышение квалификации и профессионализма превращает работника в очень мобильного специалиста с широким диапазоном навыков, что очень ценно для ООО «...».

Повышение квалификации связано с определенными издержками, как для предприятия фирмы, так и для работника. Поэтому повышение квалификации и обучение с отрывом от производства (что влечет за собой определенные трудности для предприятия), должно быть организовано таким образом, чтобы результат – более высокий уровень производительности труда, качества продукции вследствие освоения новых технологий, оборудования, приемов и методов труда – перекрывал издержки.

Программа повышения квалификации и отбор направляемых на учебу лиц должны быть увязаны с целями и проблемами предприятия, с его ориентацией на повышение эффективности.

Более глубокие знания по широкому кругу вопросов в порядке повышения квалификации можно получить на специальных факультетах или курсах повышения квалификации при высших учебных заведениях, учебных центрах или филиалах при крупных предприятиях, в отраслевых или межотраслевых институтах повышения квалификации и их филиалах, а также на курсах, семинарах, устраиваемых многочисленными фирмами, специализирующимися на обучении и консультировании по новым нормативным документам.

Рекомендации, подготовленные на основе опыта российских и западных экономистов и предпринимателей, а также накопленного авторами личного опыта по управлению персоналом в малом бизнесе, при творческом подходе к их использованию в повседневной практике управления персоналом способны принести немалую пользу.





ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


Управление персоналом как составная часть менеджмента предприятия


Слушатель:


__________________________

(подпись)


Научный руководитель:


__________________________

(подпись)


Москва

2004




ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3

1. Управление персоналом - как составная часть менеджмента предприятия. 5

1.1. Объект и субъект управления персоналом. 5

1.2. Принципиальная схема управление персоналом. 9

1.2.1. Разработка и проведение кадровой политики. 9

1.2.2. Оплата и стимулирования труда 34

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «…» 46

2.1. Краткая характеристика предприятия 46

2.2. Анализ управление персоналом 52

2.2.1. Объект и субъект управления персоналом на предприятии, кадровая политика 52

2.2.2. Система стимулирования труда на предприятии 69

2.2.3. Стиль управления, организационная культура, психологический климат в коллективе, удовлетворенность качеством трудовой жизни работников ООО «...» 74

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «...» 99

3.1 Совершенствование системы управления персоналом и стимулирования труда работников 99

3.2 Повышение квалификации кадров как средство повышения производительности труда и эффективности предприятия 106

3.2.1 Повышение квалификации рабочих 107

3.2.2. Повышение квалификации руководителей, специалистов и служащих 111

3.2.3 Основные направления повышения квалификации и качества деятельности руководителей 112

Заключение 115

ЛИТЕРАТУРА 117

Введение

Одним из главных результатов современного этапа научно-технической революции стало превращение человека в главную движущую силу производства, поэтому сегодня для организации ее персонал является основным богатством.

За последние годы работник превратился из «досадной, но необходимой статьи расходов» в основной источник прибыли. В рамках этого подхода человек стал рассматриваться в качестве важнейшего элемента капитала организации, а затраты на оплату его труда, подготовку и переподготовку, создание благоприятных условий деятельности – как особый вид инвестиций.

Актуальность данной темы определяется, прежде всего, продолжающимся становлением рыночной экономики, что в свою очередь требует перестройки не только форм и методов хозяйствования, но и мышления всех категорий трудящихся, участвующих в процессе управления хозяйством. Значение этой проблемы выходит и в теоретическом, и в практическом аспектах на первый план не только потому, что свыше 70% всех трудящихся объединены в производственные коллективы, где создается примерно 90% национального дохода, но и достаточно сложным, неустойчивым положением производственных коллективов в нынешнем состоянии отечественной экономики.

Требуется коренная реформа управления не только на народнохозяйственном уровне, но и в основном звене экономики – предприятии. Переход к рынку невозможен также без создания нового механизма хозяйствования на уровне предприятия, обеспечивающего как его устойчивость, так и гибкость, его восприимчивость к изменениям конъюнктуры рынка и различным нововведениям. Формирование такого механизма методом проб и ошибок - процесс слишком дорогой и затяжной. Поэтому необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование такой системы управления персоналом, которая могла бы обеспечить повышение эффективности производства и насыщение рынка высококачественными товарами.

Целью данной работы является разработка приемлемых для руководства предприятии новых методов управления и стимулирования персоналом.

Достижение данной цели, по мнению автора, осуществляется через решение следующих задач:

анализ управления персоналом;

анализ существующей системы оплаты и стимулирования труда;

исследование стиля управления, психологического климата в коллективе;

исследование удовлетворенности качеством трудовой жизни;

разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления и стимулирования персонала.

1. Управление персоналом - как составная часть менеджмента предприятия.
1.1. Объект и субъект управления персоналом.

В самом широком смысле управление представляет собой целенаправленное воздействие на определенный объект с целью стабилизации или изменения его состояния таким образом, чтобы достичь поставленной цели. Необходимость в управлении возникла с развитием специализации производства, увеличения его масштабов. Оно позволяет упорядочить и согласовать деятельность многих людей, занятых в производстве.

Управление – это труд людей, направленный на организацию и координацию деятельности трудовых коллективов и отдельных работников в процессе производства продукции, оказания услуг. Оно связано прежде всего с организацией совместной деятельности людей, с налаживанием согласованных действий в рамках предприятия, с регулированием отношений между личностью и предприятием.

Управление всегда предполагает наличие двух основных частей:


Информация о работе «Управление персоналом как составная часть менеджмента предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 138874
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
41921
2
5

... концепция Не люди для организации, а организация для людей Для России, вставшей на путь социально-ориентированного рыночного развития, особое значение имеет изучение опыта других стран и этапов эволюции науки управления персоналом. Творческое применение этого опыта позволит российским менеджерам сформировать эффективную систему управления персоналом страховой компании с учетом национальных ...

Скачать
101848
6
2

... : не более трех лет, на время выполнения определенной работы или на неопределенный срок. Такие мероприятия будут способствовать улучшению кадровой политики в ЗАО «Вимм-Билль-Данн Йошкар-Ола». Заключение Система управления персоналом будет эффективной настолько, насколько успешно сотрудники организации используют свой потенциал для реализации стоящих перед ней целей, т.е. насколько эти цели ...

Скачать
125307
17
2

... нововведений, включающий наименование работ, срок выполнения, ответственного исполнителя и информационные ресурсы (Таблица 13.). Таблица 13. План внедрения мероприятий по повышения эффективности системы управления персоналом ООО «Невада» Наименование работ Срок выполнения (дни) Ответственный исполнитель Информационные ресурсы Определение потребности во внедрении изменений 15 Начальника ...

Скачать
63431
0
0

... многоуровневый правовой, социальный и организационный институт по обеспечению деятельности государства, органов государственной власти и их аппаратов и полномочий лиц, замещающих государственные должности (политиков). 2 НРАВСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 2.1 Цели и задачи управления персоналом государственной службы в сфере нравственных отношений ...

0 комментариев


Наверх