Северный Институт Предпринимательства

Кафедра гуманитарных дисциплин

Курсовая работа

По дисциплине «Стратегический менеджмент»

На тему “ Стратегия обеспечения информационной безопасности предприятия ”

Выполнил студент 2 курса

Дневного отделения

Специальности Менеджмент

Шатеневский О.А.

Проверил – Коновалов И.В.

г. Архангельск 2004 г.

Содержание

Введение 3
1.   Что такое информационная безопасность и её цели 5
2.   Разработка и внедрение эффективных политик информационной безопасности 6
2.1    Факторы, определяющие эффективность политики безопасности 7
2.2    Оценка риска 10
2.3    Рекомендации по разработке и внедрению эффективных политик 12
2.4    Создание благоприятной среды 14
2.5    Жизненный цикл политики безопасности 18
2.6    Пример неудачной политики 21
3.   Пример управленческой политики организации 22
Заключение 26
Литература 27

Введение

Деятельность любой организации в наше время связана с получением и передачей информации [1]. Информация является сейчас стратегически важным товаром. Потеря информационных ресурсов или завладение секретной информацией конкурентами, как правило, наносит предприятию значительный ущерб и даже может привести к банкротству [1].

За последние 20 лет информационные технологии (ИТ) проникли во все сферы управления и ведения бизнеса [3]. Сам же бизнес из реального мира, давно переходит в мир виртуальный, а поэтому весьма зависим от вирусных, хакерских и прочих атак. По данным Института Компьютерной Безопасности общий ущерб, который нанесли компьютерные вирусы за последние 5 лет, оценивается как минимум в 54 млрд. долларов, а по данным сайта SecurityLab.ru только за последние десять дней февраля (2004 год) вирусы "съели" астрономическую сумму - около 50 миллиардов долларов. После начала эпидемии MyDoom Министерство национальной безопасности США вообще прировняла вирусные эпидемии к терроризму. Разработчики ПО быстро реагируют на атаки, но постфактум, а не заранее. Пока не существует средств защиты от глобальных эпидемий вирусов.

Первые преступления с использованием компьютерной техники появились в России в 1991 г., когда были похищены 125,5 тыс. долларов США во Внешэкономбанке СССР. В 2003 году в России было возбуждено 1602 уголовных дела по ст.272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и 165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием") УК РФ [8].

С 1999 года появилась ещё одна проблема информационной безопасности (ИБ) – Спам. Это анонимная массовая непрошеная рассылка. Сейчас около 30% всех электронных писем являются спамом. Наводнение спама приводит к ежегодным убыткам, оцененным до 20 миллиардов долларов. Спам в пределах одной компании, приводит к убыткам от 600 до 1000 долларов ежегодно, из расчета на одного пользователя.[2] "Спам – это архиважная проблема, грозящая свести на нет большую часть преимуществ электронной почты", – пишет Билл Гейтс в одном из своих регулярных e-mail-обращений к заказчикам.

Также широко распространяется сейчас промышленный шпионаж – устройство стоимостью всего 10$, в случае его удачного размещения, может привести фирму к банкротству. В последнее время участились взломы компьютерных сетей (например несанкционированный доступ (НСД) к информации, обрабатываемой на ПЭВМ) [1].

В наше время злоумышленники могут получить доступ не только к открытой информации, но и к информации, содержащей государственную (в 2003 году ФСБ пресечено более 900 попыток проникновения в информационные ресурсы органов государственной власти России [5]) и коммерческую тайну.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в сегодняшней ситуации предприятия должны иметь стратегию ИБ, которая должна основываться на комплексном подходе, осуществлять контроль всех параметров ИБ и иметь подготовку к будущему.

Цель данной работы рассмотреть стратегию ИБ предприятия в виде системы эффективных политик, которые определяли бы эффективный и достаточный набор требований безопасности.

Задачи – определить факторы эффективности ПБ, описать схему разработки и внедрения ПБ, описать жизненный цикл ПБ, раскрыть вопрос создания благоприятной среды, в которой будет внедрятся ПБ.


Информация о работе «Стратегия обеспечения Информационной Безопасности предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 43905
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72953
0
0

... информации в обществе // Вестник МГУ. - Сер.10. - 1995. - №2; Средства массовой информации постсоветской России. - М, 2002; 24. Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ. - Дисс. … д-ра полит. наук. - Ростов на Дону, 2003; 25. Информационная безопасность российского государства: социально-политические и ...

Скачать
8697
0
0

... основа деятельности; системность. [3] Нам представляется, что эти принципы могут быть дополнены. Во-первых, принципом непрерывности, который предполагает, что функционирование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия должно осуществляться постоянно. Во-вторых, принципом обязательной дифференциацией мер. Имеется в виду, что выбор мер по преодолению возникших угроз ...

Скачать
74513
0
0

... ; создание правовой базы для функционирования в Российской Федерации системы региональных центров обеспечения информационной безопасности; правовое регулирование развития негосударственного компонента в формировании информационного общества и обеспечении информационной безопасности Российской Федерации. §2.2 Направления развития законодательства Не перечисляя принятые законы и другие ...

Скачать
37575
2
5

... предприятия при нарушении безопасности информации и ликвидации последствий этих нарушений; ·  создание и формирование целенаправленной политики безопасности информации предприятия. 2.3 Мероприятия и средства по совершенствованию системы информационной безопасности Для выполнения поставленных целей и решению задач необходимо провести мероприятия на уровнях информационной безопасности. ...

0 комментариев


Наверх